<< 2013年秋アニメ情報一覧 | main | 2014年夏アニメ情報一覧 >>
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | - | - | pookmark |
2014年冬アニメ情報一覧
恒例の個人的視聴の為の来期情報と期待度のメモ的記事。

ここしばらくオリジナル作品が増えてきてはいたけど、冬は一段と多い印象。見てみないと全く予想がつかないけど、オリジナルが増えるのは嬉しい。逆にショートアニメは増えて欲しくないのだけど、これも随分多くなったね。

の数は現時点でのあくまでも個人的な関心(期待値)の高さ。

ニコニコ動画の放送日時詳細はリンク先で確認して下さいませ→http://ch.nicovideo.jp/ch2584328

日曜
ノブナガン ★★

TOKYO MX 1/5(日)22:00〜
よみうりテレビ  1/6(月)25:59〜
中京テレビ 1/6(月)26:22〜
BS11 1/6(月)27:00〜
AT-X 1/10(金)21:30〜
ニコニコ動画 1/7(火)
漫画が原作。偉人の魂(信長・切り裂きジャック・ガンジー・ニュートン・ガリレオ・ガリレイ等)を武器に変えて戦う怪獣バトルアクション。
遮光器土偶が宇宙人と関係が?! みたいなトンデモネタは好きなんだけど、きっとそっち方面メインではないよね。
(スタッフ)
原作:久正人
監督:近藤信宏
シリーズ構成:山口宏
キャラクターデザイン:KAZZ・T/松下浩美
メカニックデザイン:高瀬健一/中田博文
アニメーション制作:ブリッジ

(キャスト)
小椋しお:武藤志織
ジャック:鈴木達央
ガンジー:島信長
ニュートン:浅川悠
ヴィドック:石田彰
ガリレオ:上坂すみれ
ジェロニモ:斎藤千和
ハンター:保村真
キャパ:津田健次郎
スーホ:田村睦心
ガウディ:村瀬歩
浅尾かおる:井上遥乃
司令:さとうあい
サンジェルマン:遊佐浩二
土偶:渡辺明乃
織田信長:飛田展男

みんな集まれ!ファルコム学園 ★

TOKYO MX 1/5(日)22:27〜
サンテレビ 1/5(日)22:27〜
3分アニメ。日本ファルコム作品の歴代キャラを題材としたギャグ4コマ漫画が原作。
(スタッフ)
原案:日本ファルコム
原作:新久保だいすけ
監督:ぴっぷや
キャラクターデザイン・作画監督:青葉みずき
脚本:山下憲一
制作:キャラアニ/ダックスプロダクション

(キャスト)
アドル・クリスティン(イースシリーズ):梶裕貴
ヨシュア(英雄伝説 空の軌跡):斎賀みつき
エステル(英雄伝説 空の軌跡):神田朱未
ティオ(英雄伝説 零の軌跡/碧の軌跡):水橋かおり
ラッピィ(イースvs.空の軌跡):進藤尚美
ダルク・ファクト(イースI) :興津和幸
ロイド(英雄伝説 零の軌跡/碧の軌跡):柿原徹也
オリビエ(英雄伝説 空の軌跡) :子安武人
アガット(英雄伝説 空の軌跡):近藤孝行
ティータ(英雄伝説 空の軌跡) :今野宏美
レン(英雄伝説 空の軌跡):西原久美子
ドギ(イースシリーズ):馬場圭介
ガッシュ(イースVI/イースSEVEN):佐藤拓也
みっしぃ(軌跡シリーズ):小寺可南子

ウィッチクラフトワークス ★


TOKYO MX 1/5(日)22:30〜
テレビ愛知 1/6(月)27:35〜
BS11 1/8(水)24:30〜
ABC 1/8(水)26:43〜
バンダイチャンネル配信
ニコニコ 1/15(水)
漫画が原作。2つの魔女の派閥が対立を繰り返してきた世界で、平凡な男子高校生の主人公が突如「塔の魔女」に狙われるが学園一のマドンナに救われる。その女の子は実は主人公を守ることを唯一の使命とする魔女らしい。新感覚学園ラブコメだとか。
キャラデザも逆お姫様抱っこも個人的にあまり惹かれないかな(汗)
(スタッフ)
原作:水薙竜
監督・シリーズ構成:水島努
脚本:水島努、横手美智子、吉田玲子
キャラクターデザイン:冷水由紀絵
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
多華宮仄:小林裕介
火々里綾火:瀬戸麻沙美
多華宮霞:茅野愛衣
倉石たんぽぽ:井澤詩織

スペース☆ダンディ ★★☆

TOKYO MX 1/5(日)23:00〜 
テレビ大阪 1/8(水)26:35〜 
テレビ愛知 1/9(木)26:35〜 
BSフジ 1/12(日)24:30〜
AT-X 1/16(木)22:30〜
見たこともない新種の宇宙人を見つけるハンターが宇宙の果てへと冒険し、未知の星や異星人と出会っていく。コメディ仕立てのSFアクションアニメ。オリジナル作品。
最近こういう一見古さを感じるキャラデザで勢いを前面に押し出す感じのアニメが流行ってるのかな?! ギャグがかなり押し出されるのか、それとも宇宙人との触れ合いから何かを感じさせてくれるような話になるのか、後者なら見たいけど、どうだろう。
(スタッフ)
総監督:渡辺信一郎
監督:夏目真悟
脚本:うえのきみこ/佐藤大/信本敬子ほか
キャラクターデザイン:伊藤嘉之
アニメーション制作:ボンズ

