<< ちはやふる2  第18首(感想) | main | ちはやふる2(24&25首) >>
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | - | - | pookmark |
2013年夏アニメ情報一覧(7月開始の新規アニメ)
 恒例の個人的視聴の為の来期情報と期待度のメモ的記事。

(※以下の情報はこの記事をまとめた時点で調べた範囲のものです。最終的にはご自分で確認して下さい。)

の数は現時点での個人的関心(期待値)の高さ。実際チェックすると大きく変わる可能性も大。続き物が多いのだけど前作を見ていない関係で、自動的に個人的関心が今回はかなり低めかも。
(尚、下記の曜日順は最速放送日に合わせて並べてるつもり)

日曜日
ハイスクールDxD NEW ★


AT-X 7/7(日)20:30〜
チバテレビ 7/7(日)24:30〜
TOKYO MX 7/8(月)25:30〜
サンテレビ 7/9(火)26:00〜
テレビ愛知 7/10(水)27:05〜
BS11 7/11(木)24:30〜

2期。下僕悪魔となった主人公による学園ラブコメバトルファンタジー。

(スタッフ)
原作:石踏一榮
監督:柳沢テツヤ
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:ごとうじゅんじ
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー

(キャスト)
兵藤一誠:梶裕貴
リアス・グレモリー:日笠陽子
アーシア・アルジェント:浅倉杏美
姫島朱乃:伊藤静
塔城小猫:竹達彩奈
木場祐斗:野島健児
ゼノヴィア:種田梨沙
紫藤イリナ:内田真礼
フリード・セルゼン:松岡禎丞
桐生藍華:山崎はるか

有頂天家族 ★★★


TOKYO MX 7/7(日)22:00〜
KBS京都 7/7(日)22:00〜
サンテレビ 7/7(日)22:00〜 
BS11 7/9(火)24:00〜
キッズステーション 7/10(水)24:00〜
KNB北日本放送 7/10(水)25:58〜
バンダイチャンネルでも配信

原作は森見登美彦さんの小説。京都を舞台に、狸一家と天狗と人間が入り乱れて繰り広げる奇想天外で、時に切ないハイセンスコメディドラマだとか。
内容の説明やキャラデザを見る限りでは、いまひとつピンとこないのだけれど、この原作者のアニメ化というと『四畳半神話大系』がノーマークだったけれどとても面白く、作品の残したメッセージも心地良かった覚えがあるので、とりあえず要チェック。

(スタッフ)
原作:森見登美彦    
監督:吉原正行
キャラクター原案:久米田康治    
シリーズ構成:菅正太郎    
キャラクターデザイン:川面恒介
アニメーション制作:P.A.WORKS

(キャスト)
矢三郎:櫻井孝宏
矢一郎:諏訪部順一
矢二郎:吉野裕行
矢四郎:中原麻衣
母:井上喜久子
弁天(鈴木聡美):能登麻美子
海星:佐倉綾音
赤玉先生:梅津秀行
下鴨総一郎:石原凡

てーきゅう 2期 ★


TOKYO MX 7/7(日)22:27〜
AT-Xやニコニコ動画でも放送

テニス部に所属する女子高校生4人の、テニスをほとんどしない日常を描くギャグショートアニメの2期。

(スタッフ)
原作:ルーツ(「月刊コミック アース・スター」/アース・スターエンターテイメント刊)
演出・作画・脚本・絵コンテ・キャラクターデザイン・音響監督・監督:板垣伸
アニメーション制作:MAPPA

(キャスト)
新庄かなえ:三森すずこ
押本ユリ:渡部優衣
高宮なすの:鳴海杏子
板東まりも:花澤香菜

八犬伝−東方八犬異聞− 2期 ★


TOKYO MX 7/7(日)22:30〜
MBS 7/8(月)26:25〜
テレビ愛知 7/8(月)25:35〜
BS11 7/13(土)23:00〜

第2期。伝説の8つの玉とその持ち主の運命と宿命の物語。

(スタッフ)
原作:あべ美幸(角川書店 ASUKA COMICS CL-DX刊/『CIEL』連載)
総監督:ヤマサキオサム
監督:山みつえ
シリーズ構成:ヤマサキオサム/山みつえ
キャラクターデザイン:加藤裕美
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
犬塚信乃:柿原徹也
犬川荘介:日野聡
浜路:高垣彩陽
村雨:岡本信彦
里見莉芳:神谷浩史
尾崎要:浪川大輔
犬飼現八:前野智昭
犬田小文吾:寺島拓篤
犬阪毛野:三宅淳一
犬山道節:三木眞一郎
犬村大角:津田健次郎
犬江仁:代永翼
緋ノ塚那智:藤原啓治 
那智の獣神・楓:小野坂昌也

ロウきゅーぶ!SS ★


TOKYO MX  7/7(日)24:30〜
サンテレビ 7/7(日)25:00〜
KBS京都 7/10(水)25:00〜
テレビ愛知 7/13(土)26:20〜
BS11 7/17(水)24:30〜
AT-X 7/5(金)22:30〜

「まったく、小学生は最高だぜ!!」ってフレーズが話題になってたのは知ってる(笑)
2期。内容は高校生のコーチと女子小学生のバスケにかける「情熱」と「青春」を描いてるみたい。

