スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | - | - | pookmark |
2011年秋アニメ情報一覧(10月開始の新規アニメ)
来期の新規アニメ情報(2011年10月から始まる秋アニメ)のチェックです。


  (※以下の情報は現時点で分かる範囲のものです。追加修正を加えていくつもりですが、最終的にはご自分で 確認して下さいませ。)

タイトルの横の記号は★5つを最高値に現時点での個人的な好みによる期待値です。新たな情報が出てくれば期待値が変わる事も。
 

[下の曜日の並びは最速放送日の日付に合わせてます]
※作品タイトルをクリックして頂くとそれぞれの公式サイトに飛びます。


日曜日
HUNTER×HUNTER ★



日本テレビ系 10月2日(日)10:55〜

累計5,500万部を越える大ヒット漫画をスタッフ、キャストを一新して新たに最初からアニメ化。「未知」への挑戦に命を賭けるプロハンターになる決意を胸に旅立つ主人公ゴン。同じハンター試験合格を目指す受験生のクラピカ、レオリオ、キルアと出会いながら繰り広げられる奇想天外、壮大苛烈な冒険の旅。
これだけのヒット作品なので名前は知ってるものの実は漫画もアニメも見た事がないんですよねぇ。評価を見る限り、原作は相当面白いみたいでチェックしてみたい気持ちもあるんだけど、1年以上にわたる放送となると視聴は厳しいかなぁ。。。

(スタッフ)
原作:冨樫義博(集英社「週刊少年ジャンプ」掲載)
監督:神志那弘志
シリーズ構成:前川淳
キャラクターデザイン:吉松孝博
アニメーション制作:マッドハウス

(キャスト)
ゴン=フリークス:潘めぐみ
キルア=ゾルディック:伊瀬茉莉也
レオリオ:藤原啓治
クラピカ:沢城みゆき
ヒソカ:浪川大輔


機動戦士ガンダムAGE ★★

MBS・TBS系列 2011年10月9日(日)17:00-

スペースコロニーへの移民が始まって数百年が過ぎた宇宙時代。A.G.101年に突如出現した謎の敵アンノウン・エネミー[UE]によって多くのスペース コロニーが破壊され、人類は多くの犠牲を出す。UEに対抗するため、フリット・アスノは機体を自己進化させる画期的なシステム「AGEシステム」を搭載したガンダムで戦うことを決意するが、14年間1度も勝てなかった恐るべき敵「UE」にガンダムは勝てるのか!100年三世代に渡るストーリー。
新作ガンダムという事で期待したいところなんだけど…現時点ではどうしてもキャラデザの影響もあってテンションは上がってこないかなぁ、それが気にならなくなるぐらい内容が深ければいいんだけど・・・。3世代にわたる主人公というのも個人的には登場人物に入りこめるのかなぁと不安。

(スタッフ)
原作:矢立肇、富野由悠季
監督:山口晋
ストーリー・シリーズ構成:日野晃博
キャラクターデザイン原案:長野拓造
キャラクターデザイン:千葉道徳
メカニックデザイン:海老川兼武、石垣純哉、寺岡賢司
アニメーション制作:サンライズ

(キャスト)


OP
JAM Project

ED
「君の中の英雄」:栗林みな実


ファイ・ブレイン〜神のパズル ★


NHK Eテレ 10/2(日) 17:30-

オリジナルアニメ作品全25話予定。パズルが大好きな主人公が、幼なじみの少女を始め個性的な仲間と共に謎の頭脳集団「POG」との、命の危険のともなう パズル・バトルに巻き込まれていく学園アドベンチャーストーリー。アニメ放送に先駆け「週刊少年マガジン」(講談社)では『ファイ・ブレイン 最期のパズル』のタイトルで、漫画オリジナルストーリーも始まってるみたい。
毎回のパズルの仕掛けに力が入っているらしく、パズル脳が鍛えられそうな感じ?

(スタッフ)
原作:矢立 肇
監督:佐藤 順一
シリーズ構成:関島 眞頼
脚本:関島眞頼、樋口達人、野村祐一、根元歳三、小林英造、加藤陽一
キャラクターデザイン:佐々木洋平
アニメーション制作:サンライズ

(キャスト)
大門カイト:浅沼晋太郎
井藤ノノハ:清水香里
逆之上ギャモン:福山潤
キュービック・G:宮田幸季
アナ・グラム:雪野五月
軸川ソウジ:石田彰
解道バロン:藤原啓治
ルーク・盤城・クロスフィールド:櫻井孝宏
ビショップ:宮野真守

OP
「Brain Diver」:May'n

ED
「ホログラム」:清浦夏実


未来日記 ★★★


ニコニコ動画 10月9日(日)23:00-
チバテレビ 10月9日(日)24:00-
テレ玉 10月9日(日)25:05-
テレビ神奈川 10月10日(月)25:25-
KBS京都 10月10日(月)25:00-
サンテレビ 10月11日(火)24:00-
TOKYO MX 10月12日(水)25:30‐
岐阜放送 10月12日(水)24:15‐
三重テレビ 10月14日(金)25:50‐

見聞きした全てを携帯電話の日記につけていた主人公の少年はある日、まだ体験していないはずの未来が日記に書かれていることに気付く。それは、主人公の空 想上の友人だったはずの時空王デウス・エクス・マキナの仕業だった。そして、この「未来日記」を持つ人間が合計12人存在し、その12人で次期時空王の座 をかけて殺し合いをしなければならない事を知る主人公。クラスメートで同じ未来日記所有者の少女や他の人の協力を受けつつ、殺人ゲームに挑んでいく。全 26話。
設定だけを見た現時点では面白そう。ただしこれは病んでる人の多そうな登場人物の心情描写や展開をどれほど丁寧に描かれるのかで、個人的な評価は大きく変わりそうな印象も。

(スタッフ)
原作:えすのサカエ
監督:細田直人
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:平山英嗣
アニメーション制作:アスリード

(キャスト)
天野雪輝(1st):富樫美鈴
我妻由乃(2nd):村田知沙
火山高夫(3rd):土門仁
来栖圭悟(4th):田中正彦
豊穣礼佑(5th):真田アサミ
春日野椿(6th):仙台エリ
戦場マルコ(7th):関智一
美神愛(7th):桑谷夏子
上下かまど(8th):今野宏美
雨流みねね(9th):相沢舞
月島狩人(10th):平松広和
ジョン・バックス(11th):土師孝也
平坂黄泉(12th):川原慶久
秋瀬或:石田彰
日野日向:松岡由貴
野々坂まお:ゆかな
高坂王子:白石稔
デウス・エクス・マキナ:若本規夫
ムルムル:本田愛美

OP
    妖精帝國

ED
    飛蘭


月曜日
侵略!?イカ娘 ★★★


テレビ東京 2011年9月26(月)26:00-

人類を侵略するために地上にやってきたイカ娘の、相沢家を中心とする人々との交流を描いたコメディの2期。
1期の時は何回か見たんだけど、予想よりゆる〜く楽しめたかも。イカ娘も可愛いし、今回も必死に追う感じではなく、例え数話飛んでも安心してゆる〜く楽しめ癒されるんじゃないかなって感じで期待(笑


(スタッフ)
原作:安部真弘(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載中)
総監督:水島 努
監督:山本靖貴
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン・総作画監督:石川雅一
アニメーション制作:ディオメディア

(キャスト)
イカ娘 :金元寿子
相沢栄子:藤村 歩
相沢千鶴:田中理恵
相沢たける:大谷美貴
長月早苗:伊藤かな恵
嵐山悟郎:中村悠一
斉藤 渚:片岡あづさ 
シンディー:生天目仁美
ハリス:佐々木誠二
クラーク:勝 杏里
マーティン:後藤哲夫
紗倉清美:菊池こころ
南風の店長:小山力也
ニセイカ娘:川澄綾子


たまゆら〜hitotose〜 ★★


AT-X 10月3日(月)9:00〜/21:00〜
テレビ新広島 10月4日(火)25:45〜
テレビ神奈川 10月4日(火)25:45〜
TVQ九州放送 10月4日(火)26:58〜
サンテレビ 10月5日(水)24:35〜
三重テレビ放送 10月5日(水)25:20〜
TOKYO MX 10月7日(金)23:00〜

写真が大好きな高校1年生沢渡楓と、彼女をとりまく人たちの日常とささやかな夢を描いた物語。楓が撮る写真には、ときどきたまゆらが写る。たまゆらとは楓 の心がふわふわと舞い上がって幸せな気持ちの時に写るかわいい光で、幸せが形になったような不思議な何か。そして、その写真はみんなをちょっとだけ幸せな 気持ちにしてくれる。
特別深刻な事も何も起こらない日常を描く作品というのは、個人的に合わない事も多いのだけど、設定を見てる限り温かく柔らかな雰囲気で癒されそうな感じではあるかな。

(スタッフ)
原作、監督、シリーズ構成:佐藤順一
脚本:吉田玲子、浦畑達彦、山田由香、池田眞美子
キャラクターデザイン:飯塚晴子
制作:TYOアニメーションズ

(キャスト)
沢渡楓:竹達彩奈
塙かおる:阿澄佳奈
岡崎のりえ:井口裕香
桜田麻音:儀武ゆう子
志保美りほ:葉月絵理乃
塙さよみ:大原さやか
沢渡香:宮本佳那子
ももねこ:福井裕佳梨
楓の母:緒方恵美
楓の祖母:松尾佳子
「ほぼろ」店主:松来未祐
写真館オーナー:中田譲治

OP
「おかえりなさい」:坂本真綾

ED
「神様のいたずら」:中島愛


君と僕。 ★★


テレビ東京 10月3日(月)深夜1:30〜
テレビ大阪 10月4日(火)深夜2:05〜
テレビ愛知 10月6日(木)深夜2:30〜
テレビ北海道 10月5日(水)深夜2:20〜
テレビせとうち 10月5日(水)深夜1:50〜
TVQ九州放送 10月4日(火)深夜2:28〜 

双子の兄弟、悠太と祐希、そして要、春の4人は幼稚園からの幼なじみ。4人は揃って同じ高校に進学し、未だにつるんでいる。そこに転校生の千鶴も加わり、5人になった彼らの日常を描くほのぼの脱力系青春グラフィティ。
男子ばかりのこういうのはちょっと新鮮かも。

(スタッフ)
原作:堀田きいち
監督:神戸守
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:音地正行
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
浅羽悠太:内山昂輝
浅羽祐希:木村良平
塚原要:小野友樹
松岡春:豊永利行
橘千鶴:入野自由
佐藤茉咲:佐藤美由希
東晃一:鳥海浩輔
あきら:梶裕貴
かおり先生:中島沙樹


火曜日
ちはやふる ★★


日本テレビ系 2011年10月4日(火)24:59-

少女漫画原作。2009年のマンガ大賞や「このマンガがすごい!2010年オンナ編」第1位を獲得した作品らしい。競技かるたに魅了されてクイーンを目指す少女を題材とした青春ストーリーで家族や友情も重要な題材みたい。
強く惹かれる要素は現時点ではないのだけど質は高そうな雰囲気。「君に届け」の例もあるし、繊細な感じで登場人物たちの心情も描かれるのかな?とりあえず時間があればチェックしてみようかな。

(スタッフ)
原作:末次由紀(講談社「BE・LOVE」連載)
監督:浅香守生
シリーズ構成:高山直也
キャラクターデザイン:濱田邦彦
アニメーション制作 - マッドハウス

(キャスト)
綾瀬 千早:瀬戸麻沙美
綿谷 新:細谷佳正
真島 太一:宮野真守
大江 奏:茅野愛衣
西田 優征:奈良徹
駒野 勉:代永翼

OP
「YOUTHFUL」:99RadioService

ED
「そしていま」:瀬戸麻沙美


マケン姫っ! ★


テレ玉 2011年10月4日(火)深夜1:05-
チバテレビ 
tvk 
TOKYO MX 
岐阜放送 
三重テレビ 
サンテレビ 
テレビせとうち 
TVQ九州放送 
AT-X 

不思議な力を持つ“マケン”を使って授業を行う天日学園が今年から共学化。ハーレムを期待して入学した主人公だが・・・恋にバトルに大忙しの学園生活の行方は果たして!?
ラブコメと同時にバトル物でもあるようだけど、PVを見た感じではよくある無駄に露出の多い感じで、好みではなさそう。

(スタッフ)
原作:武田弘光(富士見書房刊「月刊ドラゴンエイジ」)    
監督:大畑晃一    
シリーズ構成:黒田洋介    
キャラクターデザイン:結城信輝
アニメーション制作:AICスピリッツ    

(キャスト)
大山タケル:前野 智昭    
天谷春恋:下屋則子    
櫛八イナホ:野水伊織    
姫神コダマ:矢作紗友里    
志那都アズキ:富樫美鈴    
六条実:美名    
二条秋:原田ひとみ    
碓健悟:鶴岡聡


ましろ色シンフォニー ★


テレビ愛知 10/4(火) 26:00〜
テレ玉 10/4(火) 26:05〜
サンテレビ 10/4(火) 26:05〜
チバテレビ 10/5(水) 25:30〜
TOKYO MX 10/6(木) 26:00〜
tvk 10/8(土) 26:00〜
AT-X 10/21(金) 22:30〜

元は18禁ゲーム。主人公が通う私立各務台学園が経営難で、名門女学園・私立結姫女子学園への統合が計画される。とりあえず統合のテストクラスとして結女 にT組が設置され、主人公はその選抜生に選ばれ結女に通うことになり、そこで出会う女の子たちとの新しい学園生活が始まる。

(スタッフ)
原作:ぱれっと
監督:菅沼栄治
キャラクターデザイン、総作画監督:川村敏江
シリーズ構成:チームRIKKA
アニメーション制作:マングローブ

(キャスト)
瓜生新吾:水島大宙
瀬名愛理:小野涼子
瓜生桜乃:後藤麻衣
アンジェリーナ・菜夏・シーウェル:壱智村小真
天羽みう:力丸乃りこ
乾紗凪:吉田真弓


水曜日


木曜日
UN-GO ★

フジテレビ(ノイタミナ枠) 10/13(木)24:45-

坂口安吾の小説「明治開化安吾捕物帳」を、大胆にアレンジしたオリジナルアニメ。舞台は終戦を迎えた未来の東京。わけあり探偵と謎の美少年コンビが難事件に挑む本格探偵物。
今のところ大きく惹かれるものは個人的に感じないかなぁ。探偵物は小説として読むなら楽しめるとは思うんだけど。

(スタッフ)
原案:坂口安吾「明治開化安吾捕物帳」
監督:水島精二
ストーリー・脚本:會川昇
キャラクターデザイン :pako/高河ゆん
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:稲留和美/矢崎優子/やぐちひろこ
アニメーション制作:ボンズ

(キャスト)
結城 新十郎:勝地涼
因果:豊崎愛生


ギルティクラウン ★★★★

フジテレビ(ノイタミナ枠) (木) 25:15-

オリジナルアニメ。全22話。舞台は2039年。日本は10年前に突如発生したアポカリプスウイルスの蔓延によって大混乱に陥り、超国家間で組織されたGHQの武力介入を受け、その統治下に置かれていた。そんな中、世間やクラスメイトに冷たい視線を向け周囲と距離を置く主人公の少年が憧れの歌手・楪いのりに出会う事 で物語が動き始める。実はいのりはGHQからの「日本開放」を謳うレジスタンス組織『葬儀社』のメンバーで、そのいのりと『葬儀社』の首領・恙神涯との出 会いを機に、主人公も『葬儀社』と関わり始める事になる。そして…彼は右腕に「刻印」を宿し闘う力を得るが、それは彼が背負う事になる「罪の王冠」の物語 の始まりでもあった。
謎の言葉も多くどんな感じになるのか未知数な部分も多いけれど、世界観自体は好みだと思う!キャラデザもイイ感じ。

(スタッフ)
監督:荒木哲郎
シリーズ構成:吉野弘幸
キャラクター原案:redjuice
アニメーション制作:プロダクション I.G 6課

(キャスト)
桜満 集:梶裕貴
恙神 涯:中村悠一
楪 いのり:茅野愛衣
篠宮 綾瀬:花澤香菜
ツグミ:竹達彩奈


ペルソナ4(Persona4 the ANIMATION) ★★★☆


MBS (木)25:30-
TBS
CBC

人気の伝奇RPGゲームが原作。家庭の事情で田舎町に引っ越してきた主人公だが、転校初日にとある女子アナウンサーの遺体がテレビアンテナに吊るされた状 態で発見される。街を覆う原因不明の霧と、若者たちの間で囁かれる真夜中になると消えたテレビに映し出されるという謎の映像、連続する殺人。新たな友人た ちと過ごす主人公に迫る異変は何をもたらすのか?! 2クール。
個人的にペルソナシリーズは好きな作品で、とりわけ前作「ペルソナ3」が今までで最も好きなゲームの自分としては今回のアニメ化も期待してます。ただし、ペルソナ4も楽しかったし好きなゲームの1つではあるんだけど、前作と比較してしまうとこ れは基本明るいというか、登場人物たちの葛藤や、物語としてのダークさ暗さが個人的には物足らない部分も感じたんだよねぇ。同時に、今回は原作の展開や設 定に沿って作られるらしいけれど、このゲームをそのままの展開で描いてアニメとして上手く仕上げられるのかに関しては不安も。

(スタッフ)
原作:「ペルソナ4」
監督:岸 誠二
シリーズ構成:柿原優子
キャラクター原案:副島成記
キャラクターデザイン:森田和明
アニメーション制作:AIC ASTA

(キャスト)
鳴上 悠:浪川大輔
花村陽介:森久保祥太郎
里中千枝:堀江由衣
天城雪子:小清水亜美
巽 完二:関 智一
久慈川りせ:釘宮理恵
クマ:山口勝平
堂島遼太郎:石塚運昇
堂島菜々子:神田朱未
足立 透:真殿光昭

OP
「sky's the limit」:平田志穂子

ED
「Beauty of Destiny」:平田志穂子 feat. Lotus Juice


僕は友達が少ない ★


TBS 2011年10月6日(木)深夜25:55-

「友達」を作るために頑張る「隣人部」に次々と入部してくるある意味“残念”な美少女たち。迷走気味な少年少女の残念系青春ラブコメらしい。
情報を見た印象では、ありがちなハーレム物のラブコメという印象かなぁ。それでも原作のラノベは累計で200万部を突破している人気作品だし、キャラにはかなり魅力があるか、会話の掛け合いは楽しいのかも?!

(スタッフ)
原作:平坂読(MF文庫J「僕は友達が少ない」/ メディアファクトリー刊)    
キャラクター原案:ブリキ    
監督:斎藤久
キャラクターデザイン・総作画監督:渡邊義弘
アニメーション制作 - AIC Build 

(キャスト)
羽瀬川 小鷹:木村良平
三日月 夜空:井上麻里奈
柏崎 星奈:伊藤かな恵
楠 幸村:山本希望
志熊 理科:福圓美里
羽瀬川 小鳩:花澤香菜
高山 マリア:井口裕香

OP
「残念系隣人部★★☆(星ふたつ半)」友達つくり隊(三日月夜空(井上麻里奈)/柏崎星奈(伊藤かな恵)/楠幸村(山本希望)/志熊理科(福圓美里)/羽瀬川小鳩(花澤香菜)/高山マリア(井口裕香))

ED
「私のキ・モ・チ」三日月夜空(井上麻里奈)


金曜日
LAST EXILE ‐銀翼のファム‐ ★★★


CBC 10/7(金) 26:00〜
TBS 10/7(金) 26:55〜
サンテレビ 10/10(月) 25:35〜
IBC 10月14日(金)15:50〜
AT-X 10月10日(月)8:30〜

2003年に制作された2D&3DCGを駆使したアクションファンタジーアニメーション「LAST EXILE」の新シリーズ。2クール。新たな主人公による新たな物語のようだけど、前作に登場したキャラクターが確認されているようで世界観は共通する部分がありそう。
といっても自分は前作を見てないので、現時点で出てる情報ではどんな作品なのか掴みづらいんだけど、前作の評価などを見てる限りとりあえず見てみたいかな。

(スタッフ)
原作:GONZO
監督:千明孝一
キャラクターデザイン:村田蓮爾、堀内修、高岡じゅんいち
シリーズ構成:吉村清子
脚本:吉村清子、神山修一、鈴木貴昭、綾奈ゆにこ、千明孝一

(キャスト)
ファム:豊崎愛生
ジゼル:悠木碧
ミリア:茅野愛衣
リリアーナ:沢城みゆき
ルスキニア:興津和幸
アラウダ:松風雅也
サドリ:土師孝也
カイヴァーン:小西克幸
オーラン:福山潤
ソルーシュ:中村悠一
ヴァサント:折笠富美子
タチアナ:喜多村英梨
アリスティア:桑谷夏子
ディーオ:野田順子
フリッツ:KENN
ヨハン:岡本信彦
ハイネ:阿部敦
セシリー:中島愛
テディ:斎藤千和
アタモラ:稲田徹
テレザ:本田貴子
ルネ:宮本佳那子
フェリシテ:東山奈央
アデル:伊藤かな恵

OP
「Buddy」坂本真綾


灼眼のシャナIII Final 


TOKYO MX 10/7(金) 25:30〜
チバテレビ 10/8(土) 25:00〜
tvk 10/8(土) 25:30〜
MBS 10/8(土) 25:58〜
CBC 10/12(水) 26:30〜

人気作品の3期で完結編なので今更世界感などは書かなくても良いかな。全24話。
再放送なんかを時々見た事はあるんだけど、全てを見た訳ではないので個人的には3期放送を追いかける予定はなし。

(スタッフ)
原作:高橋弥七郎(電撃文庫)
原作イラスト:いとうのいぢ
監督:渡部高志
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
シャナ:釘宮理恵
坂井悠二:日野聡
アラストール:江原正士
吉田一美:川澄綾子
マージョリー・ドー:生天目仁美
マルコシアス:岩田光央
ヴィルヘルミナ・カルメル:伊藤静
ティアマトー:渡辺明乃
池速人:野島裕史
佐藤啓作:野島健児
田中栄太:近藤孝行
緒方真竹:小林由美子
坂井千草:櫻井智


世界一初恋 2期 ★


テレビ埼玉  2011年10月7日 (金)25:05〜
チバテレビ  10月10日(月)26:00〜
tvk  10月10日(月)25:45〜
岐阜放送  10月10日(月)25:45〜
サンテレビ  10月10日(月)26:05〜
TVQ九州放送  10月10日(月)26:23〜
KBS京都  10月11日(火)25:00〜
三重テレビ  10月11日(火)26:50〜
TOKYO MX  10月12日(水)26:00〜
AT-X  10月14日(金)08:00〜

出版社を舞台に繰り広げられるリアルな出版業界ラブ。人気BL作品の2期。

(スタッフ)
原作:中村春菊(角川書店 隔月刊「CIEL」連載/ASUKA COMICS CL-DX刊)
監督:今千秋
シリーズ構成:中瀬理香
キャラクターデザイン:菊地洋子
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
小野寺律:近藤隆
高野政宗:小西克幸
横澤隆史:堀内賢雄
吉野千秋:立花慎之介
羽鳥芳雪:中村悠一
柳瀬優:神谷浩史
木佐翔太:岡本信彦
雪名皇:前野智昭
美濃奏:緑川光
井坂龍一郎:森川智之

OP
「世界の果てに君がいても」 喜多修平
 
ED
「アイコトバ」 サクラメリーメン



土曜日
WORKING'!! ★★★★


TOKYO MX 10月1日(土)23:30-
とちぎテレビ 10月1日(土)23:30-
群馬テレビ 10月1日(土)23:30-
札幌テレビ 10月3日(月)25:43‐
読売テレビ 10月3日(月)25:44‐
中京テレビ 10月4日(火)26:44‐
BS11 10月8日(土)23:30‐
AT-X 10月16日(日)10:00‐
キッズステーション 10月27日(木)23:00‐

4コマ漫画原作のアニメ2期。ファミリーレストラン・ワグナリアで働く個性的な面々のボケとツッコミの掛けあいが炸裂する日常を描く。
1期は確か途中からだったかな見始めたんだけど、気楽に見れて、キャラも魅力的で予想以上に掛け合いが楽しめたので期待。

(スタッフ)
原作:高津カリノ
監督:大槻敦史
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン、総作画監督:足立慎吾
制作:A-1 Pictures

(キャスト)
小鳥遊宗太:福山潤
種島ぽぷら:阿澄佳奈
伊波まひる:藤田咲
轟八千代:喜多村英梨
白藤杏子:渡辺久美子
佐藤潤:小野大輔
相馬博臣:神谷浩史
小鳥遊一枝:白石涼子
小鳥遊泉:日笠陽子
小鳥遊梢:伊藤静
小鳥遊なずな:斎藤桃子
音尾兵吾:中田譲治
山田葵:広橋涼
松本麻耶:川瀬晶子
真柴陽平:中村悠一
真柴美月:戸松遥


境界線上のホライゾン ★★


MBS 10/1(土) 26:58-
チバテレビ 10/2(日) 24:30-
tvk 10/2(日) 26:00-
テレ玉 10/3(月) 25:05-
TOKYO MX 10/3(月) 25:30-
テレビ愛知 10/3(月) 25:30-

遙か遠い未来。人類が天上から再び地球に降り立った時代。人類の命運を懸けて全地球時代の歴史書“聖譜”をもとに歴史の再現を行う国々。さまざまな思惑と決意を胸に、未来を切り拓こうとする人々の物語。重なり合う中世の世界を舞台に、学生達による学園国家間の抗争が始まろうとしていた!
壮大な世界観で、描かれ方次第では面白そう。ただ・・・世界観や設定が相当詳細にわたっているようなので、キャラも多く複雑そうで原作を読んでいない者としては敷居が高そうな印象も。

(スタッフ)
原作:川上稔
キャラクターデザイン原案:さとやす(TENKY)
監督:小野学
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:藤井智之、西澤真也、愛敬由紀子、鈴木勘太
メカデザイン:大河広行、沙倉拓実、川原智弘
アニメーション制作:サンライズ

(キャスト)
葵・トーリ:福山潤
P-01s:茅原実里
本多・正純:沢城みゆき
トゥーサン・ネシンバラ:田村睦心
シロジロ・ベルトーニ:子安武人
ハイディ・オーゲザヴァラー:名塚佳織
点蔵・クロスユナイト:小野大輔
キヨナリ・ウルキアガ:黒田崇矢
マルゴット・ナイト:東山奈央
マルガ・ナルゼ:新田恵海
ネイト・ミトツダイラ:井上麻里奈
直政:真堂圭
葵・喜美:斎藤千和
浅間・智:小清水亜美
向井・鈴:悠木碧
アデーレ・バルフェット:大橋歩夕
ノリキ:平川大輔
東:森永理科
ミリアム・ポークウ:又吉愛
伊藤・健児:宮下栄治
御広敷・銀二:白石稔
ネンジ:平川大輔
ハッサン・フルブシ:小野大輔
ペルソナ君:?
オリオトライ・真喜子:白石涼子
三要・光紀:清水愛
酒井・忠次:楠大典
“武蔵”:中原麻衣
ヨシナオ:真殿光昭
本多・二代:小林ゆう
インノケンティウス:中田譲治
立花・宗茂:杉田智和
立花・襦Ъ美菜子

OP
「TERMINATED」茅原実里

ED
「Stardust Melodia」AiRI
「Pieces」Ceui


Fate/Zero ★★★


TOKYO MX 10月1日(土)24:00-
とちぎテレビ 10月1日(土)24:00-
群馬テレビ 10月1日(土)24:00-
テレ玉 10月1日(土)25:35-
テレビ愛知 10月1日(土)25:50-
MBS 10月1日(土)26:28-
チバテレビ 10月2日(日)25:00-
tvk 10月2日(日)25:00-
テレビ北海道 10月4日(火)26:00-
TVQ九州放送 10月5日(水)25:43-
BS11 10月7日(金)24:00-

人気ゲーム「Fate/stay night」のスピンオフ小説「Fate/Zero」のアニメ化。全24話。ゲームの舞台よりも10年前に起こった「第四次聖杯戦争」の真実が描かれる。 奇跡を叶える『聖杯』の力を追い求め、七人の 魔術師マスターが七人の英霊サーヴァントを召喚し、最後の一人になるまで戦いを繰り広げる究極の決闘劇らしい。
ファンの間での評価は非常に高いようだし、内容も相当陰惨で苛烈な戦いが描かれていて、絶望や憎悪が溢れているとも聞くと、個人的な現時点での興味は高め。ただし、原作ゲームも小説も未読、未プレイなんだけどいきなりアニメを見て楽しめるのだろうか?!というのが不安。

(スタッフ)
原作:虚淵玄(ニトロプラス)、TYPE-MOON
監督:あおきえい
キャラクター原案:武内崇
キャラクターデザイン:須藤友徳、碇谷敦
アニメーション制作:ufotable

(キャスト)
衛宮切嗣:小山力也
セイバー:川澄綾子
アイリスフィール:大原さやか
遠坂時臣:速水奨
アーチャー:関智一
言峰綺礼:中田譲治
アサシン:阿部彬名
ケイネス・エルメロイ・アーチボルト:山崎たくみ
ランサー:緑川光
ウェイバー・ベルベット:浪川大輔
ライダー:大塚明夫
雨生竜之介:石田彰
キャスター:鶴岡聡
間桐雁夜:新垣樽助
バーサーカー:置鮎龍太郎


バクマン。2期 ★


NHK Eテレ 2011年10月1日(土)17:30 -

漫画家になることを夢見る少年コンビの物語。
1期は数話見てみたけれど、どうにも登場人物たちの性格とかヒロインとの関係なんかが、個人的に性に合わず視聴継続できなかったので今回も視聴予定はなし。

(スタッフ)
原 作:大場つぐみ・小畑 健
監 督:カサヰケンイチ/秋田谷典昭
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン・総作画監督:下谷智之
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
真城最高:阿部 敦
高木秋人:日野 聡
亜豆美保:早見沙織
見吉香耶:矢作紗友里
新妻エイジ:岡本信彦
福田真太:諏訪部順一
中井巧朗:志村知幸
蒼樹 紅:川澄綾子
岩瀬愛子:藤村 歩
服部 哲:利根健太朗
服部雄二郎:野島裕史
瓶子副編集長:川田紳司
佐々木編集長:堀内賢雄


真剣で私に恋しなさい! ★


tvk 10月1日(土)25:00〜
TOKYO MX 10月3日(月)26:30〜
チバテレビ 10月4日(火)25:30〜
KBS京都 10月7日(金)25:00〜
サンテレビ 10月7日(金)26:15〜
AT-X 10月3日(月)11:00〜

主要な女性キャラは全て武道をたしなみ、武士の系譜?
18禁ゲームが原作らしいけどドタバタコメディ要素も強いのかな?