(キャスト)
ダンディ:諏訪部順一
QT:佐武宇綺(9nine)
ミャウ:吉野裕行
ゲル博士:石塚運昇
ビー:畠山航輔
ペリー提督:銀河万丈
ハニー:ゆりん
スカーレット:桑島法子
ナレーション:矢島正明

ノラガミ ★★★

TOKYO MX 1/5(日)23:30〜
MBS 1/6(月)26:25〜
テレビ愛知 1/8(水)27:05〜
BS11 1/7(火)27:00〜
ニコニコ 1/9(木)
漫画が原作。祀られる社もないマイナーな神・夜トは、自分の社を築くため賽銭(5円)で人助けをしている自称「デリバリーゴッド」
そんな神と出会い、その際に幽体離脱しやすい体質になってしまった中学生の少女が、その体質を治してもらうため夜トにつきまとうようになる。世界観は好みだと思うから、キャラの個性次第かな。
(スタッフ)
原作:あだちとか
監督:タムラコータロー
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:川元利浩
アニメーション制作:ボンズ

(キャスト)
夜ト:神谷浩史
壱岐ひより:内田真礼
雪音:梶裕貴
小福:豊崎愛生
大黒:小野大輔
毘沙門:沢城みゆき
兆麻:福山潤
天神:大川透
伴音・真喩:今井麻美
囷巴(くらは):井上和彦
梅雨:早見沙織
睦美:小松未可子
野良:釘宮理恵

バディ・コンプレックス ★
TOKYO MX 1/5(日)24:00〜
読売テレビ 1/6(月)26:29〜
テレビ愛知 1/6(月)25:35〜
BS11 1/7(火)24:30〜
バンダイチャンネル
オリジナルロボットドラマ。二人の少年の出会いが世界の運命をも大きく変えていく――。ヴァルヴレイヴと同じサンライズだけどスタジオは違うらしい。
でも、 ヴァルヴレイヴが期待値を大きく下回っただけに、どうしても現時点では高い期待は持てなくなってしまってるかな(汗) 二人の少年が前面に出てるのも、メカやキャラデザが地味なのも個人的にマイナス要素。
※先行放送の1話を見た感じだと、とりあえず2話目も見ようとは思ったので当初思っていた数より星ひとつ追加。
(スタッフ)
原作:矢立肇
監督:田辺泰裕
シリーズ構成:BCプロジェクト
キャラクターデザイン・アニメーションディレクター:稲吉智重、稲吉朝子
アニメーション制作:サンライズ

(キャスト)
渡瀬青葉:松岡禎丞
隼鷹・ディオ・ウェインバーグ:内山昂輝
弓原雛:早見沙織
倉光源吾:速水奨
レーネ・クラインベック:藤村歩
リー・コンラッド:杉田智和
ヤール・ドゥラン:吉野裕行
エルヴィラ・ヒル:佐藤利奈
奈須まゆか:花澤香菜
アネッサ・ロセッティ:井上麻里奈
アルフリード・ガラント:森川智之
ビゾン・ジェラフィル:櫻井孝宏
タルジム・ヴァシリー:島崎信長
ラーシャ・ハッカライネン:田村睦心
マルガレタ・オキーフ:内山夕実

ノブナガ・ザ・フール ★★

テレビ東京 1/5(日)25:05〜 (初回放送は 25:35〜)
テレビ大阪 1/6(月)25:15〜
テレビ愛知 1/6(月)27:05〜
テレビせとうち    1/8(水)26:10〜
テレビ北海道 1/7(火)26:35〜
TVQ九州放送 1/9(木)27:00〜 (初回放送は 27:30〜) AT-X 1/10(金)22:30〜
ニコ動 1/10(金)
東 西2つの星に分かれた世界で、それぞれの星に住む本来出会うはずのないジャンヌ・カグヤ・ダルクとオダ・ノブナガが出会い世界の変革の物語が始まる。どう やらイクサヨロイというメカで歴史上の人物をモチーフにしたキャラ同士が戦う感じになるみたい。オリジナルストーリー。どうだろう、ノリが個人的に苦手な気もする。
(スタッフ)
原作:「多次元プロジェクト“The Fool”」河森正治・サテライト / ALC / GP
原作・シリーズ構成・メインメカデザイン:河森正治
監督:佐藤英一
キャラクター原案:カズキヨネ
キャラクターデザイン:丸藤広貴
アニメーション制作:サテライト

(キャスト)
オダ・ノブナガ:宮野真守
ジャンヌ・カグヤ・ダルク:日笠陽子
アケチ・ミツヒデ:櫻井孝宏
トヨトミ・ヒデヨシ:梶裕貴
レオナルド・ダ・ヴィンチ:杉田智和
イチヒメ:茅原実里
ヒミコ:東山奈央
ガイウス・ユリウス・カエサル:中村悠一
ネル:木戸衣吹
ビアンキ:石田晴香
オダ・ノブカツ:島信長
タケダ・シンゲン:小山力也
ウエスギ・ケンシン:七海ひろき
アレクサンダー:中井和哉
マゼラン:松岡禎丞
チャチャ:奈波果林
ハツ:梅村結衣
ゴウ:高橋紗妃