(スタッフ)
原作:蒼山サグ(電撃文庫/アスキー・メディアワークス)
キャラクター原案:てぃんくる
監督:草川啓造
シリーズ構成:伊藤美智子
キャラクターデザイン:野口孝行
アニメーション制作:project No.9+studio Blanc

(キャスト)
湊智花:花澤香菜
三沢真帆役:井口裕香
永塚紗季役:日笠陽子
袴田 ひなた:小倉唯
香椎愛莉役:日高里奈
長谷川昴:梶裕貴
袴田かげつ:瀬戸麻沙美
ミミ・バルゲリー:久野美咲
竹中椿役:津田美波
竹中柊役:洲崎綾
藤井雅美役:種田梨沙
篁美星:伊藤静
長谷川七夕:能登麻美子
荻山葵:伊藤かな恵

ブラッドラッド ★★


tvk 7/7(日)24:30〜
テレ玉 7/7(日)24:30〜
TOKYO MX 7/10(水)25:00〜
サンテレビ 7/10(水)26:00〜
TVQ九州放送 7/10(水)26:40〜
三重テレビ放送 7/11(木)26:20〜
岐阜放送 7/11(木)25:45〜
チバテレビ 7/12(金)25:30〜
BS11 7/12(金)27:00〜

自分の縄張りに迷い込んだ少女に心を奪われるが、その子がモンスターに食べられ幽霊になってしまう。必ず生き返らせると『血意』した吸血鬼による魔界的吸血鬼アクションコメディ。

(スタッフ)
監督:宮繁之
キャラクターデザイン:藤崎賢二
シリーズ構成:古怒田健志
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

(キャスト)
ブラッド・チャーリー・スタズ:逢坂良太
柳冬実:野水伊織
ウルフ:寺島拓篤
ハイドラ・ベル:ブリドカット セーラ 恵美
ブラッド・D・ブラッズ:木村良平
ブラッド・T・リズ:南里侑香
豆次郎:斎藤千和
デク:米須太一
ミミック吉田:山本和臣
アキム:遊佐浩二

魔界王子 ★


テレビ東京 7/7(日)25:05〜

意図しないうちに悪魔を召喚し「あなたはソロモン王の血を引く選定公で、魔界の代理王を選ぶ権利がある」と言われてしまった貴族の子息と代理王候補の悪魔たちによるハイテンションファンタジー。

(スタッフ)
原作:高殿円
監督:今千秋「純情ロマンチカ」「おとめ妖怪ざくろ」
シリーズ構成:横手美智子「じょしらく」「戦勇。」
キャラクターデザイン・総作画監督:貞方希久子
アニメーション制作:動画工房

(キャスト)
ウイリアム・トワイニング:江口拓也
ダンタリオン:寺島拓篤
シトリー:松岡禎丞
カミオ:柿原徹也
ケヴィン:福山潤
アイザック・モートン:高城元気
ジル・ド・レイ:鳥海浩輔
ソロモン:斎賀みつき
マイクロフト・スワロー:小野友樹
バフォメット:安元洋貴
アモン:山本和臣
マモン:鈴木裕斗

月曜日
リコーダーとランドセル ミ☆ ★

AT-X 7/1(月) 22:25〜 
テレビ埼玉 7/4(木) 25:00〜
KBS京都 7/2(火) 25:30〜
ニコニコ動画 7/4 (木) 25:00〜
バンダイチャンネル  
楽天ShowTime 

ショートアニメの3期。小5で身長180cmの弟と、高校生で身長が137cmの姉の日常。

(スタッフ)
監督/脚本/画コンテほか:いまざきいつき
キャラクターデザイン:飯泉俊臣
アニメーション制作:セブン

(キャスト)
あつし:置鮎龍太郎
あつみ:釘宮理恵
タケ兄:櫻井孝宏
沙夜:平野綾
盛山先生:たみやすともえ
ヒナちゃん:内田彩
吉岡先輩:諏訪部順一
小林マコト:亥野麻紀
川内先生:飯塚麻結
テツヤ:南條愛乃
タクミ/三浦:喜多丘千陽
木島さん:明坂聡美
青野さん:柏山奈々美
ナレーション:金谷ヒデユキ

犬とハサミは使いよう ★


TOKYOMX 7/1(月)25:00〜
サンテレビ 7/2(火)25:30〜
テレビ神奈川 7/2(火)25:00〜
AT-X 7/5(金)21:30〜

本が大好きな主人公が突然殺され、執念で復活するもその姿はダックスフンド!そんな【犬】の前に現れたのは、ハサミが凶器のドS作家。ミステリ系不条理コメディ。

(スタッフ)
原作:更伊俊介
キャラクター原案:鍋島テツヒロ
監督:高橋幸雄
キャラクターデザイン:佐藤陽子
シリーズ構成・脚本:根元歳三
制作スタジオ:GONZO

(キャスト)
春海和人:櫻井孝宏
夏野霧姫:井上麻里奈
春海円香:阿澄佳奈
柊鈴菜:伊藤静
大澤映見:加隈亜衣 
秋月マキシ:芹澤優
犬飼潔:羽多野渉
本田桜:内田真礼
本田弥生:五十嵐裕美
森部佐茅:斎藤千和

