スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | - | - | pookmark |
2014年夏アニメ情報一覧
恒例の個人的視聴の為の来期情報と期待度のメモ的記事。

(※夕方・早朝アニメ等は除外しています。尚、各地方の放送情報等は公式サイトで確認して下さいませ)

★の数は現時点でのあくまでも個人的な関心(期待値)の高さ。


人生相談テレビアニメーション「人生」 ★★

TOKYO MX:7/6(日)22:00〜
ニコニコ動画配信あり
新聞部の「お悩み相談」を任された主人公と3人の女の子による人生相談アニメ。ラノベ原作。残念な面々たちのシュールな掛け合い?!
(スタッフ)
原作:川岸殴魚
キャラクター原案:ななせめるち
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:荒川稔久
脚本:荒川稔久、玉井☆豪/大知慶一郎
キャラクターデザイン:下谷智之
アニメーション制作:feel.
(キャスト)
赤松勇樹:内匠靖明
遠藤梨乃:新田ひより
九条ふみ:豊田萌絵
鈴木いくみ:諏訪彩花
村上絵美:大西沙織
二階堂彩香:前田玲奈

さばげぶっ! ★★

TOKYO MX:7/6(日)22:30〜
ニコニコ動画:7/9(水)23:00〜
個性的な「さばげ部」メンバー女子5人による何でもありのサバイバルゲーム×美少女×コメディ。原作はギャグ漫画。
(スタッフ)
原作:松本ひで吉
監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:工藤昌史
アニメーション制作:studioぴえろ+
(キャスト)
園川モモカ:大橋彩香
鳳美煌:内山夕実
春日野うらら:大久保瑠美
経堂麻耶:Lynn
豪徳寺かよ:東山奈央
ナレーション:玄田哲章

スペース☆ダンディ シーズン2 ★

TOKYO MX:7/6(日)23:00〜
ニコニコ動画:7/12(土)25:00〜

2期。

(スタッフ)
総監督:渡辺信一郎
監督:夏目真悟
脚本:うえのきみこ/佐藤大/信本敬子/円城塔/森ハヤシ/大河内一楼ほか
キャラクターデザイン:伊藤嘉之
アニメーション制作:ボンズ
(キャスト)
ダンディ:諏訪部順一
QT:佐武宇綺(9nine)
ミャウ:吉野裕行
ゲル博士:石塚運昇
ビー:畠山航輔
ペリー提督:銀河万丈
ハニー:ゆりん
スカーレット:桑島法子
ナレーション:矢島正明

アカメが斬る! ★★★

TOKYO MX:7/6(日)24:00〜
殺し屋集団「ナイトレイド」に属する少年少女を描く。原作は漫画。
ダークファンタジー好きとしては設定や世界観には惹かれるかな。ただ、公式サイトからの原作試し読み部分を読んだ限りでは、登場人物に魅力を感じられるかどうかがちょっと不安。導入部だけなので、話が進めば印象が変わる可能性に期待。
(スタッフ)
原作:タカヒロ/田代哲也
監督:小林智樹
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクターデザイン/総作画監督:中村和久
アニメーション制作:WHITE FOX
(キャスト)
アカメ:雨宮天
タツミ:斉藤壮馬
マイン:田村ゆかり
レオーネ:浅川悠
シェーレ:能登麻美子
ラバック:松岡禎丞
ブラート:小西克幸
ナジェンダ:水野理紗
エスデス:明坂聡美

月刊少女野崎くん ★★★

テレビ東京:7/6(日)25:05〜
ニコニコ動画:7/17(木)24:00〜
男子高校生・野崎梅太郎に告白したつもりが想いは上手く伝わらず、気が付くと人気少女マンガ家のアシスタントに。原作は4コマ少女漫画。
PV見る限り、笑えそうな気がするw
(スタッフ)
原作:椿いづみ
監督:山みつえ
シリーズ構成/脚本:中村能子
キャラクターデザイン/総作画監督:谷口淳一郎
アニメーション制作:動画工房
(キャスト)
野崎梅太郎:中村悠一
佐倉千代:小澤亜李
御子柴実琴:岡本信彦
堀政行:小野友樹
若松博隆:木村良平
鹿島遊:中原麻衣
瀬尾結月:沢城みゆき
宮前剣:三宅健太
前野蜜也:小野大輔
都ゆかり:川澄綾子
鈴木三郎:宮野真守
マミコ:三宅麻理恵

DRAMAtical Murder ★

テレビ東京:7/6(日)25:35〜
ニコニコ動画:7/14(月)24:00〜
電脳オンラインゲーム「ライム」のバトルに引きずり込まれてしまう話。原作は18禁のBL系ゲーム。
(スタッフ)
原作:Nitro+CHiRAL
監督:三浦和也
シリーズ構成:待田堂子×淵井鏑(ニトロプラス)
脚本:待田堂子/関根聡子
キャラクターデザイン:番由紀子
アニメーション制作:NAZ
(キャスト)
蒼葉:私市淳
紅雀:高橋広樹
ノイズ:日野聡
ミンク:松田健一郎
クリア:中澤まさとも
蓮:竹内良太
ミズキ:高橋研二
ウイルス:間島淳司
トリップ:樋口智透


精霊使いの剣舞 

AT-X:7/14(月)20:30〜
TOKYO MX:7/14(月)24:30〜
ニコニコ動画:7/24(土)24:30〜
本来清らかな乙女にのみ許された精霊契約。男で唯一その特権を有する主人公が姫巫女たちとチームを組み、優勝すればどんな願いも一つだけ叶えられるという最強の精霊使いを決める大会に出場する。原作はラノベ。
(スタッフ)
原作:志瑞祐
監督:柳沢テツヤ
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン/総作画監督:藤井まき
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー
(キャスト)
カゼハヤ・カミト:古川慎
クレア・ルージュ:木戸衣吹
リンスレット・ローレンフロスト:優木かな
エリス・ファーレンガルト:石上静香
フィアナ・レイ・オルデシア:大西沙織
テルミヌス・エスト:加隈亜衣
キャロル・ナスターシャ:田中真奈美
グレイワース・シェルマイス:中原麻衣
ジオ・インザーギ:松岡禎丞
レスティア:日笠陽子

ひめゴト 

BS11:7/7(月)23:54〜
ニコニコ動画:7/8(火)22:00〜
女装男子(男の娘)が大量に出てくるらしい。4コマ漫画原作。ショートアニメ。男の娘の良さは全く分からない(汗
(スタッフ)
原作:佃煮のりお
監督/演出:柳瀬雄之
シリーズ構成・脚本:兵頭一歩
キャラクターデザイン:桜井正明
アニメーション制作:旭プロダクション
(キャスト)
有川ひめ:桑原由気
18禁さん:摩天楼由香
運子会長:小野早稀
ベル先輩:東城日沙子
織田光永:佐倉綾音
有川かぐや:赤千夏
田所:江口拓也
1号:津田美波
ヒロ:田所あずさ

アオハライド ★★★

TOKYO MX:7/7(月)24:00〜
中学時代に転校した苗字も性格も変わっていた初恋の人と運命の再会をし、二人の恋が動き出す。恋、友情、仲間、家族、青春の全てを描く。少女漫画原作。
少女漫画系は予想以上にハマる作品が時々出てくるのでチェック。内容的に気楽に見る感じではなさそう?!
(スタッフ)
原作:咲坂伊緒
監督:吉村愛
シリーズ構成:金春智子
脚本:金春智子/山田由香/平見瞠
キャラクターデザイン:井川麗奈
アニメーション制作:Production I.G
(キャスト)
吉岡双葉:内田真礼
馬渕洸:梶裕貴
槙田悠里:茅野愛衣
村尾修子:小松未可子
小湊亜耶:KENN
田中陽一:平川大輔

ハナヤマタ ★

テレビ東京:7/7(月)25:35〜
ニコニコ動画:7/11(金)23:00〜
容姿、勉強、体育、なんでも普通のぱっとしない14歳の少女が『よさこい踊り』が好きな異国の少女ハナに出会い次第に変化していく。原作は漫画。少女たちの青春物語。
(スタッフ)
原作:浜弓場双
監督:いしづかあきこ
シリーズ構成/脚本:吉田玲子
キャラクターデザイン/総作画監督:渡辺敦子
アニメーション制作:MADHOUSE
(キャスト)
関谷なる:上田麗奈
ハナ・N・フォンテーンスタンド:田中美海
笹目ヤヤ:奥野香耶
西御門多美:大坪由佳
常盤真智:沼倉愛美

Re:? ハマトラ ★

テレビ東京:7/7(月)26:05〜
ニコニコ動画:7/10(木)22:30〜

2期。

(スタッフ)
原案:小玉有起/松舞夏
原作:カフェノーウェア
監督:岸誠二
シリーズ構成:熊谷純
キャラクターデザイン:和図悠、黒澤桂子
アニメーション制作:Lerche
(キャスト)
ナイス:逢坂良太
ムラサキ:羽多野渉
アート:神谷浩史
はじめ:加藤英美里
コネコ:安野希世乃
バースデイ:福山潤
レシオ:中村悠一
ハニー:喜多村英梨
スリー:村瀬克輝
マスター:斧アツシ
ガスケ:秋元羊介
マオ:江口拓也


あいまいみー第二幕! ★

AT-X:7/1(火)21:25〜
ニコニコ動画 7/9(水)21:00〜

2期。5分アニメ。

(スタッフ)
原作:ちょぼらうにょぽみ
監督/脚本/演出/キャラクターデザイン/作画監督:いまざきいつき
アニメーション制作:セブン
(キャスト)
愛:大坪由佳
麻衣:内田彩
ミイ:内田真礼
ぽのか:茅野愛衣
その他?:天津向

モモキュンソード ★

TOKYO MX:7/8(火)24:30〜
ニコニコ動画:7/11(金)23:30〜
桃から生まれた「桃子」が主人公。WEBライトノベルが原作。
桃太郎は女の子だった?!
(スタッフ)
監督:柳伸亮
シリーズ構成/脚本:玉井☆豪
キャラクターデザイン/総作画監督:冨岡寛
アニメーション制作:トライスラッシュ×project No.9
(キャスト)
桃子:竹達彩奈
鬼姫:津田美波
猿神:森久保祥太郎
雉神:今井麻美
犬神:羽多野渉
天女隊林檎:三上枝織
天女隊水花:三森すずこ
天女隊栗(マロン):大久保瑠美
天女隊花梨:大坪由佳
皇天女:浅野真澄
クシナダ:下田麻美
安倍晴明:日野聡
トウテツ:加藤英美里
かぐや:小松未可子
鉄鬼:江川央生
妖鬼:チョー
艶鬼:たかはし智秋
幻鬼:菅沼久義
邪鬼王:銀河万丈


まじもじるるも ★

AT-X:7/9(水)21:00〜
TOKYO MX:7/9(水)24:30〜
ニコニコ動画:7/12(土)23:30〜
学校一のスケベ男として女子から総スカンを食らってる柴木のもとに、一枚につき一度魔法を使える「魔法のチケット」が送られてくるが、実はそのチケットは彼の寿命そのもので、という感じ。漫画原作。
(スタッフ)
原作:渡辺航
監督:櫻井親良
シリーズ構成:国澤真理子
キャラクターデザイン:岩倉和憲
アニメーション制作:J.C.STAFF
(キャスト)
るるも:三森すずこ
柴木耕太:高橋信
チロ:福圓美里
鯨井棚子:遠藤ゆりか

ヤマノススメ セカンドシーズン ★★★

TOKYO MX:7/9(水)22:00〜
ニコニコ動画:7/10(木)22:00〜
ゆるふわアウトドアの2期。15分アニメ。全24話。
本格的な登山も始まるらしい。
(スタッフ)
原作:しろ
監督:山本裕介
キャラクターデザイン/総作画監督:松尾祐輔
アニメーション制作:エイトビット
(キャスト)
あおい:井口裕香
ひなた:阿澄佳奈
かえで:日笠陽子
ここな:小倉唯
あおいの母:久川綾
ひなたの父:荻野晴朗

幕末Rock 

TOKYO MX:7/2(水)23:30〜
ニコニコ動画:7/11(金)24:00〜
幕府直属組織・新選組の「天歌」による支配を快く思わない者たちがロック魂で革命を起こす。PSP用アドベンチャーゲームをアニメ化。
(スタッフ)
原作:マーベラスAQL
監督:川崎逸朗
シリーズ構成:広田光毅
キャラクターデザイン:石井明治
アニメーション制作:スタジオディーン
(キャスト)
坂本龍馬:谷山紀章
高杉晋作:鈴木達央
桂小五郎:森久保祥太郎
土方歳三:森川智之
沖田総司:小野賢章

Free! Eternal Summer ★★

TOKYO MX:7/2(水)24:00〜
ニコニコ動画:7/6(日)22:30〜
2期。新キャッチコピーは「夏が来る。俺たちの最初で最後の永遠の夏」
(スタッフ)
原案:おおじこうじ
監督:内海紘子
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン:西屋太志
アニメーション制作:京都アニメーション
(キャスト)
七瀬遙:島信長
橘真琴:鈴木達央
葉月渚:代永翼
竜ヶ崎怜:平川大輔
松岡凛:宮野真守
山崎宗介:細谷佳正
似鳥愛一郎:宮田幸季
御子柴清十郎:津田健次郎
松岡江:渡辺明乃
天方美帆:雪野五月
笹部吾朗:家中宏

LOVE STAGE!! 