咲-Saki- 全国編 ★

テレビ東京 1/5(日)25:35〜(初回は26:05〜)
テレビ大阪 1/7(火)26:10〜
テレビ愛知 1/5(日)25:35〜
テレビせとうち 1/9(木)26:15〜
テレビ北海道 1/10(金)26:30〜
TVQ九州放送 1/5(日)26:30〜
AT-X 1/11(土)18:00〜
ニコニコ 1/11(土)
3度目のアニメ化。漫画が原作。前作を見ていないので自動的に視聴予定なしで。
(スタッフ)
原作:小林立
監督:小野学
シリーズ構成・脚本:浦畑達彦
キャラクターデザイン&総作画監督督:佐々木政勝
アニメーション制作:Studio五組

(キャスト)
宮永咲:植田佳奈
原村和:小清水亜美
片岡優希:釘宮理恵
染谷まこ:白石涼子
竹井久:伊藤静
須賀京太郎:福山潤
神代小蒔:早見沙織
狩宿巴: 赤崎千夏
滝見春:水橋かおり
薄墨初美:辻あゆみ
石戸霞:大原さやか
上重漫:伊達朱里紗
真瀬由子:佳村はるか
愛宕洋榎:松田颯水
愛宕絹恵:中津真莉子
末原恭子:寿美菜子
小瀬川白望:長妻樹里
エイスリン ウィッシュアート:水野マリコ
鹿倉胡桃:豊田萌絵
臼沢塞:佐藤利奈
姉帯豊音:内田真礼

となりの関くん ★★☆

テレビ東京 1/5(日)26:05〜(初回は26:35〜)
AT-X 1/6(月)23:00〜
ニコニコ動画 1/12(月)
ビデオマーケット/ふらっと動画/ヤマダ動画/dアニメストア/TSUTAYA TV/ひかりTVで配信
漫画が原作。先生の目を盗んで机での一人遊びに興じる男子生徒・関くんと、そんな関くんの遊びを隣の席から観察、妨害、参加する女子生徒・横井さんとの静かな攻防を描く。10分アニメ。ショートアニメだから見るかどうか未定だけど、題材的には面白そう。
(スタッフ)
原作:森繁拓真
監督:ムトウユージ
キャラクターデザイン:大武正枝
アニメーション制作:シンエイ動画

(キャスト)
関俊成:下野紘
横井るみ:花澤香菜

ウィザード・バリスターズ〜弁魔士セシル ★★
TOKYO MX 1/12(日)24:30〜
サンテレビ 1/12(日)24:30〜
KBS京都 1/13(月)25:00〜
テレビ愛知 1/14(火)26:05〜
AT-X 1/15(水)21:00〜
BS11 1/16(木)24:00〜
オ リジナル。人間と魔術使いが共存する世界で、魔術使いの被告を弁護する17歳の最年少弁魔士・須藤セシルと彼女を取り巻く仲間の物語を描く。面白そう!  と思ったんだけどガリレイドンナがあまりにも途中で耐えきれなくなってしまったので、同監督のオリジナル作品だと知って少々不安に(汗) 方向性は全然違 いそうだから、見てみないと何とも言えないけど、どうなるかな。
(スタッフ)
原案・監督・キャラクターデザイン:梅津泰臣
シリーズ構成:梅津泰臣
脚本:伊藤美智子
アニメーション制作:アームス

(キャスト)
須藤セシル:田辺留依
使い魔ナナジーニィ:若本規夫
穂樽夏菜:真堂圭
蜂谷ミツヒサ:東地宏樹
天刀もよ:竹達彩奈
甲原角美:荒川美穂
左反衣:大久保瑠美
蝶野アゲハ:恒松あゆみ
蝶野セセリ:高木渉
鮫岡生羽:諏訪部順一
柄工双静夢:小西克幸
江来利クイン:井上麻里奈

月曜
そにアニ -SUPER SONICO THE ANIMATION- ★

AT-X 1/6(月)20:30〜
サンテレビ 1/6(月)23:30〜
TOKYO MX 1/6(月)24:30〜
KBS京都 1/6(月)25:30〜
テレビ愛知 1/6(月)26:35〜
BS11 1/6(月)27:30〜
ニコ動 1/7(火)
dアニメストア
ニトロプラスのライブマスコットガールとしてデビューしたキャラクター「すーぱーそに子」の日常を描く。「すーぱーそに子」に中の人などいないので、そに子役は勿論「すーぱーそに子」自身が演じるらしい(笑
(スタッフ)
監督:川村賢一
脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:田村正文
アニメーション制作:WHITE FOX

(キャスト)
すーぱーそに子:すーぱーそに子
富士見鈴:後藤麻衣
綿抜フウリ:尾崎真実
北村マネージャー:竹内良太
オウカ:金元寿子
そに子のおばあちゃん:井上喜久子

とある飛空士への恋歌 ★★★

TOKYO MX 1/6(月)22:00〜
サンテレビ 1/6(月)26:00〜
BS日テレ 1/12(日)24:00〜
AT―X 1/7(火)22:30〜
ニコニコ動画 1/6(月)
ラノベが原作。永遠の敵対を宿命付けられた少年と少女が空飛ぶ島に乗り合わせ、同じ目的を共にするなかで惹かれあう恋と空戦の物語。最近切ない話成分のアニメが個人的に不足してる気がするので、良質な切ない話なら嬉しいのだけど、どうだろう?!
(スタッフ)
原作:犬村小六
キャラクター原案:森沢晴行
監督:鈴木利正
シリーズ構成・脚本:猪爪慎一
脚本:吉田玲子、兵頭一歩
キャラクターデザイン:原田大基
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