神のみぞ知るセカイ 女神篇 ★


テレビ東京 7/8(月)25:35〜
テレビ大阪 7/9(火)25:35〜
テレビ愛知 7/12(金)26:05〜
テレビせとうち 7/10(水)25:40〜
テレビ北海道 7/12(金)26:00〜
TVQ九州放送 7/11(木)26:00〜

3期。ギャルゲーが大好きで、その腕前から「落とし神」の異名を持つ桂木桂馬が現実の女性を攻略していく。

(スタッフ)
原作:若木民喜(小学館「週刊少年サンデー」連載中)
監督:大脊戸聡
シリーズ構成:倉田英之
キャラクターデザイン:渡辺明夫
アニメーション制作:マングローブ

(キャスト)
桂木桂馬:下野紘
エルシィ:伊藤かな恵
ハクア:早見沙織
小阪ちひろ:阿澄佳奈
長瀬純:豊崎愛生
高原歩美:竹達彩奈
鮎川天理:名塚佳織
中川かのん:東山奈央
汐宮栞:花澤香菜
九条月夜:井口裕香
五位堂結:高垣彩陽
リューネ:戸松遥

私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い! ★★☆


テレビ東京 7/8(月)26:05〜
AT-X 7/9(火)23:00〜
テレビ愛知 7/9(火)26:35〜
テレビ大阪 7/12(金)26:40〜

女子高生になれば自然とモテると思っていた女の子。 でも、彼氏どころかクラスメイトと会話するのも苦労する毎日。ちょっと切ない日常ライフコメディー。

(スタッフ)
原作:谷川ニコ(掲載「ガンガンONLINE」スクウェア・エニックス刊)
監督:大沼心
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン・総作画監督:古川英樹
制作:SILVER LINK.

(キャスト)
黒木智子:橘田いずみ
黒木智貴:中村悠一
ゆうちゃん:花澤香菜

火曜日
BROTHERS CONFLICT(ブラザーズ コンフリクト) ★


AT-X 7/2(火)19:30〜
TOKYO MX 7/2(火)24:30〜
サンテレビ 7/2(火)24:30〜
KBS京都 7/2(火)25:00〜
テレビ神奈川 7/2(火)25:30〜
テレビ愛知 7/2(火)25:35〜
BS11 7/3(水)24:00〜

父親の再婚によって、朝比奈家に移り住むことになった少女・絵麻が、新しくできた13人の兄弟と織りなす禁断のラブストーリー。

(スタッフ)
監督:松本淳
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:石井久美
制作:ブレインズ・ベース

(キャスト)
絵麻:佐藤利奈
雅臣(長男):興津和幸
右京(次男):平川大輔
要(三男):諏訪部順一
光(四男):岡本信彦
椿(五男):鈴村健一
梓(六男):鳥海浩輔
棗(七男):前野智昭
琉生(八男):武内健
昴(九男):小野大輔
祈織(十男):浪川大輔
侑介(十一男):細谷佳正
風斗(十二男):KENN
弥(十三男):梶裕貴
ジュリ:神谷浩史

戦勇。2期 ★

テレビ東京 7/2(火)25:35〜
ニコニコ動画

ショートアニメの2期。バトルあり笑いあり感動ありのギャグファンタジー。

(スタッフ)
原作:春原ロビンソン
監督:山本寛
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン / 総作画監督:田澤潮
アニメーション制作:Ordet × LIDEN FILMS 

(キャスト)
アルバ:下野紘
ロス:中村悠一
ルキ:茅野愛衣
フォイフォイ:鈴村健一
ルドルフ:中田譲治
ヒメちゃん:加藤英美里
アレス:内山夕実
ヤヌア・アイン:櫻井孝宏
ミーちゃん:上田耀司
鮫島:杉田智和
ユーリ:阪口大助
エルフ・ノベンバー:岡本寛志

義風堂々!! 兼続と慶次 ★★


テレビ東京 7/2(火)25:40〜
テレビ愛知 7/3(水)26:35〜
テレビ大阪 7/5(金)26:10〜

『花の慶次』のスピンアウト作品。直江兼続が、もしも“生涯不犯”を貫いたとされる上杉謙信の落し胤だったとしたら…を描いた作品。

(スタッフ)
原作:原哲夫/堀江信彦 
監督:ボブ白旗 
脚本:今川泰宏 
キャラクターデザイン:河南正昭
総監督:原哲夫 
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト) 
直江兼続:浪川大輔 
前田慶次:佐藤拓也 
茂助:川本成 
中西次郎坊:郷田ほづみ 
上杉景勝:安元洋貴 
豊臣秀吉:上田耀司 
前田利家:廣田行生 
上杉謙信:てらそままさき 
石田三成:加藤和樹

水曜日
たまゆら 〜もあぐれっしぶ〜 ★


AT-X 7/3(水)21:30〜
TOKYO MX 7/3(水)22:30〜
テレビ愛知 7/5(金)26:35〜
NHK 広島 7/7(日)13:05〜
テレビ神奈川 7/7(日)26:00〜
サンテレビ 7/9(火)23:30〜
TVQ九州放送 7/9(火)27:05〜