(スタッフ)
原作:みなとそふと
監督:元永慶太郎
シリーズ構成、脚本:高山カツヒコ
キャラクターデザイン、総作画監督:渡辺真由美
アニメーション制作:ラルケ

(キャスト)
直江大和:神谷浩史
川神一子:友永朱音
クリスティアーネ・フリードリヒ:伊藤静
風間翔一:小西克幸
師岡卓也:鈴村健一
小笠原千花:西沢広香
福本育郎:山口勝平
羽黒黒子:藤田圭宣
クッキー:緒方恵美
川神百代:浅川悠
椎名京:氷青
黛由紀江:後藤邑子
島津岳人:草尾毅
源忠勝:諏訪部順一
甘粕真与:阪田佳代
大串スグル:飛田展男
綾小路麻呂:小野大輔


C3-シーキューブ‐ ★


tvk 2011年10月1日(土)深夜0:30〜
TOKYO MX 10月1日(土)深夜1:00〜
チバテレビ 10月2日(日)23:30〜
テレ玉 10月2日(日)深夜1:35〜
サンテレビ 10月3日(月)深夜0:35〜
KBS京都 10月3日(月)深夜1:30〜
テレビ愛知 10月3日(月)深夜2:00〜
BS11 10月7日(金)23:00〜
AT-X 10月1日(土)23:30〜

一人暮らしをしている高校生・夜知春亮の家に、全裸の泥棒女?その少女が言うには自分は「呪われた道具」であり、その呪いを解くために夜知春亮の家を訪れたと言う。呪いを受け付けない体質の春亮はその少女と同居することになる。
どうやら春亮の家には他にも二人の少女が同居する感じ?うーん、設定を見てるだけだと個人的には苦手な臭いがするかな。

(スタッフ)
原案:水瀬葉月
キャラクター原案:さそりがため
監督:大沼心
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:大島美和
アニメーション制作:SILVER LINK.

(キャスト)
夜知春亮:梶 裕貴
フィア:田村ゆかり
村正このは:茅原実里
上野錐霞:喜多村英梨
サヴェレンティ:斎藤千和
桜参白穂:井口裕香
ピーヴィー・バロヲイ:大原さやか
マミーメーカー:MAKO
人形原黒絵:小倉唯
伯途泰造:寺島拓篤
実耶麻渦奈:阿澄佳奈

OP
「Endless Story」田村ゆかり
「紋(しるし)」喜多村英梨
ED
「雪華(はな)」:喜多村英梨
 田村ゆかり


ベン・トー 


テレビ愛知 10月8日(土)深夜2:20〜
MBS 10月8日(土)深夜3:28〜
TOKYO MX 10月11日(火) 深夜1:30〜
TVK 10月9日(日)深夜1:30〜
AT-X 10月10日(月)11:30〜
アニマックス 11月9日(水)22:00〜

戦って、喰え!!寮の近くのスーパーに入った主人公・佐藤洋は、目の前で半額シールを貼られた弁当に手を伸ばした直後、凄まじい戦いに巻き込まれてしまい 意識を失う。どうやらスーパーで起きている半額弁当を争奪する人々の話を聞き、自らも半額弁当争奪戦に足を踏み入れていくことになる。自らの誇りと生活を 懸けて、今夜もまたスーパーで激しい戦いを繰り広げる。庶民派青春学園シリアス・ギャグアクション、開幕!
設定がすごいわ(汗)…ギャグが合うか合わないかそれに尽きる感じで意外にハマる可能性もあるかも?!

(スタッフ)
原作:アサウラ
監督、構成、デザインワークス:板垣伸
キャラクターデザイン、総作画監督:平田雄三
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
アニメーション制作:david production

(キャスト)
佐藤洋:下野紘
槍水仙:伊瀬茉莉也
著莪あやめ:加藤英美里
白粉花:悠木碧
白梅梅:茅野愛衣



※上記以外にも秋から始まるアニメとしては、バトルスピリッツ 覇王、武装神姫 Moon Angel、デジモンクロスウォーズ 時を駆ける少年ハンターたち、クロスファイト ビーダマン等があります。


| 話題アニメ&コミック | comments(4) | trackbacks(0) | pookmark |
2011年夏アニメ情報一覧(7月開始の新規アニメ)
来期の新規アニメ情報(2011年7月から始まる夏期アニメ)のチェックです。


  (※以下の情報は現時点で分かる範囲のものです。追加修正を加えてはいくつもりですが、最終的にはご自分で 確認して下さいませ。)

タイトルの横の記号は☆5つを最高値に現時点の情報を見る限りでの、個人的な好みによる期待値を表しています。
 

といっても感想は書けるとしても1−3くらいが限界で継続視聴のシュタゲがあるのでガンガン絞らないとだめだけど。。。


[下の曜日の並びは仮に感想を最速で挙げた場合の日付に合わせてます]
※作品タイトルをクリックして頂くとそれぞれの公式サイトに飛びます。

日曜日
うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000% ★



TOKYO MX 7/2(土) 24:00〜
群馬テレビ 7/2(土) 24:00〜
とちぎテレビ 7/2(土) 24:00〜
テレビ愛知 7/4(月) 26:00〜
MBS 7/4(月) 26:50〜
AT-X 7/8(金) 8:00〜ほか

アイドルに憧れ作曲家を夢見る女性主人公が、芸能専門学校の作曲家コースに入学し、アイドルコースの生徒とペアを組んでオーディション合格を目指すのだが、彼女の前に現れた6人のプリンスの内一体誰とペアになるのか?という感じのお話らしい。原作はPSPソフトの「うたの☆プリンスさまっ♪」という女性向け恋愛アドベンチャーゲームで、キスより素敵な音楽が奏でるドキドキ青春ラブコメだとか・・・。


(スタッフ)
原作:紅ノ月歌音/ブロッコリー    
監督:紅優    
シリーズ構成:金春智子    
キャラクターデザイン原案:倉花千夏    
キャラクターデザイン・総作画監督:森 光恵
制作:A-1 Pictures

(キャスト)
七海春歌:沢城みゆき    
一十木音也:寺島拓篤    
聖川真斗:鈴村健一    
四ノ宮那月:谷山紀章    
一ノ瀬トキヤ:宮野真守    
神宮寺レン:諏訪部順一    
来栖 翔:下野 紘    
月宮林檎:中村悠一    
日向龍也:遊佐浩二    
渋谷友千香:今井由香    
クップル:鳥海浩輔    
シャイニング 早乙女:若本規夫

OP
「オルフェ」宮野真守

ED
「マジLOVE1000%」 ST☆RISH(一十木音也(寺島拓篤)/聖川真斗(鈴村健一)/四ノ宮那月(谷山紀章)/一ノ瀬トキヤ(宮野真守)/神宮寺レン(諏訪部順一)/来栖翔(下野紘))


R-15 ★



テレビ神奈川 7月9日(土)25:00〜
TVQ九州放送 7月10日(日)26:30〜
サンテレビ 7月11日(月)25:35〜
テレ玉 7月11日(月)26:05〜
千葉テレビ 7月14日(木)25:30〜
岐阜放送 7月14日(木)25:45〜
東京MX 7月14日(木)26:30〜
三重テレビ 7月14日(木)26:50〜
BS日テレ 7月15日(金)27:00〜
AT-X 7月18日(月)11:30〜

原作はライトノベル。主人公はプロの天才ポルノ小説家。彼の通う学園はクセのある一芸をもつある意味天才だけを集めた高校。個性過ぎる生徒たちとのエロトラブルがいっぱいの禁断の学園生活。


(スタッフ)
原作:伏見ひろゆき
キャラクター原案:藤真拓哉
監督:名和宗則
キャラクターデザイン:藤田まり子
シリーズ構成:植竹須美男
アニメーション制作:AIC

(キャスト)
芥川丈途:合田彩
鳴唐吹音:福原由莉奈
園声謡江:柏山奈々美
名機来夏:小松真奈
霧線蘭:積田かよ子
円修律:村上まどか
倉部勝代:村井理沙子
香学創:月宮みどり


OP
「マジヤバもーそうLOVE?」R-15♡
ED
「HIRAMEKI!ピース(≧▽≦)v」R-15♡


セイクリッドセブン  ★


MBS 7/2(土) 26:28〜
tvk 7/5(火) 25:45〜
テレビ愛知 7/6(水) 25:30〜
TOKYO MX 7/8(金) 22:00〜
テレ玉 7/8(金) 26:05〜
RKB毎日放送 7/11(月) 26:25〜

サンライズとバンダイビジュアルによるオリジナル企画。特殊な力を持ち過去のその力を暴走させたことから、孤独な生活を送っていた主人公が、謎の美少女と出会ったことで、己の持つ力と向き合っていくという感じの展開らしい。現段階の情報では目新しさとか特に惹きつけられるものを個人的に感じないので期待値は低めだけど、こういうのは、見てみてキャラかバトルかロボか何か一つでも魅力があればハマる可能性もあるかも?


(スタッフ)
原作:矢立肇
企画:サンライズ、バンダイビジュアル
監督:大橋誉志光
シリーズ構成:吉田伸
キャラクター原案:いのまたむつみ、形部一平
キャラクターデザイン:千羽由利子、中田栄治
製作:サンライズ

(キャスト)
丹童子アルマ:寺島拓篤
藍羽ルリ:中島愛
輝島ナイト: 岡本信彦
鏡 誠:入野自由
伊藤若菜:伊藤かな恵
ラウ・フェイゾォイ: 野水伊織
研美悠士:小西克幸
鬼瓦:大川透
山口揚羽:山口理恵
赤崎七海:赤崎千夏

・主題歌
OP
「stone cold」FictionJunction
ED
「輝跡 -kiseki-」南里侑香


ぬらりひょんの孫 千年魔京 ★



TOKYO MX 7月3日(日)17:30〜
読売テレビ 7月4日(月)26:14〜
メ〜テレ 7月6日(水)26:54〜
BS11 7月9日(土)24:00〜
アニマックス(CS) 8月2日(火)22:00〜

関東最大の妖怪組織「奴良組」の総大将ぬらりひょんの孫・奴良リクオの物語の続編。前期情報の段階では好きなジャンルのような気がして結構期待してたんだけど、毎週見るほどの魅力を感じられなくて、すぐに見るのを止めてしまったんだよねぇ。という事で個人的な期待値は低くなってしまってるんだけど、1期からスタッフの変更があるみたいですね、何か違いが出るのだろうか?!

(スタッフ)
監督:福田道生
シリーズ構成・脚本:子安秀明
制作:スタジオディーン

(キャスト)
奴良リクオ:福山潤
家長カナ:平野綾
雪女:堀江由衣
ゆら:前田愛
奴良鯉伴:藤原啓治
リクオ(幼少期):喜多村英梨 
珱姫:桑島法子 
淀殿:根谷美智子 
花開院竜二:小西克幸 
花開院魔魅流:野島健児 
羽衣狐:能登麻美子
三ツ目八面:広田みのる 
豆腐小僧:古川小百合 
邪魅:浅川悠
鬼童丸:黒田崇矢 
鏖地蔵:茶風林 
白蔵主:伊藤健太郎 
狂骨(娘):日笠陽子


OP
「星の在処。―ホシノアリカ―」LM.C
ED
「Orange Smile」片手☆SIZE(家長カナ(平野綾)、雪女(堀江由衣)、花開院ゆら(前田愛))


月曜日
異国迷路のクロワーゼ The Animation ★



チバテレビ 7月3日(日)24:30〜
tvk 7月3日(日)25:30〜
テレ玉 7月4日(月)25:05〜
TOKYO MX 7月4日(月)25:30〜
テレビ愛知 7月5日(火)26:00〜
サンテレビ 7月6日(水)26:05〜
AT-X 7月4日(月) 9:00〜

舞台は19世紀後半パリ。長崎から一人、鉄工芸品店へ奉公にやってきた少女の人々との出会いと交流と成長を描く物語。評判を見る限り、心温まる優しい気持ちになれるようなお話?!


(スタッフ)
原作:武田日向
監督:安田賢司
シリーズ構成・音響監督:佐藤順一
キャラクターデザイン・総作画監督:井上英紀
アニメーション制作:サテライト

(キャスト)
湯音:東山奈央
アリス:悠木碧
クロード:近藤隆
カミーユ:矢作紗友里
オスカー:田中秀幸


OP
「世界は踊るよ、君と。」羊毛とおはな
ED
「ここから始まる物語」


魔乳秘剣帖 ★



tvk 7月10日(日)25:00〜
TOKYO MX 7月11日(月)26:30〜
チバテレビ 7月13日(水)26:00〜  
KBS京都 7月15日(金)25:00〜
サンテレビ 7月15日(金)26:15〜
AT-X 7月18日(月)8:30〜

究極の美少女アクション“おっぱい”絵巻らしい。話の内容はわざわざ書かなくても公式サイト見ればとにかく“おっぱい”ひたすら“おっぱい”だから、もうそれでいいよね^^;


(スタッフ)
原作:山田秀樹
監督:金子ひらく
キャラクターデザイン・総作画監督:高木潤
シリーズ構成:水上清資
アニメーション制作:フッズエンタテインメント

(キャスト)
魔乳千房:寿美菜子
楓:豊崎愛生
魔乳影房:水原薫
狭山桜花:能登麻美子
魔乳胸則:斧アツシ
魔乳胸幸:浜田賢二
魔乳胸華:高垣彩陽
小影:福圓美里
三重鳩宗:大川透


火曜日
夏目友人帳 参 ★★★★★



テレビ東京 7/4(月) 25:30〜

小さい頃から妖怪を見ることができた少年・夏目貴志と自称用心棒の妖怪・ニャンコ先生が、さまざまな妖怪と触れ合い、色んな人や妖の想いを知っていく。
1期からずっと見て感想も書いてる作品の3期。またニャンコ先生に会えるのはすごく楽しみ。安心して楽しめ、ニャンコ先生に癒されたり、心温まったり切なくなったりさせてもらえるのを今回も期待してます。


(スタッフ)
原作:緑川ゆき
監督:大森貴弘
シリーズ構成:村井さだゆき
キャラクターデザイン:眦長
妖怪デザイン:山田起生
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

(キャスト)
夏目貴志:神谷浩史
ニャンコ先生:井上和彦
夏目レイコ:小林沙苗
名取周一:石田彰
田沼要:堀江一眞
西村悟:木村良平
北本篤史:菅沼久義
的場静司:諏訪部順一


OP
「僕にできること」HOW MERRY MARRY
ED
「君ノカケラ feat 宮本笑里」中孝介


ゆるゆり ★


テレビ東京 7/4(月) 26:00〜
テレビせとうち 7/5(火) 26:03〜
テレビ北海道 7/5(火) 26:30〜
テレビ愛知 7/7(木) 27:00〜
テレビ大阪 7/9(土) 26:55〜
AT-X 7/11(月) 11:00〜

特別百合展開になる訳ではなく女子高生4人組の、ひたすらゆる〜い日常生活を描いた作品らしい。


(スタッフ)
原作:なもり/ コミック百合姫にて連載中(一迅社刊)
監督:太田雅彦
シリーズ構成・脚本:あおしまたかし
キャラクターデザイン・ 総作画監督:中島千明
アニメーション制作:動画工房

(キャスト)
赤座あかり:三上枝織
歳納京子:大坪由佳
船見結衣:津田美波
吉川ちなつ:大久保瑠美
杉浦綾乃:藤田咲
池田千歳:豊崎愛生
大室櫻子:加藤英美里
古谷向日葵:三森すずこ
ミラクるん:竹達彩奈

OP
「ゆりゆららららゆるゆり大事件」七森中☆ごらく部(三上枝織、大坪由佳、津田美波、大久保瑠美)
ED
「マイぺースでいきましょう」七森中☆ごらく部(三上枝織、大坪由佳、津田美波、大久保瑠美)


快盗天使ツインエンジェル 〜キュンキュン☆ときめきパラダイス!!〜 ★


tvk 7/4(月) 25:45〜
サンテレビ 7/4(月) 26:05〜
TVQ九州放送 7/4(月) 26:23〜
仙台放送 7/4(月) 26:10〜
テレ玉 7/5(火) 25:05〜
広島テレビ 7/5(火) 25:34〜
テレビ北海道 7/5(火) 26:00〜
テレビ愛知 7/5(火) 26:30〜
TOKYO MX 7/6(水) 26:30〜
チバテレビ 7/8(金) 25:30〜
BS11 7/8(金) 24:00〜

パチスロ「快盗天使ツインエンジェル」のアニメ化。変身少女物。


(スタッフ)
原作:Sammy
監督:岩崎良明
シリーズ構成・脚本:伊藤美智子
キャラクターデザイン・プロップデザイン・総作画監督:大木良一
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
水無月遥:田村ゆかり
神無月葵:能登麻美子
葉月クルミ:釘宮理恵
テスラ:堀江由衣
ナイン:柚木涼香
サロメ:新谷良子
アレキサンダー:小野坂昌也
紺藤さつき:浅野真澄
新聞やよい:峰谷由香里
戸持娘:後藤沙緒里

OP
「オンナのコって♪マジ☆超えんじぇる!!」あべにゅうぷろじぇくと feat.佐倉紗織&白沢理恵

ED
「Shining☆Star」水無月遥(田村ゆかり)/神無月葵(能登麻美子)/葉月クルミ(釘宮理恵)


水曜日
神様ドォルズ ★★



テレビ東京:7/5(火) 25:30〜
テレビ愛知:7/8(金) 26:30〜
テレビ大阪:7/8(金) 26:35〜
AT-X:7/6(水) 11:00〜

原作は漫画作品。すぐそばに神様のいる日常。神様が招く非日常。神の抜け殻として祀られる謎の人形「案山子」と少女が繰り広げるGirl Meets God.だとか。閉鎖的な故郷の村を出てごく普通の大学生活を送る主人公の元に妹が現れ、村にかつて災いをもたらした男が牢を破って東京に来ている事が告げられる。平穏な生活は破られ、強大な神の力を巡って数々の思惑と陰謀が錯綜し神々の戦いが始まる。うーん。世界観は好みの気がするんだけどPV見た印象はちょっと微妙な気がしたなぁ…期待したいけどどうだろう。


(スタッフ)
原作:やまむらはじめ
監督:岸誠二
シリーズ構成・脚本:上江洲誠
キャラクターデザイン:森田和明
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

(キャスト)
枸雅匡平:岡本信彦
枸雅詩緒:福圓美里
史場日々乃:茅野愛衣
枸雅阿幾:木村良平
空張久羽子:沢城みゆき
日向勾司朗:村瀬克輝
桐生:小林由美子
日向まひる:花澤香菜


OP
「不完全燃焼」石川智晶
ED
「スイッチが入ったら」石川智晶


■森田さんは無口。 ★★


KBS京都 7/5(火) 25:30〜
テレ玉 7/7(木) 25:00〜
ニコニコ動画

人より優しすぎて、考えすぎて無口になってしまう。聞き上手で反応が早いため女子からの人気は高いけど、不器用で音痴で運動音痴。だけど苦手なことにも一生懸命な女の子の物語。いわゆる萌える感じじゃなくほのぼのした感じで見れそうかな?!


(スタッフ)
原作:佐野妙
監督:林直孝
キャラクター・デザイン:熊膳貴志
アニメーション制作:スタジオグラム

(キャスト)
森田真由:花澤香菜
村越美樹:戸松遥
三浦千尋:早見沙織
松坂花:南條愛乃
山本りつき:平賀三恵
メガネ娘:佐藤亜美菜(AKB48)


木曜日
にゃんぱいあ The Animation ★★



キッズステーション:7/6(水) 22:54〜
GyaO!:7/6(水) 24:00〜

同人誌「にゃんぱいあ-the Gothic World of Nyanpire-」が原作。お腹が空きすぎ、もう立つこともできなくなっていた子猫に、ヴァンパイアが自らの血を与えた事で牙と羽、そして永遠の命を持つキュートな吸血猫“にゃんぱいあ”が誕生。“にゃんぱいあ”の日常生活を描いたハートフル&コミカルな物語。あぁ〜これ可愛いかも(笑


(スタッフ)
原作:yukiusa/GLAD(主婦と生活社「PASH!」、「ね〜ね〜」連載)
監督・キャラクターデザイン:吉松孝博
シリーズ構成:高橋ナツコ
アニメーション制作:GONZO

(キャスト)
にゃんぱいあ:小清水亜美
独眼竜まさむにゃ:杉山紀彰
にゃてんし:福山潤
茶々丸:後藤邑子
毛利くん&小森くん:前田希美
美咲ちゃん:廣田詩夢
ヴァンパイア:立花慎之介

OP「にゃんぱいあ体操」あそうにゃつこ&ニャダイン


金曜日
うさぎドロップ ★★★★



フジテレビ系 ノイタミナ枠 7/7(木) 24:45〜

松山ケンイチ、芦田愛菜主演による実写映画化も決定してる作品。30歳の独身サラリーマンが突然、祖父の隠し子である6歳の幼女「りん」を引き取り育てる事になる。最初は微妙な空気を漂わせていた二人は『家族』として成長していく。家族の温かさや絆、可笑しみを描くとか。間違いなくいろいろ考えさせられる作品にもなりそう。


(スタッフ)
原作:宇仁田ゆみ
監督:亀井幹太
シリーズ構成・脚本:岸本卓
キャラクターデザイン:山下祐
アニメーション制作:Production I.G

(キャスト)
河地大吉:土田大
鹿賀りん:松浦愛弓
コウキママ:大原さやか
コウキ:酒井乃碧
前田春子:植田佳奈
前田麗奈:須藤菜々子
正子:坂本真綾


OP
「SWEET DROPS」PUFFY
ED
「High HighHigh」カサリンチュ


NO.6 ★★★



フジテレビ系 ノイタミナ枠 7/7(木) 25:15〜

原作は近未来SF小説。2013年の未来都市「No.6」で、最高ランクのエリートとして育てられていた少年・紫苑が12歳の誕生日の夜に「ネズミ」と名乗る特別警戒地域から逃走した少年と出会い匿ったことで運命の転機を迎えてしまう。激しく切ない二人の少年の物語。理想的な都市と謳われた街の真実とは・・・。設定は割とよくある世界観かもしれないけれど、かなり作り込まれてる感じだし興味あり。


(スタッフ)
原作:あさのあつこ
監督:長崎健司
シリーズ構成:水上清資
キャラクター原案・コンセプトデザイン:toi8
キャラクターデザイン:石野聡
アニメーション制作:ボンズ

(キャスト)
紫苑:梶裕貴
ネズミ:細谷佳正
沙布:安野希世乃
イヌカシ:真堂圭
力河:てらそままさき


OP
「spell」LAMA
ED
「六等星の夜」Aimer


BLOOD-C ★★★


MBS 7/7(木) 25:40〜
TBS 7/8(金) 25:55〜
CBC 7/13(水) 26:00〜

「BLOOD」シリーズは今回が3度目のアニメ化。前回のTVアニメの内容も全く知らないのだけど、設定を変えて今までとは別の作品として制作らしいからその点は問題ないのかな。内容は浮島神社の巫女・更衣小夜は、浮島神社に伝わる御神刀を手にたった一人で「古きもの」と呼ばれる、人を遥かに凌ぐ力を持ち人を喰らうモノを狩る務めを果たしていく。『古きもの』の正体とはなにか。果たして小夜に待ち受ける運命とは!?という感じ。結構続いてるシリーズで今回も映画が既に決まってるとか、とりあえずチェックかな。


スタッフ
原作:Production I.G/CLAMP
ストーリー・キャラクター原案:CLAMP
シリーズ構成:大川七瀬(CLAMP)
脚本:大川七瀬・藤咲淳一
監督:水島努
アニメーションキャラクターデザイン:黄瀬和哉
アニメーション制作:Production I.G

(キャスト)
更衣小夜:水樹奈々
更衣唯芳:藤原啓治
七原文人:野島健児
網埜優花:浅野真澄
求衛のの・ねね:福圓美里
鞆総逸樹:阿部敦
時真慎一郎:鈴木達央
筒鳥香奈子:宮川美保


OP
「spiral」DUSTZ
ED
「純潔パラドックス」水樹奈々


まよチキ! ★



TBS 7/7(木) 25:55〜
MBS 7/18(月) 26:20〜
CBC 7/21(木) 26:30〜
BS-TBS 7/30(土) 25:30〜

第5回MF文庫Jライトノベル新人賞の最優秀賞受賞作品のアニメ化。女の子に触られると鼻血を出してしまうほどの女性恐怖症の主人公が、理事長の娘でクラスメイトである涼月奏の執事・近衛スバルが実は女であることを知ってしまう。奏はスバルの秘密を守ることと引き替えに、女性恐怖症を治す協力を近次郎に申し出てくるが…。学園執事ラブコメらしい。


(スタッフ)
原作:あさのハジメ(メディアファクトリー MF文庫J)
原作イラスト:菊池政治
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン・総作画監督:川村幸祐
アニメーション制作:feel.

(キャスト)
近衛スバル:井口裕香
坂町近次郎:日野聡
涼月奏:喜多村英梨
坂町紅羽:花澤香菜
宇佐美マサムネ:伊瀬茉莉也
鳴海ナクル:阿澄佳奈


OP
「Be Starters!」喜多村英梨
ED
「君にご奉仕」近衛スバル、涼月奏、宇佐美マサムネ(CV.井口裕香、喜多村英梨、伊瀬茉莉也)



THE IDOLM@STER ★



TBS 7/7(木) 25:25〜
MBS 7/14(木) 26:40〜
CBC 7/14(木) 26:00〜
RKB毎日 7/19(火) 26:25〜
BS-TBS 7/30(土) 25:00〜

アイドル育成シミュレーションゲーム「THE IDOLM@STER(アイマス)」をアニメ化。アイドルたちの活躍と成長の物語?!