(キャスト)
カルエル・アルバス:花江夏樹
クレア・クルス:悠木 碧
アリエル・アルバス:竹達彩奈
イグナシオ・アクシス:石川界人
ノリアキ・カシワバラ:下野紘
ベンジャミン・シェリフ:立花慎之介
ミツオ・フクハラ:浜添伸也
チハル・デ・ルシア:田野アサミ
シャロン・モルコス:早見沙織
ナナコ・ハナサキ:南條愛乃
ウォルフガング・バウマン:丹沢晃之

ディーふらぐ! ★

テレビ東京 1/6(月)26:05〜
テレビ愛知 1/7(火)26:35〜
テレビ大阪 1/10(金)26:40〜
AT-X 1/11(土)18:30〜
ニコニコ
ゲーム製作部のメンバーが繰り広げるゲーム製作とはあまり関係のないハイテンションギャグマンガが原作。
(スタッフ)
原作:春野友矢
監督:菅原静貴
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクターデザイン・総作画監督:松本健太郎
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

(キャスト)
風間堅次:小西克幸
柴崎芦花:花澤香菜
高尾部長:伊藤静
烏山千歳:斎藤千和
水上桜:高橋美佳子
大沢南:小清水亜美
河原中:福山潤
船堀さん:豊崎愛生
風間之江:加藤英美里

火曜
ハマトラ ★★★

テレビ東京 1/7(火)25:40〜
テレビ大阪 1/10(金)26:10〜
テレビ愛知 1/8(水)26:35〜
AT-X 1/11(土)20:00〜
ニコニコ 1/11(土)
バンダイチャンネル/あにてれしあたー
特殊能力保持者達の巻き起こす事件をコンビ探偵と、二人とは旧知の間柄の警官によって次々と解決していく青春アクション群像劇。オリジナル作品みたいだけど アニメに先駆け、週刊ヤングジャンプにてアニメの一年前という設定で連載中。独自の信念(ルール)を持って生きる者たちの覚悟(エ ゴ)の物語らしい。
ちょっとデュラララ!!みたいな雰囲気を感じる?! とりあえずチェックしたい。
(スタッフ)
原案:小玉有起/松舞夏
原作:カフェノーウェア
総監督:岸誠二
監督:木村寛
プロジェクト構成:北島行徳
アニメシリーズ構成:待田堂子/熊谷純
キャラクターデザイン:和図悠
アニメーション制作:NAZ

(キャスト)
ナイス:逢坂良太
ムラサキ:羽多野渉
はじめ:加藤英美里
アート:神谷浩史
コネコ:安野希世乃
バースデイ:福山潤
レシオ:中村悠一
ハニー:喜多村英梨
スリー:村瀬克輝
マスター:斧アツシ
ガスケ:秋元羊介
マオ:江口拓也
セオ:岡本信彦
レイ:大橋彩香

水曜
中二病でも恋がしたい!戀 ★


TOKYO MX 1/8(水)24:30〜
サンテレビ 1/8(水)24:30〜
KBS京都 1/8(水)25:30〜
テレビ愛知 1/8(水)26:05〜
BS11 1/12(日)24:00〜
アニマックス 
ニコニコ 1/15(水)
ラノベが原作。2期。前作を見ていないので自動的に視聴予定なしで。
(スタッフ)
原作:虎虎
監督:石原立也
脚本:花田十輝
キャラクターデザイン・総作画監督:池田和美
アニメーション制作:京都アニメーション

(キャスト)
富樫勇太:福山潤
小鳥遊六花:内田真礼
丹生谷森夏:赤千夏
五月七日くみん:浅倉杏美
凸守早苗:上坂すみれ
七宮智音:長妻樹里
勇太の母:天野由梨
富樫樟葉:福原香織
富樫夢葉:設楽麻美
一色誠:保志総一朗
九十九七瀬:井上喜久子
小鳥遊十花:仙台エリ

いなり、こんこん、恋いろは。 ★★★

TOKYO MX 1/15(水)25:00〜
テレ玉 1/19(日)24:30〜
tvk 1/19(日)24:30〜
チバテレビ 1/19(日)24:30〜
KBS京都 1/18(土)23:30〜
サンテレビ 1/16(木)25:30〜
三重テレビ 1/17(金)25:50〜
岐阜放送 1/21(火)25:00〜
TVQ 1/20(月)26:30〜
BS11 1/18(土)27:00〜
漫画が原作。片思い中の内気な少女・伏見いなりは、ある日、神社で子狐を助けたことで宇迦之御魂大神と出会い変身能力を授かる。変身能力を手に入れたいなりが、京都を舞台に恋や友情に悩みながら成長していく波乱万丈恋模様を描く。雰囲気や世界観は好みかも。
(スタッフ)
原作:よしだもろへ
監督:高橋亨
助監督:岡本英樹
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン・総作画監督:高品有桂
アニメーション制作:プロダクションアイムズ