2期。写真が大好きな高校生・沢渡楓を主人公に、彼女をとりまく人たちの日常や、ささやかな夢、繊細な心情を描く心温まる物語。

(スタッフ)
原作/監督/シリーズ構成:佐藤順一
脚本:吉田玲子/山田由香/ハラダサヤカ
キャラクターデザイン:飯塚晴子
制作:TYOアニメーションズ

(キャスト)
沢渡楓:竹達彩奈
塙かおる:阿澄佳奈
岡崎のりえ:井口裕香
桜田麻音:儀武ゆう子
三谷かなえ:茅野愛衣 
三次ちひろ:寿美菜子
志保美りほ:葉月絵理乃
沢渡香:宮本佳那子
塙さよみ:大原さやか
篠田こまち:広橋涼
八色ちも:松来未祐
ももねこ:福井裕佳梨
堂郷和太郎:間島淳司
沢渡珠恵:緒方恵美
楓の祖母:松尾佳子
マエストロ:中田譲治

Free! ★

ABC 7/3(水)26:43〜
TOKYO MX 7/3(水)24:30〜
テレビ愛知 7/3(水)26:05〜
BS11 7/7(日)24:00〜
ニコニコ動画やABC動画倶楽部でも放送 

京アニ制作で話題の、美少年揃いの男子高校生たちによる水泳と青春と絆の物語。水泳男子の肉体美や、男子のドキッとさせるような仕草にも相当力を入れて描いてるみたいなので女性は特に必見?!

(スタッフ)
原案:おおじこうじ「ハイ☆スピード!」(第2回京都アニメーション大賞奨励賞作品)
監督:内海紘子
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン:西屋太志
アニメーション制作:京都アニメーション/アニメーションDo

(キャスト)
七瀬遙:島信長
橘真琴:鈴木達央
松岡凛:宮野真守
葉月渚:代永翼
竜ヶ崎怜:平川大輔
松岡江:渡辺明乃
天方美帆:雪野五月

木曜日
銀の匙 ★★★☆


フジテレビ「ノイタミナ枠」(木)

原作が「鋼の錬金術師」を書いた方の新作って事で話題になってた作品。農業高校に入学した主人公が仲間との出会いや「農業」や「酪農」の体験を通じて成長していく汗と涙と泥まみれの酪農青春マンガ。

(スタッフ)
原作:荒川弘(小学館「週刊少年サンデー」連載)
監督:伊藤智彦
副監督:出合小都美
脚本:岸本卓
キャラクターデザイン・総作画監督:中井準
アニメーション制作:A-1 Picture

(キャスト)
八軒勇吾:木村良平
御影アキ:三宅麻理恵
駒場一郎:櫻井トオル
稲田多摩子:高垣彩陽
相川進之介:島信長
常盤恵次:庄司将之
西川一:高梨謙吾
別府太郎:こぶしのぶゆき
吉野まゆみ:井澤詩織
八軒慎吾:小西克幸
中島先生:増谷康紀
校長:三ツ矢雄二
稲田真一郎:小野友樹
大川進英:水島大宙
豊西美香:田野アサミ
桜木先生:川原慶久
ニワトリ先生:西村朋紘
轟先生:内海賢二

ステラ女学院高等科C3部 ★


TBS 7/4(木)25:28〜
CBC 7/11(木)26:38〜
SUN 7/7(日)25:30〜
BS-TBS 7/13(土)25:00〜

C3部(しーきゅーぶ)とは、エアガンを使ったサバイバルゲームを行うクラブ。サバゲーが趣味の女子高生たちの日常を描く。

(スタッフ)
監督:川尻将由
キャラクターデザイン:梅下麻奈未
制作:ガイナックス 

(キャスト)
大和ゆら役:牧野由依
鹿島そのら:沢城みゆき
初瀬カリラ:茅野愛衣
陸奥ほのか:斎藤千和
霧島れんと:西崎莉麻
日向八千代:米澤円

ダンガンロンパ ★★


MBS 7/4(木)25:35〜
TBS 7/5(金)25:55〜
CBC 7/5(金)26:35〜
BS-TBS 7/6(土)24:00〜
AT-X 7/11(木)22:30〜

優れた能力を持つ超高校級の生徒ばかり15人が監禁され、外へ出たければ殺人をするようにという「ルール」が告げられる。そして、生徒同士による殺人事件が発生すると強制的に「学級裁判」に参加させられ、犯人を当てられたら犯人が負け、負けた側は黒幕の「おしおき」によって殺されていくという極限状態に置かれた少年少女たちを描く。

(スタッフ)
原作:スパイク・チュンソフト
監督:岸誠二    
シナリオ監修:小高和剛    
シリーズ構成・脚本:上江洲誠    
キャラクター原案:小松崎類    
キャラクターデザイン:森田和明
モノクマデザイン:アミサキリョウコ
アニメーション制作:ラルケ

(キャスト)
苗木誠:緒方恵美
舞園さやか:大本眞基子
桑田怜恩:櫻井孝宏
霧切響子:日笠陽子
十神白夜:石田彰
山田一二三:山口勝平
大和田紋土:中井和哉
腐川冬子:沢城みゆき
セレスティア・ルーデンベルク:椎名へきる
朝日奈葵:斎藤千和
石丸清多夏:鳥海浩輔
大神さくら:くじら
葉隠康比呂:松風雅也
江ノ島盾子:豊口めぐみ
不二咲千尋:宮田幸季
モノクマ:大山のぶ代