TOKYO MX:7/9(水) 25:05〜
超有名芸能一家に生まれた唯一の凡人でオタクな主人公と人気俳優の恋愛(BL)を描く。原作者はDAIGOの姉・影木栄貴さんで、弟DAIGO出演という事で話題に。
(スタッフ)
原作:影木栄貴×蔵王大志
監督:カサヰケンイチ
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:伊東葉子
アニメーション制作:J.C.STAFF
(キャスト)
瀬名泉水:代永翼
一条龍馬:江口拓也
瀬名聖湖:DAIGO
相良玲:平川大輔
瀬名聖夜:置鮎龍太郎
瀬名渚:大原さやか
黒井高広:木村良平
外村光輔:山本和臣
篠架純:坂井恭子
竜崎虎次郎:森久保祥太郎
飛鷹天馬:間島淳司

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 2wei(ツヴァイ)! ★

TOKYO MX:7/9(水)25:35〜

2期。

(スタッフ)
原作:ひろやまひろし・TYPE-MOON
企画:安田猛
総監督:大沼心
監督:神保昌登
シリーズ構成:井上堅二
脚本:水瀬葉月
キャラクターデザイン:牛島希
アニメーション制作:SILVER LINK.
(キャスト)
イリヤスフィール・フォン・アインツベルン:門脇舞以
美遊:名塚佳織
クロ:斎藤千和
遠坂凛:植田佳奈
ルヴィアゼリッタ・エーデルフェルト:伊藤静
マジカルルビー:高野直子
マジカルサファイア:松来未祐
衛宮士郎:杉山紀彰
セラ:寺田はるひ
リズ:宮川美保
藤村大河:伊藤美紀
森山那奈亀:伊瀬茉莉也
嶽間沢龍子:加藤英美里
栗原雀花:伊藤かな恵
桂美々:佐藤聡美
カレン・オルテンシア:小清水亜美
バゼット・フラガ・マクレミッツ:生天目仁美


グラスリップ ★★★

TOKYO MX:7/3(木) 22:30〜
ニコニコ動画:7/5(土)22:00〜
6人の高校生の青春物語。「凪のあすから」「TARI TARI」「花咲くいろは」等を制作しているP.A.WORKSのオリジナルアニメ。ファンタジー要素も含んでるみたい。
(スタッフ)
原作:カゼミチ
監督:西村純二
シリーズ構成:佐藤梨香/西村ジュンジ
キャラクターデザイン/総作画監督:竹下美紀
アニメーション制作:P.A.WORKS
(キャスト)
深水透子:深川芹亜
高山やなぎ:早見沙織
永宮幸:種田梨沙
沖倉駆:逢坂良太
井美雪哉:島信長
白崎祐:山下大輝
深水陽菜:東山奈央
白崎百:茅野愛衣

白銀の意思 アルジェヴォルン ★★

TOKYO MX:7/3(木)23:00〜
ニコニコ動画:7/7(月)12:00〜
オリジナルストーリーの戦争ロボットアニメ。
ロボ物はヴァルブレイブでお腹一杯になってるけど、どうしよう(汗
(スタッフ)
監督:大槻敦史
シリーズ構成:佐藤竜雄
キャラクターデザイン:岡勇一
アニメーション制作:XEBEC
(キャスト)
ススム・トキムネ:逢坂良太
ジェイミー・ハザフォード:大西沙織
サモンジ・ウキョウ:土田大
スズシロ・サオリ:大原さやか
シルフィー・アップルトン:櫻井浩美
ロレンツ・ジュリアーノ:浜田賢二
ハンチョウ:手塚秀彰
ソラノ・アカネ:赤千夏
シオノ・カオル:橋本ちなみ
リクル・ヒカル:愛美
テライ・アキノ:葉山いくみ
シーカー:松本忍
コシカワ・ショウヘイ:吉野裕行
ヤマナミ・ツバサ:小林裕介
タニタ・コウジ:山本格
オクイ・マサル:興津和幸
クツワダ・ツトム:近藤孝行
イズミ・シズマ:千葉進歩
シュライン・リヒトフォーヘン:櫻井孝宏
ジュリアス・ユーニオス:速水 奨

東京喰種(トーキョーグール) ★★★★

TOKYO MX:7/3(木) 24:00〜
ニコニコ動画:7/9(水)24:30〜
人肉を喰らう喰種(グール)に襲われ半喰種になってしまった主人公の葛藤を描く。原作は漫画。
PVの印象だと、ダークファンタジー枠では今のところ一番興味あり。
(スタッフ)
原作:石田スイ
監督:森田修平
シリーズ構成/脚本:御笠ノ忠次
キャラクターデザイン:三輪和宏
アニメーション制作:studioぴえろ
(キャスト)
金子研:花江夏樹
霧嶋菫香:雨宮天
神代利世:花澤香菜
月山習:宮野真守
芳村:菅生隆之
笛口雛実:諸星すみれ
亜門鋼太朗:小西克幸
永近英良:豊永利行
西尾錦:浅沼晋太郎
四方蓮示:中村悠一
ウタ:櫻井孝宏

残響のテロル ★★★★☆

フジノイタミナ枠:7/10(木)24:50〜
オリジナルなので情報が少ないけれど、舞台は現代日本、主人公二人がテロリスト?!
異色な感じ。未知数で不安もあるけど、夏アニメで今のところ一番期待してる作品。
(スタッフ)
監督:渡辺信一郎
キャラクターデザイン:中澤一登
音楽:菅野よう子
アニメーション制作:MAPPA
(キャスト)
ナイン(九重新):石川界人
ツエルブ(久見冬二):斉藤壮馬
三島リサ:種敦美
柴崎:咲野俊介
ハイヴ:潘めぐみ

新編集版 PSYCHO-PASS サイコパス

フジノイタミナ枠:7/10(木)25:20〜
新規カットを追加した新編集版として放送される。10月からの2期に備えての放送。
(スタッフ)
総監督:本広克行
監督:塩谷直義
ストーリー原案:虚淵玄(ニトロプラス)
脚本:虚淵玄(ニトロプラス)/深見真、高羽彩
キャラクターデザイン:浅野恭司
アニメーション制作:Production I.G
(キャスト)
狡噛慎也:関智一
常守朱:花澤香菜
宜野座伸元:野島健児
征陸智己:有本欽隆
縢秀星:石田彰
六合塚弥生:伊藤静
唐之杜志恩:沢城みゆき
槙島聖護:櫻井孝宏
ドミネーター:日發里蟷

RAIL WARS! ★

TBS:7/3(木)25:46〜
ニコニコ動画:7/15(火)12:00〜
舞台は国鉄が民営化されなかったパラレルワールド。4人の高校生が紡ぐ青春鉄道アクション。原作はラノベ。
(スタッフ)
原作:豊田巧
監督:末田宜史
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクターデザイン/総作画監督:うのまこと
アニメ制作:パッショーネ
(キャスト)
高山直人:福山潤
桜井あおい:沼倉愛美
小海はるか:内田真礼
岩泉翔:日野 聡
札沼まり:五十嵐裕美
五能瞳:中原麻衣
飯田奈々:堀江由衣
鹿島乃亜:茅原実里
ベルニナ:今野宏美

普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。 ★

TBS:7/3(木)26:16〜
ニコニコ動画:7/15(火)12:00〜
ローカルアイドル(ろこどる)として活動する事になった女の子たちの日常。原作は4コマ漫画。
(スタッフ)
原作:小杉光太郎
監督:名和宗則
シリーズ構成:綾奈ゆにこ
キャラクターデザイン:清水祐実
アニメーション制作:feel.
(キャスト)
宇佐美奈々子:伊藤美来
小日向縁:三澤紗千香
三ケ月ゆい:吉岡麻耶
名都借みらい:水瀬いのり
西深井沙織:下田麻美
野田硝子:井澤詩織
柏葉さつき:井澤美香子
水元美里:津田美波
美原菫:松井恵理子
太田貢:室園丈裕
宇佐美達也:飯田利信
宇佐美智子:M・A・O


六畳間の侵略者!? ★★

TOKYO MX:7/11(金)25:05〜
ニコニコ動画:7/15(火)22:30〜
高校入学から一人暮らしを始めた六畳一間の格安物件106号室に、幽霊・地底人・魔法少女・宇宙人等の可愛い侵略者が次々にやってきてバトルを繰り広げる事に。原作はラノベ。
(スタッフ)
原作:健速
監督:大沼心
シリーズ監修:健速
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン/総作画監督:古川英樹
アニメーション制作:SILVER LINK.
(キャスト)
里見孝太郎:中村悠一
東本願早苗:鈴木絵理
虹野ゆりか:大森日雅
クラノ=キリハ:田澤茉純
ティアミリス・グレ・フォルトーゼ:長縄まりあ
松平賢治:鈴木達央
カラマ:竹達彩奈
コラマ:悠木碧
ルースカニア・ナイ・パルドムシーハ:早見沙織
桜庭晴海:高本めぐみ
笠置静香:洲崎綾

東京ESP ★★★★

TOKYO MX:7/11(金) 25:35〜
GyaO!:7/18(金)正午〜
超能力が発現した女子高生が様々な事件、戦いに巻き込まれていく。原作は漫画。これって「喰霊」の原作者なんですよね。喰霊-零-にハマって原作も全巻揃えたので、これも気にはなってた作品。
(スタッフ)
原作:瀬川はじめ
監督:高柳滋仁
シリーズ構成:倉田英之
脚本:倉田英之/高山カツヒコ/加茂靖子
キャラクターデザイン:滝山真哲
アニメーション制作:XEBEC
(キャスト)
漆葉リンカ:木戸衣吹
東京太郎:河本啓佑
東美奈実:三澤紗千香
江戸山紫:田所あずさ
大空歩:緒方恵美
黒井小節:相沢舞
漆葉竜胆:稲田徹
ペギィ:水原薫
教授:川原慶久

信長協奏曲 ★

フジテレビ:7/11(金)25:50〜
ごく普通の高校生が戦後時代にタイムスリップし、信長と入れ替わって乱世で生きることに。原作は漫画。
(スタッフ)
原作:石井あゆみ
監督:冨士川祐輔
脚本:高橋ナツコ
制作著作:フジテレビ
(キャスト)
サブロー:宮野真守
織田信長:梶裕貴
帰蝶:水樹奈々
木下藤吉郎:中村悠一
お市:悠木碧
池田恒興:興津和幸
柴田勝家:小山力也
前田利家:浅沼晋太郎
佐々成政:三宅健太
丹羽長秀:高橋伸也
沢彦:緒方賢一
徳川家康:福山潤
竹中半兵衛:櫻井孝宏
浅井長政:木村良平
森可成:杉崎亮
森長可:吉野裕行
森蘭丸:村瀬歩
足利義昭:杉田智和
松永久秀:黒田崇矢
織田信行:内山昂輝
平手政秀:清川元夢
斎藤道三:秋元羊介
ナレーション:小栗旬

Persona4 the Golden ANIMATION ★★★☆

TBS:7/11(金)25:55〜
【最速はMBS:7/10(木)25:49〜】
ニコニコ動画:7/12(土)25:00〜
PS2版を原作とした前回のアニメに続き、今回は PS Vita版「ペルソナ4 ザ・ゴールデン」が原作。総監督以外はスタッフや制作会社も変更されている。
主人公が2週目とかって噂もあるみたい。それについての真偽のほどは別にしても、すでに大筋の内容を知ってて見る視聴者を飽きさせず、どう楽しめるように料理してくれるのか楽しみ半分不安半分。
(スタッフ)
原作:アトラス
総監督:岸誠二
監督:田口智久
ストーリー原案:橋野桂
アニメーション制作:A-1 Pictures
(キャスト)
鳴上悠:浪川大輔
花村陽介:森久保祥太郎
里中千枝:堀江由衣
天城雪子:小清水亜美
巽完二:関智一
久慈川りせ:釘宮理恵
クマ:山口勝平
白鐘直斗:朴?美
堂島遼太郎:石塚運昇
堂島菜々子:神田朱未
足立透:真殿光昭
イゴール:田の中勇(特別出演)
マーガレット:大原さやか
マリー:花澤香菜

黒執事 Book of Circus ★

TBS:7/11(金) 26:25〜
【最速はMBS:7/10(木) 26:19〜】

3期。

(スタッフ)
原作:枢やな
監督:阿部記之
シリーズ構成:吉野弘幸
脚本:吉野弘幸/大河内一楼/宮田由佳
キャラクターデザイン:芝美奈子
制作:A-1 Pictures
(キャスト)
セバスチャン・ミカエリス:小野大輔
シエル・ファントムハイヴ:坂本真綾
ジョーカー:宮野真守
ドール:高垣彩陽
ビースト:甲斐田裕子
ダガー:岡本信彦
スネーク:寺島拓篤
ピーター:泰勇気
ウェンディ:新谷真弓
ジャンボ:小柳良寛
バルドロイ:東地宏樹
フィニアン:梶裕貴
メイリン:加藤英美里
タナカ:藤村俊二
ウィリアム・T・スピアーズ:杉山紀彰
ロナルド・ノックス:KENN
グレル・サトクリフ:福山潤
ソーマ・アスマン・カダール:立花慎之介
アグニ:安元洋貴
エリザベス・ミッドフォード:田村ゆかり
劉:遊佐浩二
藍猫:矢作紗友里
葬儀屋:諏訪部順一
フレッド・アバーライン:菅沼久義
チャールズ・グレイ:木村良平
チャールズ・フィップス:前野智昭