(スタッフ)
原作:バンダイナムコゲームス
キャラクター原案:窪岡俊之
監督・キャラクターデザイン:錦織敦史
シリーズ構成:待田堂子・錦織敦史
制作:A-1 Pictures

(キャスト)
天海春香:中村繪里子
星井美希:長谷川明子
如月千早:今井麻美
高槻やよい:仁後真耶子
萩原雪歩:浅倉杏美
菊地真:平田宏美
双海亜美・双海真美:下田麻美
水瀬伊織:釘宮理恵
三浦あずさ:たかはし智秋
四条貴音:原由実
我那覇響:沼倉愛美
秋月律子:若林直美


OP 
「READY!!」765PRO ALLSTARS



バカとテストと召喚獣にっ! ★



テレビ東京 7月7日(木)深夜2:15〜
テレビ大阪 7月8(金)深夜3:05〜
テレビ愛知 7月13日(水)深夜3:00〜
AT-X 7月14日(木)9:30〜
7月15日以降 ムービーゲート/メディファク☆モバイル!/ニコニコ動画にて配信予定。

2期。テストの成績でクラス分けされる学校の、最低クラス(Fクラス)の個性的な面々が最低の設備の教室状態を改善する為、「召喚獣」を使用した「試召戦争」で勝ち上がるため奮闘するラブコメ?!前期イマイチ分からなくて見ていないので、自動的にパスで。


(スタッフ)
原作:井上堅二
キャラクター原案:葉賀ユイ
監督:大沼 心
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン・総作画監督:大島美和
アニメーション制作:SILVER LINK.

(キャスト)
吉井明久:下野紘
姫路瑞希:原田ひとみ
島田美波:水橋かおり
坂本雄二:鈴木達央
木下秀吉:加藤英美里
土屋康太:宮田幸季
霧島翔子:磯村知美
清水美春:竹達彩奈
久保利光:寺島拓篤
木下優子:加藤英美里
島田葉月:平田真菜
工藤愛子:南條愛乃
福原慎:津田健次郎
西村宗一:大塚明夫
吉井玲:井上喜久子


OP
「君+謎+私でJUMP!!」Larval Stage Planning(桐島愛里、舞崎なみ、朝見凛)
ED
「エウレカベイビー」麻生夏子


輪るピングドラム ★★★


MBS 7月7日(木)26:10- 
TBS 7月8日(金)26:25- 
テレビ愛知 7月12日(火)25:30- 
BS-11 7月15日(金)23:30- 
AT-X 7月15日(金)23:00-

2 クール予定のオリジナル作品。高倉冠葉、晶馬陽鞠3兄弟を中心として繰り広げられる物語。「僕の愛も、君の罰も、すべて分けあうんだ。」「何物にもなれな いお前たちに告げる」「運命も本能も遺伝子も無視して誰かを愛する」といったフレーズ以外情報は少ないので今のところ好みに合うかどうかは分からないけれ ど…気になるフレーズが並ぶ注目作ではあるかな。


(スタッフ)
監督:幾原邦彦
キャラクター原案:星野リリィ
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

・キャスト
高倉冠葉:木村昴
高倉晶馬:木村良平
高倉陽鞠:荒川美穂
荻野目 苹果:三宅麻理恵


土曜日
神様のメモ帳  ★★



[第1話は60分スペシャル放送]
AT-X 7月2日 (土)23:00〜
TOKYO MX 7月8日 (金)25:00〜
毎日放送 7月9日 (土)26:58〜
CBC 7月13日(水)26:30〜
チバテレビ 7月9日 (土)25:00〜 
tvk 7月9日 (土)25:30〜 
テレ玉 7月9日 (土)25:35〜 

【第2話以降はMXが最速?】
TOKYO MX (金)25:30〜
MBS (土)26:58〜
CBC (水)26:30〜
チバテレビ (土)25:00〜
tvk (土)25:30〜
テレ玉 (土)25:35〜
AT-X  7月9日は休止で7月16日より(土)23:30〜

ライトノベルが原作。平凡な男子高校生の主人公がとある事件をきっかけに、自らをニート探偵と呼ぶ少女の元で探偵助手として働く事になる。多くの人にとっ てはどうでもいいけれど、ごく一部の人にとってはかけがえのない事件を扱う、ちっぽけだけど温かな物語だとか。切なくなるような話なのかな?とりあえずは チェックしてみたいかな。


(スタッフ)
原作:杉井光
監督:桜美かつし
キャラクター原案:岸田メル
キャラクターデザイン:佐野恵一
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
アリス:小倉唯
藤島鳴海:松岡禎丞
篠崎彩夏:茅野愛衣
ミンさん:生天目仁美
テツ:松風雅也
少佐:宮田幸季
ヒロ:櫻井孝宏
四代目:小野大輔


OP
「カワルミライ」ちょうちょ

ED
「あすなろ」鈴村健一


いつか天魔の黒ウサギ ★★



テレビ埼玉 7月8日(金)深夜1:05〜 
岐阜放送 7月11日(月)深夜1:45〜 
チバテレビ 7月11日(月)深夜2:00〜 
KBS京都 7月12日(火)深夜1:00〜 
三重テレビ 7月12日(火)深夜2:50〜 
tvk 7月13日(水)深夜1:45〜 
TOKYO MX 7月13日(水)深夜2:00〜 
TVQ九州放送 7月13日(水)深夜2:48〜 
サンテレビ 7月14日(木)深夜0:35〜

原作はライトノベル。「伝説の勇者の伝説」を書いてる人らしい。9年前に人外の少女≪最古の魔女(ヴァンパイア)≫サイトヒメアと出会い交わした"約束"の記憶を失っていた主人公。 大切な記憶は、なぜ奪われたのか?  平凡な毎日を破壊する者たちが、次々と主人公の前に現れ平凡だった彼の日常は、大きく歪み始める。 死よりも重い、その"約束"を、もう二度と違えないための想像を絶する戦いが始まる。学園リバース・ファンタジー。


(スタッフ)
原作:鏡貴也
監督:山本天志
シリーズ構成:森田繁
キャラクターデザイン:磯野智
アニメーション制作:ゼクシズ

(キャスト)
鉄大兎:立花慎之介
サイトヒメア:高本めぐみ
紅月光:中村悠一
安藤美雷(アンドゥのミライ):野水伊織
紅日向:福山潤
時雨遥:美名
蒼水泉:堀川千華
数冴紗英子:合田彩


OP
「Once」原田ひとみ
ED
「空蝉」志方あきこ


ロウきゅーぶ! ★



AT-X 7月1日(金)23:30〜
TOKYO MX 7月5日(火)25:30〜
テレビ神奈川 7月2日(土)24:30〜
チバテレビ 7月3日(日)23:30〜
テレ玉 7月6日(水)26:05〜
テレビ愛知 7月8日(金)26:00〜
サンテレビ 7月4日(月)24:00〜
KBS京都 7月4日(月)25:30〜 

女子小学生のバスケ部の臨時コーチを引き受けることになった高校生と、5人の小学生の女の子たちとのバスケットにかける青春を描くスポコメ。実写PVが話題になってたり、キャラ絵はロリロリだったりするけど意外に内容はまじめにスポーツ物?!


(スタッフ)
原作:蒼山サグ
原作イラスト:てぃんくる
監督:草川啓造
キャラクターデザイン:野口孝行
シリーズ構成:伊藤美智子
アニメーション制作:project No.9×Studio Blanc

(キャスト)
湊智花:花澤香菜
三沢真帆:井口裕香
永塚妙季:日笠陽子
香椎愛莉:日高里菜
袴田ひなた:小倉唯
長谷川昴:梶裕貴
篁美星:伊藤静

OP
「SHOOT!」RO-KYU-BU!
ED
「Party Love〜おっきくなりたい〜」RO-KYU-BU!


猫神やおよろず ★★



AT-X 7/9(土) 8:30〜
チバテレビ 7/12(火) 25:30〜
TOKYO MX 7/12(火) 26:30〜
テレビ愛知 7/13(水) 26:00〜
テレ玉 7/14(木) 25:05〜
サンテレビ 7/14(木) 26:05〜
BS11 7/15(金) 23:00〜

古美術店・八百万堂に居候する猫神・繭と天界の愉快な仲間たちによるご利益満点のご町内神さまコメディ!ほのぼのとした神様たちによる日常系のお話なのかな?!


(スタッフ)
原作:FLIPFLOPs(秋田書店『チャンピオンRED いちご』連載)
監督:桜井弘明
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺敦子
シリーズ構成・脚本:待田堂子
制作スタジオ:AIC PLUS+

(キャスト)
繭:戸松遥
古宮柚子:堀江由衣
芳乃:MAKO
正倉院笹鳴:茅野愛衣
メイ子:竹達彩奈
ゴン太:三瓶由布子
しゃも:豊崎愛生


OP
「神サマといっしょ」繭(戸松遥)、柚子(堀江由衣)
ED
「Oh My God」戸松遥


BLADE ★


アニマックス 7/1(金) 22:00〜

マーベル・コミック作品アニメ化シリーズ第4弾。出産直前にヴァンパイアに襲われた母親から生まれた主人公は、ヴァンパイアと人間の血を宿し太陽の光を恐れないヴァンパイア。彼は母親を襲ったヴァンパイアたちに対する復讐の旅を続けている。

(スタッフ)
原作:マーベル・コミック
監督:増原光幸
シリーズ構成・脚本:深作健太
アニメーション制作:マッドハウス

(キャスト)
ブレイド:大塚明夫
マコト:坂本真綾
ディーコン・フロスト:磯部勉
ノア・ヴァン・ヘルシング:阪脩


ダンタリアンの書架 ★★



テレビ東京 7/15(金) 25:23〜
テレビ愛知 7/18(月) 25:30〜
テレビ大阪 7/19(火) 25:30〜
テレビせとうち 7/20(水) 25:18〜
TVQ九州放送 7/20(水) 25:43〜

祖父から古ぼけた屋敷とそこに納められた蔵書を引き継いだ青年が、屋敷の地下室で数々の「幻書」を納めた生きた書架、悪魔の叡智を封印する「ダンタリアンの書架」そのものである少女ダリアンと出会う。 数々の危険な書物をめぐるダークファンタジー系の物語?!


(スタッフ)
監督:上村泰
キャラクターデザイン:木野下澄江
アニメーション制作:GAINAX

(キャスト)
ダリアン:沢城みゆき
ヒューイ:小野大輔

OP
「Cras numquam scire」Yucca
ED
「yes,prisoner」maRIONnetTe












| 話題アニメ&コミック | comments(2) | trackbacks(3) | pookmark |
2011年春アニメ情報一覧(4月開始の新規アニメ)
感想を書けるかどうかはまたも未定ですが、とりあえず来期の新規アニメ情報(2011年4月から始まる春アニメ)だけはいつものようにチェックしてみました。


  (※以下の情報は現時点で分かる範囲のものです。地震等の影響で日程に大幅な変更も有り得ますし追加修正を加えてはいくつもりですが、最終的にはご自分で確認して下さいませ。尚、今回あまりに数が多いので事前の個人的な印象で詳細を調べていないアニメも一部あるため、春に始まる全てのアニメを挙げているわけではありません。)

タイトルの横の記号は☆5つを最高値に現時点での個人的な好みによる期待値を表しています。

下記の曜日欄自体は仮に感想を書くとすればUPする曜日を基準に並べてます。


日曜日
日常 ☆



テレビ愛知 4月2日(土) 26:20〜 
チバテレビ 4月3日(日) 24:00〜 
テレ玉 4月3日(日) 25:05〜
KBS京都 4月4日(月) 25:00〜
テレビ神奈川 4月4日(月) 25:15〜
テレビ新広島 4月4日(月) 25:25〜
サンテレビ 4月5日(火) 24:00〜 
TOKYO MX 4月6日(水) 25:30〜
北陸放送 4月6日(水) 25:55〜
群馬テレビ 4月7日(木) 23:30〜
福井放送 4月7日(木) 25:35〜
チューリップテレビ 4月7日(木) 25:42〜
東北放送 4月7日(木) 25:45〜
TVQ九州放送 4月7日(木) 25:53〜
テレビせとうち 4月7日(木) 26:10〜
テレビ北海道 4月8日(金) 26:00〜
ニコニコ動画 4月3日(日)  11:30

2クール? 不思議でシュールな日常を描くギャグ漫画のアニメ化。京アニ制作という事で期待されてる方は多いのかな?!ただ、笑いがツボに入るかどうかは人によってかなり分かれるかも。

(スタッフ)
原作/構成協力:あらゐけいいち
監督:石原立也
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン:西屋太志
アニメーション制作:京都アニメーション
(キャスト)
相生祐子:本多真梨子
長野原みお:相沢舞
水上麻衣:富樫美鈴
はかせ:今野宏美
東雲なの:古谷静佳
阪本さん:白石稔
立花みさと:堀川千華
笹原幸治郎:川原慶久
中之条剛:山本和臣
中之条父:平松広和
長野原よしの:小林元子
大工健三郎:吉崎亮太
関口ユリア:廣坂愛
桜井誠:比上孝浩
ウエボシー:玉置陽子
フェッちゃん:樋口結美
安中さん:佐土原かおり
田中:山口浩太
桜井先生:小菅真美
高崎先生:稲田徹
中村先生:水原薫
校長先生:チョー
教頭先生:中博史
ナレーション:銀河万丈


TIGER&BUNNY ☆
MBS 4/2 (土) 深夜25:58-
TOKYO MX 4/5 (火) 23:00-
BS11 4/9 (土) 24:30-
ustream 4月2日(土)25:58頃〜 


オリジナルアニメ作品。「NEXT」と呼ばれる特殊能力者が、その能力で街の平和を守るスーパーヒーローがいる街が舞台。それぞれのヒーローたちにはスポンサーが付いていて、それぞれが企業のイメージアップとヒーローポイントを獲得するために奔走している。痛快 バディヒーローアクションらしいけど個人的には今のところ惹かれる要素がないかも…。

(スタッフ)
監督:さとうけいいち
シリーズ構成:西田征史
キャラクター原案、ヒーローデザイン:桂正和
製作:サンライズ/バンダイビジュアル/毎日放送 
(キャスト)
鏑木・T・虎徹(ワイルドタイガー):平田広明
バーナビー・ブルックスJr.:森田成一
カリーナ・ライル(ブルーローズ):寿美菜子
アントニオ・ロペス(ロックバイソン):楠大典 
ホァン・パオリン(ドラゴンキッド):伊瀬茉莉也
ネイサン・シーモア(ファイヤーエンブレム):津田健次郎
キース・グッドマン(スカイハイ):井上剛
イワン・カレリン(折紙サイクロン):岡本信彦
アニエス・ジュベール:甲斐田裕子 
アルバート・マーベリック:福田信昭 
アレキサンダー・ロイズ:横島亘 
ベン・ジャクソン:宝亀克寿

OP
『オリオンをなぞる』UNISON SQUARE GARDEN
ED
『星のすみか』藍坊主


DOG DAYS ☆
TOKYO MX 4月2日(土) 23:30〜
MBS 4月2日(土) 深夜2:28〜
チバテレビ 4月2日(土)深夜1:00〜
tvk 4月2日(土) 深夜1:30〜
テレ玉 4月2日(土) 深夜1:35〜
とちぎテレビ 4月2日(土)23:30〜
群馬テレビ 4月2日(土) 23:30〜
CBC 4月6日(水) 深夜2:30〜
BS11 4月9日(土)23:30〜

完全オリジナルアニメ作品。全12話。国同士の「戦」が頻繁に行われる世界のとある共和国の姫が異世界から勇者を召喚することに決める。召喚されたのは中学1年生の少年シンク・イズミ。シンクは勇者として共和国と姫を救えるのか。ふむ…世界観というか設定はものすごくありがちだけど、どうなんだろう。。。

(スタッフ)
原作、脚本:都築真紀
監督:草川啓造
キャラクターデザイン:坂田理
アニメーション制作:セブン・アークス
(キャスト)
シンク・イズミ:宮野真守
ミルヒオーレ・F・ビスコッティ:堀江由衣
エクレール・マルティノッジ:竹達彩奈
リコッタ・エルマール:水樹奈々
ロラン・マルティノッジ:子安武人
ブリオッシュ・ダルキアン:日笠陽子
ユキカゼ・パネトーネ:阿澄佳奈
レオンハルト・ガレット・デ・ロワ(レオ):小清水亜美
ガウル・ガレット・デ・ロワ(ガウ):柿原徹也
レベッカ・アンダーソン:高橋美佳子 

OP
「SCARLET KNIGHT」水樹奈々
ED
『   』堀江由衣


デッドマン・ワンダーランド ☆☆☆☆



テレビ神奈川 4/16(土)25:00〜
岐阜放送 4/16(土)26:30〜
TVQ九州放送 4/17(日)26:30〜
サンテレビ 4/18(月)25:35〜
テレ玉  4/18(月)26:05〜
東京MX 4/19(火)26:30〜
三重テレビ 4/20(水)26:50〜
千葉テレビ 4/21(木)25:30〜
BS日テレ 4/22(金)27:00〜

平凡な毎日を過ごしていたはずの主人公の前に、ある日謎の「赤い男」が現れクラスメイトを全員殺される、しかもその罪を着せられ死刑を宣告されて、日本唯一の民営化刑務所「デッドマン・ワンダーランド」に収監されてしまう。一変した彼の運命、待ちうける過酷な日々。詳細は分からないけれど、かなりハードで暗い世界観のよう。原作の方はその過酷な状況下での心理描写やキャラの描きこみも評価が高そうで、期待。

(スタッフ)
原作:片岡人生/近藤一馬 (角川書店/月刊少年エース連載・角川コミックス・エース刊)
監督:初見浩一
シリーズ構成・脚本:むとうやすゆき
キャラクターデザイン:山田正樹  
アニメーション制作:manglobe
(キャスト)
五十嵐 丸太:朴 璐美
シロ:花澤 香菜
千地 清正:加藤 将之
鷹見 羊:梶 裕貴
鷹見 水名月:野水 伊織
マキナ:本田 貴子
玉木常長:諏訪部 順一

OP
「」 fade
ED
「」ニルギリス  


青の祓魔師 ☆☆☆


MBS/TBS 2011年4/17(日)午後5:00−

魔神(サタン)の落胤という運命を背負いながら祓魔師(エクソシスト)への道を目指す双子の兄・燐と、史上最年少で祓魔師となった弟・雪男。オカルト・学園バトル物・兄弟愛などの要素が含まれてる感じ?!

(スタッフ)
原作:加藤和恵(集英社「ジャンプスクエア」連載) 
監督:岡村天斎
シリーズ構成:山口亮太 
キャラクターデザイン:佐々木啓悟
制作:A-1 Pictures
(キャスト)
奥村 燐:岡本 信彦 
奥村 雪男:福山 潤
杜山 しえみ:花澤 香菜 
勝呂 竜士:中井 和哉
志摩 廉造:遊佐 浩二 
三輪 子猫丸:梶 裕貴
神木 出雲:喜多村 英梨 
霧隠シュラ:佐藤 利奈
イゴール・ネイガウス:置鮎 龍太郎 
アマイモン:柿原徹也 
メフィスト・フェレス:神谷 浩史
藤本 獅郎:藤原 啓治

OP
「」UVERworld
ED
「」2PM


月曜日
花咲くいろは ☆☆☆☆



TOKYO MX 4/3(日)22:00〜
テレ玉 4/3(日)深夜1:35〜

読売テレビ 4/4(月)深夜1:44〜
キッズステーション 4/7(木)23:27〜
チバテレ 4/4(月)深夜1:30〜
北日本放送 4/4(月)深夜1:30〜
中京テレビ 4/5(火)深夜2:44〜
テレビ金沢 4/7(木)深夜1:49〜

完全オリジナル作品。全26話予定? 今までとは違う自分になりたいと夢見ていた16歳の女の子が、話したことや会ったこともない祖母の元で暮らすことになる。祖母が女将を務める温泉旅館・喜翆荘(きっすいそう)での新しい生活と、そこで出会う人たちとのふれあいを描く作品。今の自分ではない素敵な自分になりたいと願いながらも直面する挫折や葛藤や人間関係を繊細に描いてくれそうな感じ?!PVを見ると背景もかなり綺麗だしオリジナルだし期待度は高め。

(スタッフ)
監督:安藤真裕
シリーズ構成:岡田麿里
キャラクター原案:岸田メル
キャラクターデザイン・総作画監督:関口可奈味
原作・アニメーション制作 - P.A.WORKS
(キャスト)
松前 緒花:伊藤かな恵
鶴来 民子:小見川千明
押水 菜子:豊崎愛生
和倉 結名:戸松遥
輪島 巴:能登麻美子
種村 孝一:梶裕貴
松前 皐月:本田貴子
四十万 スイ:久保田民絵
四十万 縁:浜田賢二
宮岸 徹:間島淳司
富樫 蓮二:山口太郎
川尻 崇子:恒松あゆみ
次郎丸 太朗:諏訪部順一
助川 電六:チョー

OP
「ハナノイロ」nano.RIPE
ED
「Hazy」スフィア


星空へ架かる橋 ☆

AT-X 2011年4/11(月)AM9:00ー
チバテレビ 4/12(火)25:30ー
テレビ愛知 4/13(水)26:00ー
TOKYO MX 4/13(水)26:30ー
テレ玉 4/14(木)25:05ー
サンテレビ 4/14(木)26:05ー

原作は18禁ゲーム。都会から弟の療養のために、自然に囲まれ空気の奇麗な山比古町に引っ越してきた主人公による田舎系ラブコメディ。

(スタッフ)
原作:feng
監督:三原武憲
シリーズ構成・脚本:雑破業
キャラクターデザイン・総作画監督:大河原晴男
アニメーション制作:動画工房
(キャスト)
星野一馬:浅沼晋太郎
中津川初:中村繪里子
日向伊吹:青葉りんご
藤堂つむぎ:たかはし智秋
藤堂こより:大久保藍子
酒井陽菜:吉田真弓
神本円佳:清水愛
藤堂かさね:門脇舞以
万千歌:河原木志穂

OP
「星風のホロスコープ」 のみこ
ED
「だっしゅどシンデレラ」中津川初(中村繪里子)/神本円佳(清水愛)


銀魂 

テレビ東京 4/4(月)夕方6:00-

2期…というか再開?!ファンの方にとってはかなり嬉しい再開のようだけど、今まで見た事がないので、これまでの放送話数を考えると今さら見れない(汗)

スタッフキャスト等は省略


アスタロッテのおもちゃ! ☆

チバテレビ 2011年4/10(日)PM23:30〜
tvk 4/10(日)PM25:30〜
テレ玉 4/11(月)PM25:05〜
TOKYO MX 4/11(月)PM25:30〜
サンテレビ 4/11(月)PM24:00〜
KBS京都 4/11(月)PM25:30〜
テレビ愛知 4/12(火)PM26:00〜
AT-X 4/25(月)AM11:30〜

夢魔族(サキュバス)の王女ロッテと、彼女の“おもちゃ”として後宮(ハーレム)候補に選ばれた直哉、そして直哉の娘・明日葉を中心に、ちょっぴりエッチでハートフルな物語が展開!心温まる…らしいのだけど、ロリ系のキャラの時点で個人的には敬遠してしまいそう。

(スタッフ)
原作:葉賀ユイ
監督:追崎史敏
キャラクターデザイン:大塚 舞
シリーズ構成:赤尾でこ
アニメーション制作:ディオメディア
(キャスト)
アスタロッテ:釘宮理恵
直哉:佐藤利奈
明日葉:田村ゆかり
ユーディット:生天目仁美
ゼルダ:藤村歩
エフィ:堀江由衣
クー:鈴木美咲
オラフ:チョー
メルチェリーダ:皆口裕子

Op
「Wonderful World」愛美
ED
「真夏のフォトグラフ」azusa


遊☆戯☆王ZEXAL ☆

テレビ東京系列:4/11(月) 19:30〜

「遊☆戯☆王」シリーズ最新作。

(スタッフ)
原作・キャラクター原案:高橋和希 スタジオ ・ ダイス(週刊少年ジャンプ)
監督:桑原 智
シリーズ構成:吉田 伸
キャラクターデザイン:高谷浩利
アニメーション制作 ぎゃろっぷ
(キャスト)
九十九遊馬:畠中 祐
アストラル:入野自由
神代凌牙:増田俊樹
観月小鳥:小松未可子
武田鉄男:嶋田 真
九十九明里:宮原永海
九十九 春:谷 育子


俺たちに翼はない ☆



チバテレビ 2011年4/3(日)24:30 -
AT-X 4/4(月)8:30 -
TOKYO MX 4/5(火)25:30 -
テレ玉 4/6(水)26:05 -
サンテレビ 4/6(水)26:05 -
ぎふチャン 4/7(木)25:45 -    
三重テレビ 4/8(金)25:50 -

原作はストーリー面の評価が高い18禁恋愛アドベンチャーゲームらしい。全12話。悩みを抱えた者たちの青春群像劇?!

(スタッフ)
原作:Navel(『俺たちに翼はない』)
監督:ウシロシンジ
シリーズ構成:鴻野貴光
キャラクターデザイン・総作画監督:石井久美
アニメーション制作:NOMAD
(キャスト)
渡来明日香:吉田真弓
玉泉日和子:小野涼子
鳳鳴:後藤邑子
羽田小鳩:又吉 愛
日野英里子:浅井清己
望月紀奈子:たかはし智秋
羽田鷹志:下野 紘
千歳鷲介:三浦祥朗
成田隼人:諏訪部順一
鳳 翔:日野 聡
森里和馬:荻原秀樹
軽部狩男:石川英郎
DJコンドル:杉田智和
 

トリコ ☆



フジテレビ系列 4/3 AM9:00〜

未開の地に潜む危険を乗り越え、食材を調達するプロフェッショナルたち“美食屋”の中でも腕利きの美食屋・トリコの入手困難な食材を目指す旅の物語?!