ローゼンメイデン


TBS 7/4(木)25:58〜
MBS 7/8(月)27:25〜
CBC 7/11(木)27:13〜
BS-TBS 7/13(土)25:30〜

1通のダイレクトメールに対して「まきます」を選んだ世界と「まきません」を選び、枝分かれした決して交わるはずのない2つの世界が繋がってしまう。「まかなかった」世界の大学生になったジュンの世界と、「まいた」世界の中学生のジュンがいる世界に一体何が起きているのか。
2004年に第1期、2005年に第2期、2006年に特別編が制作された作品の新アニメ化。

(スタッフ)
原作: PEACH-PIT
監督: 畠山守
シリーズ構成・脚本:望月智充
キャラクターデザイン・総作画監督:坂井久太
制作:スタジオディーン

(キャスト)
桜田ジュン:逢坂良太
真紅:沢城みゆき
雪華綺晶:千葉千恵巳
水銀燈:田中理恵
翠星石:桑谷夏子
蒼星石:森永理科
金糸雀:志村由美
雛苺:野川さくら
桜田ジュン(中学生):真田アサミ
柏葉巴:倉田雅世

恋愛ラボ  ★


MBS 7/4(木)26:05〜
TBS 7/5(金)26:25〜
CBC 7/5(金)27:10〜
AT-X 7/13(土)20:00〜
BS-TBS 7/13(土)24:30〜

お嬢様学校の生徒会メンバー「恋に恋する乙女たち」による恋愛研究とその実践ぶりをコミカルに描く漫画のアニメ化。笑える感じなのかな。

(スタッフ)
監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:中島千明
アニメーション制作:動画工房

(キャスト)
倉橋莉子:沼倉愛美
真木夏緒:赤崎千夏
棚橋鈴音:水瀬いのり
榎本結子:佐倉綾音
水島沙衣理:大地葉

戦姫絶唱シンフォギアG ★


MBS 7/4(木)26:35〜
テレビ愛知 7/4(木)27:05〜
BS11 7/5(金)23:30〜
TOKYO MX 7/6(土)22:30〜

人類の脅威“認定特異災害ノイズ”に唯一対抗出来るシンフォギア・システムを身に纏った少女たち戦いと葛藤と成長を描いたオリジナルアニメの2期。1期の約3か月後、世界の存亡を賭けて戦う少女たちの絶望と喪失、希望と歌の物語を描く。

(スタッフ)
原作:上松範康/金子彰史
監督:小野勝巳
シリーズ構成・脚本:金子彰史
キャラクター原案:吉井ダン
キャラクターデザイン・総作画監督:藤本さとる
アニメーション制作:サテライト

(キャスト)
立花響:悠木碧
風鳴翼:水樹奈々
雪音クリス:高垣彩陽
小日向未来:井口裕香
風鳴弦十郎:石川英郎
緒川慎次:保志総一朗
藤尭朔也:赤羽根健治
友里あおい:瀬戸麻沙美
安藤創世:小松未可子
寺島詩織:東山奈央
板場弓美:赤千夏
暁切歌:茅野愛衣
マリア・カデンツァヴナ・イブ:日笠 陽子
月読調:南條愛乃
セレナ・カデンツァヴナ・イヴ:堀江由衣
ナスターシャ:井上喜久子
ウェル博士:杉田智和
斯波田事務官:柴田秀勝

サーバント×サービス ★★★☆


ABC朝日放送  7/4(木)27:08〜
TOKYO MX 7/6(土)24:30〜
とちぎテレビ 7/6(土)24:30〜
群馬テレビ 7/6(土)24:30〜
HBC北海道放送  7/6(土)26:18〜
BS11 7/13(土)24:30〜

北海道の某市、某区役所を舞台に、そこで働く個性的な職員たちの日常を描くお役所コメディー。個人的に好きなアニメ作品の一つ『WORKING!』の原作者・高津カリノさんが書いてる漫画が原作らしい。同じような作風なのかどうかは全然分からないのだけれど、とりあえず要チェックかな。

(スタッフ)
原作:高津カリノ(掲載 月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:山本靖貴
脚本:下山健人
キャラクターデザイン:西位輝実
制作:A-1 Pictures

(キャスト)
山神ルーシー…:茅野愛衣
長谷部豊:鈴木達央
三好紗耶:中原麻衣
千早恵:豊崎愛生
一宮大志:櫻井孝宏
一宮塔子:大久保瑠美
田中さん:高橋美佳子

金曜日
超次元ゲイム ネプテューヌ ★


BSアニマックス 7/12(金)22:00〜
TOKYO MX 7/12(金)25:00〜
tvk 
サンテレビ 
KBS京都 
BS11 
BSアニマックス 7/13(土)22:30〜

ゲームで構築した世界は崩さないものの、アニメオリジナルの話になるらしい。その原作ゲームはゲーム業界の話題、用語、問題を随所にちりばめてる事と、萌え要素を前面に強く出してるゲームらしい。

(スタッフ)
監督:向井雅浩
シリーズ構成・脚本:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:竹知仁美
アニメーション制作:david production