ソードアート・オンラインII ★★★

TOKYO MX:7/5(土) 23:30〜
ニコニコ動画:7/6(日)12:00〜
2期。SAO事件から一年。ガンゲイル・オンライン(GGO)で発生した漆黒の銃を持つ謎のアバターに撃たれたプレイヤーが現実世界でも死んでしまうという事件の捜査にスナイパーの少女シノンと共に挑むことになるキリト。
(スタッフ)
原作:川原礫
原作イラスト/キャラクター原案:abec
監督:伊藤智彦
キャラクターデザイン:足立慎吾
アニメーション制作:A-1 Pictures
(キャスト)
キリト:松岡禎丞
シノン:沢城みゆき

アルドノア・ゼロ ★★★

TOKYO MX:7/5(土)24:00〜
ニコニコ動画:7/5(土)24:00〜
移民を進めていた火星側が武装蜂起し星間戦争が勃発。休戦から約15年が経過したところから物語が始まる。「Fate/Zero」のあおきえい×虚淵玄コンビによるオリジナルロボットアニメ。スタッフ的には期待したいかな。
(スタッフ)
原作:Olympus Knights
監督:あおきえい
ストーリー原案:虚淵玄(ニトロプラス)
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:松本昌子
制作:A-1 Pictures+TROYCA
(キャスト)
界塚伊奈帆:花江夏樹
スレイン・トロイヤード:小野賢章
アセイラム・ヴァース・アリューシア:雨宮天
ライエ・アリアーシュ:三澤紗千香
網文韻子:小松未可子
カーム・クラフトマン:村田太志
ニーナ・クライン:加隈亜衣
箕国起助:山谷祥生
界塚ユキ:大原さやか
鞠戸孝一郎:中井和哉
耶賀頼蒼真:鳥海浩輔
ダルザナ・マグバレッジ:茅野愛衣
不見咲カオル:嶋村侑
エデルリッゾ:水瀬いのり
クルーテオ:速水奨
ザーツバルム:大川透

少年ハリウッド-HOLLY STAGE FOR 49- ★

TOKYO MX:7/5(土)25:00〜
ニコニコ動画:7/13(日)22:00〜
ドタバタ青春アイドルサクセスストーリー。
(スタッフ)
原作/シリーズ構成/脚本:橋口いくよ
監督:黒柳トシマサ
キャラクターデザイン:土屋圭
アニメーション制作:ZECXS
(キャスト)
風見颯:逢坂良太
甘木生馬:柿原徹也
佐伯希星:山下大輝
富井大樹:蒼井翔太
舞山春:小野賢章
勅使河原恭一:新田将司
シャチョウ:浪川大輔
風原乱:浅沼晋太郎
広澤大地:保志総一朗
大咲香:鈴木裕斗
早水海馬:鳥海浩輔
富井実:阪口大助
伊達竜之介:岸尾だいすけ

戦国BASARA Judge End ★

日本テレビ:7/5(土)25:50〜

3度目のアニメ化。

(スタッフ)
原作:CAPCOM
原作監修:小林裕幸/山本真
監督:佐野隆史
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:千葉道徳
アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム
(キャスト)
伊達政宗:中井和哉
真田幸村:保志総一朗
徳川家康:大川透
石田三成:関智一

ばらかもん ★★★

日本テレビ:7/5(土)26:20〜
書道界の重鎮を殴った罰として、日本西端の島で一人暮らしを始めることになった若きイケメン書道家と、個性豊かな島の人々との交流を描く。じんわり楽しめる作品だったら良いなぁ。
(スタッフ)
原作:ヨシノサツキ
監督:橘正紀
シリーズ構成/脚本:ピエール杉浦
キャラクターデザイン:まじろ
アニメーション制作:キネマシトラス
(キャスト)
半田清舟:小野大輔
琴石なる:原涼子
山村美和:古木のぞみ
新井珠子:大久保瑠美
木戸浩志:内山昂輝
久保田陽菜:遠藤璃菜
ケン太:木村聖哉
新井明彦:潘めぐみ
郷長:杉野田ぬき
教頭:立木文彦
川藤鷹生:諏訪部順一
神崎康介:梶裕貴


| 話題アニメ&コミック | - | - | pookmark |
2014年冬アニメ情報一覧
恒例の個人的視聴の為の来期情報と期待度のメモ的記事。

ここしばらくオリジナル作品が増えてきてはいたけど、冬は一段と多い印象。見てみないと全く予想がつかないけど、オリジナルが増えるのは嬉しい。逆にショートアニメは増えて欲しくないのだけど、これも随分多くなったね。

の数は現時点でのあくまでも個人的な関心(期待値)の高さ。

ニコニコ動画の放送日時詳細はリンク先で確認して下さいませ→http://ch.nicovideo.jp/ch2584328

日曜
ノブナガン ★★

TOKYO MX 1/5(日)22:00〜
よみうりテレビ  1/6(月)25:59〜
中京テレビ 1/6(月)26:22〜
BS11 1/6(月)27:00〜
AT-X 1/10(金)21:30〜
ニコニコ動画 1/7(火)
漫画が原作。偉人の魂(信長・切り裂きジャック・ガンジー・ニュートン・ガリレオ・ガリレイ等)を武器に変えて戦う怪獣バトルアクション。
遮光器土偶が宇宙人と関係が?! みたいなトンデモネタは好きなんだけど、きっとそっち方面メインではないよね。
(スタッフ)
原作:久正人
監督:近藤信宏
シリーズ構成:山口宏
キャラクターデザイン:KAZZ・T/松下浩美
メカニックデザイン:高瀬健一/中田博文
アニメーション制作:ブリッジ

(キャスト)
小椋しお:武藤志織
ジャック:鈴木達央
ガンジー:島信長
ニュートン:浅川悠
ヴィドック:石田彰
ガリレオ:上坂すみれ
ジェロニモ:斎藤千和
ハンター:保村真
キャパ:津田健次郎
スーホ:田村睦心
ガウディ:村瀬歩
浅尾かおる:井上遥乃
司令:さとうあい
サンジェルマン:遊佐浩二
土偶:渡辺明乃
織田信長:飛田展男

みんな集まれ!ファルコム学園 ★

TOKYO MX 1/5(日)22:27〜
サンテレビ 1/5(日)22:27〜
3分アニメ。日本ファルコム作品の歴代キャラを題材としたギャグ4コマ漫画が原作。
(スタッフ)
原案:日本ファルコム
原作:新久保だいすけ
監督:ぴっぷや
キャラクターデザイン・作画監督:青葉みずき
脚本:山下憲一
制作:キャラアニ/ダックスプロダクション

(キャスト)
アドル・クリスティン(イースシリーズ):梶裕貴
ヨシュア(英雄伝説 空の軌跡):斎賀みつき
エステル(英雄伝説 空の軌跡):神田朱未
ティオ(英雄伝説 零の軌跡/碧の軌跡):水橋かおり
ラッピィ(イースvs.空の軌跡):進藤尚美
ダルク・ファクト(イースI) :興津和幸
ロイド(英雄伝説 零の軌跡/碧の軌跡):柿原徹也
オリビエ(英雄伝説 空の軌跡) :子安武人
アガット(英雄伝説 空の軌跡):近藤孝行
ティータ(英雄伝説 空の軌跡) :今野宏美
レン(英雄伝説 空の軌跡):西原久美子
ドギ(イースシリーズ):馬場圭介
ガッシュ(イースVI/イースSEVEN):佐藤拓也
みっしぃ(軌跡シリーズ):小寺可南子

ウィッチクラフトワークス ★


TOKYO MX 1/5(日)22:30〜
テレビ愛知 1/6(月)27:35〜
BS11 1/8(水)24:30〜
ABC 1/8(水)26:43〜
バンダイチャンネル配信
ニコニコ 1/15(水)
漫画が原作。2つの魔女の派閥が対立を繰り返してきた世界で、平凡な男子高校生の主人公が突如「塔の魔女」に狙われるが学園一のマドンナに救われる。その女の子は実は主人公を守ることを唯一の使命とする魔女らしい。新感覚学園ラブコメだとか。
キャラデザも逆お姫様抱っこも個人的にあまり惹かれないかな(汗)
(スタッフ)
原作:水薙竜
監督・シリーズ構成:水島努
脚本:水島努、横手美智子、吉田玲子
キャラクターデザイン:冷水由紀絵
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
多華宮仄:小林裕介
火々里綾火:瀬戸麻沙美
多華宮霞:茅野愛衣
倉石たんぽぽ:井澤詩織

スペース☆ダンディ ★★☆

TOKYO MX 1/5(日)23:00〜 
テレビ大阪 1/8(水)26:35〜 
テレビ愛知 1/9(木)26:35〜 
BSフジ 1/12(日)24:30〜
AT-X 1/16(木)22:30〜
見たこともない新種の宇宙人を見つけるハンターが宇宙の果てへと冒険し、未知の星や異星人と出会っていく。コメディ仕立てのSFアクションアニメ。オリジナル作品。
最近こういう一見古さを感じるキャラデザで勢いを前面に押し出す感じのアニメが流行ってるのかな?! ギャグがかなり押し出されるのか、それとも宇宙人との触れ合いから何かを感じさせてくれるような話になるのか、後者なら見たいけど、どうだろう。
(スタッフ)
総監督:渡辺信一郎
監督:夏目真悟
脚本:うえのきみこ/佐藤大/信本敬子ほか
キャラクターデザイン:伊藤嘉之
アニメーション制作:ボンズ

(キャスト)
ダンディ:諏訪部順一
QT:佐武宇綺(9nine)
ミャウ:吉野裕行
ゲル博士:石塚運昇
ビー:畠山航輔
ペリー提督:銀河万丈
ハニー:ゆりん
スカーレット:桑島法子
ナレーション:矢島正明

ノラガミ ★★★

TOKYO MX 1/5(日)23:30〜
MBS 1/6(月)26:25〜
テレビ愛知 1/8(水)27:05〜
BS11 1/7(火)27:00〜
ニコニコ 1/9(木)
漫画が原作。祀られる社もないマイナーな神・夜トは、自分の社を築くため賽銭(5円)で人助けをしている自称「デリバリーゴッド」
そんな神と出会い、その際に幽体離脱しやすい体質になってしまった中学生の少女が、その体質を治してもらうため夜トにつきまとうようになる。世界観は好みだと思うから、キャラの個性次第かな。
(スタッフ)
原作:あだちとか
監督:タムラコータロー
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:川元利浩
アニメーション制作:ボンズ

(キャスト)
夜ト:神谷浩史
壱岐ひより:内田真礼
雪音:梶裕貴
小福:豊崎愛生
大黒:小野大輔
毘沙門:沢城みゆき
兆麻:福山潤
天神:大川透
伴音・真喩:今井麻美
囷巴(くらは):井上和彦
梅雨:早見沙織
睦美:小松未可子
野良:釘宮理恵

バディ・コンプレックス ★
TOKYO MX 1/5(日)24:00〜
読売テレビ 1/6(月)26:29〜
テレビ愛知 1/6(月)25:35〜
BS11 1/7(火)24:30〜
バンダイチャンネル
オリジナルロボットドラマ。二人の少年の出会いが世界の運命をも大きく変えていく――。ヴァルヴレイヴと同じサンライズだけどスタジオは違うらしい。
でも、 ヴァルヴレイヴが期待値を大きく下回っただけに、どうしても現時点では高い期待は持てなくなってしまってるかな(汗) 二人の少年が前面に出てるのも、メカやキャラデザが地味なのも個人的にマイナス要素。
※先行放送の1話を見た感じだと、とりあえず2話目も見ようとは思ったので当初思っていた数より星ひとつ追加。
(スタッフ)
原作:矢立肇
監督:田辺泰裕
シリーズ構成:BCプロジェクト
キャラクターデザイン・アニメーションディレクター:稲吉智重、稲吉朝子
アニメーション制作:サンライズ

(キャスト)
渡瀬青葉:松岡禎丞
隼鷹・ディオ・ウェインバーグ:内山昂輝
弓原雛:早見沙織
倉光源吾:速水奨
レーネ・クラインベック:藤村歩
リー・コンラッド:杉田智和
ヤール・ドゥラン:吉野裕行
エルヴィラ・ヒル:佐藤利奈
奈須まゆか:花澤香菜
アネッサ・ロセッティ:井上麻里奈
アルフリード・ガラント:森川智之
ビゾン・ジェラフィル:櫻井孝宏
タルジム・ヴァシリー:島崎信長
ラーシャ・ハッカライネン:田村睦心
マルガレタ・オキーフ:内山夕実

ノブナガ・ザ・フール ★★

テレビ東京 1/5(日)25:05〜 (初回放送は 25:35〜)
テレビ大阪 1/6(月)25:15〜
テレビ愛知 1/6(月)27:05〜
テレビせとうち    1/8(水)26:10〜
テレビ北海道 1/7(火)26:35〜
TVQ九州放送 1/9(木)27:00〜 (初回放送は 27:30〜) AT-X 1/10(金)22:30〜
ニコ動 1/10(金)
東 西2つの星に分かれた世界で、それぞれの星に住む本来出会うはずのないジャンヌ・カグヤ・ダルクとオダ・ノブナガが出会い世界の変革の物語が始まる。どう やらイクサヨロイというメカで歴史上の人物をモチーフにしたキャラ同士が戦う感じになるみたい。オリジナルストーリー。どうだろう、ノリが個人的に苦手な気もする。
(スタッフ)
原作:「多次元プロジェクト“The Fool”」河森正治・サテライト / ALC / GP
原作・シリーズ構成・メインメカデザイン:河森正治
監督:佐藤英一
キャラクター原案:カズキヨネ
キャラクターデザイン:丸藤広貴
アニメーション制作:サテライト