(キャスト)
伏見いなり:大空直美
宇迦之御魂神(うかのみたまのかみ):桑島法子
丹波橋紅司:岡本寛志
伏見燈日:上田燿司
三条京子:池辺久美子
丸太町ちか:佐土原かおり
墨染朱美:野水伊織
大年神:子安武人
大宮能売神:三上枝織
天照大御神:磯辺万沙子
シシ:日野聡
ロロ:花江夏樹
コン:原紗友里

マケン姫っ!通 ★

TOKYO MX 1/15(水)25:30〜
tvk 1/15(水)25:30〜
サンテレビ 1/15(水)26:00〜
TVQ 1/15(水)26:40〜
チバテレビ 1/16(木)25:00〜
テレ玉 1/16(木)25:05〜
岐阜放送 1/16(木)25:45〜
三重テレビ 1/16(木)26:20〜
BS11 1/17(金)27:00〜
AT-X 1/16(木)22:00〜
漫画が原作。2期。1期からスタッフが大幅に変更らしい。前作を見ていないので自動的に視聴予定なしで。
(スタッフ)
原作:武田弘光
監督:金子ひらく
キャラクターデザイン:高見明男
脚本:黒田洋介
アニメーション制作:XEBEC

(キャスト)
大山タケル:前野智昭
天谷春恋:下屋則子
櫛八イナホ:野水伊織
姫神コダマ:矢作紗友里
志那都アズキ:富樫美鈴
六条実:美名
二条秋:原田ひとみ
碓健悟:鶴岡聡
高貴楓蘭:喜多丘千陽
藜チャチャ:藏合紗恵子
砂藤季美:味里
水屋うるち:古谷静佳
雨渡穣香:高森奈津美
雨渡豊香:松岡由貴

未確認で進行形 ★★

ABC 1/8(水)26:13〜
AT-X 1/9(木)21:30〜
TOKYO MX 1/9(木)22:00〜
BS11 1/12(日)24:30〜
ニコニコ 1/12(日)
4コマ漫画が原作。夜ノ森小紅の16歳の誕生日に、許嫁とその妹(小姑)が現れ奇妙な同居生活が始まる。そこに、シスコンで変態な姉まで加わり、小紅の日常は普通ではないものに。
(スタッフ)
原作:荒井チェリー
監督:藤原佳幸
シリーズ構成・脚本:志茂文彦
キャラクターデザイン・総作画監督:菊池愛
アニメーション制作:動画工房

(キャスト)
夜ノ森小紅:照井春佳
夜ノ森紅緒:松井恵理子
三峰真白:吉田有里
三峰白夜:羽多野渉
桃内まゆら:愛美
鹿島撫子:佐倉綾音
末続このは:藤田咲
大野仁子:角元明日香
夜ノ森茜:渡部優衣
三峰白雪:駒形友梨

お姉ちゃんが来た ★

TOKYO MX 1/8(水)27:00〜
AT-X 1/9(木)9:30〜
KBS京都 1/9(木)25:35〜
エンタメ〜テレ 1/12(日)8:00〜
ニコニコ 1/9(金)
4コマ漫画が原作。主人公(13歳)に父親の再婚によって変な姉(17歳)ができた。念願の弟が出来た姉は弟を溺愛し、過熱していく。5分アニメ。
(スタッフ)
原作:安西理晃
監督:夕澄慶英
キャラクターデザイン:小田武士
アニメーション制作:C2C

(キャスト)
水原朋也:愛美
水原一香:長妻樹里
藤咲美奈:木戸衣吹
早坂ルリ:南央美
望月マリナ:井上麻里奈
花園美鶴:小林ゆう
早坂孝喜:富樫美鈴
水原夕子:森沢芙美
水原正也:浜田賢二
藤総一郎:盒狭Ъ

木曜
銀の匙 Silver Spoon  ★★★☆

フジテレビ「ノイタミナ」枠 1/9(木)24:50〜
漫画が原作。2期。リアルな農業の世界が描かれ、仲間との出会いや農業、酪農の体験を通じて成長していく青春ドラマ。これは1期も安定して楽しめたので継続視聴。
(スタッフ)
原作:荒川弘
監督:出合小都美
脚本:岸本卓
キャラクターデザイン・総作画監督:中井準
アニメーション制作:A-1 Pictures

(キャスト)
八軒勇吾:木村良平
御影アキ:三宅麻理恵
駒場一郎:櫻井トオル
稲田多摩子:高垣彩陽
相川進之介:島信長
常盤恵次:庄司将之
西川一:高梨謙吾
別府太郎:こぶしのぶゆき
吉野まゆみ:井澤詩織
八軒慎吾:小西克幸
中島先生:増谷康紀
校長:三ツ矢雄二
稲田真一郎:小野友樹
大川進英:水島大宙
豊西美香:田野アサミ
桜木先生:川原慶久
ニワトリ先生:西村朋紘
轟先生:内海賢二
南九条あやめ:矢作紗友里

ストレンジ・プラス ★

テレ玉 1/9(木)25:00〜
KBS京都 1/9(木)25:30〜
北海道放送 1/11(土)26:43〜 
tvk 1/10(金)25:10〜
サンテレビ 1/13(月)26:30〜
AT-X 1/13(月)23:25〜
ニコニコ動画 1/7(火)
バンダイチャンネ
ギャグ漫画が原作。5分アニメ。仕事も遊びも一流、暴走なら超一流という探偵事務所の面々が巻き起こすハイテンションギャグの連続らしい。
(スタッフ)
原作:美川べるの
監督・脚本・演出:西川貴史
キャラクターデザイン・作画監督:古川博之
アニメーション制作:セブン