(キャスト)
ネプテューヌ / パープルハート:田中理恵
ノワール/ブラックハート:今井麻美
ブラン/ホワイトハート:阿澄佳奈
ベール/グリーンハート:佐藤利奈
ネプギア:堀江由衣
ユニ:喜多村英梨
ロム:小倉唯
ラム:石原夏織
アイエフ:植田佳奈
コンパ:酒井香奈子
イストワール:かないみか

劇場版「空の境界」 ★★
TOKYO MX 7/5(金)24:00〜
ニコニコ生放送 7/5(金)24:00〜
BS11 7/10(水)27:00〜
バンダイチャンネル 7/19(金)24:00〜

これは夏アニメというか、劇場版「空の境界」全7章のうち、式と幹也の物語を中心に、時系列順に1クール全13話にして放送されるみたい。
内容は、事故にあい2年間昏睡状態にあった少女が、記憶と引き換えにあらゆるモノの死を視ることのできる魔眼を手にしてしまう。そんな彼女を襲う数々の怪異が描かれる。

原作:奈須きのこ
アニメーション制作:ufotable

(キャスト)
両儀式:坂本真綾
黒桐幹也:鈴村健一
蒼崎橙子:本田貴子

土曜日
きんいろモザイク ★


AT-X 7/6(土)20:30〜
サンテレビ 7/8(月)23:30〜
TOKYO MX 7/8(月)24:30〜
KBS京都 7/8(月)25:30〜
テレビ愛知 7/9(火)26:05〜
テレビ北海道 7/9(火)26:05〜
BS11 7/11(木)24:00〜

外国に強い憧れを持つ純和風女子高生の元に、中学の頃少しだけホームステイしていた、ホストファミリーの一人娘・金髪碧眼の英国少女アリスから『今度は私が日本にいくよ!』とのエアメールが届く。日英美少女5人のゆるふわ学園コメディ。

(スタッフ)
監督:天衝
シリーズ構成:綾奈ゆにこ
キャラクターデザイン:植田和幸
制作:Studio五組

(キャスト)
大宮忍役:西明日香
アリス・カータレット:田中真奈美
小路綾:種田梨沙
猪熊陽子:内山夕実
九条カレン:東山奈央
大宮勇:田村ゆかり
鳥丸さくら(鳥丸先生):佐藤聡美

幻影ヲ駆ケル太陽 ★★★☆


TOKYO MX 7/6(土)23:30〜
とちぎテレビ 7/6(土)23:30〜
群馬テレビ 7/6(土)23:30〜
TVQ九州放送 7/8(月)26:30〜
チバテレ 7/9(火)25:00〜
tvk 7/10(水)25:30〜
ABC 朝日放送 7/10(水)26:13〜
テレ玉 7/11(木)25:35〜
テレビ愛知 7/11(木)26:35〜
BS11 7/13(土)23:30〜
アニマックス 7/24(水)22:00〜

オリジナルアニメ。4人の少女たちがタロットカードの魔力を使って魔物と戦うバトルアクション。成長、友情をはぐくみながら、逃げられない自分たちの運命に向き合っていく少女たちの永い闘いの物語。
キャラ絵の雰囲気とは違い、内容は結構重い哀しい展開が多いみたいで、どんな風になるのか気になるかな。

(スタッフ)
監督:草川啓造
原作:sole:;viola
原案:赤城晴康/田中秀典
構成・脚本:伊藤美智子
キャラクター原案:あかつきごもく
キャラクターデザイン・総作画監督:友岡新平
アニメーション制作:AIC

(キャスト)
太陽あかり:門脇舞以
星河せいら:喜多村英梨
月詠るな:徳井青空
白金ぎんか:巽悠衣子
エティア・ヴィスコンティ:遠藤綾
アリエル・ヴァルティエル・ウェストコット:井上喜久子
プリシラ・トワイライト:青木瑠璃子
メルティナ・メルヴィス:東山奈央
天道いつき/むつみ/ななせ:種崎敦美
ラプラス:堀井茶渡
シュレディンガー:井澤詩織
心崎冬菜:佐倉綾音
太陽ひなた:久川綾
永瀧の母:内野真生
リムロ:高橋未奈美
華夢:近藤浩徳

君のいる町 ★★


テレビ東京系 7/13(土)23:30〜
広島ホームテレビ 7/22(月)25:51〜

登場人物たちがそれぞれに、出会い、惹かれ合い、別れ、傷つき、傷つけ合う。『恋は、こんなにも苦しい』というキャッチコピーどおり苦めの恋愛物になるのかな?!