(キャスト)
オダ・ノブナガ:宮野真守
ジャンヌ・カグヤ・ダルク:日笠陽子
アケチ・ミツヒデ:櫻井孝宏
トヨトミ・ヒデヨシ:梶裕貴
レオナルド・ダ・ヴィンチ:杉田智和
イチヒメ:茅原実里
ヒミコ:東山奈央
ガイウス・ユリウス・カエサル:中村悠一
ネル:木戸衣吹
ビアンキ:石田晴香
オダ・ノブカツ:島信長
タケダ・シンゲン:小山力也
ウエスギ・ケンシン:七海ひろき
アレクサンダー:中井和哉
マゼラン:松岡禎丞
チャチャ:奈波果林
ハツ:梅村結衣
ゴウ:高橋紗妃

咲-Saki- 全国編 ★

テレビ東京 1/5(日)25:35〜(初回は26:05〜)
テレビ大阪 1/7(火)26:10〜
テレビ愛知 1/5(日)25:35〜
テレビせとうち 1/9(木)26:15〜
テレビ北海道 1/10(金)26:30〜
TVQ九州放送 1/5(日)26:30〜
AT-X 1/11(土)18:00〜
ニコニコ 1/11(土)
3度目のアニメ化。漫画が原作。前作を見ていないので自動的に視聴予定なしで。
(スタッフ)
原作:小林立
監督:小野学
シリーズ構成・脚本:浦畑達彦
キャラクターデザイン&総作画監督督:佐々木政勝
アニメーション制作:Studio五組

(キャスト)
宮永咲:植田佳奈
原村和:小清水亜美
片岡優希:釘宮理恵
染谷まこ:白石涼子
竹井久:伊藤静
須賀京太郎:福山潤
神代小蒔:早見沙織
狩宿巴: 赤崎千夏
滝見春:水橋かおり
薄墨初美:辻あゆみ
石戸霞:大原さやか
上重漫:伊達朱里紗
真瀬由子:佳村はるか
愛宕洋榎:松田颯水
愛宕絹恵:中津真莉子
末原恭子:寿美菜子
小瀬川白望:長妻樹里
エイスリン ウィッシュアート:水野マリコ
鹿倉胡桃:豊田萌絵
臼沢塞:佐藤利奈
姉帯豊音:内田真礼

となりの関くん ★★☆

テレビ東京 1/5(日)26:05〜(初回は26:35〜)
AT-X 1/6(月)23:00〜
ニコニコ動画 1/12(月)
ビデオマーケット/ふらっと動画/ヤマダ動画/dアニメストア/TSUTAYA TV/ひかりTVで配信
漫画が原作。先生の目を盗んで机での一人遊びに興じる男子生徒・関くんと、そんな関くんの遊びを隣の席から観察、妨害、参加する女子生徒・横井さんとの静かな攻防を描く。10分アニメ。ショートアニメだから見るかどうか未定だけど、題材的には面白そう。
(スタッフ)
原作:森繁拓真
監督:ムトウユージ
キャラクターデザイン:大武正枝
アニメーション制作:シンエイ動画

(キャスト)
関俊成:下野紘
横井るみ:花澤香菜

ウィザード・バリスターズ〜弁魔士セシル ★★
TOKYO MX 1/12(日)24:30〜
サンテレビ 1/12(日)24:30〜
KBS京都 1/13(月)25:00〜
テレビ愛知 1/14(火)26:05〜
AT-X 1/15(水)21:00〜
BS11 1/16(木)24:00〜
オ リジナル。人間と魔術使いが共存する世界で、魔術使いの被告を弁護する17歳の最年少弁魔士・須藤セシルと彼女を取り巻く仲間の物語を描く。面白そう!  と思ったんだけどガリレイドンナがあまりにも途中で耐えきれなくなってしまったので、同監督のオリジナル作品だと知って少々不安に(汗) 方向性は全然違 いそうだから、見てみないと何とも言えないけど、どうなるかな。
(スタッフ)
原案・監督・キャラクターデザイン:梅津泰臣
シリーズ構成:梅津泰臣
脚本:伊藤美智子
アニメーション制作:アームス

(キャスト)
須藤セシル:田辺留依
使い魔ナナジーニィ:若本規夫
穂樽夏菜:真堂圭
蜂谷ミツヒサ:東地宏樹
天刀もよ:竹達彩奈
甲原角美:荒川美穂
左反衣:大久保瑠美
蝶野アゲハ:恒松あゆみ
蝶野セセリ:高木渉
鮫岡生羽:諏訪部順一
柄工双静夢:小西克幸
江来利クイン:井上麻里奈

月曜
そにアニ -SUPER SONICO THE ANIMATION- ★

AT-X 1/6(月)20:30〜
サンテレビ 1/6(月)23:30〜
TOKYO MX 1/6(月)24:30〜
KBS京都 1/6(月)25:30〜
テレビ愛知 1/6(月)26:35〜
BS11 1/6(月)27:30〜
ニコ動 1/7(火)
dアニメストア
ニトロプラスのライブマスコットガールとしてデビューしたキャラクター「すーぱーそに子」の日常を描く。「すーぱーそに子」に中の人などいないので、そに子役は勿論「すーぱーそに子」自身が演じるらしい(笑
(スタッフ)
監督:川村賢一
脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:田村正文
アニメーション制作:WHITE FOX

(キャスト)
すーぱーそに子:すーぱーそに子
富士見鈴:後藤麻衣
綿抜フウリ:尾崎真実
北村マネージャー:竹内良太
オウカ:金元寿子
そに子のおばあちゃん:井上喜久子

とある飛空士への恋歌 ★★★

TOKYO MX 1/6(月)22:00〜
サンテレビ 1/6(月)26:00〜
BS日テレ 1/12(日)24:00〜
AT―X 1/7(火)22:30〜
ニコニコ動画 1/6(月)
ラノベが原作。永遠の敵対を宿命付けられた少年と少女が空飛ぶ島に乗り合わせ、同じ目的を共にするなかで惹かれあう恋と空戦の物語。最近切ない話成分のアニメが個人的に不足してる気がするので、良質な切ない話なら嬉しいのだけど、どうだろう?!
(スタッフ)
原作:犬村小六
キャラクター原案:森沢晴行
監督:鈴木利正
シリーズ構成・脚本:猪爪慎一
脚本:吉田玲子、兵頭一歩
キャラクターデザイン:原田大基
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

(キャスト)
カルエル・アルバス:花江夏樹
クレア・クルス:悠木 碧
アリエル・アルバス:竹達彩奈
イグナシオ・アクシス:石川界人
ノリアキ・カシワバラ:下野紘
ベンジャミン・シェリフ:立花慎之介
ミツオ・フクハラ:浜添伸也
チハル・デ・ルシア:田野アサミ
シャロン・モルコス:早見沙織
ナナコ・ハナサキ:南條愛乃
ウォルフガング・バウマン:丹沢晃之

ディーふらぐ! ★

テレビ東京 1/6(月)26:05〜
テレビ愛知 1/7(火)26:35〜
テレビ大阪 1/10(金)26:40〜
AT-X 1/11(土)18:30〜
ニコニコ
ゲーム製作部のメンバーが繰り広げるゲーム製作とはあまり関係のないハイテンションギャグマンガが原作。
(スタッフ)
原作:春野友矢
監督:菅原静貴
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクターデザイン・総作画監督:松本健太郎
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

(キャスト)
風間堅次:小西克幸
柴崎芦花:花澤香菜
高尾部長:伊藤静
烏山千歳:斎藤千和
水上桜:高橋美佳子
大沢南:小清水亜美
河原中:福山潤
船堀さん:豊崎愛生
風間之江:加藤英美里

火曜
ハマトラ ★★★

テレビ東京 1/7(火)25:40〜
テレビ大阪 1/10(金)26:10〜
テレビ愛知 1/8(水)26:35〜
AT-X 1/11(土)20:00〜
ニコニコ 1/11(土)
バンダイチャンネル/あにてれしあたー
特殊能力保持者達の巻き起こす事件をコンビ探偵と、二人とは旧知の間柄の警官によって次々と解決していく青春アクション群像劇。オリジナル作品みたいだけど アニメに先駆け、週刊ヤングジャンプにてアニメの一年前という設定で連載中。独自の信念(ルール)を持って生きる者たちの覚悟(エ ゴ)の物語らしい。
ちょっとデュラララ!!みたいな雰囲気を感じる?! とりあえずチェックしたい。
(スタッフ)
原案:小玉有起/松舞夏
原作:カフェノーウェア
総監督:岸誠二
監督:木村寛
プロジェクト構成:北島行徳
アニメシリーズ構成:待田堂子/熊谷純
キャラクターデザイン:和図悠
アニメーション制作:NAZ

(キャスト)
ナイス:逢坂良太
ムラサキ:羽多野渉
はじめ:加藤英美里
アート:神谷浩史
コネコ:安野希世乃
バースデイ:福山潤
レシオ:中村悠一
ハニー:喜多村英梨
スリー:村瀬克輝
マスター:斧アツシ
ガスケ:秋元羊介
マオ:江口拓也
セオ:岡本信彦
レイ:大橋彩香

水曜
中二病でも恋がしたい!戀 ★


TOKYO MX 1/8(水)24:30〜
サンテレビ 1/8(水)24:30〜
KBS京都 1/8(水)25:30〜
テレビ愛知 1/8(水)26:05〜
BS11 1/12(日)24:00〜
アニマックス 
ニコニコ 1/15(水)
ラノベが原作。2期。前作を見ていないので自動的に視聴予定なしで。
(スタッフ)
原作:虎虎
監督:石原立也
脚本:花田十輝
キャラクターデザイン・総作画監督:池田和美
アニメーション制作:京都アニメーション

(キャスト)
富樫勇太:福山潤
小鳥遊六花:内田真礼
丹生谷森夏:赤千夏
五月七日くみん:浅倉杏美
凸守早苗:上坂すみれ
七宮智音:長妻樹里
勇太の母:天野由梨
富樫樟葉:福原香織
富樫夢葉:設楽麻美
一色誠:保志総一朗
九十九七瀬:井上喜久子
小鳥遊十花:仙台エリ

いなり、こんこん、恋いろは。 ★★★

TOKYO MX 1/15(水)25:00〜
テレ玉 1/19(日)24:30〜
tvk 1/19(日)24:30〜
チバテレビ 1/19(日)24:30〜
KBS京都 1/18(土)23:30〜
サンテレビ 1/16(木)25:30〜
三重テレビ 1/17(金)25:50〜
岐阜放送 1/21(火)25:00〜
TVQ 1/20(月)26:30〜
BS11 1/18(土)27:00〜
漫画が原作。片思い中の内気な少女・伏見いなりは、ある日、神社で子狐を助けたことで宇迦之御魂大神と出会い変身能力を授かる。変身能力を手に入れたいなりが、京都を舞台に恋や友情に悩みながら成長していく波乱万丈恋模様を描く。雰囲気や世界観は好みかも。
(スタッフ)
原作:よしだもろへ
監督:高橋亨
助監督:岡本英樹
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン・総作画監督:高品有桂
アニメーション制作:プロダクションアイムズ

(キャスト)
伏見いなり:大空直美
宇迦之御魂神(うかのみたまのかみ):桑島法子
丹波橋紅司:岡本寛志
伏見燈日:上田燿司
三条京子:池辺久美子
丸太町ちか:佐土原かおり
墨染朱美:野水伊織
大年神:子安武人
大宮能売神:三上枝織
天照大御神:磯辺万沙子
シシ:日野聡
ロロ:花江夏樹
コン:原紗友里

マケン姫っ!通 ★

TOKYO MX 1/15(水)25:30〜
tvk 1/15(水)25:30〜
サンテレビ 1/15(水)26:00〜
TVQ 1/15(水)26:40〜
チバテレビ 1/16(木)25:00〜
テレ玉 1/16(木)25:05〜
岐阜放送 1/16(木)25:45〜
三重テレビ 1/16(木)26:20〜
BS11 1/17(金)27:00〜
AT-X 1/16(木)22:00〜
漫画が原作。2期。1期からスタッフが大幅に変更らしい。前作を見ていないので自動的に視聴予定なしで。
(スタッフ)
原作:武田弘光
監督:金子ひらく
キャラクターデザイン:高見明男
脚本:黒田洋介
アニメーション制作:XEBEC

(キャスト)
大山タケル:前野智昭
天谷春恋:下屋則子
櫛八イナホ:野水伊織
姫神コダマ:矢作紗友里
志那都アズキ:富樫美鈴
六条実:美名
二条秋:原田ひとみ
碓健悟:鶴岡聡
高貴楓蘭:喜多丘千陽
藜チャチャ:藏合紗恵子
砂藤季美:味里
水屋うるち:古谷静佳
雨渡穣香:高森奈津美
雨渡豊香:松岡由貴

未確認で進行形 ★★

ABC 1/8(水)26:13〜
AT-X 1/9(木)21:30〜
TOKYO MX 1/9(木)22:00〜
BS11 1/12(日)24:30〜
ニコニコ 1/12(日)
4コマ漫画が原作。夜ノ森小紅の16歳の誕生日に、許嫁とその妹(小姑)が現れ奇妙な同居生活が始まる。そこに、シスコンで変態な姉まで加わり、小紅の日常は普通ではないものに。
(スタッフ)
原作:荒井チェリー
監督:藤原佳幸
シリーズ構成・脚本:志茂文彦
キャラクターデザイン・総作画監督:菊池愛
アニメーション制作:動画工房