(スタッフ)
原作:島袋光年(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
シリーズ構成:村山功
キャラクターデザイン:香川久
アニメーション制作:東映アニメーション
(キャスト)
トリコ:置鮎龍太郎
小松:朴璐美
ココ:櫻井孝宏
サニー:岩田光央


火曜日
戦国乙女〜桃色パラドックス〜 ☆

テレビ東京:4/4(月) 26:00〜
テレビ北海道:4/5(火) 26:00〜
テレビせとうち:4/5(火) 26:03〜
TVQ九州放送:4/5(火) 26:58〜
テレビ愛知:4/7(木) 27:00〜
AT-X:4/9(土) 8:30〜、22:30〜/(水) 14:30〜、26:30〜
テレビ大阪:4/9(土) 26:55〜

パチンコ「CR 戦国乙女」のアニメ化。女性しかいない戦国時代??うーん、この手のはいつも見ていなくて、食わず嫌い的なんだけど…惹かれない(汗

(スタッフ)
原作:(株)平和(CR戦国乙女より)   
監督:岡本英樹
シリーズ構成:待田堂子
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
(キャスト)
豊臣ヒデヨシ:日高里菜
織田ノブナガ:豊口めぐみ
明智ミツヒデ:喜多村英梨
伊達マサムネ:平田裕香
今川ヨシモト:持月玲依
徳川イエヤス:明坂聡美
武田シンゲン:國立幸
上杉ケンシン:伊瀬茉莉也

OP
「陽炎-kagerou-」天下取り隊(徳川イエヤス(明坂聡美)/上杉ケンシン(伊瀬茉莉也)/武田シンゲン(國立幸)/今川ヨシモト(持月玲依))
ED
「熱き矢の如く」 天下取り隊


神のみぞ知るセカイ 第2期 ☆



テレビ東京:4/11(月) 25:30〜
テレビ愛知:4/11(月) 26:00〜
TVQ九州放送:4/12(火) 25:53〜
テレビせとうち:4/13(水) 25:50〜
テレビ北海道:4/13(水) 26:20〜
テレビ大阪:4/15(金) 25:53〜

恋愛シミュレーションゲームで「落とし神」の異名を持つ桂木桂馬のリアルでの攻略の物語。1期を見ていないので自動的にパス。

(スタッフ)
原作:若木民喜 (小学館「週刊少年サンデー」連載中)
監督:高柳滋仁
シリーズ構成:倉田英之
キャラクターデザイン:渡辺明夫
アニメーション制作:マングローブ
(キャスト)
桂木桂馬:下野 紘
エルシィ:伊藤かな恵
ハクア:早見沙織 
春日 楠:小清水亜美
小阪ちひろ:阿澄佳奈
長瀬 純:豊崎愛生


聖痕のクェイサーII ☆



TOKYO MX 4/11(月) 26:30〜
チバテレ 4/13(水) 26:00〜
AT-X 4/19(火) 11:30〜
アニメワン(TV放送版) 4/12(火) 12:00〜
アニメワン(ディレクターズカット版) 4/17(日) 24:00〜

女性のおっぱい(聖乳=ソーマ)を吸うことで特殊能力を操るというぶっ飛んだアニメの続編。

(スタッフ)
原作:吉野弘幸・佐藤健悦
監督:金子ひらく
キャラクターデザイン・総作画監督:杉本 功
シリーズ構成・脚本:上江洲 誠
アニメーション制作:フッズエンタテインメント
(キャスト)
サーシャ:三瓶由布子 
桂木 華:日笠陽子 
天乃 翼:南條愛乃 
瀬田深雪:櫻井浩美 
皐月あやめ:巽 悠衣子 
織部まふゆ:藤村 歩 
山辺 燈:豊崎愛生 
カーチャ:平野 綾 
辻堂美由梨:川澄綾子 
御手洗史伽:花澤香菜 
ユーリ・野田:千葉進歩


OP
「螺旋、或いは聖なる欲望。」:飛蘭
ED
「metaphor」:少女病


水曜日
STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート) ☆☆☆☆☆



テレ玉 2011年4/5(火)26:05 -
サンテレビ 4/5(火)26:05 -
チバテレビ 4/6(水)25:30 -
テレビ愛知     4/6(水)26:30 -
TOKYO MX  4/7(木)25:30 -
tvk  4/9(土)26:00 -
AT-X 5/6(金)22:30 -

全24話。厨二病から抜け出せない大学生の岡部は「未来ガジェット研究所」というメンバーわずか3人だけの発明サークルを秋葉原に置き、ヘンテコな発明をする日々を送っていた。そんな彼らが、偶然にも過去に電子メールを送ることができるタイムマシンを生み出してしまう。その力を手にしたことにより…哀しくも苦しい選択を強いられることになる。全世界の未来をも左右する選択とは…。原作ゲームの非常に高い評判を聞き原作を買ってみました。これをまとめてる時点でまだ全てのルートをクリアしてるわけではないものの、評判通りイイ!前半は痛い主人公の言動や、物理学の要素が織り込まれた設定に引いてしまう人もいるかもしれないけれど、中盤から後半にかけて惹きこまれずにはいられない。原作の良さをアニメで表現しきれるかどうかという不安は確かにあるのだけど、2クールのようだし楽しみ。

(スタッフ)
原作:5pb./Nitroplus
監督:佐藤卓哉/浜崎博嗣
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン、総作画監督:坂井久太
アニメーション制作:WHITE FOX
(キャスト)
岡部倫太郎:宮野真守
牧瀬紅莉栖:今井麻美
椎名まゆり:花澤香菜
橋田至:関智一
阿万音鈴羽:田村ゆかり
フェイリス・ニャンニャン:桃井はるこ
漆原るか:小林ゆう
桐生萌郁:後藤沙緒里

OP
「Hacking to the Gate」:いとうかなこ
ED
「刻司ル十二ノ盟約」:ファンタズム(FES cv.榊原ゆい)


逆境無頼カイジ 破戒録篇 ☆

日本テレビ系 4/5(火)24:59-

人気ギャンブルマンガの続編。

(スタッフ)
原作:福本伸行(講談社「ヤングマガジン」連載)
シリーズ構成:高屋敷英夫
監督:佐藤雄三
アニメーション制作:マッドハウス
(キャスト)
カイジ:萩原聖人
一条:浪川大輔
遠藤:内田直哉
兵藤:津嘉山正種
ナレーション:立木文彦


ユルアニ? ☆

日本テレビ 2011年4/12(火)25:29ー
福岡放送 4/26(火)26:04ー

「島耕作シリーズ」「臨死!! 江古田ちゃん」「ほんとにあった!霊媒先生」「ハトのおよめさん」「プ〜ねこ」 さらに日本テレビの看板番組「NEWS ZERO」とコラボしたオリジナル作品を加えた怒涛のアニメバラエティらしい!



木曜日
30歳の保健体育 ☆



TOKYO MX 4/6(水)27:00〜
BS11 4/8(金)24:00〜
AT-X 4/13(水)10:15〜

30歳童貞彼女なしの男の前に性愛の神が舞い降り、童貞を卒業させると言うが…。ちょっとエッチな純愛ラブストーリー?ハウツー本?うーん、笑える感じなのだろうか?

(スタッフ)
原作:一迅社「30歳の保健体育」
監督:まんきゅう
脚本:秋山亮
キャラクターデザイン:玉戸さお
アニメーション制作:ギャザリング
(キャスト)
今河駿:下野紘
安藤なつ:名塚佳織
大五郎:置鮎龍太郎
マカロン:渡部優衣
ぴぃちゃん&くぅちゃん:喜多村英梨


SKET DANCE ☆



テレビ東京系列:4/7(木) 18:00〜

学校での悩みやトラブルを解決して人助けをする部活(通称スケット団)の面々を中心に描く痛快学園群像劇だとか。

(スタッフ)
原作:篠原健太(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:猪爪慎一
キャラクターデザイン:中武学
アニメーション制作:タツノコプロ
(キャスト)
ボッスン(藤崎佑助):吉野裕行
ヒメコ(鬼塚一愛):白石涼子
スイッチ(笛吹和義):杉田智和
椿佐介:下野紘
安形惣司郎:関智一
丹生美森:高本めぐみ
浅雛菊乃:小林ゆう
榛葉道流:野島健児
高橋千秋:佐藤聡美
武光振蔵:三宅健太
矢場沢萌:豊口めぐみ
結城澪呼:折笠富美子
早乙女浪漫:茅野愛衣


金曜日
もしドラ ☆☆☆



全10話一挙放送 4/25(月)−29(金)5/2(月)−6(金)PM10:55−
レギュラー放送 NHK 4月29日(木)深夜0:15〜


弱小野球部でマネージャーを務める事になった女子高生が経営学者ピーター・ドラッカーの著書『マネジメント』を偶然書店で手に取った事で、企業経営や組織論のエッセンスを高校野球に応用し、部の意識改革を進め、甲子園を目指していく事に。個人的に原作は食指が動かなかったのだけど、アニメは時間があえば見てみたいかな。

(スタッフ)
原 作:岩崎夏海
監 督:浜名孝行
シリーズ構成:藤咲淳一
キャラクターデザイン・総作画監督:宮川智恵子
アニメーション制作:プロダクション I.G
(キャスト)
川島みなみ:日笠陽子
宮田夕紀:花澤香菜
浅野慶一郎:柿原徹也
柏木次郎:陶山章央    
加地誠:津田健次郎
二階正義:浅沼晋太郎
北条文乃:仲谷明香
星出 純:細谷佳正    
桜井祐之助:中西英樹
朽木文明:赤澤涼太    
新見大輔:内匠靖明    
宮田靖代:平田絵里子 

OP
「夢ノート」azusa
ED
「大好きだよ」momo


へうげもの 



BSプレミアム 4/7日(木)PM11:00−

時は戦国乱世。天才・信長から壮大な世界性を、茶聖・千利休から深遠な精神性を学び、戦国時代を「数奇者」として駆け抜けた男「古田左介(織部)」の知られざる傑物の物語。ちょっとリッチな大人のアニメを目指すとか。全39話。

(スタッフ)
原 作:山田芳裕「へうげもの」 
シリーズ構成・脚本:川崎ヒロユキ 
キャラクターデザイン:津幡佳明
アニメーション制作:ビィートレイン
(キャスト)
古田左介:大倉孝二 
織田信長:小山力也 
羽柴秀吉:江原正士 
千 宗易:田中信夫 
明智光秀:田中秀幸 
徳川家康:鶴見辰吾 

OP
「Bowl Man」IKZO 
ED
「KIZUNA」斉藤由貴


緋弾のアリア ☆☆



TBS 4/14(木)深夜1:25ー
MBS 4/25(月)深夜2:20ー
CBC 4/21(木)深夜2:00−
MBC 4/27(水)深夜1:10ー

BS-TBS 5/7(土)深夜1:00−

凶悪化する犯罪に対抗するため、武力で問題の解決にあたる探偵、通称「武偵」の存在する世界。とある事件が元で、武偵の育成施設である武偵高校を辞めようとしていた主人公が、凄腕武偵だけど狂暴で攻撃的な女の子に出会って変化していく。ある意味王道のアクション&ラブコメという感じ?!

(スタッフ)
原作:赤松中学
監督:渡部高志
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:岩倉和憲
アニメーション制作:J.C.STAFF
(キャスト)
遠山キンジ:間島淳司
神崎・H・アリア:釘宮理恵
星伽白雪:高橋美佳子
峰理子:伊瀬茉莉也
レキ:石原夏織
武藤剛気:近藤孝行
不知火亮:江口拓也
小夜鳴徹:野島健児
高天原ゆとり:中原麻衣


電波女と青春男 ☆☆☆



TBS 4/14(木)深夜1:55ー
他 MBS・CBC・BS-TBS

叔母のもとで暮らすことになった主人公が出会ったのは、とびきり電波な従妹だった!原作自体好き嫌いが結構別れる作品らしいけれど、シャフトだし個人的には期待したいかな。

(スタッフ)
原作:入間人間(電撃文庫/アスキー・メディアワークス刊) 
総監督:新房昭之
シリーズ構成:綾奈ゆにこ
キャラクターデザイン:西田亜沙子
アニメーション制作:シャフト
(キャスト)
藤和エリオ:大亀あすか
丹羽真:入野自由
御船流子:加藤英美里
前川さん:渕上舞
藤和女々:野中 藍


Dororonえん魔くん メ〜ラめら ☆

MBS 4/7(木) 26:10〜
TBS 4/8(金) 26:25〜
テレビ愛知 4/12(火) 25:30〜
TVQ九州放送 4/14(木) 26:53〜
AT-X 4/13(水) 11:00〜

永井豪のマンガ「ドロロンえん魔くん」のアニメ新シリーズ。

(スタッフ)
原作:永井豪「ドロロンえん魔くん」
監督/シリーズ構成/脚本:米たにヨシトモ
キャラクターデザイン/総作画監督:木村貴宏
アニメーション制作:ブレインズ・ベース
(キャスト)
えん魔:山口勝平
雪子姫:能登麻美子
カパエル:子安武人
シャッポじい:稲葉実
ハルミ:川澄綾子
ツトム:宍戸留美
スポコン、トバッチリ先生:中村大樹
ガリベン:伊藤舞子
レンコンマン:梅津秀行
ちぃ子先生:井上喜久子
閻魔大王:若本規夫

OP 
「魂メラめら一兆℃!」:遠藤正明とムーンライダーズ
ED 
「みんなくたばるサァサァサァ」:ムーンライダーズfeat. yoko


まりあ†ほりっく あらいぶ ☆☆☆☆



テレビ東京 4/7(木)深夜2:15〜
テレビ大阪 4/8(金)深夜2:35〜
テレビ愛知 4/13(水)深夜3:00〜
AT-X 4/14(木)9:30〜

眉目秀麗な優等生だが本性は果てしなくドSの『自称』美少女・祇堂鞠也と、100%ツンの毒舌メイド・茉莉花が、百合趣味の主人公・宮前かなこをコミカルにいじり倒すあのアニメの2期!!かなこは不憫なんだけど、かなこ自身も変態でめげないのがいいんだよなぁ。1期はかなり笑わせてもらったし、2期も楽しみ。

(スタッフ)原作:遠藤海成(メディアファクトリー「月刊コミックアライブ」連載)
総監督:新房昭之
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン:守岡英行
アニメーション制作:シャフト
(キャスト)
宮前かなこ:真田アサミ
祇堂鞠也:小林ゆう
茉莉花:井上麻里奈
石馬隆顕:甲斐田裕子
桃井サチ:新谷良子
桐奈々美:神田朱未
稲森弓弦:後藤沙緒里
祇堂静珠:平野綾
寮長先生:沢城みゆき
志木絢璃:松来未祐
鼎藤一郎:杉田智和
ナレーション:上田燿司


Aチャンネル ☆☆



MBS  第1話 2011/4/7 25:30〜第2話 4/14 25:55〜
TBS  第1話 2011/4/8 26:20〜第2話 4/15 26:20〜
CBC  第1話 2011/4/13 26:25〜
アニマックス 4/18日(月)PM10:00〜

4コマ漫画が原作。ちょっと天然でドジっ娘のるん、幼馴染みのるんのことが大好きで一緒に高校生活を過ごすために同じ高校に入学したトオル、背が高い関西弁少女のユー子、おさげで眼鏡っ娘ながら眼鏡を外せば美少女というナギの4人が織りなす日常生活を描く。ゆる〜い感じでギャグを楽しむ作品?!加えてキャラの可愛さに萌える感じの作品?!

(スタッフ)
原作:黒田bb
監督:小野 学
シリーズ構成・脚本 :浦畑 達彦
キャラクターデザイン&総作画監督 :佐々木 政勝
アニメーション制作 :Studio五組
(キャスト)
るん :福原 香織
トオル :悠木 碧
ユー子 :寿 美菜子
ナギ :内山 夕実
ユタカ :又吉 愛
ミホ :斎藤 桃子
鬼頭先生 :茅原 実里
鎌手先生 :沢城 みゆき
佐藤先生 :小野 大輔


あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。 ☆☆☆

フジテレビ“ノイタミナ” 2011年4/14(木)25:15〜 
関西テレビ 2011年4/19(火)時間未定
東海テレビ 2011年4/21(木)時間未定
BSフジ 2011年5/21(土)26:00〜

オリジナル作品。仲良しだった幼馴染が時とともに距離が開いていく。ヒキコモリぎみの主人公“じんたん”。ギャル友達に流され気味の“あなる”。進学校に通う“ゆきあつ”と“つるこ”。高校に進学せず旅を重ねる“ぽっぽ”。そして、仲良しだった小学生の頃から、それぞれが変わっていく中で変わらない少女“めんま”。そんな6人がとあることをきっかけに再びかつてのように集まりはじめる甘酸っぱくも切ない青春群像ドラマ。見てみないと肌に合うかどうか全く予想がつかないけれど、繊細な心理描写は期待できそうかな?!

(スタッフ)
原作:超平和バスターズ
監督:長井龍雪
脚本:岡田麿里
キャラクターデザイン、総作画監督:田中将賀
アニメーション制作:A-1 Pictures
(キャスト)
じんたん(宿海仁太):入野自由
めんま(本間芽衣子):茅野愛衣
あなる(安城鳴子):戸松遥
ゆきあつ(松雪集):櫻井孝宏
つるこ(鶴見知利子):早見沙織
ぽっぽ(久川鉄道):近藤孝行


C ☆☆☆

フジテレビ 2011年4/14(木)24:45 -
関西テレビ 2011年4/19(火)
東海テレビ   2011年4/21(木)
BSフジ  2011年5/21(土)

政府系金融機関ソブリン・ウエルス・ファンドの登場により奇跡的な財政再建を成し遂げた日本。しかし一般市民は景気回復を実感できず暗いニュースが繰り返され閉塞感ばかりが溜まっていた。そんな中、経済学部に通う公麿の前に怪しい男が現れ「あなたの未来を担保にお金をお貸します。そのお金をあなたの才能で運用してみませんか?」と公麿を誘う。・・・これって異世界でのバトルとかも出てくる話なのかなぁ??どんな話になるのか全く予想がつかないけれど、なんとなく雰囲気は気になるかな。

(スタッフ)
監督:中村健治
シリーズ構成、脚本:高木登
キャラクターデザイン:mebae
アニメーション制作:竜の子プロダクション
(キャスト)
余賀公磨(よが きみまろ):内山昂輝
真朱(ましゅ):戸松遥
三國壮一郎(みくに そういちろう):細見大輔
Q(キュー):後藤沙緒里
真坂木(まさかき):櫻井孝宏
生田羽奈日(いくた はなび):牧野由依
井種田(いたねだ):三ツ矢雄二
ジェニファー・サトウ:浅野まゆみ

OP
「マトリョーシカ」NICO Touches the Walls
ED
「RPG」School Food Punishment


そふてにっ ☆

 

TOKYO MX 4/7(木)26:30〜
チバテレ 4/8(金)25:30〜

テレビ愛知 4/8(金)26:00〜
テレ玉 4/8(金)26:05〜
サンテレビ 4/8(金)26:15〜
tvk 4/10(日)25:00〜
AT-X 4/8(金)23:30〜

女子ソフトテニス部を舞台に、恋とかライバルとか熱血とか妄想とかを満載に、全国大会の制覇を目指す青春コメディー。テニスはあまりしない?

(スタッフ)
原作:あづち涼(マッグガーデン「月刊コミックブレイド」連載)
監督:上坪亮樹
キャラクターデザイン、総作画監督:岡勇一
アニメーション制作:XEBEC
(キャスト)
春風明日菜:伊藤かな恵
沢夏琴音:喜多村英梨
秋山千歳:伊藤静
冬川来栖:明坂聡美
エリザベス・ウォーレン:矢作紗友里
三島木洋:松本忍
天地玲緒:沢城みゆき

OP
「るーるぶっくを忘れちゃえ」:ULTRA-PRISM with 白玉中ソフトテニス部(伊藤かな恵・喜多村英梨・伊藤静・明坂聡美・矢作紗友里)


土曜日
世界一初恋 



テレビ埼玉 4/8(金)25:05〜
岐阜放送    4/11(月)25:45〜
チバテレビ  4/11(月)26:00〜
サンテレビ    4/11(月)26:05〜
KBS京都 4/12(火)25:00〜
三重テレビ 4/12(火)26:50〜
TOKYO MX 4/12(火)27:00〜
tvk 4/13(水)25:45〜
TVQ九州放送    4/13(水)26:48〜
AT-X 4/15(金)08:00〜

出版社を舞台に繰り広げられるリアルな出版業界ラブだとか。BLだけどねw

(スタッフ)
原作:中村春菊(角川書店「CIEL」連載)
監督:今千秋
シリーズ構成:中瀬理香
キャラクターデザイン:菊池洋子
アニメーション制作:スタジオディーン
(キャスト)
小野寺律:近藤隆
高野政宗:小西克幸
吉野千秋:立花慎之介
羽鳥芳雪:中村悠一
横沢隆史:堀内賢雄
柳瀬優:神谷浩史
木佐翔太:岡本信彦
美濃奏:緑川光
井坂龍一郎:森川智之


よんでますよ、アザゼルさん。 ☆




MBS 4/9日(土) 26:58〜
TOKYO MX 4/8(金)25:30〜
BS11 4/8(金)23:30〜
AT-X 4/8(金)23:00〜

「悪魔探偵」という裏の顔を持つ芥辺と芥辺探偵事務所で働く助手の女子大生・佐隈りん子。そして、とんでもなく下品な悪魔・アザゼルと他の個性豊かな悪魔たちとの騒がしい日々が始まる!下ネタ満載のギャグ漫画?これも結構好き嫌いが分かれるのかも。

(スタッフ)
原作:久保保久(講談社「イブニング」連載)
監督:水島 努
キャラクターデザイン・総作画監督:谷口淳一郎
アニメーション制作:プロダクション I.G
(キャスト)
アザゼル:小野坂昌也
佐隈りん子:佐藤利奈
芥辺:浪川大輔
ベルゼブブ:神谷浩史
サラマンダー:中井和哉
アンダイン:小林ゆう    
堂珍光太郎:白石涼子    
モロク:玄田哲章


変ゼミ ☆☆


MBS 4/9(土) 27:13〜
TOKYO MX 4/8(金) 25:45〜
BS11 4/8(金) 23:45〜
AT-X 4/8(金) 23:15〜

い たってノーマルな大学生、松隆奈々子が、好きになってしまった武蔵小麦が所属しているという理由で変態生理ゼミナール―通称『変ゼミ』に入ってしまう。さ まざまな変態行為を研究する並み居る変態に翻弄される毎日を送るハメに。これも楽しめるかどうかは人を選びそうかも?!

(スタッフ)
原作:TAGRO(講談社「モーニング・ツー」連載)
監督:加戸誉夫
脚本:鴻野貴光
キャラクターデザイン:近岡直
アニメーション制作:XEBEC
(キャスト)
松隆奈々子:花澤香菜
武蔵小麦:石田彰
水越美和子:高口幸子
田口イエスタディ:白石稔
蒔子=グレゴリー:河原木志穂
市河菱靖:森訓久
加藤あんな:新谷良子
飯野堅治:松山鷹志

OP
「マニアエキラキラ」松隆奈々子(花澤香菜)
ED
「変・リン・シャン 〜変だよ。リンスーの後にシャンプーて〜」変ゼミの皆さん(松隆奈々子(花澤香菜)/田口イエスタデイ(白石稔)/市河菱靖(森訓久)/飯野堅治(松山鷹志))




とりあえず調べた限りでは、現時点で個人的に期待値が高いのはSTEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)・デッドマン・ワンダーランド・花咲くいろは・まりあ†ほりっく あらいぶという感じかな。




| 話題アニメ&コミック | comments(2) | trackbacks(0) | pookmark |
2011年冬アニメ情報一覧(1月以降の新規アニメ)
恒例の来期の新規アニメ情報(2011年1月から始まる冬アニメ)のチェックです。

  (※以下の情報は現時点でのものです。追加修正も加えてはいきますが最終的にはご自分で確認して下さいませ。)

タイトルの横の記号は現時点での個人的な好みによる期待値です。実際に感想を書くかどうかは視聴後に決定。
◎…期待!
○…興味あり。
△…とりあえず数回は視聴してみようかと。
×…現時点では視聴予定なし。


下記の曜日欄自体は感想記事を書くとすればUPする予定の日に合わせて並べていきます。


日曜日
みつどもえ 増量中!  ×



MBS 1月8日(土)26:58− 
TOKYO MX1月9日(日)24:00− 
AT-X 1月10日(月)9:00− 
BS111月15日(土)23:30−

全8話。三つ子・丸井みつば、丸井ふたば、丸井ひとは。この漫画は丸井三姉妹とその周辺人物が織り成す、ギャグ漫画が原作の2期。

(ス タッフ)
監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:大隈孝晴
アニメーション制作:ブリッジ

(キャ スト)
丸井みつば:高垣彩陽
丸井ふたば:明坂聡美
丸井ひとは:戸松遥
矢部智:下野紘
杉崎みく:斎藤千和
吉 岡ゆき:豊崎愛生
宮下:大原桃子
松岡咲子:葉山いくみ
佐藤信也:三瓶由布子
千葉雄大:山本和臣
緒方愛梨:茅原実 里
加藤真由美:内田彩
伊藤詩織:井口裕香
栗山愛子・チクビ:斎藤桃子
杉崎麻里奈:井上喜久子
丸井草次郎:天田益 男


お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!  ×



tvk  2011年1月8日(土)深夜0:30−
チバテレビ     1月9日(日)23:30−
テレ玉     1月9日(日)深夜1:00−
TOKYO MX    1月10日(月)深夜1:30−
サンテレビ  1月10日(月)深夜0:00−
KBS京都     1月10日(月)深夜1:00−
テレビ愛知    1月11日(火)深夜1:28−
BS11  1月14日(金)23:30−
AT-X    1月14日(金)23:00ー

エロ本とエロDVDを集めるのが大好きなシスコンの兄と、そんな兄が大好きで縞パンを見せつける事もいとわないブラコンの妹と、変態の幼馴染の三角関係 に、BL好きのクラス委員も加えてのノンストップラブコメディーだとか。ふむ、色々突き抜けてて、楽しめそうな気もするんだけど、個人的に家族絡みで色々 あり過ぎてるので、妹とか姉とか、そういう設定の時点でダメな事が多いんだよなぁ。。。

(スタッフ)
原作:草野紅壱 連載:webコミックハイ!(双葉社刊)
監督:元永慶太郎
シリーズ構成:大場小ゆり
キャラクターデザイン:平山 円
アニメーション制作:ZEXCS

(キャスト)
高梨修輔:豊永利行
高梨奈緒:喜多村英梨
土浦彩葉:井上麻里奈
近藤繭佳:荒浪和沙
楠原尋乃:白石涼子
加藤春華:中村繪里子 
高梨修司:荻原秀樹 
高梨菜々香:大原さやか

オープニング
「Taste of Paradise」 高梨奈緒(Cv.喜多村英梨)
エンディング
「アリアリ未来☆」高梨奈緒(Cv.喜多村英梨)/土浦彩葉(Cv.井上麻里奈)/近藤繭佳(Cv.荒浪和沙)


べるぜバブ  △


読売テレビ 2011年1月9日(日)AM7:00ー

凶悪な強さを誇る主人公・男鹿辰巳が、ある日のケンカの最中に、人類を滅ぼすために送られてきたという大魔王の息子・ベル坊を拾ってしまい、その強さを気に入られて、育ての親に選ばれてしまう。そんな主人公の波乱の毎日と成長を描く作品だとか。ふむ、こういう言い方すると語弊があるかもしれないけど、印象としては1回、2回見忘れてもついていけそうな…気楽に楽しめそうな感じ?!現時点では、他の方の期待値を参考にしたい感じかなぁ。。。

(スタッフ)
原作:田村隆平
監督:高本宣弘
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン:吉岡毅
アニメーション制作:ぴえろ

(キャスト)
男鹿辰巳:小西克幸
カイゼル・デ・エンペラーナ・ベルゼバブ4世(ベル坊) :沢城みゆき
ヒルデガルダ(ヒルダ):伊藤静
古市貴之:水島大宙
邦枝葵:豊崎愛生
夏目慎太郎:岸尾だいすけ
東条英虎:関智一
神崎一:杉田智和
姫川竜也:荻野晴朗
バティム・ド・エムナ・アランドロン(アランドロン):高木渉
大魔王:高橋広樹


月曜日


火曜日
レベルE △



テレビ東京 1月10日(月) 深夜1:45〜 ※2話以降は深夜1:30〜
テレビ愛知 1月12日(水) 深夜1:58〜
テレビ大阪 1月14日(金) 深夜2:35〜

気付いていないだけで、地球には数百種類の異星人が住んでいる!オカルト的な要素の強い、宇宙人を題材としたSFコメディ作品で、地球にやって来たドグラ 星の王子は、最高の頭脳と最悪の性格の持ち主で、その王子の起こすいたずらを軸にした物語?!有名な作品らしく、最高傑作と言われてるとか?チェックはし てみようかな。

(スタッフ)
原作:冨樫義博
監督:加藤敏幸
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン・総作画監督:竹田逸子
アニメーション制作:ぴえろ×david production

(キャスト)
王子:浪川大輔
クラフト:子安武人
筒井雪隆:細谷佳正
江戸川美歩:明坂聡美
サド:高塚正也
コリン:朝比奈拓見
ナレーション:立木文彦


これはゾンビですか? △


テ レ玉 2011年1月10日(月)25:30ー 
チバテレビ 1月10日(月)26:00ー
tvk 1月12日(水)25:45ー
TOKYO MX 1月11日(火)27:00ー
岐阜放送 1月10日(月)25:45ー
三重テレビ 1月11日(火)26:50ー
KBS京都 1月11日(火)25:00ー
サンテレビ 1月10日(月)26:10ー
TVQ九州放送 1月12日(水)26:43ー

ラノベが原作。ある日事件に巻き込まれ殺された筈の少年・相川歩はゾンビとなって蘇っただけでなく魔装「少女」に任命される。彼(彼女?)の前には、魔装少女やネクロマンサーの少女や、吸血女忍者といった個性的すぎる美少女たちが集まってきて同居までする事になり、平穏とは程遠い生活が始まる!という感じの話らしい。詰め込み過ぎじゃない?と思う程に笑い、バトル、残酷描写、ラブコメ等、色んな要素が混ぜられてるらしく、ノリと勢いで突き進む感じっぽいので、そのノリが肌に合うかどうかが鍵かも。公式で堂々と『今、一番アブない《ド変態ライトノベル》を、やらかす気満々のアニメ界デンジャラス・ドリームチームが映像化!』と言い切ってるところにノセラレテ、とりあえず数話はチェックかな(笑)

(スタッフ)
原作:木村心一
原作イラスト:こぶいち むりりん
監督:金貴臣
シリーズ構成:上江洲誠
脚本:森田繁/待田堂子
キャラクターデザイン:田頭しのぶ
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
相川歩:間島淳司
ハルナ:野水伊織
ユー(ユークリウッド・ヘルサイズ):(第一話の放送までお楽しみに!だとか)
セラ(セラフィム):日笠陽子
トモノリ:金元寿子
織戸:吉野裕行
大先生:清水愛
京子:下屋則子
平松妙子:山口理恵
三原かなみ:美名
サラス:合田彩

オープニングテーマ
『魔・カ・セ・テTonight』野水いおり
エンディングテーマ
『気づいてゾンビさま、私はクラスメイトです』山口理恵 with manzo


ドラゴンクライシス!  △


読売 2011年1月10日(月)25:44ー 
tvk 1月10日(月)25:45ー
チバテレビ 1月10日(月)25:30ー
キッズステーション 1月11日(火)24:00ー
TOKYO MX  1月11日(火)26:00ー
中京テレビ     1月11日(火)26:44ー
テレ玉 1月12日(水)26:00ー

両親は海外で一人暮らし、そんな普通の高校生主人公の元に年上のハトコ・英理子が帰国して、生活が一変する。闇ブローカーから強奪することになった箱の中に、伝説のレッド・ドラゴンの少女がいて、なつかれてしまい・・・恋と戦いの日々が始まる!という感じらしい。色々設定だけ聞くと、印象としては王道って感じで安心して楽しめそうな感じかな?!後は、キャラの魅力がどの程度か、主人公の抱えるトラウマとやらがどんな感じなのかが、個人的には視聴の分かれ目かな。

(スタッフ)
原作:城崎火也(集英社スーパーダッシュ文庫刊)
監督:橘 秀樹
シリーズ構成:倉田英之
キャラクターデザイン:石浜真史
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
ローズ:釘宮理恵
如月竜司:下野 紘
七尾英理子:ゆかな
江藤実咲:仁後真耶子
マルガ:堀江由衣
アイ:いのくちゆか

オープニングテーマ
「インモラリスト」堀江由衣


水曜日
君に届け 2ND SEASON  ○


日本テレビ系 2011年1月4(火)24:59ー

映画化もされたピュアな爽子の友情と恋の物語の2期。最終的な二人の結果を分かってはいても、心情描写も秀逸だし、新たなキャラも加わってのすれ違いや戸惑い、心温まる友情や成長を今期も丁寧に描いてくれそうで安心して見れるはず!爽子だけでなく、周りのキャラも魅力的で、忘れてしまった純粋さに心が温まったり、ほのぼのさせらる作品なので視聴自体は今回も確定。

(スタッフ)
原作:椎名軽穂
監督:鏑木ひろ
助監督:長沼範裕
シリーズ構成:金春智子
キャラクターデザイン・総作画監督:柴田由香
アニメーション制作:Production I.G。

(キャスト)
黒沼爽子:能登麻美子
風早翔太:浪川大輔
吉田千鶴:三瓶由布子
矢野あやね:沢城みゆき
真田龍:中村悠一
胡桃沢梅:平野綾
三浦健人:宮野真守

オープニングテーマ
「爽風」タニザワトモフミ
エンディングテーマ
「君に届け...」MAY'S


Rio RainbowGate!  ×
TOKYO MX 2011年1月4日(火)23:00〜
テレビ愛知 1月5日(水)26:28〜
毎日放送 1月6日(木)25:55〜 
BS11     1月7日(金)23:00〜
AT-X  1月より放送スタート!