(スタッフ)
原作:瀬尾公治(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:山内重保    
シリーズ構成・脚本:吉田玲子    
キャラクターデザイン:西位輝実
アニメーション制作:GONZO

(キャスト)
桐島青大:細谷佳正
枝葉柚希:中島愛
御島明日香:佐倉綾音
風間恭輔:小野大輔
由良尊:増田俊樹
神咲七海:タカオユキ
加賀月:高野菜々
枝葉懍:藤田咲
浅倉清美:遠藤綾
桐島葵:たかはし智秋
夏越美奈:矢作紗友里

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ★★ 


ニコニコ生放送 7/6(土)23:30〜
TOKYO MX 7/12(金)25:30〜
AT-X 7/16(火)23:30〜
チバテレビ 7/14(日)24:00〜 
tvk 7/14(日)24:00〜
テレ玉 7/14(日)24:00〜
サンテレビ 7/14(日)24:30〜
三重テレビ 7/17(水)25:20〜
岐阜放送 7/16(火)24:00〜
TVQ九州放送 7/14(日)26:30〜
BS11 7/13(土)27:00〜

「Fate/stay night」から空想具現化したマジカルストーリー。原作の平行世界の物語という設定らしいけれど、色んな箇所で、原作との違いは相当大きいらしいので、そのつもりで楽しむべきとのことらしい。

(スタッフ)
原作:ひろやまひろし(TYPE-MOON)
監督:大沼心
シリーズ構成:井上堅二
脚本:水瀬葉月
キャラクターデザイン:牛島希
アニメーション制作:SILVER LINK.

(キャスト)
イリヤスフィール・フォン・アインツベルン:門脇舞以
美遊:名塚佳織
遠坂凛:植田佳奈
ルヴィアゼリッタ・エーデルフェルト:伊藤静
マジカルルビー:高野直子
マジカルサファイア:松来未祐
衛宮士郎:杉山紀彰
セラ:寺田はるひ
リーゼリット(リズ):宮川美保
藤村大河:伊藤美紀
森山那奈亀:伊瀬茉莉也
嶽間沢龍子:加藤英美里
栗原雀花:伊藤かな恵
桂美々:佐藤聡美

<物語>シリーズ セカンドシーズン ★★★☆


TOKYO MX 7/6(土)24:00〜
tvk 7/6(土)24:00〜
とちぎテレビ 7/6(土)24:00〜
群馬テレビ 7/6(土)24:00〜
チバテレビ 7/6(土)24:30〜
テレ玉 7/6(土)24:30〜
テレビ愛知 7/6(土)25:50〜
毎日放送 7/6(土)26:28〜
TVQ九州放送 7/9(火)26:35〜
テレビ北海道 7/10(水)26:05〜
BS11 7/13(土)24:00〜

2クール。『化物語』『偽物語』『猫物語(黒)』と放送されてきた人気作品の続編。今回は『猫物語(白)』『傾物語』『花物語』『囮物語』『鬼物語』『恋物語』の6つで構成される。「化物語」と違って「偽物語」は個人的にハマれなかったけれど、今回はどうかな…。

(スタッフ)
原作:西尾維新
キャラクター原案:VOFAN
総監督:新房昭之
監督:板村智幸
シリーズ構成:東冨耶子/新房昭之
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺明夫
アニメーション制作:シャフト

(キャスト)
阿良々木暦:神谷浩史
戦場ヶ原ひたぎ:斎藤千和
八九寺真宵:加藤英美里
神原駿河:沢城みゆき
千石撫子:花澤香菜
羽川翼:堀江由衣
忍野忍:坂本真綾
阿良々木火憐:喜多村英梨
阿良々木月火:井口裕香

げんしけん 二代目 ★★


TOKYO MX  7/6(土)25:00〜
チバテレビ  7/7(日)23:30〜
tvk  7/7(日)23:30〜
テレ玉  7/7(日)23:30〜
MBS  7/8(月)26:55〜
テレビ愛知  7/8(月)26:05〜

現代視覚文化研究会(現視研)に集まる人々によるアキバ系青春物語。前作の主人公・笹原の恋人になった新会長・荻上の元、超個性的な新入生を迎えた『げんしけん二代目』の活動を描く。全キャストを一新しての続編みたい。

(スタッフ)
原作:木尾士目
監督/音響監督:水島努
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:谷口淳一郎
アニメーション制作:Production I.G

(キャスト)
荻上千佳:山本希望
吉武莉華:上坂すみれ
矢島美怜:内山夕実
波戸賢二郎(男声)山本和臣(男の娘状態):加隈亜衣
大野加奈子:ゆかな
斑目晴信:興津和幸 
春日部咲:佐藤利奈
スザンナ・ホプキンス:大空直美
朽木学:福山潤
笹原完士:小橋達也
高坂真琴:大原桃子
田中総市郎:近藤孝行
久我山光紀:安元洋貴
笹原恵子:葉山いくみ
アンジェラ・バートン:小林未沙
薮崎久美子:米澤円
麻田直子:多田このみ
神永:能登麻美子

神様のいない日曜日 ★★


TOKYO MX  7/6(土)25:30〜
テレビ埼玉 7/7(日)25:00〜
チバテレビ 7/7(日)25:00〜
テレビ神奈川 7/7(日)25:00〜
テレビ埼玉 7/7(日)25:00〜
サンテレビ 7/8(月)24:30〜
KBS京都 7/8(月)25:00〜
AT-X 7/9(火)20:00〜
テレビ愛知 7/9(火)27:05〜
BS11 7/12(金)23:00〜

神様に見捨てられた世界。人が生まれず死者が死ななくなった破綻した世界で、村で唯一の「墓守」をつとめていた12歳の主人公・アイだったが……人食い玩具ハンプニーハンバートと名乗る不思議な少年と出会い、ささやかな日常が壊れる。

(スタッフ)
原作:入江君人(ファンタジア文庫 富士見書房刊)
監督:熊澤祐嗣
シリーズ構成:金春智子
キャラクターデザイン:宮前真一
アニメーション制作:マッドハウス