(キャスト)
夜ノ森小紅:照井春佳
夜ノ森紅緒:松井恵理子
三峰真白:吉田有里
三峰白夜:羽多野渉
桃内まゆら:愛美
鹿島撫子:佐倉綾音
末続このは:藤田咲
大野仁子:角元明日香
夜ノ森茜:渡部優衣
三峰白雪:駒形友梨

お姉ちゃんが来た ★

TOKYO MX 1/8(水)27:00〜
AT-X 1/9(木)9:30〜
KBS京都 1/9(木)25:35〜
エンタメ〜テレ 1/12(日)8:00〜
ニコニコ 1/9(金)
4コマ漫画が原作。主人公(13歳)に父親の再婚によって変な姉(17歳)ができた。念願の弟が出来た姉は弟を溺愛し、過熱していく。5分アニメ。
(スタッフ)
原作:安西理晃
監督:夕澄慶英
キャラクターデザイン:小田武士
アニメーション制作:C2C

(キャスト)
水原朋也:愛美
水原一香:長妻樹里
藤咲美奈:木戸衣吹
早坂ルリ:南央美
望月マリナ:井上麻里奈
花園美鶴:小林ゆう
早坂孝喜:富樫美鈴
水原夕子:森沢芙美
水原正也:浜田賢二
藤総一郎:盒狭Ъ

木曜
銀の匙 Silver Spoon  ★★★☆

フジテレビ「ノイタミナ」枠 1/9(木)24:50〜
漫画が原作。2期。リアルな農業の世界が描かれ、仲間との出会いや農業、酪農の体験を通じて成長していく青春ドラマ。これは1期も安定して楽しめたので継続視聴。
(スタッフ)
原作:荒川弘
監督:出合小都美
脚本:岸本卓
キャラクターデザイン・総作画監督:中井準
アニメーション制作:A-1 Pictures

(キャスト)
八軒勇吾:木村良平
御影アキ:三宅麻理恵
駒場一郎:櫻井トオル
稲田多摩子:高垣彩陽
相川進之介:島信長
常盤恵次:庄司将之
西川一:高梨謙吾
別府太郎:こぶしのぶゆき
吉野まゆみ:井澤詩織
八軒慎吾:小西克幸
中島先生:増谷康紀
校長:三ツ矢雄二
稲田真一郎:小野友樹
大川進英:水島大宙
豊西美香:田野アサミ
桜木先生:川原慶久
ニワトリ先生:西村朋紘
轟先生:内海賢二
南九条あやめ:矢作紗友里

ストレンジ・プラス ★

テレ玉 1/9(木)25:00〜
KBS京都 1/9(木)25:30〜
北海道放送 1/11(土)26:43〜 
tvk 1/10(金)25:10〜
サンテレビ 1/13(月)26:30〜
AT-X 1/13(月)23:25〜
ニコニコ動画 1/7(火)
バンダイチャンネ
ギャグ漫画が原作。5分アニメ。仕事も遊びも一流、暴走なら超一流という探偵事務所の面々が巻き起こすハイテンションギャグの連続らしい。
(スタッフ)
原作:美川べるの
監督・脚本・演出:西川貴史
キャラクターデザイン・作画監督:古川博之
アニメーション制作:セブン

(キャスト)
恒:関智一
巧美:福山潤
正宗:置鮎龍太郎
美羽:雪野五月
尾杜:森川智之
ドロシー:川田妙子
米良:小西克幸
香織:羽多野渉
恭宇夜:斎賀みつき
貴世子:寺彩乃
ラスティ・ネイル:長弘翔子

魔法戦争 ★★☆

TBS 1/9(木)25:28〜
MBS 1/13(月)26:55〜
CBC 1/16(木)26:38〜
BS-TBS 1/18(土)25:00〜
ニコニコ 1/26(日)
ラノベが原作。普通の高校生の少年だった主人公が魔法使いの少女と出会い、とあるきっかけで魔法使いにされてしまったことで、少女を助け、世界を救い、運命を変える為に魔法使い同士の戦いに巻き込まれていく。
嫌いじゃない設定だとは思うのだけど、正直既視感はすごくあるかな、何か他とは違う魅力を感じられるかどうか。
(スタッフ)
原作:スズキヒサシ
監督:佐藤雄三
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン・総作画監督:江畑諒真
アニメーション制作:マッドハウス

(キャスト)
七瀬武:宮野真守
相羽六:東山奈央
五十島くるみ:瀬戸麻沙美
伊田一三:鈴村健一
七瀬月光:岡本信彦
相羽十:森川智之
四条桃花:高橋美佳子
狼神鷹雄:福山潤
鷲津吉平:中井和哉

鬼灯の冷徹 ★★

MBS 1/9(木)25:35〜
TBS 1/10(金)25:55〜
CBC 1/10(金)26:35〜
BS-TBS 1/11(土)24:00〜
ニコニコ 1/13(月)
漫画が原作。亡者があふれかえり深刻な人材不足から前代未聞の混乱を極める地獄で、閻魔大王の第一補佐官として働く冷徹でドSな鬼灯とその他大勢の日常を描く。ちょっと独特な雰囲気? ギャグ系?!
(スタッフ)
原作:江口夏実
監督・AR演出:鏑木ひろ
副監督:長沼範裕
シリーズ構成・設定制作:後藤みどり
キャラクターデザイン・総作画監督:加藤寛崇
アニメーション制作:WIT STUDIO

(キャスト)
鬼灯:安元洋貴
閻魔大王:長嶝高士
桃太郎:平川大輔
シロ:小林由美子
柿助:後藤ヒロキ
ルリオ:松山鷹志
唐瓜:柿原徹也
茄子:青山桐子
芥子:種敦美
お香:喜多村英梨
ピーチ・マキ:上坂すみれ
白澤:遊佐浩二

Z/X IGNITION ★

テレビ東京系 1/9(木)25:50〜
ニコニコ 1/12(土)
AT-X 1/16(木)23:00〜
ト レーディングカードゲームを題材にしたアニメ。突如、異次元から異形の怪物【ゼクス】が出現し人類に侵攻し始めて数年後の世界。高校生の主人公が不思議な 少女から『カードデバイス』を受け取り運命が大きく変わり始める。
食わず嫌いなだけかもしれないけどカードゲームと聞くと、好み外かな(汗
(スタッフ)
監督:山口祐司
シリーズ構成:砂山蔵澄
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺純子

(キャスト)
天王寺飛鳥:下野紘
各務原あづみ:小倉唯
上柚木綾瀬:沢城みゆき
黒崎神門:中村悠一
青葉千歳:内田真礼
倉敷世羅:金元寿子
弓弦羽ミサキ:石原夏織
御影藍那:遠藤ゆりか
フィエリテ:M・A・O
ズィーガー:井上和彦
リゲル:内田彩
アレキサンダー:檜山修之
龍膽:浅沼晋太郎
サー・ガルマータカ:間島淳司
竜の巫女:桑島法子
ガムビエル:佐藤聡美
クゥン(ケット・シー):村川梨衣
ミカエル:日笠陽子
ガブリエル:小杉十郎太

桜Trick ★

TBS 1/9(木)25:58〜
MBS 1/13(月)27:25〜
CBC 1/16(木)27:13〜
BS-TBS 1/18(土)25:30〜
CS-TBSチャンネル1 1/18(土)22:30〜
ニコニコ 1/21(火)
4コマ漫画が原作。春香と優は親友同士。互いを「特別なもの」とするため「キス」をした事で、二人の関係はより深まっていく。女の子同士のキスシーンが原作各話で必ず描かれる百合作品らしい。
(スタッフ)
原作:タチ
監督・シリーズ構成:石倉賢一
キャラクターデザイン:坂井久太
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
高山春香:戸松遥
園田優:井口裕香
野田コトネ:相坂優歌
南しずく:五十嵐裕美
池野楓:渕上舞
飯塚ゆず:戸田めぐみ
園田美月:藤田咲
乙川澄:麻倉もも
坂井理奈:遠藤ゆりか

pupa -ピューパ- ★★

TOKYO MX 1/9(木)27:00〜
サンテレビ 1/9(木)26:30〜
ニコニコ 1/10(金)
秋放送予定が諸事情で1月まで延びていた作品。過酷な現実の中で互いに寄り添って生活してきた兄妹の物語。
設定を見た秋の時点では期待をしていたのだけど、5分アニメらしいし映像的にもTV放送では修正・カットされてる部分が結構ありそうで……うーん、ちょっと肩透かし感。
(スタッフ)
原作:茂木清香
監督:望月智充
キャラクターデザイン:藤井まき
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
長谷川現:島信長
長谷川夢:木戸衣吹
鬼島四朗:遊佐浩二
マリア:鳴海杏子
長谷川幸子:能登麻美子
仏木:津田健次郎
長谷川現(幼少期):伊瀬茉莉也
有田雄平(幼少期):三上枝織
有田三姉妹:黒澤ゆりか

金曜
のうりん ★★★

TOKYO MX 1/10(金)25:00〜
テレビ愛知 1/11(土)26:20〜
サンテレビ 1/12(日)25:00〜
岐阜放送 1/12(日)26:20〜
BS11 1/13(月)24:30〜
ニコニコ 1/12(日)
アニマックス/dアニメストア
ラノベが原作。農林高校に通う畑耕作はアイドルオタク。そんな農業高校に耕作が入れ込んでいたアイドルとそっくりの転入生がやって来る。農業学園が舞台のハイ テンション学園ラブコメ。パロディーネタや下ネタ多めらしいけれど、作者が一年かけて農業高校を実際に取材したらしく、農業問題に関しては考えさせられる リアルなものを含んでるとか。個人的にパロネタとか分からないことが多いのでノリが合うか未知数だけど、とりあえず銀の匙も同時期に放送だしチェックはしてみようかな。
(スタッフ)
原作:白鳥士郎
監督:大沼心
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:小野田将人
アニメーション制作:SILVER LINK.

(キャスト)
畑耕作:浅沼晋太郎
木下林檎:田村ゆかり
中沢農:花澤香菜
過真鳥継:羽多野渉
良田胡蝶:井上麻里奈
戸次菜摘:斎藤千和
若旦那:加藤英美里

Wake Up, Girls! ★

テレビ東京 1/10(金)25:23〜
テレビ愛知 1/10(金)26:05〜
テレビ大阪 1/11(土)26:30〜
仙台放送 1/12(日)25:15〜(初回は25:15〜?)
AT-X 1/14(火)23:00〜
ニコニコ 1/12(日)
オリジナルアニメ。最後の所属タレントに逃げられた弱小芸能プロダクションの社長が次の手として、アイドルユニットの結成を思い立つ。アイドルもの。
話題性はかなりあるみたいだけど、個人的にアイドル系の話は全く興味ないので視聴予定はなし。
(スタッフ)
原作:Green Leaves
原案・監督:山本寛
脚本:待田堂子
キャラクターデザイン:近岡直
アニメーション制作:Ordet×タツノコプロ

(キャスト)
島田真夢:吉岡茉祐
林田藍里:永野愛理
片山実波:田中美海
七瀬佳乃:青山吉能
久海菜々美:山下七海
菊間夏夜:奥野香耶
岡本未夕:高木美佑
岩崎志保:大坪由佳
近藤麻衣:加藤英美里
吉川愛:津田美波
相沢菜野花:福原香織
鈴木萌歌:山本希望
鈴木玲奈:明坂聡美
小早川ティナ:安野希世乃
松田耕平:浅沼晋太郎
丹下順子:日發里蟷

土曜
生徒会役員共* ★

AT-X 1/4(土)20:30〜
TOKYO MX 1/4(土)25:30〜
チバテレビ 1/5(日)24:00〜
tvk 1/5(日)24:00〜
テレ玉 1/5(日)24:00〜
サンテレビ 1/6(月)24:30〜
テレビ愛知 1/7(火)27:05〜
KBS京都 1/8(水)25:30〜
BS11 1/10(金)23:30〜
ニコニコ 1/13(月)
漫画が原作。下ネタ多めのギャグアニメ。2期。前作を見ていないので自動的に視聴予定なしで。
(スタッフ)
原作:氏家ト全
監督:金澤洪充
シリーズ構成:中村誠
キャラクターデザイン・総作画監督:古田誠
アニメーション制作:GoHands

(キャスト)
津田タカトシ:浅沼晋太郎
天草シノ:日笠陽子
七条アリア:佐藤聡美
萩村スズ:矢作紗友里

最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。 ★

TOKYO MX 1/4(土)22:30〜
サンテレビ 1/4(土)22:30〜
BS11 1/9(木)27:00〜
AT-X 1/5(日)20:30〜
ニコニコ1/10(金)
漫画が原作。親同士が再婚したことで義兄とも一緒に暮らすことになって戸惑う義理の妹・美月に幽霊少女が憑いてしまう。しかも、成仏させるためには義兄とラブラブにならねばならないという事に。ツンツン少女×新米兄貴×幽霊少女が織りなすちょっとHなラブコメディだとか。
(スタッフ)
原作:松沢まり
監督:畑博之
キャラクターデザイン・総作画監督:鈴木大
シリーズ構成:倉田英之
アニメーション制作:project No.9