「萌えスロ」のキャラとして人気のRio(リオ)を主人公にしたアニメ。世界中の人々が集う広大なリゾート地の、美少女カジノディーラー(リオ)のバトルをギャグあり涙ありセクシーありに描くという感じ。うーん、PVも見たけど、今のところ個人的に惹かれる要素はないかも。。。

(スタッフ)
監督:加戸誉夫
シリーズ構成:関島眞頼
キャラクターデザイン:志村 久
アニメーション制作:XEBEC

(キャスト)
リオ:井上麻里奈
ミント:竹達彩奈
ローザ:清水香里
リンダ:日笠陽子
リナ :たかはし智秋
アーニャ:福井裕佳梨
ティファニー:中島沙樹

オープニングテーマ
「世界と一緒にまわろうよ!」らぶ♥ルーレッツ(リオ・ミント・リナ・リンダ)
エンディングテーマ
「みらくる☆ちゃんす」ULTRA-PRISM


木曜日
Starry☆Sky ×


12月23日(木) アニメイトTV、モバイルアニメイト16:00頃にて配信
地上波(MX、サンテレビ)でも放送予定。

これは、12月からのスタートですが、女性向けメディアミックス作品。学園に女子生徒は唯一主人公だけで、十二星座の性格特徴を持つ男の子たちとの恋愛を描く学園ラブストーリーだとか。さすがにこれは、男性は見るのがキツイ?(汗)視聴予定なし。

(スタッフ)
監督:高本宣弘
シリーズ構成:中村誠
キャラクターデザイン:藤井まき
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
土萌羊:緑川光
天羽翼:鈴村健一
七海哉太:杉田智和
不知火一樹:中村悠一
金久保誉:保志総一朗
水嶋郁:遊佐浩二
東月錫也:小野大輔
陽日直獅:岸尾だいすけ
青空颯斗:平川大輔
星月琥太郎:石田彰
宮地龍之介:神谷浩史
木ノ瀬梓:福山潤
神楽坂四季:宮野真守


金曜日
フラクタル ○
フジテレビ(ノイタミナ枠) 2011年1月13日(木)24:45−

色々と話題の山本寛さんにとって初のオリジナルTVアニメシリーズとなる作品。世界を管理する"フラクタル・システム"が完成し、人類は働かなくても生きていける楽園を築いたが、それから千年が経過し、「フラクタル」は崩壊し始める。そんな中漫然と日々を生きていた少年・クレインは謎の少女・フリュネが残したペンダントの中にあった少女の姿をしたアバター、ネッサとともにフリュネを探す旅にでる。彼が知ることになる"システム"の秘密とは?!って感じの世界観みたい。うん、世界観は個人的に好きな感じの冒険ファンタジーものっぽいので興味ありだし、期待したいかな。ただ、現段階では良くも悪くも、どこかで見た事がある設定の印象も抜けないので、どれだけ惹きつけられるものになるか…不安も若干。

(スタッフ)
監督:山本寛
シリーズ構成:岡田麿里
ストーリー原案:東浩紀
キャラクターデザイン/総作画監督:田代雅子
アニメーション制作:A-1 Pictures

(キャスト)
クレイン:小林ゆう
フリュネ:津田美波
ネッサ:花澤香菜
エンリ:井口裕香
スンダ:浅沼晋太郎


放浪息子  ○


フジテレビ(ノイタミナ枠)2011年1月13日(木)25:15−

『女の子になりたい男の子』と「男の子になりたい女の子」の秘密の共有と、お互いを取り巻く新たな人間関係のなかで生じる葛藤や悩みを描きながら、それぞれの進む道を見つけていく過程を描く作品。原作者志村さんの作品『青い花』のアニメも繊細な心情描写が秀逸だっただけに、これも思春期の少年少女の揺れ動く繊細で複雑な心情描写に期待!

(スタッフ)
原作:志村貴子(エンターブレイン「月刊コミックビーム」連載)
監督:あおきえい
シリーズ構成/脚本:岡田麿里
キャラクターデザイン/総作画監督:牧野竜一
アニメーション制作:AIC Classic

(キャスト)
二鳥修一:畠山航輔
高槻よしの:瀬戸麻沙美
千葉さおり:南里侑香
佐々かなこ:南條愛乃
更科千鶴:千葉紗子
白井桃子:豊崎愛生
有賀誠:井口祐一
二鳥真穂:水樹奈々
末広安那:堀江由衣
瀬谷理久:松岡禎丞
二宮文弥:水原薫
税所先生:中井和哉
しーちゃん:藤原啓治
ユキさん:本田貴子


魔法少女まどか★マギカ  △
MBS 2011年1月6日(木)25:25−
TBS 1月7日(金)25:55−
CBC 1月12日(水)26:00−

今までになかった新しい『魔法少女』モノを描くオリジナル作品。魔法少女…というジャンルは、正直今までの自分の視聴対象からいうと完全に範囲外。今回も、シャフトでなければ完全にスル―だったと思うんだけど、とりあえず数話チェックはしてみようかな…。

(スタッフ)
監督:新房昭之
シリーズ構成・脚本:虚淵玄
キャラクター原案:蒼樹うめ
キャラクターデザイン:岸田隆宏
アニメーション制作:シャフト

(キャスト)
鹿目 まどか:悠木碧 
暁美 ほむら:斎藤千和 
巴 マミ:水橋かおり 
美樹 さやか:喜多村英梨


I・S インフィニット・ストラトス △



TBS 1月6日(木)深夜1:25ー
CBC 1月13日(木)深夜2:00−
サンテレビ 1月17日(月)深夜1:40ー
KBS京都 1月19日(水)深夜1:00−
BS-TBS 1月29日(土)深夜0:30ー

学園バトルラブコメ。 女性にしか扱えないパワードスーツ「IS」が開発され、女性優位の社会になった世界。そのIS操縦者を育成する学園に、唯一何故か男でありながらISを起 動出来た主人公が強制入学させられ、アクションバトルラブコメが始まるという感じ。周りは女性しかいない、完全なハーレム状態で、ラブコメ的要素も強そう だけど、熱い展開やバトルも楽しめるのかな?とりあえず、視聴はしてみるつもり。

(スタッフ)
原作:弓弦イズル(MF文庫J/メディアファクトリー刊)
キャラクター原案:okiura
監督:菊地康仁
シリーズ構成・脚本:志茂文彦
脚本:冨岡淳広・北条千夏
キャラクターデザイン ・総作画監督:倉嶋丈康
アニメーション制作:エイトビット

(キャスト)
織斑一夏:内山昂輝
篠ノ之箒:日笠陽子
セシリア・オルコット:ゆかな
凰鈴音(ファン・リンイン):下田麻美
シャルル・デュノア :花澤香菜
ラウラ・ボーデヴィッヒ:井上麻里奈
織斑千冬:豊口めぐみ
山田真耶:下屋則子
篠ノ之束:田村ゆかり
五反田蘭:小幡記子
五反田弾:保村 真

オープニングテーマ
「STRAIGHT JET」栗林みな実
エンディングテーマ
「SUPER∞STREAM」篠ノ之箒(CV:日笠陽子)


夢喰いメリー  △



TBS 2011年1月6日(木)深夜1:55ー
MBS 2011年1月8日(土)深夜2:28ー
CBC 2011年1月20日(木)深夜2:30ー
RKK(熊本) 2011年1月23日(日)深夜1:50ー
BS-TBS 2011年1月29日(土)深夜1:00−

他人の夢が視える不思議な能力を持った高校生・藤原夢路が「幻界(ユメ)」の世界から来た少女・メリーと出会い、人間界にやって来る夢魔達と『幻界』と 「現実」の境界での戦いを繰り広げることに。夢魔たちの設定、それぞれの事情なんかも丁寧に描かれるなら、面白そうかも。

(スタッフ)
原作:牛木義隆
監督:山内重保
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン・総作画監督:藤井昌宏
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
メリー・ナイトメア:佐倉綾音
藤原夢路:岡本信彦
橘 勇魚:茅野愛衣
光凪由衣:秋谷智子
エンギ・スリーピース:遠藤 綾
ジョン・ドゥ:中田譲治
橘のおやっさん:藤原啓治
グリッチョ:川田紳司
霧島 咲:伊瀬茉莉也



土曜日
GOSICKーゴシックー   △


テ レビ東京     2011年1月7日(金)深夜1:23〜
テレビ大阪 1月11日(火)深夜1:30〜
テレビ愛知 1月10日(月)深夜1:28〜
テレビせとうち 1月12日 (水)深夜1:18〜
TVQ九州 1月12日(水)深夜1:43〜

時代設定は第一次世界大戦後のヨーロッパで、占いや魔術を国家運営に取り入れる『オカルト省』という官庁が存在する架空の国が舞台。その国の貴族の子弟の為の名門学園に日本からの留学生としてやってきた久城一弥と、天才的な頭脳を持つ同級生の少女・ヴィクトリカが様々な事件に遭遇していく物語。ジャンルはミステリー作品みたい。ちょっとまだ想像がつかない部分もあるんだけど、ミステリー的要素と作品の持つ雰囲気に惹かれる気がするので、とりあえず視聴はしたいかな。

(スタッフ)
原作:桜庭一樹(角川文庫刊)
キャラクター原案:武田日向
監督:難波日登志
シリーズ構成:岡田麿里
キャラクターデザイン:川元利浩・富岡隆司
アニメーション制作:ボンズ

(キャスト)
ヴィクトリカ :放送まで伏せ?
久城一弥:江口拓也
アブリル :放送まで伏せ?
グレヴィール :木内秀信
セシル先生:鹿野優以
コルデリア・ギャロ:沢城みゆき
ブライアン・ロスコー:大川透
ゾフィ:根谷美智子


ウルヴァリン  ×
ANIMAX 2011年1月7日(金) 22:00ー

『アイアンマン』に続いて、米国のマーベル・スーパー・ヒーローを、設定やストーリーは完全オリジナルで描く作品。

(スタッフ)
原作:マーベル・コミックス 
監督:青山弘 
シリーズ構成/脚本:梶研吾 
アニメーション制作:マッドハウス 

(キャスト)
ローガン:小山力也 
雪緒:朴璐美 
矢志田信玄:柴田秀勝 
黒萩秀樹:矢尾一樹 
美影桔梗:萩原聖人


フリージング  ×


AT−X 2011年1月8日(土)AM9:30-
チバテレビ     1月9日(日)24:30-
tvk 1月9日(日)25:30-
テレ玉 1月10日(月)25:00-
TOKYO MX 1月11日(火)25:30-
テレビ愛知 1月11日(火)25:58-
サンテレビ 1月12日(水)26:10-

人類を滅亡に追いやる異次元体『ノヴァ』に対抗できる力をもつ、女子生徒にしかなれない戦士『パンドラ』と、パンドラを補佐する男子生徒『リミッター』を育成する学園に編入してきた、ノヴァによって姉を失った少年カズヤと「接触禁止の女王」と恐れられる最強の二年生、サテライザー=エル=ブリジットを中心に描く、恋と闘争の学園SFアクションらしい。これもいわゆる王道の安心感はありそう?・・・声優も豪華そうだし。ただ、キャラ絵も個人的好みじゃないし、週末は最近リアルタイムでは絶対に見れない影響でもあって極力数を絞りたいので、多分最初から視聴予定はなし。

(スタッフ)
原作:林達永、金光絃(コミックヴァルキリー連載中)
監督:渡部高志
シリーズ構成:赤星政尚
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺真由美
アニメーション制作:A・C・G・T

(キャスト)
サテライザー=エル=ブリジット:能登麻美子
ラナ=リンチェン:花澤香菜
カズヤ=アオイ:市来光弘
ガネッサ=ローランド :喜多村英梨
アーサー=クリプトン:岡本信彦
ヒイラギ=カホ:大久保瑠美
シフォン=フェアチャイルド:井上麻里奈
イングリッド=バーンシュタイン:小清水亜美
レオ=バーナード:椎橋和義
クレオ=ブランド:橘田いずみ
アーネット=マックミルラン:浅川悠
アティア=シモンズ:植田佳奈
ミヤビ=神無月:桑谷夏子
ティシー=フェニール:内田彩
エリザベス=メイブリー:甲斐田裕子
キム=ユミ :渡辺明乃
エリズ=シュミッツ:水沢史絵
シスター=マーガレット:高橋理恵子
オードリー=デュバル:黒葛原真奈
タケウチ=アイカ:三村江里
トリス=マッケンジー :山口理恵




※上記以外にも調べきれていない作品、載せていない作品もあるかもしれません。それらに関しても、必要に応じて追記の可能性あり。

尚、下記の作品は放送開始時期が微妙に通常の春アニメより早いようなので、名前だけ載せておきます!
もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら


NHK総合テレビ 2011年3月中旬 22:55〜



現時点では△が結構多くなってしまったけど、どうなるか…全ての△をチェックできるかどうかも分かりませんし、来年以降の感想に関しては今のところ全くの未定ですが、いつものように視聴の参考にもしたいので関連するTB等歓迎です。





| 話題アニメ&コミック | comments(6) | trackbacks(11) | pookmark |
アンケート結果。
ブログに設置していた「来期のアニメで一番期待しているのはどれですか?」という質問に回答して頂いていた投票の結果です。

押して下さった方、ありがとうございましたm(_ _)m


■設置したきっかけは、その時のほんの気まぐれというか…実に軽い気分で、私のブログに来て頂けてる方が、一体どのアニメを楽しみにしているのか…ちょっとした需要と供給の差みたいなのが分かればいいなぁ〜と、思ったのですが…。


■結論から言うと、投票総数が48件。押して頂いた方には本当に感謝しているのですが…この数で何らかの傾向とか、ましてや実際にどのアニメが世間で注目されているのかを、強く語っていいほどの数ではないですよね…自分のブログの現実を改めて知ることになったような気が(汗

このブログの現在の一日平均アクセスはピーク時より減って、更新した日なら1000を超えますが、それ以外は届かない日も多くなってますしね……それでも100くらいは集まるかなぁと思っていたのですが…ちょっと甘かったです(苦笑



一応TOP5だけ挙げますね。

1.とある魔術の禁書目録     25.0% (12票/25.0%) 
2.薄桜鬼 2期     14.6% (7票/14.6%) 
3.咎狗の血     10.4% (5票/10.4%) 
4.荒川アンダー ザ ブリッジ*2     8.3% (4票/8.3%) 
5.それでも町は廻っている     8.3% (4票/8.3%) 


でも、一応その結果を見ると…数は少ないながらも注目されてるアニメが割と順当に上位には来ているのかな。

ただし、どちらかというと女性が好む作品が上位にきているような気も…?!
私自身が、いわゆる萌え色の強いアニメを殆ど見ないので、その影響もあるのかな。


投票と、同時にコメントを残して下さっていた方もいたのですが、とある魔術を期待する方はやはりこのシリーズの熱烈なファンが多いですね。以前1期の時に少しだけ感想を書いていた時も、熱いコメントを残して下さる方が複数いましたし…人気の高さがうかがえる(笑

それから、コメント数は咎狗の血も同じだけ頂いたのですが、BLに期待されてる方も多いんだなぁ〜と、あらためて感じました…一体どんなアニメになるのか、私自身は期待しつつも恐る恐る見てみようかな(笑



さて、実際に上位5本の感想を全て書くというのは…不可能なのですが、せめて、最後まで視聴したいな…(汗

最近、視聴本数まで激減してて…このブログの今後すら見えない状況なのですが…また、来期細々と更新していく限り、お付き合いくださると嬉しいですm(_ _)m


| 話題アニメ&コミック | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
2010年秋アニメ一覧(10月以降の新規アニメ)情報
恒例の来期の新アニメ情報(2010年10月から始まる秋アニメ)をチェックし一覧にまとめてみました。

  (※以下の情報は現時点でのものです。追加修正も加えてはいきますが最終的にはご自分で確認して下さいませ。)

タイトルの横の記号は現時点での個人的な好みによる期待値です。実際に感想を書くかどうかは視聴後に決定。
◎…期待!
○…興味あり。
△…とりあえず数回は視聴してみようかと。
×…現時点では多分視聴予定なし。


下記の曜日欄自体は感想記事を書くとすればUPする予定の日に合わせて並べていきます。

日曜日
テガミバチ REVERSE 2期 ×



テレビ東京 (土)PM11:55〜 ※初回10/2は深夜0:10〜

「こころ」が込められた「テガミ」を命を賭して届ける「テガミバチ」の物語の2期。ゴーシュに憧れ、テガミバチとなったラグが、ようやく「こころ」を失い 姿を消したままになっていたゴーシュと再会すると・・・ゴーシュは自らを略奪者・ノワールと名乗り、ラグに銃口を向けた――。 残念ながら1期途中で忙しくて、視聴を断念したんですよね…話の展開は気になるんだけどなぁ…現時点では追いつける見込みがないし、2期の視聴も無理か も。

(スタッフ)
原作:浅田弘幸
監督:岩永彰
シリーズ構成:大石哲也
キャラクターデザイン:芝美奈子
アニメーション制作:studioぴえろ

(キャスト)
ラグ・シーイング:沢城みゆき  
ニッチ:藤村歩  
ステーキ:永澤菜教  
ラルゴ・ロイド:小西克幸  
アリア・リンク:小清水亜美  
シルベット・スエード:水樹奈々  
コナー・クルフ:菅沼久義  
ザジ:岸尾だいすけ  
サンダーランドJr.:石川英郎  
ジギー・ペッパー:中井和哉   
ゴーシュ・スエード、ノワール:福山潤  
ロダ:堀江由衣  
ロレンス:遊佐浩二

OP
ステレオポニー
ED
ピコ


STAR DRIVER 輝きのタクト △

MBS/TBS系 2010年10月3日(日)PM5:00-

南の島の学園ロボットアニメ。南の島の高校に入学した大きな秘密を抱える少年を取り巻く人々の恋あり夢あり友情ありの青春群像劇と謎のロボ・タウバーンとのかかわりを描く。オリジナルアニメ作品だし、大作になってくれる事を期待してはいるんですが…銀河美少年という呼び方とか…美男と美女とラブとロボといったコピーを聞いてると…ちょっとどうなるんだろ、それ大丈夫?という不安も(汗)

(スタッフ)
監督:五十嵐卓哉
脚本:榎戸洋司氏
キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤嘉之
制作:BONES

(キャスト)
ツナシ・タクト:宮野真守
アゲマキ・ワコ:早見沙織
シンドウ・スガタ:福山潤
ワタナベ・カナコ:新名彩乃
シモーネ・アラゴン:竹達彩奈
ニチ・ケイト:小清水亜美
シナダ・ベニオ:千葉千恵巳
エンドウ・サリナ:坂本真綾
ホンダ・ジョージ:睫攴
ゴウダ・テツヤ:杉山大

OP
「GRAVITY Ø」Aqua Timez


月曜日
荒川アンダー ザ ブリッジ*2 2期 ○



テレ東 2010年10月3日(日)深夜1:35−

荒川の河川敷に住む愛すべき変人たちと、一人の青年(リク)の交流を描く物語。大半はギャグで構成されているのに、ふと何かを感じさせてくれるお話。1期 はブログの更新停止中と重なったので、途中参戦でしたが感想も書きましたし、当然2期も視聴継続。ギャグによってはとんでもなくクダラナイものもあるものの、かるーい感じで期待しています(笑)

(スタッフ)
原作:中村 光(掲載「ヤングガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:新房昭之
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン・作画総監督:杉山延寛
アニメーション制作:シャフト

(キャスト)
ニノ:坂本真綾
市ノ宮 行(リク):神谷浩史
村長:藤原啓治
星:杉田智和
シスター:子安武人
マリア:沢城みゆき
ステラ:斎藤千和
シロ:大塚芳忠
P子:小見川千明
鉄人兄弟 鉄雄:三瓶由布子
鉄人兄弟 鉄郎:新谷良子
市ノ宮 積:小山力也
高井:チョー
島崎:田中理恵
ラストサムライ:中村悠一 
ビリー:立木文彦 
ジャクリーン:後藤邑子
アマゾネス:小林ゆう

OP
「ヴィーナスとジーザス」やくしまるえつこ
ED
「逆様ブリッジ」スネオヘアー


心霊探偵 八雲 ◎



NHK-BS2 2010年10月3日(日)PM11:00-

(全13話)漫画やドラマにもなっている神永学のミステリー小説が原作。死者の魂が見える赤い左目をもった八雲が数々の事件に挑んでいくお話。ドラマ化された時にも見ていないのですが、キャラクターも魅力的らしいし今のところ一番楽しみかな!

(スタッフ)
原作:神永学
監督:黒川智之
シリーズ構成:川崎ヒロユキ
キャラクターデザイン:芝美奈子
アニメーション制作:ビィートレイン

(キャスト)
斉藤八雲:小野大輔
小沢晴香:藤村歩
後藤和利:東地宏樹
石井雄太郎:川島得愛
斉藤一心:関俊彦
畠秀吉:納谷六朗
斉藤雲海:高瀬右光
七瀬美雪:柚木涼香
土方真琴:豊口めぐみ

OP
「Key」Jangled Cat(小野大輔)
ED
「Missing You」コミネリサ


俺の妹がこんなに可愛いわけがない ×



TOKYO MX    10月3日(日) 23:30〜

ライトノベルが原作のコメディー作品。冷え切った関係にあった妹の秘密を知ったことから、自分の事を見下していた筈の妹から“人生相談”をされ…振り回さ れることに。「おたく文化」をテーマにした日常系? 妹は相当のツン?ツンデレ?人気出そうな作品かなぁ〜とは思うのだけど、個人的には妹の性格設定が苦手かも。
  
(スタッフ)
原作:伏見つかさ「俺の妹がこんなに可愛いわけがない」(電撃文庫)    
監督:神戸洋行     
シリーズ構成:倉田英之
アニメキャラクターデザイン:織田広之
アニメーション制作:AIC Build 

(キャスト)
高坂桐乃:竹達彩奈    
高坂京介:中村悠一    
黒猫:花澤香菜    
沙織・バジーナ:生天目仁美    
田村麻奈実:佐藤聡美    
新垣あやせ:早見沙織    
来栖加奈子:田村ゆかり    
メルル(星野くらら):田村ゆかり

(OP)
「irony」ClariS


百花繚乱 ×



チバテレビ 10月3日(日)24:30−
テレビ神奈川10月3日(日)25:30−


平誠二十某年、『大日本』を狙う列強諸国。反生徒会勢力“豊臣派”に粛清の嵐が吹き荒れる武應学園塾。“武應学園塾”に通う高校生にして柳生道場の師範 代・柳生宗朗とその前に現れるいにしえの剣豪・武将の名をもつ幾人もの美しいサムライたち。設定云々より前面にお色気要素を押し出したバトルラブコメとい う印象かな。

(スタッフ)
原作:すずきあきら
監督:KOBUN
シリーズ構成:金月龍之介
キャラクターデザイン:宮澤努
制作:アームス

(キャスト)
柳生十兵衛:悠木碧
柳生宗朗:平川大輔
真田幸村:釘宮理恵
徳川千(千姫):寿美菜子
後藤又兵衛:小林ゆう
服部半蔵:後藤沙緒里
シャルル・ド・ダルタニアン:小清水亜美
直江兼続:豊崎愛生
柳生義仙:水原薫
徳川慶彦:櫻井孝宏

OP
「Last vision for last」飛蘭
ED
「恋にせっせ通りゃんせ」サムライガールズ 〜柳生十兵衛・真田幸村・徳川千〜(悠木碧・釘宮理恵・寿美菜子)


薄桜鬼 碧血録 △


AT-X 10月4日(月)9:30−

女性向け恋愛アドベンチャーゲームが原作の2期。ブログ更新停止時期と重なり1期を見ていないんですが、本来この時代設定自体や散りゆく事を自覚しながら時代の 波に逆らって戦った新撰組自体が好きなんですよね。公式のあらすじを見る限り鳥羽・伏見の戦いぐらいまでを消化してるのかな?2期からでも視聴だけでもしようかな…。

(スタッフ)
監督:ヤマサキオサム
キャラクターデザイン:中嶋敦子
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
雪村千鶴:桑島法子
土方歳三:三木眞一郎
沖田総司:森久保祥太郎
斎藤一:鳥海浩輔
藤堂平助:吉野裕行
原田左之助:遊佐浩二
近藤勇:大川透
山南敬助:飛田展男
永倉新八:坪井智浩
井上源三郎:小林範雄
山崎烝:鈴木貴征
島田魁:大羽武士
松本良順:佐藤広太
千:石川綾乃
君菊:勝田晶子
風間千景:津田健次郎
天霧九寿:山口りゅう
不知火匡:吉田裕秋
南雲薫:伊藤葉純
雪村綱道:齋藤龍吾
榎本武揚:伊藤栄次
大鳥圭介:内匠靖明

(OP)
「舞風」:吉岡亜衣加
(ED)
「茜空に願ふ」:mao


火曜日
おとめ妖怪 ざくろ △



テレ東 2010年10月4日(月)深夜1:30−

文明開化の時代、人間と妖人が共存する世界で半妖の少女と陸軍少尉達がタッグを組んで、悪さをする妖人たちと可憐に戦う。時代背景の雰囲気は良さそうだけど、妖人との戦いよりも恋愛要素の方が強いのかな?