(キャスト)
アイ:豊崎愛生
ハンプニーハンバート:浪川大輔
ハナ:佐藤利奈
スカー:能登麻美子
ユリー・サクマ・ドミートリエビッチ:藤原啓治
キリコ・ズブレスカ:柿原徹也
ウッラ・エウレウス・ヘクマティカ:小松未可子
リス・カラー:内山昂輝
ディー・エンジー・ストラトミットス:喜多村英梨
ヨーキ:野島裕史
アンナ:渡辺明乃
ユート:丸山詠二
ヒコーツ:吉野裕行
ターニャ・スウェッジウッド:今井麻美
ヴォルラス・ファーレン:原紗友里
ミミータ・ゲーデンバーグ&メメポ・ゲーデンバーグ:加隈亜衣
ルン・サジタリウス:高橋未奈美

ファンタジスタドール ★

MBS  7/6(土)27:28〜
TOKYO MX  7/7(日)24:00〜
ニコニコ動画 7/7(日)24:00〜
BS11 7/7(日)24:30〜

オリジナルアニメ。カードの中から現れた“ファンタジスタドール”と契約した多感な14歳の少女が世界を救うバトルに挑む「絆と希望の物語」。人が死ぬような作品ではなく、楽しい雰囲気の作品みたい。

(スタッフ)
原作:ファンタジスタドールプロジェクト
監督:斎藤久
クリエイティブプロデューサー:谷口悟朗
キャラクターデザイン原案・カードデザイン:Anmi
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:加藤裕美
アニメーション制作:フッズエンタテインメント

(キャスト)
鵜野うずめ:大橋彩香
ささら:津田美波
カティア:徳井青空
しめじ:赤崎千夏
小明:長谷川明子
マドレーヌ:大原さやか
羽月まない:上坂すみれ
戸取かがみ:三澤紗千香
鵜野みこ:山岡ゆり

▼現時点で放送日未定
ふたりはミルキィホームズ ★

3期になるのかな。12分アニメ。新キャラ「カズミ」と「アリス」が新チームを組んで、成長していく姿と上級生になり少し大人になった「ミルキィホームズ」4人の活躍を描く。

(スタッフ)
製作総指揮・原案:木谷高明  
原作:ブシロード・クロノギアクリエイティヴ  
監督:錦織博  
シリーズ構成:白根秀樹  
キャラクター原案:たにはらなつき/うさはらゆめ  
キャラクターデザイン:藤田まり子  
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
カズミ:寺川愛美
アリス:伊藤彩沙
シャーロック・シェリンフォード:三森すずこ
譲崎ネロ:徳井青空
エルキュール・バートン:佐々木未来
コーデリア・グラウカ:橘田いずみ

ガッチャマン クラウズ ★

「科学忍者隊ガッチャマン」の流れを汲む新作らしい。特殊な強化スーツを装着して戦うガッチャマンたちを描く。主人公は女子高生。昔の作品の内容とか全然分からないけれど、見た目からして相当違う雰囲気の作品?!

(スタッフ)
監督:中村健治
シリーズ構成・脚本:大野敏哉
キャラクター原案:キナ
制作:タツノコプロ

(キャスト)
一ノ瀬はじめ:内田真礼 
橘清音: 
枇々木丈: 

帰宅部活動記録 ★



上下関係が面倒でどの部にも入らないつもりで「帰宅部でいいかな〜」と言った筈が、その高校には「帰宅部」が存在して入部する事に。放課後を楽しく過ごすために集まった5人の少女たちによるたった一度の青春を棒に振る、ゆるくない系日常ギャグアニメだとか。

(スタッフ)
監督:佐藤光
シリーズ構成・脚本:雑破業
キャラクターデザイン:佐々木貴宏
アニメーション制作:ノーマッド

(キャスト)
安藤夏希:木戸衣吹
塔野花梨:結名美月
道明寺桜:小林美晴
大萩牡丹:相内沙英
九重クレア:千本木彩花
あざらし:M・A・O


| 話題アニメ&コミック | comments(0) | - | pookmark |
スポンサーサイト
| - | - | - | pookmark |
コメント
コメントする









IHクッキングヒーター

返信とか近況とか一言感想

アニメの方は、毎期視聴本数が減っています。。。

yutanpoさんへの拍手コメ返信
自分ではいつも「あーもっと上手く伝えられたら…」と思いながら書いているのですが、褒めて頂いてありがとうございます。
確かに、指の組み方は左親指が上、腕の組み方は右腕が上です(゚□゚;)!
「CLAYMORE」アニメの方は分からないですが、数年前に友人宅で何冊か読んで、その時「面白そうかも」と思ったのにそのまま放置していました。完結したんですね、近いうちに購入して読んでみます。

最近の記事

PROFILE

コメント等歓迎ですが返信はかなり遅くなってしまうこともありますm(__)m



↑拍手コメでのコメントも送れます

管理人へのメールはここ

利用サイト

BlogPeople
 
 

CALENDAR

S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>

CATEGORIES

MOBILE

qrcode

SEARCH



当ブログで感想の補助・引用目的で使用している画像の著作権は全て各制作・放送関係者に帰属します。

SPONSORED LINKS