(キャスト)
神前美月:橋本ちなみ
神前夕哉:間島淳司
寿日和:小倉唯
桐谷雪那:金元寿子
鳥井正太郎:内匠靖明
鳥井萌亜:愛美
根子:佐々木未来
橘 彩花:田中真奈美
明坂七海:佐久間紅美
神前哲也:青山 譲
神前香子:伊藤美紀
南先生:橘田いずみ

ニセコイ ★★

TOKYO MX 1/11(土)23:30〜
とちぎテレビ 1/11(土)23:30〜
群馬テレビ 1/11(土)23:30〜
チバテレビ 1/11(土)24:30〜
テレビ神奈川 1/11(土)24:00〜
テレ玉 1/11(土)24:30〜
テレビ愛知 1/11(土)25:50〜
MBS 1/11(土)26:28〜
テレビ北海道 1/15(水)26:05〜
TVQ九州放送 1/14(火)26:35〜
BS11 1/18(土)23:30〜
ニコニコ 1/13(月)
GyaO!/バンダイチャンネル/PlayStationR Store(ビデオ)
漫画が原作。10年前、仲良くなった女の子と「再会したら結婚する」という約束をし、その時に貰ったペンダントを肌身離さず持っていた主人公・一条楽のクラスに転校してきた美少女・桐崎千棘と、とある事情から偽の恋人関係「ニセコイ」を演じることになる。王道ラブコメ。
(スタッフ)
原作:古味直志(週刊少年ジャンプ連載)
監督:新房昭之
キャラクターデザイン:杉山延寛
音楽:神前暁
アニメーション制作:シャフト

(キャスト)
一条楽:内山昂輝
桐崎千棘:東山奈央
小野寺小咲:花澤香菜
鶫誠士郎:小松未可子
橘万里花:阿澄佳奈
宮本るり:内山夕実
舞子集:梶裕貴
クロード:子安武人

世界征服〜謀略のズヴィズダー〜 ★★★★

TOKYO MX 1/11(土)24:00〜
群馬テレビ 1/11(土)24:00〜
とちぎテレビ 1/11(土)24:00〜
毎日放送  1/11(土)26:58〜
テレビ愛知 1/14(火)28:35〜
BS11 1/18(土)24:00〜
ニコニコ 1/15(水)
「DARKER THAN BLACK-黒の契約者-」の岡村天斎監督が手がける完全新作オリジナル作品。秘密結社ズヴィズダーが世界征服を目論むお話?! 内容は良く分からないし、幼い少女が主役の時点でDTBとは趣が異なりそうだけど、DTBが大好きな人間としてはとりあえず期待。
(スタッフ)
原作:hunting cap brothers
監督:岡村天斎
シリーズ構成:星空めてお(TYPE-MOON)・岡村天斎
キャラクター原案:黒星紅白
キャラクターデザイン・総作画監督:佐々木啓悟
アニメーション制作:A-1 Pictures

(キャスト)
星宮ケイト:久野美咲
地紋明日汰:花江夏樹
駒鳥蓮華:M・A・O
鹿羽逸花:伊瀬茉莉也
ナターシャ:花澤香菜
白鷺美酒:寿 美菜子
ヤス:鳥海浩輔
鹿羽吾郎:広田みのる
ロボ子:山崎エリイ
ホワイトロビン:?
ホワイトイーグレット:?

その他
フューチャーカード バディファイト/うーさーのその日暮らし 覚醒編/ハピネスチャージプリキュア!/妖怪ウォッチ/ロボットガールズZ/GO!GO!575 等

年末年始の特別放送
■絶滅危愚少女 Amazing Twins
2013年12/29(日)22:30〜
2014年1/4(土)22:30〜
OVAは第1巻2014年2月26日、第2巻3月26日に発売
第1話を放映

■熱風海陸ブシロード
休止状態となった企画が再始動したアニメ。
2013年12月31日の19時に東京メトロポリタンテレビジョンで放送される特番「熱風海陸ブシロード3時間スペシャル」内で、90分の単発アニメとして放送。

■蟲師 特別篇「日蝕む翳」
TOKYO MX・BS11
2014年1月4日(土)23:30〜

■ソードアート・オンライン Extra Edition
2013年12月31日(火)22時〜
 TOKYO MX、BS11、ニコニコ動画にて3メディア同時放送。



 
続きを読む >>
| 話題アニメ&コミック | comments(0) | - | pookmark |
2013年秋アニメ情報一覧
恒例の個人的視聴の為の来期情報と期待度のメモ的記事。


の数は現時点でのあくまでも個人的な関心(期待値)の高さ。
(これまでと違い、時間的事情から自分の期待の高さ順に並べています。情報量も下に行くほど少なくなってるので、タイトルをクリックして公式ホームページで調べてみてくださいね汗)
★★★★★・・・(今のところ該当なし)
★★★★・・・世界観は好きそう。期待。
★★★・・・世界観は割と気になる。時間が取れれば実際にチェックしてから決めたい。
★★・・・多すぎて多分チェックも出来ないかな。
★・・・今のところ視聴予定なし。


ぎんぎつね ★★★★

テレビ東京 10/6(日)25:05-
テレビ大阪 10/7(月)25:15-
テレビ愛知 10/7(月)27:05-
AT-X 10/8(火)23:00-
ニコ動 10/9(水)23:30-

とある町の稲荷神社の跡取りの女の子(まこと)が主人公。まことは、神使の狐・銀太郎の姿が見える。稲荷神社を舞台に、色んな人たちが触れ合う「人間と神使の心の交流と絆を描くハートフル神社ファンタジー。夏目友人帳よりも明るい感じかな?!ジャンル的に期待。

(スタッフ)
原作:落合さより(集英社「ウルトラジャンプ」連載中)
監督:三沢伸
シリーズ構成:山口宏
キャラクターデザイン:松本麻友子、井出直美
アニメーション制作:ディオメディア

(キャスト)
冴木まこと:金元寿子
銀太郎:三木眞一郎
冴木達夫:関俊彦
神尾悟:小野賢章
ハル:藤村歩
船橋日輪子:小清水亜美
池上ユミ:赤千夏

COPPELION(コッペリオン) ★★★★

AT-X 10/2(水)21:00-
BS11 10/4(金)23:30- 
詳細はまだだけどネットでの配信も予定されてるらしいので、上記が見れなくても気になる方は公式サイト等の発表を待ってみて!

近未来、突如起きた(事故)によって(旧首都)は死の街と化し、遺伝子操作によって(耐性)を持った「コッペリオン」の少女3人が、陸上自衛隊の特殊部隊として、重大な任務を受け東京を目指すSFアクション。
2010年にアニメ化決定したものの、大震災の影響でアニメ化に関する情報が一切公表されなくなっていた作品。公式ホームページでは本来の時代設定、場所、事故【本来はメルトダウン】の内容が現実に配慮して、曖昧な表現に変えられているけど、どう描くのか。

(スタッフ)
原作:井上智徳(講談社「週刊ヤングマガジン」連載)
製作:コッペリオン製作委員会

(キャスト)
成瀬荊:戸松遥
深作葵:花澤香菜
野村タエ子:明坂聡美
黒澤遥人:鈴村健一
小津歌音:堀江由衣
小津詩音:坂本真綾
三島鬼平:小山力也

ガリレイドンナ ★★★★
フジテレビ 「ノイタミナ」枠

「A KITE」や「MEZZO」という作品を手がけた梅津泰臣のオリジナルアニメらしい。
近未来、氷河期初期に突入したイタリアが舞台。「ガリレオ・ガリレイ」の血を引く3人姉妹が、偉大なる先祖の残した財産の謎と、それを巡る思惑に巻き込まれていく。バトルアクションアドベンチャー。とりあえず設定は面白そうだし、オリジナルだし期待したいかな。

(スタッフ)
原案・監督:梅津泰臣
キャラクターデザイン:足立慎吾
制作:A-1 Pictures

(キャスト)
星月・フェラーリ:日高里菜
神月・フェラーリ:大久保瑠美
葉月・フェラーリ:真堂圭
アンナ・ヘンドリックス:井上麻里奈
ロベルト・マテラッツィ:楠大典
シシーニョ:神谷浩史
夏至生・フェラーリ:小山力也
シルヴィア・フェラーリ:桑島法子

サムライフラメンコ ★★★★
フジテレビ 「ノイタミナ枠」10/10(木)25:20-

ノ イタミナ枠2つ目もオリジナルアニメ。監督は「デュラララ!!」「夏目友人帳」などの大森貴弘。改造手術も受けず、特殊能力もないのに自力で正義の味方に なった男と、その正体を知ってしまい、彼の起こすトラブルに巻き込まれる警官の男を中心に、真のヒーロー誕生までの物語をときにコミカル、ときにシリアス にドラマチックに描く。大人になりたくない大人たちへ送る愛と正義の物語。最初情報を聞いたときはノーマークだったのだけど…面白そうかも?!

(スタッフ)
監督:大森貴弘
シリーズ構成:倉田英之
キャラクター原案:倉花千夏
キャラクターデザイン:山下喜光
制作:マングローブ

(キャスト)
羽佐間正義:増田俊樹
後藤英徳:杉田智和
真野まり:戸松 遥
三澤瑞希:M・A・O
森田 萌:山崎エリイ
要 丈治:小杉十郎太
原塚 淳:大川 透
石原 澄:中村千絵
今野 明:三上 哲

境界の彼方 ★★★★

TOKYO MX 10/2(水)24:30-
テレビ愛知 10/2(水)26:05-
ABC 10/2(水)26:43-
BS11 10/6(日)24:00-
アニマックス 10/18(金)22:00-
BSアニマックス 10/19(土)22:30-
TBSオンデマンド 10/7(月)24:00-
ニコニコ動画 10/8(火)22:30〜

呪われた血を持つ一族の最後の生き残りの少女・未来と、半妖の少年・秋人が出会い、世界が一変していく。普段の京アニが手掛ける作品はクオリティは高いのだけど、日常描写のまったり加減が個人的に合わないことが多いけど…現時点での情報を見る限り、この作品はちょっとダークな雰囲気や世界観が気になる。

(スタッフ)
原作:鳥居なごむ
挿絵:鴨居知世
監督:石立太一
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン:門脇未来
アニメーション制作:京都アニメーション

(キャスト)
栗山未来:種田梨沙
神原秋人:KENN
名瀬美月:茅原実里
名瀬博臣:鈴木達央

pupa ★★★

とりあえず放送局は未定だけどニコ動の配信は決定→配信ページhttp://ch.nicovideo.jp/pupa

未知のウィルスに冒され、ヒトを食べる異形になってしまった妹と、そんな妹に餌として自らの肉体を捧げる兄の物語。なんか凄い設定だよね…とりあえず気にはなる。イヤ…かなり気にはなる。

(スタッフ)
原作:茂木清香(月刊コミック アース・スター連載)
監督:望月智充
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
長谷川夢:木戸衣吹

凪のあすから ★★★
BSアニマックス 10/3(木)22:00〜
TOKYO MX 10/3(木)22:30〜
KBS京都 10/3(木)25:00〜
テレビ愛知 10/3(木)25:00〜
サンテレビ 10/4(金)24:30〜
BSアニマックス(無料) 10/5(土)22:00〜
ニコニコ動画 10/5(土)23:00〜
富山テレビ/石川テレビ/福井テレビ/dアニメストアでも放送。

P.A.WORKS と「電撃大王」がコラボしたオリジナル作品。海と地上どちらにも人が暮らす世界。海村の少年・矢島光は中学が廃校になり、幼なじみのまなかと共に地上の学 校へ通うことになるが、転校初日に地上の少年とまなかが特別な出会いをする瞬間を目撃することになる。
オリジナルだし背景はすごくきれいだし、期待したいところだけど、PVの段階 だとまだピンとこない感じも…切ない話になるらしいからその点は期待したいかな。

(スタッフ)
原作:Project-118
監督:篠原俊哉
シリーズ構成:岡田麿里
キャラクター原案:ブリキ
キャラクターデザイン・総作画監督:石井百合子
アニメーション制作:P.A.WORKS

(キャスト)
先島光:花江夏樹
向井戸まなか:花澤香菜
比良平ちさき:茅野愛衣
伊佐木要:逢坂良太
木原紡:石川界人
潮留美海:小松未可子
久沼さゆ:石原夏織

キルラキル KILL la KILL ★★★
MBS 10/3(木)26:05〜
TBS 10/4(金)26:25〜
CBC 10/4(金)27:10〜
BS-TBS 10/5(土)24:30〜
ニコニコ動画 10/6(日)22:30〜

「天 元突破グレンラガン」のスタッフが再結集して制作する作品という事で注目されてる作品みたい。力による支配が行われている学園を舞台にしたバトルもの。父 の死の謎を追い求めて転校してきた少女が主人公。完全オリジナルアニメだし、注目度合いはかなり上位みたいだし、とりあえずは要チェックかな。

(スタッフ)
原作:TRIGGER、中島かずき
監督:今石洋之
シリーズ構成・脚本:中島かずき
キャラクターデザイン・総作画監督:すしお
アニメーション制作:TRIGGER

(キャスト)
纏流子:小清水亜美
鬼龍院皐月:柚木涼香
満艦飾 マコ:洲崎綾
美木杉 愛九郎:三木眞一郎
猿投山 渦:檜山修之
犬牟田 宝火:吉野裕行
蟇郡 苛:稲田徹
蛇崩 乃音:新谷真弓
満艦飾 薔薇蔵:堀内賢雄
満艦飾 好代:福井裕佳梨
満艦飾 又郎:藤村歩

蒼き鋼のアルペジオ Ark Performannce ★★★

MBS 10/7(月)26:55-
TOKYO MX 10/10(木)22:00-
BS日テレ 10/13(日)24:00-
AT-X 10/15(火)22:30-
ニコ動 10/10(木)22:00-

海洋SF戦記作品。近未来、海面上昇で低地は海に沈んだ世界。そんな世界に、謎の軍艦群「霧の艦隊」が世界各地に出現、圧倒的な武力で人類を打ち破る。そんな中、「霧の艦隊」所属のはずの潜水艦イ401のインターフェイス(女性の姿)が現れる。今現在、大流行中の「艦隊これくしょん〜艦これ〜」とのコラボも決定し、大きな話題になる可能性も?!