(スタッフ) 
原作:星野 リリィ(幻冬舎コミックス刊)
監督:今 千秋
シリーズ構成:岡田 麿里
キャラクターデザイン:長谷川 眞也
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト) 
西王母桃(ざくろ):中原 麻衣
総角 景(あげまき けい):櫻井 孝宏
薄蛍(すすきほたる):花澤 香菜
雪洞(ぼんぼり):豊崎 愛生
鬼灯(ほおずき):堀江 由衣
芳野葛 利劔(よしのかずら りけん):日野 聡
花桐 丸竜(はなきり がんりゅう):梶 裕貴
豆蔵(まめぞう):岡本 信彦
花楯 鷹敏(はなだて たかとし):近藤 孝行
櫛松(くしまつ):小宮 和枝
雨竜寿(あまりょうじゅ):石住 昭彦
桜(さくら):井口 裕香
桐(きり): 田村 睦心

OP
「MOON SIGNAL」:スフィア
ED
「初戀は柘榴色」西王母桃(中原麻衣) /総角景(櫻井孝宏)
「二人静」薄蛍(花澤香菜)/芳野葛利劔(日野聡)
「純情マスカレイド」雪洞(豊崎愛生)/鬼灯(堀江由衣)/花桐丸竜(梶裕貴)


ヨスガノソラ △



AT-X     2010年10月4日(月)23:30〜

18禁PCゲーム原作。舞台は都市部から遠く離れた片田舎。 不慮の事故により両親を亡くし、拠り所を失った主人公と妹が、今は誰も住んでいない祖父の家のあるその地に引っ越し、暮らし始める。そこでの再会と新たな 出会い・・・不器用な少女たちとの恋愛模様を繊細に描いた物語になるとか。個人的に恋愛だけをメインにしたアニメは肌に合わない事が多いのですが、 繊細な恋愛模様というところは気になるかも。ただ、妹がヒロインだと苦手かも・・・。

(スタッフ)
原作:Sphere
監督:高橋丈夫
シリーズ構成:荒川稔久
キャラクターデザイン:神本兼利
アニメーション制作:feel. 

(キャスト)
春日野 悠:下野 紘
春日野 穹:田口宏子
天女目 瑛:阪田佳代
依媛奈緒:いのくちゆか
渚 一葉:小野涼子
乃木坂初佳:岡嶋妙 
伊福部やひろ:田中涼子 
倉永 梢:峰岸由香里
中里亮平:中國卓郎

OP
「比翼の羽根」eufonius
ED
「ピンキージョーンズ」ももいろクローバー


侵略!イカ娘 △



テレ東 10月4日(月)26:00ー

海洋汚染を続けてきた人類を侵略するために深海から地上にやってきたイカ娘だが、最初の拠点として目をつけた海の家「れもん」さえ制圧出来ず、それどころかそこで働かされることに。ゆるーい感じのなごみ系?

(スタッフ)
原作:安部真弘(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載中)
監督:水島 努
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン・総作画監督:石川雅一
アニメーション制作:ディオメディア

(キャスト)
イカ娘:金元寿子
相沢栄子:藤村 歩
相沢千鶴:田中理恵
相沢たける:大谷美貴
長月早苗:伊藤かな恵
嵐山悟郎:中村悠一
斉藤 渚:片岡あづさ
シンディ:生天目仁美

OP
「侵略ノススメ☆」 ULTRA-PRISM with イカ娘


水曜日
もっと To LOVEる-とらぶる- ×



TOKYO MX 10月5日(火)26:00ー

お色気要素満載のドタバタラブコメディの2期作品。1期も見てないし自動的にパス。

(スタッフ)
原作:矢吹健太朗・長谷見沙貴 (集英社ジャンプコミックス刊)
監督:大槻敦史
アニメーション キャラクターデザイン:岡 勇一
シリーズ構成:山田靖智
アニメーション制作:ジーベック

(キャスト)
結城リト:渡辺明乃
ララ・サタリン・デビルーク:戸松 遥
西連寺春菜:矢作紗友里
結城美柑:花澤香菜
天条院沙姫:川澄綾子
古手川 唯:名塚佳織
レン/ルン:大浦冬華
猿山ケンイチ:吉野裕行
籾岡里紗:柚木涼香
沢田未央:千葉千恵巳
九条 凛:橋本まい
藤崎 綾:水橋かおり
村雨静:能登麻美子
校 長:緒方賢一
金色の闇:福圓美里
ナナ・アスタ・デビルーク:伊藤かな恵
モモ・ベリア・デビルーク:豊崎愛生

(OP)
「Loop-the-Loop」KOTOKO
(ED)
「Baby Baby Love」戸松 遥


木曜日
神のみぞ知るセカイ ×



テレ東 2010年10月6日(水)25:50〜

恋愛SLGが大好きで「落とし神」と称される少年の元に、突如冥界から悪魔の女の子がやってきて契約を結ばされてしまう。結果、現実の女性を次々に攻略 し、その女性の心のスキマを埋める事で、人の心のスキマに巣食う『駆け魂』を狩ることに。うーん。毎週別の女の子をオトすことになるの?!ふむ・・・。

(スタッフ)
原作:若木民喜
監督:高柳滋仁
シリーズ構成:倉田英之
キャラクターデザイン:渡辺明夫
アニメーション制作:マングローブ

(キャスト)
桂木 桂馬:下野紘
エルシィ:伊藤かな恵
高原歩美:竹達彩奈
青山美生:悠木碧


金曜日
海月姫 △



フジテレビ 2010年10月14日(木)24:45〜

もやしもん[ドラマ]の後枠ですね。オタク女性たちばかりが住む天水館(あまみずかん)を中心にギャグと切ない恋模様が入り混る物語。男性でも笑って楽しめる作品とか。個性的な絵だけど…夏目友人帳の監督だしノイタミナ枠だし面白いといいなぁ。

(スタッフ)
原作:東村アキコ
監督:大森貴弘
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン:羽山賢二
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

(キャスト)
倉下月海:花澤香菜
千絵子役:斉藤貴美子
まやや:岡村明美
ばんばさん:くまいもとこ
ジジ様:能登麻美子
鯉淵蔵之介:斎賀みつき
鯉淵 修:諏訪部順一
花森さん:子安武人
根岸総理:千葉繁
すぎもっちゃん:伊藤健太郎

OP
「ここだけの話」チャットモンチー
ED
「きみのきれいに気づいておくれ」サンボマスター


それでも町は廻っている ○



TBS  2010年10月7日(木)深夜1:55ー

巷で流行っているらしいというだけでメイド喫茶として再スタートを切った喫茶店でバイトする主人公を中心とした、ほのぼのとした日常系コメディーアニメ。ほのぼのとした人と人との交流が描かれる感じなのかな?シャフトという点も個人的には楽しみ。

(スタッフ)
原作:石黒正数(少年画報社/月刊『ヤングキングアワーズ』連載
総監督:新房昭之
副監督:龍輪直征
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン・総作画監督:山村洋貴
アニメーション制作:シャフト

(キャスト)
嵐山歩鳥:小見川千明
辰野俊子:悠木碧
紺双葉:矢澤りえか
針原春江:白石涼子
真田広章:入野自由
ジョセフィーヌ:松来未祐
真田 勇司:黒田崇矢
菊池 貴則:金光宣明
荒井 和豊:桜井敏治
森秋夏彦:杉田智和
亀井堂 静:雪野五月

(OP)
「DOWN TOWN」:坂本真綾
(ED)
「メイズ参上!」:メイズ


咎狗の血  △



MBS    2010年10月7日(木)25:25〜   
TBS     10月8日(金)25:55〜 

元はBL系18禁ゲームが原作。死のバトルゲーム、生死の狭間で交差する男たちの心を描く。 さすがにBL自体は苦手だけど…硬質な世界観と真正面から人間の愛憎を描いた、血と狂気に彩られた容赦のない作品というところは気になるかなー。とりあえず数話確認予定…。

(スタッフ)
原作:Nitro+CHiRAL 
監督・キャラクターデザイン:紺野直幸 
シリーズ構成:高橋ナツコ 
制作:A-1 Pictures

(キャスト)
アキラ:鳥海 浩輔 
ケイスケ:杉田 智和 
リン:福山 潤 
源泉:一条 和矢 
シキ:緑川 光 
アルビトロ:岡野 浩介 
キリヲ:小西 克幸 
グンジ:谷山 紀章 
ナノ:山崎 たくみ

(OP)
「ROSE HIP-BULLET」:GRANRODEO


探偵オペラ ミルキィホームズ ×
TOKYO MX 2010年10月7日(木)23:00分〜

(スタッフ)
監督:森脇真琴
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン:沼田誠也
アニメーション制作 - J.C.STAFF

OP
「正解はひとつ!じゃない!!」ミルキィホームズ
ED
飛蘭


土曜日
そらのおとしものf(フォルテ)2期 ×



テレ玉 2010年10月1日(金)深夜25:00−

破壊的なギャグと、行きすぎたお色気で関係各位のお叱りを受けた第一期シリーズを遥かにしのぐ、愛と、勇気と、おっぱいとおしり…らしい(笑)公式を見 て、ここまで言い切る清々しさにちょっと興味がわいたんだけど、1期を見ていないんだよね…という事で多分自動的にパスかな^^;

(スタッフ)
原作:水無月すう(月刊「少年エース」連載、角川コミックス・エース刊) 
監督:斎藤久 
シリーズ構成&脚本:柿原優子 
キャラクターデザイン:渡邊義弘
制作:AIC ASTA

(キャスト) 
桜井智樹:保志総一朗
イカロス:早見沙織
見月そはら:美名
守形英四郎:鈴木達央
五月田根美香子:高垣彩陽
ニンフ:野水伊織
アストレア:福原香織

OP
「ハートの確率」 blue drops(吉田仁美&イカロス(早見沙織)) 
ED
「帰るから」blue drops(吉田仁美&イカロス(早見沙織))


とある魔術の禁書目録 2期 △



TOKYO MX 10月8日(金)25:30〜

1期は感想を少し書いた時期もあったんですが…途中あまりに主人公が熱くて…時間のある時に飛び飛びに見た程度になってしまったんですよね。今回も話の筋自体は気になるので、チェックはするとは思うのですが。

(スタッフ)
原作:鎌池和馬
監督:錦織博
シリーズ構成:赤星政尚 
キャラクターデザイン:田中雄一
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
上条当麻:阿部敦
インデックス:井口裕香
御坂美琴:佐藤利奈
神裂火織:伊藤静
ステイル=マグヌス:谷山紀章
土御門元春:勝杏里
小萌:きゃまきみこ
白井黒子:新井里美
アクセラレータ:岡本信彦

OP
「No buts! 」川田まみ
ED
「Magic∞world」黒崎真音



FORTUNE ARTERIAL 赤い約束 ×



テレビ東京 10月8日(金)深夜1:23-

18禁恋愛アドベンチャーゲームが原作。キリスト教系の全寮制学院に転校してきた主人公が知りあったのは、吸血鬼も含めた個性的な面々ばかり。

(スタッフ)
 監督:名和宗則
 シリーズ構成・脚本:長谷川勝己
 キャラクターデザイン:石原恵
 アニメーション制作:ゼクシズ、フィール

(キャスト)
支倉孝平:小野大輔
千堂瑛里華:神田理江
東儀白:峰岸由香里
紅瀬桐葉:鳴海エリカ
悠木かなで:生天目仁美
悠木陽菜:田口宏子
千堂伊織: 諏訪部順一
東儀征一郎:坪井智浩

OP
「絆-kizunairo-色」 Lia
ED
「I miss you」Veil


スーパーロボット大戦OG -ジ・インスペクター-  ×



千葉テレビ 10月1日(金)25:30〜
テレビ埼玉   10月1日(金)26:00〜
サンテレビ   10月1日(金)26:20〜
KBS京都   10月1日(金)25:00〜
テレビ愛知   10月1日(金)25:58〜

2006年10月から2007年3月にかけて放送したTVアニメ『スーパーロボット大戦OG ディバイン・ウォーズ』の続編。原作のゲームも前作も知らないから現時点では自動的にパスかなぁ…。

(スタッフ)
監督:大張正己
シリーズ構成・脚本:竹田裕一郎、八房龍之助
アニメーション制作:旭プロダクション 

(キャスト)
ブルックリン・ラックフィールド:杉田智和
クスハ・ミズハ:高橋美佳子
エクセレン・ブロウニング:水谷優子
ラミア・ラヴレス:清水香里
キョウスケ・ナンブ:森川智之
アクセル・アルマー:神奈延年


パンティ&ストッキングwithガーターベルト ×

2010年10月1日 BS日テレ(金)27:00〜

情報が少なくてよく分からないけど、設定がかなりぶっ飛んだ感じ?(汗)

(スタッフ)
監督:今石洋之 
アニメーション制作:GAINAX(ガイナックス)

(キャスト)
パンティ:小笠原亜里沙
ストッキング:伊勢茉莉也
ガーターベルト:石井康嗣


えむえむっ! △



 AT-X     2010年10月2日(土)9:30〜

全世界のMに送る痛快SMファンタジーラブコメだとか。超ドM体質の主人公とドSの女の子たちのお話?変態達のお話?ふむ…色んな意味で突き抜けてそう?(汗)笑えるのか…嫌になるか分かれそうかも。

(スタッフ)
原作:松野秋鳴(「えむえむっ!」シリーズ   MF文庫J/メディアファクトリー刊)
監督:長澤 剛
シリーズ構成:小鹿りえ
キャラクターデザイン・総作画監督:堀たえ子
アニメーション制作:XEBEC 

(キャスト)
石動美緒:竹達彩奈
砂戸太郎:福山 潤
結野嵐子:早見沙織
葉山辰吉:佐藤利奈
鬼瓦みちる:田中理恵
砂戸静香:阿澄佳奈
砂戸智子:大原さやか
間宮由美:儀武ゆう子
柊ノア:矢作紗友里
日村雪之丞:代永 翼

(OP)
「Help!」:石動美緒(竹達彩奈)
「More-more LOVERS!!」:麻生夏子


バクマン。 ○



NHK教育  10月2日(土)PM6:00〜 

マンガ家になる事を夢見て、青春のすべてをマンガに賭ける二人の中学生の青春燃焼ストーリーだとか。全25話だし曜日的に感想は無理そうだけど、かなりリアルらしいし興味はあり。

(スタッフ)
原作:大場つぐみ、小畑健
監督:カサヰケンイチ、秋田谷典昭
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:下谷智之
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
真城最高:阿部敦
高木秋人:日野聡
亜豆美保:早見沙織
見吉香耶:矢作紗友里
新妻エイジ :岡本信彦
福田真太:諏訪部順一
中井拓朗:志村知幸
蒼樹 紅:川澄綾子
岩瀬愛子:藤村歩
服部 哲:利根健太朗
服部雄二郎:野島裕史
瓶子副編集長:川田紳司
佐々木編集長:堀内賢雄
川口たろう:浜田賢二

OP
コブクロ
ED
YA-KYIM


この他にも
バトルスピリッツ ブレイヴ
ポケットモンスター ベストウイッシュ
カルルと不思議な塔
Rita&Machin



※上記以外にも調べきれていない作品があるかもしれません。



いつものように、視聴の参考にもしたいので関連するTB等歓迎です。




TB

http://blog.goo.ne.jp/tbinterface/7f14ad6b3d4ffd710ffc0562ee9614e6/f5

| 話題アニメ&コミック | comments(4) | trackbacks(11) | pookmark |
2010年夏アニメ一覧(7月以降の新規アニメ)情報
冬、春と殆どアニメを見る事さえできませんでしたが、来期のアニメ情報(2010年7月から始まる夏アニメ)をチェックし一覧にまとめてみました。
次のシーズンの情報もこちらにまとめました。

  (※以下の情報は管理人が調べた時点でのものです。追加修正も加えてはいきますが最終的にはご自分で確認して下さいませ。)

タイトルの横の記号は現時点での個人的な好みによる期待値です。ただし、以前のように定期的な感想を書くかどうかは未定。
◎…かなり期待!
○…視聴感想決定。
△…とりあえず視聴は継続。
×…視聴予定なし。


下記 の曜日欄自体は感想記事を書くとすればUPする予定の日に合わせて並べてます。

日曜日
生徒会役員共 ×

tvk 07/03(土) 24:30-
下ネタ風味の4コマギャグ漫画が原作?!想像を絶すっるメンバー達の放つ下ネタ??ふむ…程度によるけど、楽しく笑える感じに仕上がってるなら見れるかな?とりあえず1話はチェックするかも。
(1話を見た限り、個人的には退屈…かな。)

(スタッフ)
監督:金澤洪充
シリーズ構成: 中村誠
キャラクターデザイン・総作画監督:古田誠
アニメーション制作 :GoHands

(キャスト)
津田タカト シ:浅沼晋太郎
天草シノ:日笠陽子
七条アリア:佐藤聡美
萩村スズ:矢作紗友里
津田コトミ:下田麻美
横島ナルコ: 小林ゆう
三葉ムツミ:小見川千明
畑ランコ:新井里美
五十嵐カエデ:加藤英美里
出島サヤカ:田村睦心

あそびにいくヨ!  ×

毎日放送    7月10日(土)25:58〜
テレビ神奈川 7月10日(土)26:15〜

ライトノベルが原作で普通の高校生の元に突然猫耳宇宙人の少女が現れ、幼馴染みや秘密結社や CIA、日本政府の諜報機関をも巻き込んで織りなされるラブコメディらしい。いわゆる萌え要素の多い作品という感じ?

(スタッフ)
監 督:植田洋一
シリーズ構成:高山カツヒコ
アニメーションキャラクターデザイン:森島範子
アニメーション制 作:AIC PLUS+

(キャスト)
嘉和騎央:田村睦心 
エリス:伊藤かな恵 
双葉アオイ:花澤香菜 
金 武城真奈美:戸松遥 
クーネ:井上喜久子
メルウィン:豊崎愛生
チャイカ:寿美菜子
ジェンス:堀江由衣
糸嘉州マキ:平田宏美
アントニア:野水伊織
麻耶:石塚さより
サラ:渡辺明乃
ジャック:門田幸子
???:高垣彩陽

戦国BASARA弐 ×

MBS・TBS系列 7月11日 日曜夕方5時
これって日曜に移動するんですね!!人 気のあった作品の2期ですが、個人的にはノリについていけず、1期は途中までしか見てないのでパス。

(スタッフ)
監督:野村和也
シリーズ構成:むとうや すゆき
キャラクターデザイン:大久保徹
制作:プロダクションI.G

(キャスト)
伊達政宗:中井和哉
真田 幸村:保志総一郎


月曜日
学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD ○

AT-X    7/5 毎週月曜日 11:30〜、23:30〜
主人公たちが通う学園に侵入したたった一人の<奴ら>により、 学園内は悪魔の世界と化す。どうやら、ゾンビ的な存在の <奴ら>が蔓延していく世界で、主人公たちが生き伸びれるかどうかを描くお話?この手の世界観は好きなんですが、パニック的状況下での人間模 様も(人間の本性、醜さ等)丁寧に描かれるのであれば期待したい作品。

(スタッフ)
監 督:荒木哲郎
脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:田中将賀
アニメーション制作:マッドハウス

(キャスト)
小 室孝:諏訪部順
宮本麗:井上麻里奈
毒島冴子:沢城みゆき
高城沙耶:喜多村英梨
平野コータ:檜山修之
鞠川静香:福井裕佳梨
井豪永:宮野真守
希里ありす:竹達彩奈
紫藤浩一:谷山紀章
南リカ:竹 内順子


セキレイ〜Pure Engagement〜 ×

TOKYO MX     :7月4日(日)23:30〜
これも2期作品。1期を見ていないのでこれも自動的にパスです。

(スタッフ)
 監督:草川啓造
シリーズ構成・脚本:吉 岡たかを
キャラクターデザイン:友岡新平
アニメーション制作:セブン・アークス

(キャスト)
佐橋皆人:立花慎 之介
結:早見沙織
月海 :井上麻里奈
草野 :花澤香菜
松:遠藤綾
助・篝:甲斐田ゆき
風花: ゆかな
浅間美哉 :大原さやか
鈿女:生天目仁美
瀬尾 香 :小西克幸
光:甲斐田裕子
響:根谷美智子
鴉 羽:朴叙ミ美
御子上隼人:福山潤
御中広人:関俊彦
高美:伊藤美紀
佐橋ユカリ:阿澄佳奈
椎菜:石塚さよ り


火曜日
世紀末オカルト学院 ◎
テレ東 7月5日(月)深夜1:30-
次々とオカルト現象が起こる私立ヴァルトシュタイン学院を舞台に、オカルトが大嫌いな神代マヤと、2012年から来た自称“タイ ムエージェント”で元・スプーン曲げ少年として名を馳せたという内田文明を中心に謎の真相を明らかにしていくお話?!うーん、紹介文だけみると興味はあるんです。日本のピラミッド・皆神山とか、古代文明とかの話が好きな方なら聞いたことぐらいはある筈の単語も出てたし…。
(2話まで見た限り、個人的には最も面白いです!)

(ス タッフ)
原作・制作:A-1 Pictures
監督:伊藤智彦
シリーズ構成:水上清資
キャラクターデザイン・総作 画監督:千葉崇洋 

(キャスト)
神代マヤ:日笠陽子
内田文明:水島大宙
中川美風:茅原実里
黒木 亜美:高垣彩陽
成瀬こずえ:花澤香菜
JK:子安武人
スマイル:高橋広樹 


ぬらりひょんの孫  ×

読売 7月5日(月)25:44−
TOKYO MX 7月6日 (火)23:00−
妖怪の総大将、ぬらりひょんの血を受け継ぐも、母、祖母ともに人間の、妖怪と人間とのクオーター少年が主人公で、人間と妖怪の日 常を描くファンタジー作品だとか。忠義、仁義、友情に絆、そしてバトルも描く妖怪任侠絵巻というのが、一体どういう作品になるのか正直全くイメージは湧か ないんだけど、どことなく個人的に惹かれる要素がありそうな作品になる気がするので…とりあえず時間があれば1話チェックかな。。。
(1,2話視聴した限りでは、安心して見れそうではあるものの…強く惹きつけられるものは感じなかった)

(ス タッフ)
監督: 西村純二
シリーズ構成: 高橋ナツコ
キャラクターデザイン: 岡真里子
妖怪デザイン: 田頭しのぶ
ア ニメーション制作: スタジオディーン

(キャスト)
奴良リクオ:福山 潤
家長カナ:平野 綾
雪女:堀江由衣
青 田坊:安元洋貴
黒田坊:鳥海浩輔
首無:櫻井孝宏
鴆:杉田智和
牛鬼:中田譲治
牛頭丸:吉野裕行
馬頭丸:保 志総一朗
鴉天狗:間島淳司
花開院ゆら:前田 愛
清継:谷山紀章
ぬらりひょん:大塚周夫


殿といっしょ  ×

読売テレビ 7月5日(月)26:14 -
4コマ戦国ギャグ漫画が原作。

水曜日

木曜日
オオカミさんと七人の仲間たち ×

AT-X 07/01(木) 09:00-
ライトノベル作品が原作でツンデレ女子高生の大神涼子と、 ヘタレ男子の森野亮士、 ロリっ子腹黒の赤井林檎、 その他愉快な仲間たちが、やりたい放題好き放題の学園ラブコメ?!
(ナレ―ションがでしゃばり過ぎてて…個人的には視聴継続は難しいです)

(ス タッフ)
監 督:岩崎良明
シリーズ構成:伊藤美智子
キャラクターデザイン:飯塚晴子
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャ スト)
大神涼子:伊藤 静
赤井林檎:伊藤かな恵
森野亮士:入野自由
桐木アリス:堀江由衣
桐木リスト:野 島裕史
鶴ヶ谷おつう:川澄綾子
マジョーリカ・ル・フェイ:こやまきみこ
浦島太郎:浅沼晋太郎
竜宮乙姫:豊崎愛生

(主 題歌)
OP
「Ready Go!」:May'n


ストライク ウィッチーズ2 ×

テレ玉 7/7(水)25:30〜
色々と話題&人気もあった作品の2期のようで、ストーリーも楽しめるらしいのですが1期を見ていないので自動的にパスで。

(スタッフ)
監督・アニメキャラクター デザイン:高村和宏
アニメーション制作:AIC


金曜日
屍鬼 ○

フジテレビ「ノイタミナ」枠 2010年7月8日(木)25:15〜全26 話(予定)
古い因習の残る閉鎖的な村で、一人また一人と村人が死んでいく…。尋常でない何か…。恐怖の連鎖…。原作は小野不由美さんのホラー小 説です。 この作品、詳細な内容を覚えていないんですが小説版の原作を既読済です(読んでないと思ってたけど、確認しなおしたら家にあった/汗)でも、アニメは漫画版が原作になるみたいで、色々小説版とは異なるところもありそうですね!楽しみです^^

(スタッフ)
監 督:アミノテツロ
シリーズ構成:杉原研二
キャラクターデザイン・総作画監督:越智信次
アニメーション制作:童夢フジテレビ

(キャ スト)
結城夏野:内山昂輝
清水恵:戸松遥
尾崎敏夫:大川透
室井静信:興津和幸
辰巳:高木渉
桐敷沙子:悠 木碧
桐敷正志郎:GACKT
武藤徹:岡本信彦
村迫正雄:高橋伸也
田中かおり:長嶋はるか
田中昭:川上慶子
国 広律子:ささきのぞみ


黒執事II  △

2010年7月 1日(木)25:20ー
1期は感想も書いていた作品の2期ですが、どうやら2期は完全に原作漫画から独立したオリジナルのキャラクター達が主人公になるの??どうなんだろうこれ?原作は読んでいないんですが、1期もオリジナル展開になったと言われてた頃から微妙だったしなぁ。。。

(ス タッフ)
監督:小倉宏文
シリーズ構成:岡田麿里
キャラクターデザイン:芝美奈子 
制作:A-1 Pictures

(キャ スト)
クロード・フォースタス:櫻井孝宏
アロイス・トランシー:水樹奈々

伝説の勇者の伝説 △

テレビ東京  2010年7月1日(木)深夜26:15〜
原作はライトノベル。呪われた魔眼を持つ超無気力な青年ライナと、国王シオン、美貌の女剣士フェリスの複雑に結びつく運命を中心に描かれる新感覚アンチ・ ヒロイック・ファンタジー?
(1.2話視聴。ファンタジー物は嫌いじゃないので、現時点ではイマイチ強く惹かれないもののもう少し見守ろうかなと。)

(スタッフ)
監督:川崎逸朗
シリーズ構成:吉村清子
キャラクターデザイン:島沢ノ リコ
アニメーション制作:ZEXCS

(キャスト)
ライナ・リュート:福山潤
フェリス・エリス:高垣彩陽
シ オン・アスタール:小野大輔
ルシル・エリス:杉田智和
イリス・エリス:村田知沙
ミルク・カラード:藤田咲
ミラン・フロ ワード:諏訪部順一
ルーク・スタッカート:日野聡
リーレ・リンクル:岡本信彦
ラッヘル・ミラー:増谷康紀
クラウ・クロ ム:伊丸岡篤
カルネ・カイウェル:沢城みゆき


アマガミSS ×

TBS 7月1日(木)深夜1:25−
恋愛シミュレーションゲームソフトが原作 で、ヒロインごとにストーリーを展開するオムニバス方式で描かれるみたい。


(スタッフ)
監督・シリーズ構成:平池芳正
脚 本:木村暢/待田堂子
キャラクターデザイン:合田浩章
アニメーション制作:AIC

(キャスト)
橘 純一:前野智昭
絢辻 詞:名塚佳織
桜井梨穂子:新谷良子
棚町 薫:佐藤利奈
中多紗江:今野宏美
七咲 逢:ゆかな
森島はるか:伊藤 静
橘 美也:阿澄佳奈
梅原 正吉:寺島拓篤

(主題歌)
OP
「i Love」:azusa



土曜日
祝福のカンパネラ
TOKYO MX  7月2日(金)25:30ー
原作は18禁ゲーム

(スタッフ)
監督:ウシロシンジ
キャラクターデザイン:藤田まり子
アニメーション制作:AIC
(キャスト)


みつどもえ ×

CBC 7月2日(金)26:00〜 TOKYO MX   7月4日(日)24:00〜
ギャグ漫画作品の小6の三つ子の女の子が織り成す、ドタバタショートコメディー!小学生と言うだけで…食わず嫌いですが、見ない(苦笑)
(お薦めされて見てみましたが…下品さが受け付けない/汗)

(ス タッフ)
監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:大隈孝晴
アニメーション制作:ブリッジ