(キャスト)
恒:関智一
巧美:福山潤
正宗:置鮎龍太郎
美羽:雪野五月
尾杜:森川智之
ドロシー:川田妙子
米良:小西克幸
香織:羽多野渉
恭宇夜:斎賀みつき
貴世子:寺彩乃
ラスティ・ネイル:長弘翔子

魔法戦争 ★★☆

TBS 1/9(木)25:28〜
MBS 1/13(月)26:55〜
CBC 1/16(木)26:38〜
BS-TBS 1/18(土)25:00〜
ニコニコ 1/26(日)
ラノベが原作。普通の高校生の少年だった主人公が魔法使いの少女と出会い、とあるきっかけで魔法使いにされてしまったことで、少女を助け、世界を救い、運命を変える為に魔法使い同士の戦いに巻き込まれていく。
嫌いじゃない設定だとは思うのだけど、正直既視感はすごくあるかな、何か他とは違う魅力を感じられるかどうか。
(スタッフ)
原作:スズキヒサシ
監督:佐藤雄三
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン・総作画監督:江畑諒真
アニメーション制作:マッドハウス

(キャスト)
七瀬武:宮野真守
相羽六:東山奈央
五十島くるみ:瀬戸麻沙美
伊田一三:鈴村健一
七瀬月光:岡本信彦
相羽十:森川智之
四条桃花:高橋美佳子
狼神鷹雄:福山潤
鷲津吉平:中井和哉

鬼灯の冷徹 ★★

MBS 1/9(木)25:35〜
TBS 1/10(金)25:55〜
CBC 1/10(金)26:35〜
BS-TBS 1/11(土)24:00〜
ニコニコ 1/13(月)
漫画が原作。亡者があふれかえり深刻な人材不足から前代未聞の混乱を極める地獄で、閻魔大王の第一補佐官として働く冷徹でドSな鬼灯とその他大勢の日常を描く。ちょっと独特な雰囲気? ギャグ系?!
(スタッフ)
原作:江口夏実
監督・AR演出:鏑木ひろ
副監督:長沼範裕
シリーズ構成・設定制作:後藤みどり
キャラクターデザイン・総作画監督:加藤寛崇
アニメーション制作:WIT STUDIO

(キャスト)
鬼灯:安元洋貴
閻魔大王:長嶝高士
桃太郎:平川大輔
シロ:小林由美子
柿助:後藤ヒロキ
ルリオ:松山鷹志
唐瓜:柿原徹也
茄子:青山桐子
芥子:種敦美
お香:喜多村英梨
ピーチ・マキ:上坂すみれ
白澤:遊佐浩二

Z/X IGNITION ★

テレビ東京系 1/9(木)25:50〜
ニコニコ 1/12(土)
AT-X 1/16(木)23:00〜
ト レーディングカードゲームを題材にしたアニメ。突如、異次元から異形の怪物【ゼクス】が出現し人類に侵攻し始めて数年後の世界。高校生の主人公が不思議な 少女から『カードデバイス』を受け取り運命が大きく変わり始める。
食わず嫌いなだけかもしれないけどカードゲームと聞くと、好み外かな(汗
(スタッフ)
監督:山口祐司
シリーズ構成:砂山蔵澄
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺純子

(キャスト)
天王寺飛鳥:下野紘
各務原あづみ:小倉唯
上柚木綾瀬:沢城みゆき
黒崎神門:中村悠一
青葉千歳:内田真礼
倉敷世羅:金元寿子
弓弦羽ミサキ:石原夏織
御影藍那:遠藤ゆりか
フィエリテ:M・A・O
ズィーガー:井上和彦
リゲル:内田彩
アレキサンダー:檜山修之
龍膽:浅沼晋太郎
サー・ガルマータカ:間島淳司
竜の巫女:桑島法子
ガムビエル:佐藤聡美
クゥン(ケット・シー):村川梨衣
ミカエル:日笠陽子
ガブリエル:小杉十郎太

桜Trick ★

TBS 1/9(木)25:58〜
MBS 1/13(月)27:25〜
CBC 1/16(木)27:13〜
BS-TBS 1/18(土)25:30〜
CS-TBSチャンネル1 1/18(土)22:30〜
ニコニコ 1/21(火)
4コマ漫画が原作。春香と優は親友同士。互いを「特別なもの」とするため「キス」をした事で、二人の関係はより深まっていく。女の子同士のキスシーンが原作各話で必ず描かれる百合作品らしい。
(スタッフ)
原作:タチ
監督・シリーズ構成:石倉賢一
キャラクターデザイン:坂井久太
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
高山春香:戸松遥
園田優:井口裕香
野田コトネ:相坂優歌
南しずく:五十嵐裕美
池野楓:渕上舞
飯塚ゆず:戸田めぐみ
園田美月:藤田咲
乙川澄:麻倉もも
坂井理奈:遠藤ゆりか

pupa -ピューパ- ★★

TOKYO MX 1/9(木)27:00〜
サンテレビ 1/9(木)26:30〜
ニコニコ 1/10(金)
秋放送予定が諸事情で1月まで延びていた作品。過酷な現実の中で互いに寄り添って生活してきた兄妹の物語。
設定を見た秋の時点では期待をしていたのだけど、5分アニメらしいし映像的にもTV放送では修正・カットされてる部分が結構ありそうで……うーん、ちょっと肩透かし感。
(スタッフ)
原作:茂木清香
監督:望月智充
キャラクターデザイン:藤井まき
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
長谷川現:島信長
長谷川夢:木戸衣吹
鬼島四朗:遊佐浩二
マリア:鳴海杏子
長谷川幸子:能登麻美子
仏木:津田健次郎
長谷川現(幼少期):伊瀬茉莉也
有田雄平(幼少期):三上枝織
有田三姉妹:黒澤ゆりか