(スタッフ)
原作:Ark Performance(少年画報社「ヤングキングアワーズ」連載)
監督:岸誠二
シリーズ構成:上江洲誠
アニメーション制作:サンジゲン

(キャスト)
千早群像:興津和幸
イオナ:渕上舞
タカオ:沼倉愛美
ハルナ:山村響
キリシマ:内山夕実
コンゴウ:ゆかな

東京レイヴンズ ★★★

TOKYO MX10/8(火)24:30- 
テレビ神奈川/サンテレビ/KBS京都/テレビ愛知/BS11/ニコ動でも放送

霊的災害(霊災)が多発し、陰陽師が活躍する時代。陰陽師の名門に生まれながら才能がまったくない少年が、土御門家の次代当主であり幼なじみの少女・夏目と再会し→波乱に満ちた未来に。陰陽ファンタジー。ちょっと見てみないと判断が難しいタイプだけれど和風ファンタジー物という事でチェックはしてみたいかな。

(スタッフ)
原作:あざの耕平
監督:金貴臣
シリーズ構成:倉田英之
キャラクター原案:すみ兵
キャラクターデザイン:渡辺敦子
アニメーション制作:エイトビット

(キャスト)
土御門春虎:石川界人
土御門夏目:花澤香菜
阿刀冬児:木村良平
北斗:金元寿子
大連寺鈴鹿:佐倉綾音
コン:豊崎愛生
倉橋京子:喜多村英梨
百枝天馬:下野紘
大友陣:遊佐浩二

ストライク・ザ・ブラッド ★★★


世界最強の吸血鬼・第四真祖が日本に出現し、その監視と抹殺のために政府の獅子王機関は見習い“剣巫”姫柊雪菜を派遣する。うん、世界観が・・・多分基本的には嫌いじゃないはず。とりあえず上の作品と同じで1話見てから。

(スタッフ)
原作:三雲岳斗
原作イラスト:マニャ子
監督:山本秀世
シリーズ構成:吉野弘幸
キャラクターデザイン:佐野恵一
アニメーション制作:SILVER LINK./CONNECT

(キャスト)
暁古城:細谷佳正
姫終雪菜:種田梨沙
藍羽浅葱:瀬戸麻沙美
暁凪沙:日高里菜
南宮那月:金元寿子
矢瀬基樹:逢坂良太

革命機ヴァルヴレイヴ 2nd SEASON ★★★

MBS 10/10(木)25:35-
TBS 10/11(金)25:55-
CBC 10/11(金)26:35-
RKB 10/12(土)27:00-
HBC 10/12(土)26:18-
BS-TBS 10/12(土)24:00-

分割2クールの後半。うん・・・後半盛り上がっていって欲しい。星的にはとりあえず3つだけど前半最後まで見たし、余程のことがない限り色々ツッコミながら見届けると思う。

(スタッフ)
監督:松尾衡
シリーズ構成:大河内一楼
副シリーズ構成:三木一馬(アスキー・メディアワークス)、熊剛(スクウェア・エニックス)
アニメーション制作:サンライズ

(キャスト)
時縞ハルト:逢坂良太
エルエルフ:木村良平
指南ショーコ:瀬戸麻沙美
流木野サキ:戸松遥
犬塚キューマ:小野友樹
櫻井アイナ:茅野愛衣
野火マリエ:福圓美里
霊屋ユウスケ:吉野裕行
山田ライゾウ:中村悠一
連坊小路サトミ:浪川大輔
二宮タカヒ:寿美菜子
アキラ:悠木碧
貴生川タクミ:羽多野渉
七海リオン:堀江由衣
アードライ:福山潤
ハーノイン:宮野真守
イクスアイン:細谷佳正
クーフィア:梶裕貴
カイン:小野大輔
クリムヒルト:水樹奈々

夜桜四重奏 〜ハナノウタ〜 ★★

TOKYO MX 10/6(日)23:30-
サンテレビ 10/6(日)25:00-
KBS京都 10/7(月)25:00-
テレビ愛知 10/7(月)25:35-
BS11 10/8(火)24:30-
ニコニコ生放送10/9(水)23:00-

人間と妖怪が共存する桜新町で起こる様々な奇怪な事件に少年少女が挑む。テレビアニメ、OVAに続く3度目のアニメ化。

(キャスト)
福圓美里/梶裕貴/藤田咲/沢城みゆき/小野大輔/戸松遥/又吉愛/茅野愛衣/桑谷夏子/松本さち/田中理恵/大久保藍子/関智一/加瀬康之/高垣彩陽/いのくちゆか/水原薫

のんのんびより ★★

テレビ東京 10/7(月)26:05-
AT-X 10/8(火)23:30-
テレビ愛知 10/8(火)26:35-
テレビ大阪 10/11(金)26:40-
バンダイチャンネル/ニコ動でも配信

全校生徒たった5人の「旭丘分校」でまったり過ごす少女たちを描く。ほのぼの癒し系。

(キャスト)
小岩井ことり/村川梨衣/佐倉綾音/阿澄佳奈

機巧少女は傷つかない ★★


AT-X 10/7(月)20:00-
TOKYO MX 10/7(月)24:30-
読売テレビ 10/7(月)26:12-
テレビ愛知 10/8(火)26:05-
BS1 10/10(木)24:00-
ニコ動 10/10(木)25:00-

自動人形(オートマトン)を操って戦う学園バトルアクション物。熱いバトル&ラブコメの王道な感じかな。

(キャスト)
下野紘/原田ひとみ/高本めぐみ/阿澄佳奈/岡本信彦/中田譲治/伊藤静/ゆかな/茅野愛衣/小倉唯/小野友樹/花澤香菜/西明日香/諏訪部順一/種田梨沙/櫻井孝宏/梶裕貴/能登麻美子

京騒戯画 ★★


TOKYO MX 10/2(水)25:30- 
BS朝日 10/4(金)25:30-
ニコ動 10/5(土)22:30-

京都であって京都ではない鏡都。そんな妖怪と人間が入り交じった街に、一人の少女が落ちてきて、止まっていた都の空気を大きく震動させていく。愛と再生の物語。かなり独特な雰囲気らしいので、ちょっと気にはなる。

(キャスト)
釘宮理恵/鈴村健一/久川綾/石田彰/中原茂/喜多村英梨/斎藤千和/竹本英史/日發里蟷/白石涼子/矢尾一樹

ゴールデンタイム ★★

MBS 10/3(木)26:35-
TOKYO MX 10/5(土)25:00-
チバテレビ 10/6(日)23:30-
tvk 10/6(日)23:30-
テレ玉 10/6(日)23:30-
テレビ愛知 10/7(月)26:05-
BS11 10/11(金)23:00-
AT-X 10/11(金)23:00-
ニコニコ生放送 10/8(火)22:00-
そのほかでもネット配信予定。

原作者は「とらドラ!」の竹宮ゆゆこ。大学が舞台のラブコメ。

(キャスト)
堀江由衣/古川慎/茅野愛衣/石川界人/木戸衣吹/比上孝浩/佐藤聡美

IS<インフィニット・ストラトス>2 ★★

TBS 10/3(木)深夜1時58分〜
CBC 10/10(木)深夜3時13分〜
サンテレビ 10/9(水)深夜0時30分〜
KBS京都 10/11(金)深夜1時〜
BS-TBS 10/12(土)深夜1時30〜    
ニコニコ生放送 10/14(月)23:00〜
バンダイチャンネル/楽天ShowTime/PlayStation_®Store/Gyao/DMM/J:com/ひかりTVなどでも配信予定

女性にしか扱えない飛行パワードスーツ「IS」が開発され女性優位になった社会で、主人公・一夏はなぜか男なのにISの起動ができてしまった。IS操縦者を育成する世界各国から集められた少女たちとの恋模様とアクションバトルを描く作品の2期。

(キャスト)
内山昂輝/日笠陽子/ゆかな/下田麻美/花澤香菜/井上麻里奈/斎藤千和/三森すずこ

勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。 ★★

TOKYO MX 10/4(金)25:30- 
AT-X/BS11/テレ玉/チバテレビ/tvk/サンテレビ/TVQ九州/岐阜放送/静岡放送/三重テレビ

魔王が倒されたために勇者になれなかった少年の就職先に、バイト志望の少女がやってくるが、実はその少女は倒された魔王の娘だった。あ…あれ…。

(キャスト)
河本啓佑/田所あずさ/島形麻衣奈/川原慶久/曽和まどか/宝木久美/新田恵海/山田奈都美/岩崎可苗

ダイヤのA ★★

テレビ東京/テレビ大阪/テレビ愛知/テレビ北海道/テレビせとうち/TVQ九州放送 10/6(日)8:30-
AT-X 10/7(月)20:00-

野球の名門校・青道高校で、エースの座を目指すリアルな大人気高校野球漫画。

(キャスト)
逢坂良太/島信長/花江夏樹/櫻井孝宏/細谷佳正/浅沼晋太郎/小野友樹/浪川大輔/森田成一/岡本信彦/下野紘/羽多野渉/松岡禎丞/檜山修之/内山夕実/東地宏樹

てーきゅう 第3期 ★★

TOKYO MX 10/6(日)22:27-
サンテレビ 10/6(日)22:27-
AT-X 10月より放送
ニコニコ動画 10月6日より配信予定
YouTube 10月6日より配信予定

カオスな超高速ギャグアニメの3期。ショートアニメ。

(キャスト)
三森すずこ/渡部優衣/鳴海杏子/花澤香菜

弱虫ペダル ★★

テレビ東京 10/7(月) 25:35-

ちょっと気弱でアニメが大好きな少年が、才能を開花していく熱い自転車ロードレース漫画。

(キャスト)
山下大輝/鳥海浩輔/福島潤/安元洋貴/森久保祥太郎/伊藤健太郎/岸尾だいすけ/松岡禎丞/諏訪部順一/諏訪彩花/潘めぐみ/前野智昭/代永翼/柿原徹也/日野聡/吉野裕行/阿部敦

メガネブ! ★★
TOKYO MX 10/6(日)24:00-
BS11 10/6(日)24:30-
サンテレビ 10/7(月)23:30-
KBS京都 10/7(月)25:30-
福井テレビ 10/9(水)24:45-

「メガネ部」に集まった、もしくは集めさせられた男子たちの物語。眼鏡フェチ、メガネ男子好きな方は必見?!

(キャスト)
赤羽根健治/宮田幸季/田丸篤志/諏訪部順一/木村良平

BLAZBLUE ALTER MEMORY  ★★
TOKYO MX 10/8(火)25:30-
テレビ大阪 10/9(水)26:35-
テレビ愛知 10/10(木)26:35-
BS日テレ 10/13(日)24:30-
AT-X 10/12(土)20:00-
ニコ動でも配信。 

史上最高額の賞金首(死神)の出現に、賞金狙いの者、彼が持つ魔道書を狙う者などの様々な人々がカグツチに集結してくる。元は人気格闘ゲームらしい。

(キャスト)
杉田智和/近藤佳奈子/柿原徹也/植田佳奈/中村悠一/斎藤千和/たかはし智秋/乃村健次/今井麻美/松浦チエ/磯村知

はじめの一歩 Rising ★
人気ボクシング漫画が原作のシリーズもの。原作途中まで読んでたけど今どうなってんだろう。面白いのは間違いないけど、手が回らない(汗)

(キャスト)
喜安浩平/小山力也/高木渉/藤原啓治/関智一/浪川大輔

黒子のバスケ 2期 ★
これも説明不要の人気バスケ作品の2期。

(キャスト)
小野賢章/小野友樹/斎藤千和/細谷佳正/野島裕史/浜田賢二/江口拓也/井上剛/木村良平/保志総一朗/小野大輔/鈴木達央/諏訪部順一/中井和哉/折笠富美子/鈴村健一/谷山紀章/神谷浩史/福山潤

世界でいちばん強くなりたい! ★
「史上最大の悶絶女子プロレスアニメ」というキャッチコピーが全てを物語ってる感じ?!(笑)
(キャスト)
竹達彩奈/阿澄佳奈/鳴海杏子/戸松遥/金元寿子/花澤香菜/三森すずこ/上坂すみれ/佐藤利奈/大坪由佳/伊藤美来/雨宮天/喜多村英梨/徳井青空/たかはし智秋

最強銀河究極ゼロ〜バトルスピリッツ〜 ★
カードゲームを元にしたアニメ。
(キャスト)
中村悠一/諏訪部順一/井口裕香/釘宮理恵/伊瀬茉莉也/福山潤/白石 涼子/堀江由衣/山口勝平/宮野真守/乃村健次/下野紘