(キャ スト)
丸井みつば:高垣彩陽
丸井ふたば:明坂聡美
丸井ひとは:戸松遥
矢部智:下野紘
杉崎みく:斎藤千和
吉 岡ゆき:豊崎愛生
宮下:大原桃子
松岡咲子:葉山いくみ
佐藤信也:三瓶由布子
千葉雄大:山本和臣
緒方愛梨:茅原実 里
加藤真由美:内田彩
伊藤詩織:井口裕香
栗山愛子・チクビ:斎藤桃子
杉崎麻里奈:井上喜久子
丸井草次郎:天田益 男
 


※上記以外にも調べきれていない作品があるかもしれません。





| 話題アニメ&コミック | comments(8) | trackbacks(7) | pookmark |
2010年冬アニメ一覧(1月以降の新規アニメ)情報&予定
恒例の新アニメ情報(2010年1月から始まる冬アニメ)の一覧と当ブログの予定ですが、来期は相当数が少ないんですね。。。

  (※以下の情報は管理人が調べた時点でのものです。追加修正も加えてはいますが最終的にはご自分で確認して下さいませ。尚以下のアニメの他にも、怪盗レーニャ/ヴァイス・サヴァイヴR/増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和等の放送があるようですが、それもご自分で確認して頂ければ)

いつものようにタイトルの横には当ブログの予定を記号で示してます。
◎…視聴感想決定!かなり期待してる。
○…現時点で興味あり書ければ感想も…。
△…とりあえず1話チェックしてから…。
×…視聴感想予定なし。


(放送日は最速放送局の時間を規準に記載してます)

そして、下記の曜日欄自体は感想記事を書くとすればUPする予定の日に合わせて並べてます。

日曜日
聖痕のクェイサー ×
icon icon
毎日放送(MBS)1月9日土曜 27:28〜
女性から聖乳<ソーマ>と呼ばれる生体エネルギーを得ることで、特定元素を自在に操る特殊能力者たちの戦いを描く学園伝奇バトルアクションだとか…ふむ…。
(スタッフ)
原作:吉野弘幸・佐藤健悦
監督:金子ひらく
キャラクターデザイン:うのまこと
シリーズ構成・脚本:上江洲誠
アニメーション制作:フッズエンタテインメント
(キャスト)
サーシャ:三瓶由布子
織部まふゆ:藤村歩
山辺燈:豊崎愛生
テレサ・ベリア:茅原実里
カーチャ:平野綾
桂木華:日笠陽子
辻堂美由梨:川澄綾子
御手洗史伽:花澤香菜
リジー:清水愛
水瀬文奈:高垣彩陽
ユーリ・野田:千葉進歩
鳳榊一郎:大川透

OP「Errand(仮)」:飛蘭(フェイラン)
ED「Passionate squall(仮)」:藤村 歩、豊崎愛生、茅原実里、平野 綾、日笠陽子


チャウダー ×
カートゥーン ネットワーク 1/24(日)から 毎週土・日 6:30〜7:00 16:30〜17:00
偉大なシェフになることを夢見て、料理を学ぶ食いしん坊の主人公・チャウダーの物語。可愛らしいキャラクターたちや独創的な街の風景、ビックリ料理の数々などが見どころらしい。

COBRA THE ANIMATION 六人の勇士 ×
BS11     2010年(土)24:30ー
よく知らないんですが、これシリーズものですよね。今まで見た事がないのでパスです。というか、延び延びになってるみたいですが…本当に冬に放送があるのかな(汗)


月曜日
はなまる幼稚園 
icon icon
テレビ東京 2010年1月10日(日)深夜1:30ー
園児たちの織り成す癒されエピソード満載のコメディ作品?ほのぼのする話自体は嫌いではないんだけど、園児というのが個人的には苦手な気も…どうかなぁ……1話は取りあえずチェックしてみようとは思いますが。。。
(スタッフ)
原作:勇人
監督:水島精二
キャラクターデザイン:大塚舞
シリーズ構成:小黒祐一郎
アニメーション制作:GAINAX
(キャスト)
杏:真堂圭
土田先生:日野聡
柊:高垣彩陽
山本先生:葉月絵理乃
小梅:MAKO
さつき:廣田詩夢
桜:本名陽子
雛菊:伊瀬茉莉也
花丸先生:遊佐浩二
草野先生:水原薫
真弓:斎藤千和
川代先生:若林直美
組長:小西 克幸


火曜日
ソ・ラ・ノ・ヲ・ト 
テレ東 2010年1月4日(月)深夜1:30-
長い戦争で荒廃し衰退した世界で、軍に入隊した少女の明るくもせつない物語?!情報は少ないけど世界観、設定自体は面白そうかも。ただキャラ設定が上手く話とハマるかどうかが個人的には少し不安。
(スタッフ)
原作:Paradores
監督:神戸守
シリーズ構成:吉野弘幸
キャラクターデザイン:赤井俊文
アニメーション制作:A-1 Pictures
(キャスト)
カナタ:金元寿子
リオ:小林ゆう
クレハ :喜多村英梨
ノエル:悠木碧
フィリシア:遠藤綾
ユミナ:福圓美里
クラウス:石塚運昇
ナオミ:八十川真由野



ちゅーぶら!! ×
icon icon
AT-X  1/4(月)23:30〜
中学一年生の女の子が、「下着同好会」を作り「正しい下着の選び方・着け方」を知ってもらうべく奮闘する学園漫画で、思春期まっただ中の第二次性徴ガールズ・コメディだとか(汗)
(スタッフ)
原作:中田ゆみ
監督:ひいろゆきな
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:谷津美弥子
アニメーション制作:ZEXCS
(キャスト)
葉山奈由:茅原実里
神宮寺弥子:寿美菜子
白石遥:矢作紗友里

OP「Choose Bright!!」:茅原実里・寿美菜子・矢作紗友里・日笠陽子
ED「Shy Girls」:茅原実里・寿美菜子・矢作紗友里・日笠陽子


刀語 △
icon icon
フジテレビ/毎日放送/BSフジ  2010年1月 最速はフジテレビの1月25日かな25:10 - 毎月1話・全12話・1時間スペシャルで放送
刀を使わない剣術「虚刀流」を父親から受け継いだ 主人公が、伝説の刀鍛冶が鍛えた十二本の刀を求めて旅する話らしい。
し かも毎月1話・各話1時間で原作の全十二巻を映像化するという、異色の形式!これも原作は知らないですが「化物語」に続く、西尾維新作品のアニメ化という 事で期待はあるかな…ただ、舞台は中世らしいし、制作会社も異なるし公式を覗いた限りでは毛色の異なる感じになるのだろうか?!とりあえず1話はチェック します。
(スタッフ)
原作:西尾維新
監督:元永慶太郎
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクターデザイン・総作画監督:川田剛
アニメーション制作:WHITE FOX


れでぃ×ばと! ×
icon icon
AT-X 2010年1月5日 (火)
お嬢様とメイドさんまみれな学園ラブコメだとか。
(スタッフ)
原作:上月司
監督:大槻敦史
シリーズ構成:玉井☆豪
キャラクターデザイン :高見明男
アニメーション制作:XEBEC
(キャスト)
日野秋晴:興津和幸
彩京朋美:川澄綾子
セルニア=伊織=フレイムハート:中原麻衣
四季鏡早苗:小清水亜美
大地薫:釘宮理恵
ピナ=スフォルムクラン=エストー:後藤麻衣
桜沢みみな:日高里菜
天壌慈楓:伊瀬茉莉也
深閑:佐久間紅美


水曜日


木曜日
バカとテストと召喚獣 
icon icon
テレビ東京 2010年1月6日(水)26:20ー
ライトノベル作品が原作のバトルありの学園ラブコメ?おバカで笑える作品系でしょうか?当初見る予定に入れてなかったんですが、注目度は高いようなのでとりあえず1話はチェックしてみようかな。
(スタッフ)
原作:井上堅二
監督:大沼心
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:大島美和
アニメーション制作:SILVER LINK
(キャスト)
吉井明久:下野紘
姫路瑞希:原田ひとみ
島田美波:水橋かおり
坂本雄二:鈴木達央
木下秀吉:加藤英美里
土屋康太:宮田幸季
霧島翔子:磯村知美


おまもりひまり ×
icon icon
テレ玉 2010年1月6日(水)25:30〜
正統派王道ラブコメらしい。妖なんかが多数登場するいわゆる退魔系でもあるんだろうけど、それよりも美少女がたくさん出てきてラブコメを繰り広げる、エロ系のサービスも多そうな作品なのかな?
(スタッフ)
原作:的良みらん
監督:ウシロシンジ
シリーズ構成:長谷川勝己
キャラクターデザイン:磯野智
アニメーション制作 :ZEXCS
(キャスト)
天河優人:平川大輔
緋鞠:小清水亜美
九崎凛子:野水伊織
静水久:真堂圭
リズリット・L・チェルシー:大亀あすか
柾木泰三:鈴木達央
いいんちょ:嶋村侑
如月冴:根谷美智子


ダンス イン ザ ヴァンパイアバンド 
icon icon
AT-X 1月7日(木)AM9:00-
ヴァンパイアの女王とその従僕の人狼少年の恋や戦いが描かれるアクション作品。シャフト作品という事と、世界観は興味ありなので1話はチェックしてみようかな…。
(スタッフ)
原作:環望
監督:新房昭之
シリーズ構成:吉野弘幸
キャラクターデザイン:紺野直幸
アニメーション制作:シャフト
(キャスト)
ミナ・ツェペッシュ:悠木碧
鏑木アキラ:中村悠一
由紀:斎藤千和
ヴェラ:甲斐田裕子
ななみ:伊藤静

OP「フレンズ」:中野愛子
ED「爪痕」:hibiku


金曜日
デュラララ!! 
icon icon
MBS 2010年1月7日(木)25:25ー
TBS 2010年1月8日(金)25:55ー
池袋が舞台の、ハイテンション・サスペンス・アクションで、歪んだ恋と友情を描く青春ファンタジーだとか。歪んだというところには惹かれるんですが、ハイテンションというのがどの程度のものなのか…。
(スタッフ)
原作:成田良悟
監督:大森貴弘
シリーズ構成:高木 登
キャラクターデザイン:岸田隆宏
アニメーション制作:ブレインズ・ベース
(キャスト)
竜ヶ峰帝人:豊永利行
紀田正臣:宮野真守
園原杏里:花澤香菜
折原臨也:神谷浩史
平和島静雄:小野大輔
岸谷新羅:福山潤
門田京平:中村悠一
遊馬崎ウォーカー:梶裕貴
狩沢絵理華:高垣彩陽
矢霧誠二:堀江一眞
矢霧波江:小林沙苗
サイモン:黒田崇矢

OP『裏切りの夕焼け』 :THEATRE BROOK 
ED『Trust Me』松下優也


おおかみかくし 

icon icon 
TBS 2010年1月7日(木)25:59ー
原 作はPSP用アドベンチャーゲームで、原案&監督は『ひぐらしのなく頃に』や『うみねこのなく頃に』の竜騎士07が担当。昭和58年の夏の日本を舞台に、 旧市街地に隠された掟に関連した恐怖の物語。恐怖系の話は好物の一つですけど…うみねこは見るのをやめてしまったんですよねぇ…でも設定を見る限りでは面 白そうな気が…。
(スタッフ)
原作:コナミデジタルエンタテインメント
原作原案:竜騎士07
監督:高本宣弘
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺敦子
アニメーション制作:AIC
(キャスト)
九澄博士:小林ゆう
櫛名田眠:伊瀬茉莉也
摘花五十鈴:加藤英美里
九澄マナ:藤田咲
朝霧かなめ:渕上舞
真那香織:後藤邑子
賢木儁一郎:遊佐浩二
九澄正明:藤原啓治
摘花一誠:岡本信彦
鷲羽美幸:小西克幸
櫛名田重次:立木文彦
櫛名田重三:大木民夫

OP「時の向こう 幻の空」:FictionJunction
ED「月導-Tsukishirube-」:南里侑香


のだめカンタービレ フィナーレ ×
icon icon
フジテレビ“ノイタミナ”枠 2010年1月14日 (木)24:45ー
これは、これまでドラマしか見てないからなぁ…ドラマは好きだったんですが、今更見るのもついていけないだろうし…視聴も断念かな。
(スタッフ)
監督:今千秋
シリーズ構成:中島かずき
キャラクターデザイン:島村秀一
アニメーション制作:J.C.STAFF


ひだまりスケッチ×☆☆☆  ×
icon icon
TBS 2010年1月7日(木)25:29ー
3期なので、これも今まで一度も見てない自分は自動的に視聴はパスです。
(スタッフ)
原 作:蒼樹うめ
監督:新房昭之
シリーズ構成:長谷川菜穂子・与口奈津江
キャラクターデザイン・ 総作画監督:伊藤良明
アニメーション制作:シャフト
(キャスト)
ゆの:阿澄佳奈
宮子:水橋かおり
ヒロ:後藤邑子
沙英:新谷良子
吉野屋:松来未祐
智花:釘宮理恵
夏目:福圓美里
大家:沢城みゆき
校長:チョー
桑原先生:木川絵理子
うめ先生:蒼樹うめ


来期の現時点での感想予定
日■鋼の錬金術師FA(継続・更新は基本月曜日)

月■はなまる幼稚園(未定)

火■ソ・ラ・ノ・ヲ・ト(予定)

水■君に届け(継続)

木■バカとテストと召喚獣■ダンス イン ザ ヴァンパイアバンド(どちらも未定)

金■デュラララ!!(予定)


予定と書いているのは、現時点で書く可能性の高そうな作品で、未定と書いている方は可能性が薄いかも…来期の視聴感想が大幅に減れば…久々にゲームに手を出す時間でも出来るかな…。

いつものように、自分の参考にもしたいので、来期のアニメに関するお勧め度や期待度などのコメント、関連記事のTB等頂けると助かります^^







| 話題アニメ&コミック | comments(8) | trackbacks(6) | pookmark |
2009年秋アニメ一覧(10月以降の新規アニメ)情報&予定

恒例の新アニメ情報(2009年10月から始まる秋アニメ)の一覧と当ブログの予定です。

第一弾は8月13日(8月31日再度TOP)9月17日現在ほぼ完成かな…。
 (※ただし放送局などの都合で変更等はあるかもしれませんのでご自分で最終確認して頂ければ)

現時点での個人的な期待の高さはDARKER THAN BLACK 流星の双子、空中ブランコ、テガミバチの3本かな…。

1話次第では今期はかなり少なくなる可能性もあるかも…。

タイトルの横には現段階での管理人の視聴感想予定を記号で表してます。

◎…視聴感想決定!かなり期待してる。
○…興味あり出来れば感想も…。
△…とりあえず1話チェックしてから決めようかな…。
(情報が揃うまでは△も多いですが、これも随時変更していきます)
×…視聴感想予定なし。

(放送日は最速放送局の時間を規準に記載します)
そして、下記の曜日欄自体は感想記事を書くとすればUPする予定の日に合わせて並べてます。

〈アニメのタイトル名をクリックすると公式サイトに飛びます〉 

日曜日
テガミバチ ○

icon icon

テレビ東京 10月3日(土)PM10:55-
危険な地でテガミとそのテガミに託されたこころを届けるテガミバチのお話。感動モノでしょうか?うん、とりあえず期待して見てみたい感じ。
(スタッフ)
原作:浅田弘幸
監督:岩永彰
シリーズ構成:大石哲也
キャラクターデザイン:芝美奈子
アニメーション制作:studioぴえろ

OP:スガシカオ
ED:HIMEKA

(キャスト)
ラグ・シーイング:沢城みゆき
ニッチ:藤村歩
ゴーシュ・スエード:福山潤
ラルゴ・ロイド:小西克幸
アリア・リンク:小清水亜美
ステーキ:永澤菜教
ジギー・ペッパー :中井和哉
ザジ:岸尾だいすけ
コナー:菅沼久義
シルベット:水樹奈々

天体戦士サンレッド(2期)  ×
tvk 10月3日(土)23:30ー
ギャグ系・・・1期も見てないし視聴予定なし。
(スタッフ)
総監督:岸誠二
監督:松本剛彦
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクターデザイン:森田和明
制作:AIC ASTA
(キャスト)
サンレッド:睫攴
かよ子:鍋井まき子
ヴァンプ将軍:山田ルイ53世(髭男爵)
戦闘員1号:ひぐちくん(髭男爵)
戦闘員2号ほか:清水聖(東京タイツ)

犬夜叉 完結編(2期) △
日本テレビ 10月3日(土)26:20-
うーん、今更感もあるし、前作時のアニメも見たり見なかったり今回もそんな感じかな。感想はなし。
読売テレビ
(スタッフ)
原作:高橋留美子
監督:青木康直
シリーズ構成:隅沢克之
キャラクターデザイン:菱沼義仁アニメーション制作:サンライズ
(キャスト)
犬夜叉:山口勝平
日暮かごめ:雪野五月


夢色パティシエール ×

icon icon

日本テレビ系 10月4日(日)7:00ー
パティシエールを目指す女の子の話らしい。
(スタッフ)
監督:鈴木行
シリーズ構成:山田隆司
脚本:影山由美/成田良美/大場小ゆり/山下憲一
キャラクターデザイン:秋山由樹子
協力:社団法人 日本洋菓子協会連合会天野
(キャスト)
いちご:悠木碧
樫野 真:岡本信彦
安堂 千乃介:浜添伸也
花房 五月:代永翼
バニラ:竹達彩奈


月曜日
そらのおとしもの ×

icon icon

チバテレビ 10月4日(日)深夜0:00−
主人公の少年の元に空から翼をもつ愛玩用エンジェロイドの少女イカロスが降ってきて、不思議な力で少年の欲望を叶えていくという…エロ系多め?主人公がおバカなギャグ強めなのかな?多分個人的には苦手…。
(スタッフ)
原作:水無月すう
監督:斎藤久
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:渡邊義弘
制作:AIC ASTA

OP「Ring My Bell」blue drops(吉田仁美&早見沙織)
ED「そばにいられるだけで」blue drops(吉田仁美&早見沙織)

(キャスト)
桜井智樹:保志総一朗
守形英四郎:鈴木達央
イカロス:早見沙織
五月田根美香子:高垣彩陽
見月そはら:美名
ニンフ:野水伊織

夏のあらし!春夏冬中(2期) ×

icon icon

1期を見た方の間では評価も高かったようですが、自分は1話の段階で早々に断念してしまったので今回も視聴はなしです。
テレビ東京 2009年10/4(日)深夜1:30-
(スタッフ)
原作:小林尽
監督:新房昭之
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:大田和寛
アニメーション制作:シャフト
(キャスト)
嵐山小夜子:白石涼子
八坂 一:三瓶由布子
カヤ:名塚佳織
上賀茂潤:小見川千明
マスター:生天目仁美
グラサン:安元洋貴
伏見やよゐ:野中藍
山崎加奈子:堀江由衣
山代武士:杉田智和

ミラクル☆トレイン〜大江戸線へようこそ〜 ×
テレビ東京 10月4日(日)深夜26:00ー
東京の地下を美麗な男子ばかりが乗っている電車があり、特別に乗車を許された人々の悩みを解決しているらしい。駅を擬人化?少女マンガ原作とかでも楽しいのはたくさんあるんですが…これはさすがに完全に女性向け?
(スタッフ)
原作:ミラクル☆トレイン制作プロジェクト
監督:カサヰケンイチ
シリーズ構成:加藤陽一
キャラクターデザイン:つなきあき
アニメーション制作:ゆめ太カンパニー

OP「montage」(KENN・置鮎龍太郎・梶 裕貴・森田成一)
ED「STORIES」喜多修平

(キャスト)
六本木史:KENN
都庁前:杉田智和
新宿凛太郎:置鮎龍太郎
月島十六夜:小野大輔
汐留行:梶裕貴
両国逸巳:森田 成一

乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪(2期) ×

icon icon

読売 10月5日(日)26:14-(初回のみ26:29-)
純愛系ラブコメ?これまた1期を見ていないので自動的に、視聴なし。
(スタッフ)
原作:五十嵐雄策
監督:名和宗則
シリーズ構成:玉井☆豪
キャラクターデザイン:石野聡
アニメーション制作:ディオメディア
(キャスト)
乃木坂春香:能登麻美子
綾瀬裕人:羽多野渉

真・恋姫†無双 ×

icon icon

AT-X 10月5日(月)AM11:30-
三国志に登場する武将全てが女性の世界。元は18禁でアニメも続編ですよね。前作も見てないので視聴なしで。
(スタッフ)
監督:中西伸彰
シリーズ構成:雑破業
キャラクターデザイン:大島美和/平塚知哉
アニメーション制作:動画工房
(キャスト)
劉備:後藤麻衣
関羽:黒河奈美
張飛:西沢広香
諸葛亮:鳴海エリカ
趙雲:本井えみ
馬超:小林眞紀
黄忠:雨宮侑布

あにゃまる探偵キルミンずぅ ×
テレビ東京 10月5日(月)17:30-
御子神リコ、リム、ナギサの三姉妹が可愛いきぐるみを着た3頭身の子供や、動物に変身できるようになってしまうハートフルコメディらしい。オリジナル作品らしいですが、個人的には今のところ惹かれる部分はないかな。
(スタッフ)
原案:河森正治/サテライト・JM ANIMATION・ハルフィルムメーカー
監督:増井壮一
シリーズ構成:裕木陽介・松田恵里子
キャラクターデザイン:相澤澄江
アニメーション制作:サテライト/JM ANIMATION/ハルフィルムメーカー
(キャスト)
御子神リコ:悠木碧
羽鳥カノン:丹下桜
御子神リム:佐藤聡美
龍童パルス:野島健児
御子神ナギサ:安済知佳
御子神ハルカ:根谷美智子
猪俣ケン:田村睦心
御子神タモツ:田中秀幸
木島タマオ:池辺久美子
羽鳥ミサ:渡辺美佐

FAIRY TAIL−フェアリーテイル− △

icon icon

テレビ東京系 10月12日(月)19:30ー
妖 精の尻尾(フェアリーテイル)というギルドに所属する少年少女の物語。読んだ事はないんですが…えと、何かに似てると言われてる作品ですよね(笑)でも、 異世界モノ自体は好きだしキャラとかも面白うに思えるので偏見なしに1話は見てみたいかな。ただ、全何話になるんだろう?長さによっては見たり見なかったりだろうなぁ…感想は長いと無理だと思う。
(スタッフ)
原作:真島ヒロ
監督:石平信司
シリーズ構成:十川誠志
キャラクターデザイン:山本碧
制作:A-1 Pictures/サテライト
(キャスト)
ナツ:柿原徹也
ルーシィ:平野綾
ハッピー:釘宮理恵
グレイ:中村悠一
エルザ:大原さやか


火曜日
こばと。 △

icon icon

NHK-BS 2009年10/6(火)夜8:00-
不思議な少女小鳩と喋る犬のヌイグルミ・いおりょぎが心の傷ついた人を癒していく…という癒し系のお話だとか。CLAMPというのと癒し系とか、喋る犬のぬいぐるみがちょっと気になるのでとりあえず1話を見て判断…。
(スタッフ)
原作:CLAMP
監督:増原光幸
シリーズ構成:横手美智子/大川七瀬
アニメーション制作:マッドハウス

OP:坂本真綾
ED:中島愛

(キャスト)
花戸小鳩:花澤香菜
いおりょぎ:稲田徹
藤本清和:前野智昭
沖浦清花:折笠富美子
三原千歳:桑島法子
三原千帆/千世:中島愛
沖浦和斗:三木眞一郎
琥珀:斎藤千和

水曜日
君に届け △

icon icon

日本テレビ 2009年10月6日(火)24:59ー(初回は25:14-)
原作は少女漫画。陰気な容姿のせいで霊感があると恐れられ『貞子』というあだ名が付いている少女が主人公。ピュアな少女の友情や恋を通して成長していく過程を描いた青春ストーリー。えと、主人公の設定が気になるので、とりあえず見てみたいかな。
(キャスト)
原作:椎名軽穂
監督:鏑木ひろ
シリーズ構成:金春智子
キャラクターデザイン:柴田由香
アニメーション制作:プロダクションI.G
(キャスト)
黒沼爽子:能登麻美子
風早翔太:浪川大輔
吉田千鶴:三瓶由布子
矢野 あやね:沢城みゆき
真田龍:中村悠一
胡桃沢 梅:平野綾

11eyes △

icon icon

チバテレビ 10月6日(火)25:00-
突如正体不明の怪現象に引き込まれた少年少女たちの戦い。元は18禁PCゲーム→Xbox 360(15歳以上)。どんな感じなのかよく分からないんだけど結構ハードな伝奇モノっぽい感じなんでしょうか?様子見です。曜日的に上の作品と、どちらか1本の感想にしたいし。
(スタッフ)
監督:下田正美
シリーズ構成:金巻兼一
キャラクターデザイン:原将治
アニメーション制作:動画工房

OP「Arrival of Tears」:彩音
ED「Sequentia」:Asriel

(キャスト)
皐月駆:小野大輔
水奈瀬ゆか:後藤麻衣
草壁美鈴:浅川悠
橘菊理:力丸乃りこ
広原雪子:壱智村小真
田島賢久:森久保祥太郎
百野栞:萩原えみこ
奈月香央里:水橋かおり
赤嶺彩子:たかはし智秋


木曜日
ささめきこと △

icon icon

テレビ東京 2009年10/7(水)深夜2:20-
同級生の女子に片想いのヒロイン(百合物?)と個性豊かな少年少女たちの、甘酸っぱくも爽やかな学園ラブコメ?!割と爽やか系というか友情も扱ってるのかな…1話を見て判断。
(スタッフ)
原作:いけだたかし
監督:菅沼栄治
キャラクターデザイン:猪股雅美
アニメーション制作:AIC

OP「悲しいほど青く」清浦夏実
ED「虹色ポケット」清浦夏実

(キャスト)
村雨純夏:高垣彩陽
風間汐:高本めぐみ
鳥追きより:加藤英美里
朱宮正樹:清水彩香
蓮賀朋絵:原田ひとみ
当麻みやこ:斎藤千和
蒼井あずさ:牧口真幸

クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者(2期) ×

icon icon

AT-X 2009年9月24日(木)8:00ー
美闘士アクションアニメ?これも前作を見ていないし自動的に…。
(スタッフ)
原作:ホビージャパン
監督:よしもときんじ
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン:りんしん/野口孝行
アニメーション制作:アームス
(キャスト)
レイナ:川澄綾子
クローデット:田中敦子
エリナ:水橋かおり
トモエ:能登麻美子
リスティ:甲斐田裕子
シズカ:生天目仁美
ナナエル:平野綾
メローナ:釘宮理恵
メナス:後藤邑子
アイリ:伊藤かな恵
エキドナ:甲斐田ゆき
アルドラ:竹内美優
ノワ:高橋美佳子
アレイン:喜多村英梨
ユーミル:齋藤彩夏
カトレア:柚木涼香
イルマ:鹿野優以
ニクス:田中理恵
メルファ:大原さやか
セトラ:立木文彦
天使長:本田貴子
ハチエル:菊池こころ

アスラクライン2 (2期) ×

icon icon

AT-X  2009/10/1(木) 9:30-
これも1期を見ていないので自動的に視聴はなしで。
(スタッフ)
原作:三雲岳斗
監督:草川啓造
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:小森篤
アニメーション制作:セブン・アークス

主題歌「オルタナティヴ」/angela

(キャスト)
夏目智春:入野自由
水無神操緒:戸松遥
嵩月奏:野中藍
黒崎朱浬:田中理恵
佐伯玲士郎:森久保祥太郎
志津間哀音:佐藤聡美
アニア・フォルチュナ:矢作紗友里
樋口琢磨:下野紘
大原杏:豊崎愛生
佐伯玲子:こやまきみこ
潮泉老人:石住昭彦
潮泉律都:日笠陽子
橘高冬琉:甲斐田裕子
真日和秀:間島淳司
倉澤六夏:喜多村英梨
加賀篝隆也:中井和哉
クルスティナ・フォルチュナ:大原さやか
雪原瑤:石塚さより
千代原はる奈:高木礼子
里見恭武:藤田圭宣
塔貴也:川田紳司
鳳鳥氷羽子:高梁碧