金曜
のうりん ★★★

TOKYO MX 1/10(金)25:00〜
テレビ愛知 1/11(土)26:20〜
サンテレビ 1/12(日)25:00〜
岐阜放送 1/12(日)26:20〜
BS11 1/13(月)24:30〜
ニコニコ 1/12(日)
アニマックス/dアニメストア
ラノベが原作。農林高校に通う畑耕作はアイドルオタク。そんな農業高校に耕作が入れ込んでいたアイドルとそっくりの転入生がやって来る。農業学園が舞台のハイ テンション学園ラブコメ。パロディーネタや下ネタ多めらしいけれど、作者が一年かけて農業高校を実際に取材したらしく、農業問題に関しては考えさせられる リアルなものを含んでるとか。個人的にパロネタとか分からないことが多いのでノリが合うか未知数だけど、とりあえず銀の匙も同時期に放送だしチェックはしてみようかな。
(スタッフ)
原作:白鳥士郎
監督:大沼心
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:小野田将人
アニメーション制作:SILVER LINK.

(キャスト)
畑耕作:浅沼晋太郎
木下林檎:田村ゆかり
中沢農:花澤香菜
過真鳥継:羽多野渉
良田胡蝶:井上麻里奈
戸次菜摘:斎藤千和
若旦那:加藤英美里

Wake Up, Girls! ★

テレビ東京 1/10(金)25:23〜
テレビ愛知 1/10(金)26:05〜
テレビ大阪 1/11(土)26:30〜
仙台放送 1/12(日)25:15〜(初回は25:15〜?)
AT-X 1/14(火)23:00〜
ニコニコ 1/12(日)
オリジナルアニメ。最後の所属タレントに逃げられた弱小芸能プロダクションの社長が次の手として、アイドルユニットの結成を思い立つ。アイドルもの。
話題性はかなりあるみたいだけど、個人的にアイドル系の話は全く興味ないので視聴予定はなし。
(スタッフ)
原作:Green Leaves
原案・監督:山本寛
脚本:待田堂子
キャラクターデザイン:近岡直
アニメーション制作:Ordet×タツノコプロ

(キャスト)
島田真夢:吉岡茉祐
林田藍里:永野愛理
片山実波:田中美海
七瀬佳乃:青山吉能
久海菜々美:山下七海
菊間夏夜:奥野香耶
岡本未夕:高木美佑
岩崎志保:大坪由佳
近藤麻衣:加藤英美里
吉川愛:津田美波
相沢菜野花:福原香織
鈴木萌歌:山本希望
鈴木玲奈:明坂聡美
小早川ティナ:安野希世乃
松田耕平:浅沼晋太郎
丹下順子:日發里蟷

土曜
生徒会役員共* ★

AT-X 1/4(土)20:30〜
TOKYO MX 1/4(土)25:30〜
チバテレビ 1/5(日)24:00〜
tvk 1/5(日)24:00〜
テレ玉 1/5(日)24:00〜
サンテレビ 1/6(月)24:30〜
テレビ愛知 1/7(火)27:05〜
KBS京都 1/8(水)25:30〜
BS11 1/10(金)23:30〜
ニコニコ 1/13(月)
漫画が原作。下ネタ多めのギャグアニメ。2期。前作を見ていないので自動的に視聴予定なしで。
(スタッフ)
原作:氏家ト全
監督:金澤洪充
シリーズ構成:中村誠
キャラクターデザイン・総作画監督:古田誠
アニメーション制作:GoHands

(キャスト)
津田タカトシ:浅沼晋太郎
天草シノ:日笠陽子
七条アリア:佐藤聡美
萩村スズ:矢作紗友里

最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。 ★

TOKYO MX 1/4(土)22:30〜
サンテレビ 1/4(土)22:30〜
BS11 1/9(木)27:00〜
AT-X 1/5(日)20:30〜
ニコニコ1/10(金)
漫画が原作。親同士が再婚したことで義兄とも一緒に暮らすことになって戸惑う義理の妹・美月に幽霊少女が憑いてしまう。しかも、成仏させるためには義兄とラブラブにならねばならないという事に。ツンツン少女×新米兄貴×幽霊少女が織りなすちょっとHなラブコメディだとか。
(スタッフ)
原作:松沢まり
監督:畑博之
キャラクターデザイン・総作画監督:鈴木大
シリーズ構成:倉田英之
アニメーション制作:project No.9