金曜日
空中ブランコ ◎

icon icon

フジテレビ ノイタミナ枠 10月15日(木)深夜24:45− 全11話
小 説のアニメ化。えたいのしれない注射をとりあえず打ったり、治療とは思えないアドバイスをする破天荒なトンデモ精神科医伊良部と仏頂面でセクシーナースの マユミが居る病院を訪れる、精神的に病んだ患者たち(急にジャンプが成功しなくなって不眠症に悩むブランコ乗り、尖端恐怖症のヤクザ、陰茎が四六時中屹立 したままのサラリーマン等)とのやり取りが綴られるらしい。各話ごとに患者(ゲストで豪華声優)キャラクターが登場するとか。内容も興味が惹かれるし、こ の枠は個人的に肌に合う事が多いので視聴感想決定期待してます!
(スタッフ)
原作:奥田英朗
監督:中村健治
キャラクターデザイン:橋本敬史
シリーズ構成:石川学
制作:東映アニメーション
(キャスト)
伊良部一郎:三ツ矢雄二×朴 璐美(Wキャスト)
第一話「空中ブランコ」山下公平:森川智之
第二話「勃ちっぱなし」田口哲也:櫻井孝宏
第三話「恋愛小説家」星山純一:三木眞一郎

DARKER THAN BLACK 流星の双子 ◎

icon icon

MBS 10月8日(木)深夜25:25−
TBS 10月9日(金)深夜1:55- 
前 作の2年後、冬のロシアを舞台に新たな物語?2期では前作のキャラがどう絡んでくるのか今のところ見えませんが、前作はとにかくそのハードな世界観、哀し い展開、惹き込まれるキャラの魅力、どれも最高だったために来期最も個人的には期待してます!1期を見てない方は2期までにチェックして欲しいくらい^^
(スタッフ)
原作:BONES/岡村天斎
監督:岡村天斎
シナリオ:吉野弘幸/岡田麿里/大西信介/菅正太郎
キャラクターデザイン:小森高博
アニメーション制作:ボンズ

OP「ツキアカリのミチシルベ」ステレオポニー
ED「From Dusk Till Dawn」abingdon boys school

(キャスト)
黒:木内秀信
蘇芳・パブリチェンコ:花澤香菜
紫苑・パブリチェンコ:桑島法子
パブリチェンコ:堀勝之祐
オーガスト7:松風雅也
鎮目弦馬:三宅健太
葉月水無:斎賀みつき

KIDDY GiRL-AND(キディ・ガーランド) ×
2009年10月15日(木)テレビ埼玉 25:00- /サンテレビ24:40-
SF系?続編らしいですが、前作を見ていないしパスで
(スタッフ)
原作:gimik
監督:後藤圭二
キャラクターデザイン:門之園恵美
シリーズ構成:きむらひでふみ
制作:サテライト
(キャスト)
アスクール:内田彩
ク・フィーユ:合田彩
イヴェール:水橋かおり
ゾマ:瀧澤樹
エクレール:永田亮子
リュミエール:平野綾

けんぷファー ×

icon icon

TBS 2009年10月1日(木)25:29ー
ある朝目覚めると美少女になっていた主人公が、突然喋り出したヌイグルミから戦う為の存在「ケンプファー」に選ばれたと告げられる。美少女満載のバトルアクション&学園ラブコメらしい。多分これは苦手そうなジャンル…。
(スタッフ)
原作:築地俊彦
監督:黒田やすひろ
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン:藤田まり子
アニメーション制作:NOMAD
(キャスト)
瀬能ナツル:井上麻里奈
ハラキリトラ:野村道子
美嶋紅音:堀江由衣
セップククロウサギ:田村ゆかり
三郷 雫:名塚佳織
カンデンヤマネコ:水樹奈々
沙倉 楓:中島 愛
近堂水琴:阿澄佳奈
チッソクノライヌ:能登麻美子
東田幹仁:川原慶久
西乃ますみ:三上枝織
委員長:小林悠希
副委員長:後藤邑子
会計:荒浪和沙

にゃんこい! ×

icon icon

TBS 10月1日(木)深夜1:59-

大の猫嫌い&猫アレルギーなのにとある事件をきっかけに猫の言葉が分かるようになり、猫の願いを百個叶えないと猫に変えられてしまう事になった男子高校生が主人公のラブコメ。うーん、動物が出てくるものに基本弱いんだけど…ラブコメの要素の方が強そうなので…。
(スタッフ)
原作:藤原里
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:猪爪慎一
キャラクターデザイン:森田和明
アニメーション制作:AIC

OP「にゃんだふる!」榊原ゆい
ED「Strawberry〜甘く切ない涙〜」 今井麻美

(キャスト)
高坂潤平:浅沼晋太郎
水野楓:井口裕香
住吉加奈子:白石涼子
一ノ瀬凪:小林ゆう
ニャムサス:田中敦子
タマ:福山潤


土曜日
戦う司書 The Book of Bantorra △

icon icon

アニマックス 2009年10/2(金)夜22:00-
人は死ぬと『本』になる世界。その管理を任されている選ばれた人間・武装司書たちと神溺教団と名乗る敵との戦いのストーリ?ふむ、面白そうな気はするんですが…絵柄が個人的に微妙かなぁ。
(スタッフ)
原作:山形石雄
監督:篠原俊哉
シリーズ構成:岡田麿里
キャラクターデザイン:山田正樹
アニメーション制作:david production

OP:ALL PROJECT
ED:annabel

(キャスト)
ハミュッツ:朴 璐美
マットアラスト:大川透
ミレポック:沢城みゆき
ノロティ:戸松遥
ヴォルケン:中村悠一
モッカニア:石田彰
ミンス:三宅健太
コリオ:入野自由
シロン:川澄綾子
シガル:置鮎龍太郎
エンリケ:野島裕史

とある科学の超電磁砲 △

icon icon

TOKYO MX 10/2(金)深夜25:30ー(初回のみ26:30ー)
『とある魔術の禁書目録』の御坂美琴を主人公に据えた作品。これは視聴は多分確定ですが「禁書」の時に日程的な理由で、感想を途中で断念してしまったので今回も今更感想は無理です。
(スタッフ)
原作:鎌池和馬
監督:長井龍雪
キャラクターデザイン:田中雄一
シリーズ構成:水上清資
アニメーション制作:J.C.STAFF
(キャスト)
御坂美琴:佐藤利奈
白井黒子:新井里美
初春飾利:豊崎愛生
佐天涙子:伊藤かな恵
上条当麻:阿部敦

WHITE ALBUM(後半) ×

icon icon

KBS 10月2日(金)25:30− 10月3日(土)テレビ埼玉24:30−
モドカシイ感じの恋愛モノ?これも前半を見ていないので自動的に…。
(スタッフ)
原作:AQUAPLUS
監督:吉田泰三
キャラクターデザイン:吉成鋼
アニメーション制作:セブン・アークス
(キャスト)
森川由綺:平野綾
緒方理奈:水樹奈々
藤井冬弥:前野智昭
澤倉美咲:高本めぐみ
河島はるか:升望
観月マナ:戸松遥
篠塚弥生:朴 璐美
七瀬彰:阪口大助
緒方英二:速水奨

生徒会の一存 ×

icon icon

テレビ愛知 10月2日(金)25:58ー/BS日テレ 10月2日(金)26:00ー
日々生徒会メンバーが喋っては妄想、喋っては妄想してるだけという、ゆるさ爆発のお話らしい。ただダベルだけというのが、一体どういうものなのか?というのは興味はあるんですが…。
(スタッフ)
原作:葵せきな
監督:佐藤卓哉
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン:堀井久美
アニメーション制作:スタジオディーン
(キャスト)
桜野くりむ:本多真梨子
紅葉知弦:斉藤佑圭
椎名深夏:富樫美鈴
椎名真冬:堀中優希
杉崎鍵:近藤隆


聖剣の刀鍛冶(ブラックスミス) △

icon icon

AT-X 10月3日(土)AM9:30ー
聖剣をめぐる過酷な運命に巻き込まれていく少年少女の物語。本格ファンタジー?ふむ、好きなジャンルだと思うんですが…とりあえず様子見です。
(スタッフ)
原作:三浦勇雄
監督:日高政光
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクターデザイン:中井準
アニメーション制作:マングローブ

OP「JUSTICE of LIGHT」五條真由美
ED「みらくるハッピーディ」豊崎愛生

(キャスト)
セシリー・キャンベル:藤村歩
ルーク・エインズワース:岡本信彦
リサ:豊崎愛生
アリア:豊口めぐみ
ハウスマン:井上和彦
バティ:結本ミチル
レジナルド:田坂秀樹
ハンニバル:秋元羊介
シーグフリード:置鮎龍太郎

アニメ 冬のソナタ〜もう一つの物語〜 ×
スカパー 10月17日(土)
これは自分は全く興味なし…。
(スタッフ)
脚本:キム・ヒョンワン
音楽:ユ・ヘジュン
(キャスト)
チュンサン:ペ・ヨンジュン
ユジン:チェ・ジウ
サンヒョク:カン・ヨファン
チェリン:イ・セナ
ヨングク:リュ・スンス



いつものように他の方の意見、評判等を参考にしたいので、同様のTBやお勧め作品のコメなど歓迎してます^^


尚、この時期にいつも同様の記事を上げるので『新規アニメ情報』のトラコミュも作ってみましたのでよかったら利用して下さいませ。


(9月17日現時点での来期感想予定)

■テガミバチ(確定)
■鋼の錬金術師FA(継続)


(多分今まで同様、FAは日曜に書けなくて月曜に書く事が増えると思う)


■こばと。(様子見)


■君に届け■11eyes(どちらも様子見ですが、書くとしてもどちらか1本)


■ささめきこと(1話はチェック予定ですが、可能性は低い気も…)


■空中ブランコ(確定)
■DARKER THAN BLACK 流星の双子(確定)


■戦う司書 The Book of Bantorra(様子見)
■聖剣の刀鍛冶(ブラックスミス)(様子見)


あくまでも現時点での期待値を元に予定を組んでます^^;






| 話題アニメ&コミック | comments(6) | trackbacks(17) | pookmark |
09年夏アニメ・7月からの新規アニメ情報一覧と感想予定

今回はいつもよりも早めですが、恒例の新アニメ情報(2009年7月から始まる夏アニメ)一覧です。

(※情報の変更や情報漏れもあるかもしれません)

いつものようにタイトルの横に管理人の視聴感想の予定も記号で表してます。
◎…視聴感想決定期待してる。
○…興味はあり出来れば感想も…。
△…1話はチェックして様子見…。
×…視聴感想予定なし。 

(放送日は最速放送局の時間を規準に記載
そして、下記の曜日欄自体は記事を書くとすればUPする予定の日に合わせて並べてます。
〈アニメのタイトル名をクリックすると公式サイトに飛びます〉

日曜日
CANAAN 
TOKYO MX 7月4日(土)22:30-
Wiiの『428 〜封鎖された渋谷で〜』に収録されているボーナスシナリオを原作としたアニメらしい。興味はあるものの土曜深夜だと毎週必ず日曜に書くのは難しいと思うので、書くとすれば不定期かな…。
〈スタッフ〉
原作:チュンソフト
原案:奈須きのこ
キャラクター原案:武内崇
キャラクターデザイン:関口可奈味
監督:安藤真裕
シリーズ構成:岡田麿里
アニメーション制作:ビーエーワークス
〈キャスト〉
カナン:沢城みゆき
アルフレッド:坂本真綾
大沢マリア:南條愛乃
リャン・チー:田中理恵
ユンユン:戸松遥
夏目:皆川純子
ハッコー:能登麻美子
御法川実:浜田賢二
サンタナ:平田広明
カミングズ:大川透
シャム:大塚明夫
〈OP・ED〉

OP「mind as Judgment」:飛蘭
ED「My heaven」:Annabel

よくわかる現代魔法 ×
BS11 7月11日(土)深夜24:00-
(BS11 7月4日(土)24:00-放送直前特番)

原作はライトノベル作品で現代的にプログラム化された魔法が存在する世界の話らしい。

〈スタッフ〉
原作:桜坂 洋
イラスト:宮下未紀
監督:黒田やすひろ
シリーズ構成:門田祐一/黒田やすひろ
キャラクターデザイン:古賀 誠
アニメーション制作:NOMAD
〈キャスト〉
森下こよみ:野中藍
姉原美鎖:生天目仁美
一ノ瀬弓子クリスティーナ:戸松遥
坂崎嘉穂:寿美菜子
姉原聡史郎:浅沼晋太郎
〈OP・ED〉
OP「programing for non-fiction」:麻生夏子
ED「Made in WONDER」:美郷あき

懺・さよなら絶望先生 ×

tvk 2009/7/4 (土)深夜0:30〜1:00
予定三期で今まで見てないので自分は自動的にパスですが…一話につき三部構成(原作話三話分を収録)

〈スタッフ〉
原作:久米田康治
監督:新房昭之
キャラクターデザイン・総作画監督:守岡英行
アニメーション制作:シャフト
〈キャスト〉
糸色望:神谷浩史
風浦可符香:野中 藍
木津千里:井上麻里奈
小森霧:谷井あすか
常月まとい:真田アサミ
木村カエレ:小林ゆう
関内・マリア・太郎:沢城みゆき
小節あびる:後藤邑子
日塔奈美:新谷良子
藤吉晴美:松来未祐
臼井影郎:上田燿司
久藤准:水島大宙
新井智恵・糸色倫:矢島晶子
加賀愛:後藤沙緒里
音無芽留:???
一旧:杉田智和
木野国也:寺島拓篤
〈OP・ED〉

OP『林檎もぎれビーム!』:大槻ケンヂと絶望少女達
ED『絶望レストラン』:絶望少女達

月曜日
かなめも ×

テレビ東京 7月5日(日)深夜1:30−
4コマ漫画が原作で身寄りを無くした少女が住み込みで働くことになった個性的な同居人たちとの日常生活を描く作品らしい。

〈スタッフ〉
原作:石見翔子
監督:高柳滋仁
キャラクターデザイン:立田眞一
アニメーション制作:feel.
〈キャスト〉
中町 かな:豊崎愛生
天野 咲紀:水原薫
北岡 ゆめ:広橋涼南
南ゆうき:遠藤綾
東 ひなた:喜多村英梨
西田 はるか:堀江由衣
久地院 美華:釘宮理恵
〈OP/ED〉
OP「君へとつなぐココロ」:豊崎愛生/水原薫/釘宮理恵
ED『Yahho!!』:堀江由衣

プリンセスラバー! ×
チバテレビ 7月5日(日)深夜24:30−
原作はPC用18禁ゲームらしい。
〈スタッフ〉
原作:Ricotta
監督:金澤洪充
シリーズ構成:中村誠
キャラクターデザイン/アニメーションディレクター:鈴木信吾
アニメーション制作:GoHands
〈キャスト〉
有馬 哲平:寺島拓篤
シャルロット:柚木涼香
シルヴィア:豊口めぐみ
鳳条院聖華:加藤英美里
藤倉 優:松岡由貴
マリア:三宅華也
竹園 エリカ:水原薫
金子 綾乃:ささきのぞみ
有馬 一心:若本規夫
ヴィンセント:子安武人
アルフレッド:秋元羊介
根津 晴彦:白石稔
〈OP・ED〉

OP「Princess Primp!」橋本みゆき
ED「S.S.D」yozuca*

火曜日
GA 芸術科アートデザインクラス
 △

読売テレビ7月6日(月)26:14-
4コマ漫画が原作で芸術科Aクラス1年生の女の子5人が中心になって繰り広げられる学園生活がメイン?!

〈スタッフ〉
原作:きゆづきさとこ
監督:桜井弘明
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:渡辺敦子
アニメーション制作:AICPLUS+
〈キャスト〉
キサラギ:戸松遥
キョージュ:名塚佳織
トモカネ:沢城みゆき
ナミコ:堀江由衣
ノダミキ:徳永愛
〈OP・ED〉

宙のまにまに △ 
AT-X 7月7日(火)10:30-
TOKYO MX7月7日(火)深夜26:00-

チバテレビ  7月7日(火)深夜 25:00 -
再会した天敵の幼馴染がいる天文部に入る事になった主人公を取り巻くドタバタラブコメらしい。

〈スタッフ〉
原作:柏原麻実
監督:高松信司
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺はじめ
制作会社:スタジオコメット
〈キャスト〉

大八木 朔:前野智昭
明野 美星:伊藤かな恵
蒔田 姫:戸松遥
琴塚文江:小清水亜美
矢来 小夜:早見沙織
江戸川 正志:高木礼子
路万 健康:間島淳司
羽鳥 晴子:チャン・リーメイ
草間 望:松風雅也
〈OP・ED〉
OP sphere(寿美菜子/高垣彩陽/戸松遥/豊崎愛生)
ED CooRie

水曜日

木曜日
狼と香辛料II ○

テレビ神奈川  7月 8日(水)深夜25:15―
「剣と魔法」が登場せず、中世ヨーロッパ的世界観の中で繰り広げられる経済活動をその主題に置く、新感覚ファンタジー作品の二期。放送までに1期を見終えれば……。

〈スタッフ〉
原作:支倉凍砂
キャラクター原案:文倉 十
監督:高橋丈夫
脚本:荒川稔久
キャラクターデザイン/総作画監督:小林利充
アニメーション制作:ブレインズ・ベース/マーヴィージャック
〈キャスト〉
ホロ:小清水亜美
ロレンス:福山 潤
アマーティ:千葉紗子
マルク:小山力也
ラント:笹島かほる
ディアナ:渡辺明乃
エーブ:朴 璐美
〈OP・ED〉

ED「Perfect World」:ROCKY CHACK

青い花 △
フジテレビ NOISE枠 7月1日 (水)深夜26:08−
女の子が好きな女の子の主人公を軸に、女性同士の友情と…恋愛が描かれるらしい。当初見る予定なしだったけど、押してる人が多い?1話を見てから決めようかな…。

〈スタッフ〉
原作:志村貴子
監督:カサヰケンイチ
シリーズ構成:高山文彦
キャラクターデザイン:音地正行
アニメーション制作:J.C.STAFF
〈キャスト〉
万城目ふみ:高部あい
奥平あきら:儀武ゆう子
杉本恭己:石松千恵美
井汲京子:堀江由衣
安田美沙子:井口裕香
本厚木洋子:矢作紗友里
茂木美和:豊崎愛生
花城千津:大浦冬華
奥平忍:川田紳司
澤乃井康:浅沼晋太郎
各務正則:浜田賢二
〈OP・ED〉
OP「青い花」:空気公団
ED「センティフォリア」:Ceui  

うみものがたり〜あなたがいてくれたコト〜 ×

CBC(東海) 6月24日(水)深夜1:29-
TBS(関東) 6月26日(金)深夜2:25-

海物語のパチンコ機シリーズをアニメ化し全く新しい変身魔法少女アクションに仕立てるらしい。
〈スタッフ〉
原案:海物語シリーズ
ストーリー原案:築地 俊彦
監督:佐藤 順一
シリーズディレクター :紅 優
シリーズ構成:山田 由香
脚本:横谷 昌宏/吉田 玲子
キャラクターデザイン:飯塚 晴子
アニメーション制作:ZEXCS
〈キャスト〉
マリン:阿澄 佳奈
夏音:寿 美菜子
ウリン:堀江 由衣
ワリン:福井裕佳梨
サム:間島淳司
松本:納谷六朗
宮守都:永井幸子
鈴木:儀武ゆう子
小島:沢城みゆき
大島:豊崎愛生
〈OP・ED〉
OP「violet」(ヴァイオレット)marble
ED「透明な祈り」伊藤真澄

うみねこのなく頃に ○
チバテレビ 7月1日(水)25:30-
テレビ愛知 7月1日(水)25:58-

言わずと知れたシリーズ物。隔絶された孤島に足止めされた18人を襲う連続猟奇大量殺人事件。興味はあるんですが…感想を書けるかどうかは未定…。

〈スタッフ〉
原作:竜騎士07/07th Expansion
監督:今千秋
シリーズ構成:川瀬敏文
キャラクターデザイン:菊地洋子
アニメーション制作:スタジオディーン
〈キャスト〉
右代宮戦人:小野大輔
右代宮朱志香:井上麻里奈
右代宮真里亞:堀江由衣
右代宮譲治:鈴村健一
紗音:釘宮理恵
嘉音:小林ゆう
右代宮金蔵:麦人
右代宮蔵臼:小杉十郎太
右代宮夏妃:篠原恵美
右代宮絵羽:伊藤美紀
右代宮秀吉:広瀬正志
右代宮留弗夫:小山力也
右代宮霧江:田中敦子
右代宮楼座:小清水亜美
源次:船木真人
郷田:上別府仁資
熊沢:羽鳥靖子
南條先生:石住昭彦
ベアトリーチェ:大原さやか
〈OP・ED〉
OP「片翼の鳥」志方あきこ
ED「la divina tragedia〜魔曲〜」:じまんぐ

ファイト一発!充電ちゃん!! ×
AT-X 6月25日(木)8:00/20:00【視聴年齢制限あり】
パラレルワールドからやってきた『充電ちゃん』と名乗る女の子が、元気を無くした人達に元気を注入するハートフルアクションコメディだとか…。

〈スタッフ〉
原作:ぢたま
監督 :木村真一郎
シリーズ構成・脚本 :山田靖智
キャラクターデザイン:渡辺敦子
アニメーション制作 :スタジオ雲雀
〈キャスト〉
ぷらぐ・クライオスタット:福原香織
アレスタ・ブランケット:高垣彩陽
近江はこね:宮崎羽衣
依緒乃:矢作紗友里
近江閃登:高橋広樹
他には…川澄綾子/清水愛/金田朋子/三石琴乃
〈OP・ED〉
OP「CHARGE!」ぷらぐ(福原香織)&アレスタ(高垣彩陽)
ED「お願いSweetheart」ぷらぐ(福原香織)

金曜日
東京マグニチュード8.0 ◎
フジテレビのノイタミナ 7月9日(木)深夜24:45-〈初回は25:00−〉
(特別番組『常識にまどわされるな!大地震生き残れSP〜東京マグニチュード8.0〜』フジテレビ 7月2日(木)24:45 -)
巨大地震が起きて大きな被害を被った東京。全てが一変した世界で絶望に立ち尽くす姉弟と、一人娘を案じるシングルマザーが家族の下へ向かう話らしい。期待してる作品かな…。
〈スタッフ〉

監督:橘正紀
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:野崎あつこ
アニメーション制作:ボンズ/キネマシトラス
〈キャスト〉
小野沢未来:花村怜美
小野沢悠貴:小林由美子
日下部真理:甲斐田裕子
(その他)喜多村英梨/豊崎愛生/高平成美/遠藤 綾/沢城みゆき/野中 藍/中 博史/井上喜久子
ニュースキャスター:滝川クリステル
〈OP・ED〉

OP「キミノウタ」:abingdon boys school
ED「M/elody」:辻詩音

大正野球娘。  △
TBS 7月2日(木)深夜1:59 -
ライトノベル原作で大正時代の少女たちの野球奮闘物語らしい。野球物は好きなんですが…金曜日は継続作品もあるし…どうかな。


〈スタッフ〉

原作:神楽坂 淳
監督・シリーズ構成:池端隆史
脚本:池端隆史/天河信彦/白石雅彦
キャラクター原案:こうたろ/小池定路
キャラクターデザイン:神本兼利
アニメーション制作:J.C.STAFF
〈キャスト〉
鈴川小梅:伊藤かな恵
小笠原晶子:中原麻衣
川島乃枝:植田佳奈
宗谷 雪:能登麻美子
月映 巴:甲斐田裕子
月映 静:喜多村英梨
石垣 環:広橋 涼
桜見鏡子:牧野由依
菊坂胡蝶:後藤沙緒里
尾張記子:藤村 歩
アンナ・カートランド:新井里美
〈OP・ED〉

OP「浪漫ちっくストライク」:鈴川小梅(伊藤かな恵)・小笠原晶子(中原麻衣)・川島乃枝(植田佳奈)・宗谷雪(能登麻美子)

NEEDLESS 
 ×
TOKYO MX 7月2日(木)深夜25:30-
突然変異により普通の人間にはない超能力を持った者達の話?ギャグ色が強い作品でしょうか?

〈スタッフ〉
監督:迫井政行
シリーズ構成:西園悟
キャラクターデザイン:加藤裕美
アニメーション制作:マッドハウス
〈キャスト〉
アダム・ブレイド:子安武人
イヴ・ノイシュヴァンシュタイン:喜多村英梨
クルス・シルト:遠藤綾
アークライト:東地宏樹
左天:谷山紀章
アルカ:伊瀬茉莉也
セツナ:後藤沙緒里
未央:牧野由依
ディスク:加藤英美里
ギド:内海賢二
照山:伊藤健太郎
〈OP・ED〉
OP「modern strange cowboy」:GRANRODEO
ED「Aggressive zone」:ニードレス★ガールズ+

土曜日
化物語 ○

TOKYO MX 7月3日(金)深夜23:00-
原作はライトノベル作品で怪異の関るさまざまな事件を解決する伝奇小説。題材は好きなんですが合う合わないも大きそう…?

〈スタッフ〉
原作:西尾維新
キャラクター原案:VOFAN
監督:新房昭之
シリーズ構成:東冨耶子
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺明夫
アニメーション制作:シャフト
〈キャスト〉
阿良々木暦:神谷浩史
戦場ヶ原ひたぎ:斎藤千和
八九寺真宵:加藤英美里
神原駿河:沢城みゆき
千石撫子:花澤香菜
羽川翼:堀江由衣
忍野メメ:櫻井孝宏

エレメントハンター ×
NHK教育 7月4日(土)PM6:00−

2029年、突如起きた地盤沈下により直径3キロにわたって地殻から突然「酸素」が消え、それ以来地球上から様々な「元素」が消えていく。その60年後、人口は最盛期の10分の1に減少。地球と人類の存亡をかけて、13歳以下の子どもたちでなる「エレメントハンター」が組織され、消失した元素の行先である次元の壁の向こうにあるもうひとつの地球「ネガアース」にアクセスし始める…そんな話らしい。
〈スタッフ〉
原案:伊藤和典
監督:奥村よしあき/ホン・ホンピョ
シリーズ構成:荒川稔久
キャラクター原案:奥村大悟
アニメーション制作:NHKエンタープライズ/HEEWON ENTERTAINMENT
〈キャスト〉
レン:本城雄太郎
キアラ:榎本温子
ホミ:桑島法子
アリー:小林沙苗
ロドニー:佐々木望
ハンナ:山口理恵
ユノ:中山さら
カー博士:真山亜子
ダン:小山力也
〈OP・ED〉

OP「First Pain」石川智晶
ED「スイヘイリーベ 〜魔法の呪文〜」かっきー&アッシュポテト

▼現時点で確定済みの視聴作品
日曜日
  CANAAN(新規)感想は未定
  鋼の錬金術師FA(継続)感想継続
  クロスゲーム(継続)

月曜日
  シャングリ・ラ(継続)感想継続

火曜日

水曜日

木曜日
  狼と香辛料?(新規)感想は未定
  うみねこのなく頃に(新規)感想は未定

金曜日
  東京マグニチュード8.0(新規)感想予定
  Phantom(継続)感想継続
  PandoraHearts(継続)感想継続

土曜日
  化物語(新規)感想未定

上記に挙げたのは少なくとも視聴は決定かな…それから上記以外でも1話を見て、予想以上に書きたくなる作品が出てくる事に個人的には期待…。

お勧めや期待してる作品等あれば気軽に教えてくださると参考に出来るので嬉しいですm(_ _)m

| 話題アニメ&コミック | comments(6) | trackbacks(1) | pookmark |
IHクッキングヒーター

返信とか近況とか一言感想

アニメの方は、毎期視聴本数が減っています。。。

yutanpoさんへの拍手コメ返信
自分ではいつも「あーもっと上手く伝えられたら…」と思いながら書いているのですが、褒めて頂いてありがとうございます。
確かに、指の組み方は左親指が上、腕の組み方は右腕が上です(゚□゚;)!
「CLAYMORE」アニメの方は分からないですが、数年前に友人宅で何冊か読んで、その時「面白そうかも」と思ったのにそのまま放置していました。完結したんですね、近いうちに購入して読んでみます。

最近の記事

PROFILE

コメント等歓迎ですが返信はかなり遅くなってしまうこともありますm(__)m



↑拍手コメでのコメントも送れます

管理人へのメールはここ

利用サイト

BlogPeople
 
 

CALENDAR

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
<< February 2020 >>

CATEGORIES

MOBILE

qrcode

SEARCH



当ブログで感想の補助・引用目的で使用している画像の著作権は全て各制作・放送関係者に帰属します。

SPONSORED LINKS