(キャスト)
神前美月:橋本ちなみ
神前夕哉:間島淳司
寿日和:小倉唯
桐谷雪那:金元寿子
鳥井正太郎:内匠靖明
鳥井萌亜:愛美
根子:佐々木未来
橘 彩花:田中真奈美
明坂七海:佐久間紅美
神前哲也:青山 譲
神前香子:伊藤美紀
南先生:橘田いずみ

ニセコイ ★★

TOKYO MX 1/11(土)23:30〜
とちぎテレビ 1/11(土)23:30〜
群馬テレビ 1/11(土)23:30〜
チバテレビ 1/11(土)24:30〜
テレビ神奈川 1/11(土)24:00〜
テレ玉 1/11(土)24:30〜
テレビ愛知 1/11(土)25:50〜
MBS 1/11(土)26:28〜
テレビ北海道 1/15(水)26:05〜
TVQ九州放送 1/14(火)26:35〜
BS11 1/18(土)23:30〜
ニコニコ 1/13(月)
GyaO!/バンダイチャンネル/PlayStationR Store(ビデオ)
漫画が原作。10年前、仲良くなった女の子と「再会したら結婚する」という約束をし、その時に貰ったペンダントを肌身離さず持っていた主人公・一条楽のクラスに転校してきた美少女・桐崎千棘と、とある事情から偽の恋人関係「ニセコイ」を演じることになる。王道ラブコメ。
(スタッフ)
原作:古味直志(週刊少年ジャンプ連載)
監督:新房昭之
キャラクターデザイン:杉山延寛
音楽:神前暁
アニメーション制作:シャフト

(キャスト)
一条楽:内山昂輝
桐崎千棘:東山奈央
小野寺小咲:花澤香菜
鶫誠士郎:小松未可子
橘万里花:阿澄佳奈
宮本るり:内山夕実
舞子集:梶裕貴
クロード:子安武人

世界征服〜謀略のズヴィズダー〜 ★★★★

TOKYO MX 1/11(土)24:00〜
群馬テレビ 1/11(土)24:00〜
とちぎテレビ 1/11(土)24:00〜
毎日放送  1/11(土)26:58〜
テレビ愛知 1/14(火)28:35〜
BS11 1/18(土)24:00〜
ニコニコ 1/15(水)
「DARKER THAN BLACK-黒の契約者-」の岡村天斎監督が手がける完全新作オリジナル作品。秘密結社ズヴィズダーが世界征服を目論むお話?! 内容は良く分からないし、幼い少女が主役の時点でDTBとは趣が異なりそうだけど、DTBが大好きな人間としてはとりあえず期待。
(スタッフ)
原作:hunting cap brothers
監督:岡村天斎
シリーズ構成:星空めてお(TYPE-MOON)・岡村天斎
キャラクター原案:黒星紅白
キャラクターデザイン・総作画監督:佐々木啓悟
アニメーション制作:A-1 Pictures

(キャスト)
星宮ケイト:久野美咲
地紋明日汰:花江夏樹
駒鳥蓮華:M・A・O
鹿羽逸花:伊瀬茉莉也
ナターシャ:花澤香菜
白鷺美酒:寿 美菜子
ヤス:鳥海浩輔
鹿羽吾郎:広田みのる
ロボ子:山崎エリイ
ホワイトロビン:?
ホワイトイーグレット:?

その他
フューチャーカード バディファイト/うーさーのその日暮らし 覚醒編/ハピネスチャージプリキュア!/妖怪ウォッチ/ロボットガールズZ/GO!GO!575 等

年末年始の特別放送
■絶滅危愚少女 Amazing Twins
2013年12/29(日)22:30〜
2014年1/4(土)22:30〜
OVAは第1巻2014年2月26日、第2巻3月26日に発売
第1話を放映

■熱風海陸ブシロード
休止状態となった企画が再始動したアニメ。
2013年12月31日の19時に東京メトロポリタンテレビジョンで放送される特番「熱風海陸ブシロード3時間スペシャル」内で、90分の単発アニメとして放送。

■蟲師 特別篇「日蝕む翳」
TOKYO MX・BS11
2014年1月4日(土)23:30〜

■ソードアート・オンライン Extra Edition
2013年12月31日(火)22時〜
 TOKYO MX、BS11、ニコニコ動画にて3メディア同時放送。



 

| 話題アニメ&コミック | comments(0) | - | pookmark |
スポンサーサイト
| - | - | - | pookmark |
コメント
コメントする









IHクッキングヒーター

返信とか近況とか一言感想

アニメの方は、毎期視聴本数が減っています。。。

yutanpoさんへの拍手コメ返信
自分ではいつも「あーもっと上手く伝えられたら…」と思いながら書いているのですが、褒めて頂いてありがとうございます。
確かに、指の組み方は左親指が上、腕の組み方は右腕が上です(゚□゚;)!
「CLAYMORE」アニメの方は分からないですが、数年前に友人宅で何冊か読んで、その時「面白そうかも」と思ったのにそのまま放置していました。完結したんですね、近いうちに購入して読んでみます。

最近の記事

PROFILE

コメント等歓迎ですが返信はかなり遅くなってしまうこともありますm(__)m



↑拍手コメでのコメントも送れます

管理人へのメールはここ

利用サイト

BlogPeople
 
 

CALENDAR

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>

CATEGORIES

MOBILE

qrcode

SEARCH



当ブログで感想の補助・引用目的で使用している画像の著作権は全て各制作・放送関係者に帰属します。

SPONSORED LINKS