マギ 2期 ★

2012年10月から2013年3月に放送された作品の続編。
(キャスト)
石原夏織/梶裕貴/戸松遥/小野大輔/木村良平/櫻井孝宏/細谷佳正/森久保祥太郎/堀江由衣/大久保瑠美/羽多野渉/杉田智和/藤原啓治/水樹奈々/瀬戸麻沙美/花澤香菜/小野賢章/福山潤/森川智之

ログ・ホライズン ★

『まおゆう魔王勇者』に続く、橙乃の書籍化2作目が原作。オンラインゲームに閉じ込められ「剣と魔法の世界」で生きていくことになったプレイヤーたちを描く。
(キャスト)
寺島拓篤/加藤英美里/前野智昭/中田譲治/山下大輝/田村奈央/柿原徹也/松井恵理子

ガンダムビルドファイターズ ★
ガンダムシリーズのプラモデル「ガンプラ」を操る少年たちのバトルを描いたアニメ。うん…AGEに続いてこのガンダムは見ないかな。
(キャスト)
小松未可子/石川由依/中村悠一/三石琴乃/國立幸/佐藤拓也/藤井美波

DIABOLIK LOVERS(ディアボリックラヴァーズ) ★
主人公の少女が居候する事になった家には、吸血鬼でドSイケメン六人兄弟がいて…彼女の中で何かが狂い、何かが目覚めていく。過激な恋愛模様を描く。
(キャスト)
末柄里恵/緑川 光/梶 裕貴/平川大輔/鳥海浩輔/小西克幸/近藤 隆

俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している ★
突然頭の中に2つの選択肢が浮かび、どちらかを選んでその通りに行動しなければ頭痛が走るという「絶対選択肢」という呪われた能力を持つ少年の前に、空から美少女が落ちてくる。
(キャスト)
豊永利行/佐土原かおり/近藤唯/辻あゆみ/味里/大空直美/五十嵐裕美/松嵜麗/矢島晶子/中田譲治

アウトブレイク・カンパニー ★


引きこもり生活だった主人公が、異世界にオタク文化を伝道する事に。
(キャスト)
花江夏樹/三森すずこ/渕上舞/内田真礼/上坂すみれ

ミス・モノクローム ★
元々は声優の堀江由衣さんのライブで登場した、色を忌み嫌い世界中をモノクロの世界にしようとしているという設定の3Dキャラだったみたい。5分間のショートアニメ。
(キャスト)
堀江由衣/藤原啓治/井上喜久子/神田朱未

ファイ・ブレイン 〜神のパズル 第3シリーズ ★
パズル&学園アドベンチャーの第3期。
(キャスト)
浅沼晋太郎/清水香里/福山潤/宮田幸季/雪野五月/茅原実里/中田譲治/石田彰/藤原啓治/櫻井孝宏/宮野真守/神谷浩史/杉田智和/斎藤桃子/子安武人

リトルバスターズ〜Refrain〜 ★

「リトルバスターズ!」全26話の続き。
(キャスト)
堀江由衣/たみやすともえ/緑川光/神奈延年/織田優成/やなせなつみ/すずきけいこ/若林直美/田中涼子/河原木志穂

Super Seisyun Brothers -超青春姉弟s- ★
姉どうしが親友で弟どうしも親友というちょっと変わった2組の姉弟の、超日常青春コメディ作品。
(キャスト)
山本希望/逢坂良太/茅野愛衣/石川界人

殺し屋さん ★

狙った獲物は必ず殺し、狙わなくとも笑いを誘う、おかしきヒットマン。
(キャスト)
櫻井孝宏/金田アキ/藤田咲/大川透/藤原啓治

声優戦隊ボイストーム7 ★

ミラクルボイスを武器として悪と戦う「声優戦隊ボイストーム7」
(キャスト)
柿原徹也/宮田幸季/三木眞一郎/櫻井孝宏/加藤英美里/羽多野渉/赤千夏/関俊彦/江口拓也/千葉繁

てさぐれ!部活もの ★

15分アニメ。「部活もの」コメディ。
(キャスト)
西明日香/明坂聡美/荻野可鈴/大橋彩香/上田麗奈

ワルキューレ ロマンツェ ★
馬上の騎士を支える騎士補佐となった主人公が、少女騎士を支えて大会での優勝を目指す。原作は18禁ゲーム。
(キャスト)
山下誠一郎/清水愛/瑞沢渓/中村繪里子/田口宏子

WHITE ALBUM2 ★

原作は18禁恋愛ゲーム。辛いシーンの多いシナリオらしい。
(キャスト)
水島大宙/米澤円/生天目仁美

フリージング ヴァイブレーション ★

バトルもの。2期作品。
(キャスト)
能登麻美子/市来光弘/花澤香菜/釘宮理恵/井上麻里奈/甲斐田裕子/寺川愛美/山口立花子/東城日沙子/三森すずこ/桑原由気/橘田いずみ/霜月紫/岩瀬周平/雪野五月/斧アツシ

ガイストクラッシャー ★
金属生命体(ガイスト)と人類の戦いを描く。
(キャスト)
山下 大輝/井口 祐一/高瀬泰幸/古川 慎/小西 克幸/高垣 彩陽/種田 梨沙/雨宮 天/田野 アサミ/利根 健太朗/村瀬 迪与/最上 嗣生/鈴村 健一/ふくまつ 進紗/井上 喜久子/潘 めぐみ/二又 一成/寺島 愛/野村 大地/柳原 哲也/三村 ゆうな/バロン山崎

ポケットモンスターXY ★
新たな冒険が始まる。
(キャスト)
松本梨香/大谷育江/石塚運昇





 
| 話題アニメ&コミック | - | - | pookmark |
2013年夏アニメ情報一覧(7月開始の新規アニメ)
 恒例の個人的視聴の為の来期情報と期待度のメモ的記事。

(※以下の情報はこの記事をまとめた時点で調べた範囲のものです。最終的にはご自分で確認して下さい。)

の数は現時点での個人的関心(期待値)の高さ。実際チェックすると大きく変わる可能性も大。続き物が多いのだけど前作を見ていない関係で、自動的に個人的関心が今回はかなり低めかも。
(尚、下記の曜日順は最速放送日に合わせて並べてるつもり)

日曜日
ハイスクールDxD NEW ★


AT-X 7/7(日)20:30〜
チバテレビ 7/7(日)24:30〜
TOKYO MX 7/8(月)25:30〜
サンテレビ 7/9(火)26:00〜
テレビ愛知 7/10(水)27:05〜
BS11 7/11(木)24:30〜

2期。下僕悪魔となった主人公による学園ラブコメバトルファンタジー。

(スタッフ)
原作:石踏一榮
監督:柳沢テツヤ
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:ごとうじゅんじ
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー

(キャスト)
兵藤一誠:梶裕貴
リアス・グレモリー:日笠陽子
アーシア・アルジェント:浅倉杏美
姫島朱乃:伊藤静
塔城小猫:竹達彩奈
木場祐斗:野島健児
ゼノヴィア:種田梨沙
紫藤イリナ:内田真礼
フリード・セルゼン:松岡禎丞
桐生藍華:山崎はるか

有頂天家族 ★★★


TOKYO MX 7/7(日)22:00〜
KBS京都 7/7(日)22:00〜
サンテレビ 7/7(日)22:00〜 
BS11 7/9(火)24:00〜
キッズステーション 7/10(水)24:00〜
KNB北日本放送 7/10(水)25:58〜
バンダイチャンネルでも配信

原作は森見登美彦さんの小説。京都を舞台に、狸一家と天狗と人間が入り乱れて繰り広げる奇想天外で、時に切ないハイセンスコメディドラマだとか。
内容の説明やキャラデザを見る限りでは、いまひとつピンとこないのだけれど、この原作者のアニメ化というと『四畳半神話大系』がノーマークだったけれどとても面白く、作品の残したメッセージも心地良かった覚えがあるので、とりあえず要チェック。

(スタッフ)
原作:森見登美彦    
監督:吉原正行
キャラクター原案:久米田康治    
シリーズ構成:菅正太郎    
キャラクターデザイン:川面恒介
アニメーション制作:P.A.WORKS

(キャスト)
矢三郎:櫻井孝宏
矢一郎:諏訪部順一
矢二郎:吉野裕行
矢四郎:中原麻衣
母:井上喜久子
弁天(鈴木聡美):能登麻美子
海星:佐倉綾音
赤玉先生:梅津秀行
下鴨総一郎:石原凡

てーきゅう 2期 ★


TOKYO MX 7/7(日)22:27〜
AT-Xやニコニコ動画でも放送

テニス部に所属する女子高校生4人の、テニスをほとんどしない日常を描くギャグショートアニメの2期。

(スタッフ)
原作:ルーツ(「月刊コミック アース・スター」/アース・スターエンターテイメント刊)
演出・作画・脚本・絵コンテ・キャラクターデザイン・音響監督・監督:板垣伸
アニメーション制作:MAPPA

(キャスト)
新庄かなえ:三森すずこ
押本ユリ:渡部優衣
高宮なすの:鳴海杏子
板東まりも:花澤香菜

八犬伝−東方八犬異聞− 2期 ★


TOKYO MX 7/7(日)22:30〜
MBS 7/8(月)26:25〜
テレビ愛知 7/8(月)25:35〜
BS11 7/13(土)23:00〜

第2期。伝説の8つの玉とその持ち主の運命と宿命の物語。

(スタッフ)
原作:あべ美幸(角川書店 ASUKA COMICS CL-DX刊/『CIEL』連載)
総監督:ヤマサキオサム
監督:山みつえ
シリーズ構成:ヤマサキオサム/山みつえ
キャラクターデザイン:加藤裕美
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
犬塚信乃:柿原徹也
犬川荘介:日野聡
浜路:高垣彩陽
村雨:岡本信彦
里見莉芳:神谷浩史
尾崎要:浪川大輔
犬飼現八:前野智昭
犬田小文吾:寺島拓篤
犬阪毛野:三宅淳一
犬山道節:三木眞一郎
犬村大角:津田健次郎
犬江仁:代永翼
緋ノ塚那智:藤原啓治 
那智の獣神・楓:小野坂昌也

ロウきゅーぶ!SS ★


TOKYO MX  7/7(日)24:30〜
サンテレビ 7/7(日)25:00〜
KBS京都 7/10(水)25:00〜
テレビ愛知 7/13(土)26:20〜
BS11 7/17(水)24:30〜
AT-X 7/5(金)22:30〜

「まったく、小学生は最高だぜ!!」ってフレーズが話題になってたのは知ってる(笑)
2期。内容は高校生のコーチと女子小学生のバスケにかける「情熱」と「青春」を描いてるみたい。

(スタッフ)
原作:蒼山サグ(電撃文庫/アスキー・メディアワークス)
キャラクター原案:てぃんくる
監督:草川啓造
シリーズ構成:伊藤美智子
キャラクターデザイン:野口孝行
アニメーション制作:project No.9+studio Blanc

(キャスト)
湊智花:花澤香菜
三沢真帆役:井口裕香
永塚紗季役:日笠陽子
袴田 ひなた:小倉唯
香椎愛莉役:日高里奈
長谷川昴:梶裕貴
袴田かげつ:瀬戸麻沙美
ミミ・バルゲリー:久野美咲
竹中椿役:津田美波
竹中柊役:洲崎綾
藤井雅美役:種田梨沙
篁美星:伊藤静
長谷川七夕:能登麻美子
荻山葵:伊藤かな恵

ブラッドラッド ★★


tvk 7/7(日)24:30〜
テレ玉 7/7(日)24:30〜
TOKYO MX 7/10(水)25:00〜
サンテレビ 7/10(水)26:00〜
TVQ九州放送 7/10(水)26:40〜
三重テレビ放送 7/11(木)26:20〜
岐阜放送 7/11(木)25:45〜
チバテレビ 7/12(金)25:30〜
BS11 7/12(金)27:00〜

自分の縄張りに迷い込んだ少女に心を奪われるが、その子がモンスターに食べられ幽霊になってしまう。必ず生き返らせると『血意』した吸血鬼による魔界的吸血鬼アクションコメディ。

(スタッフ)
監督:宮繁之
キャラクターデザイン:藤崎賢二
シリーズ構成:古怒田健志
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

(キャスト)
ブラッド・チャーリー・スタズ:逢坂良太
柳冬実:野水伊織
ウルフ:寺島拓篤
ハイドラ・ベル:ブリドカット セーラ 恵美
ブラッド・D・ブラッズ:木村良平
ブラッド・T・リズ:南里侑香
豆次郎:斎藤千和
デク:米須太一
ミミック吉田:山本和臣
アキム:遊佐浩二

魔界王子 ★


テレビ東京 7/7(日)25:05〜

意図しないうちに悪魔を召喚し「あなたはソロモン王の血を引く選定公で、魔界の代理王を選ぶ権利がある」と言われてしまった貴族の子息と代理王候補の悪魔たちによるハイテンションファンタジー。

(スタッフ)
原作:高殿円
監督:今千秋「純情ロマンチカ」「おとめ妖怪ざくろ」
シリーズ構成:横手美智子「じょしらく」「戦勇。」
キャラクターデザイン・総作画監督:貞方希久子
アニメーション制作:動画工房

(キャスト)
ウイリアム・トワイニング:江口拓也
ダンタリオン:寺島拓篤
シトリー:松岡禎丞
カミオ:柿原徹也
ケヴィン:福山潤
アイザック・モートン:高城元気
ジル・ド・レイ:鳥海浩輔
ソロモン:斎賀みつき
マイクロフト・スワロー:小野友樹
バフォメット:安元洋貴
アモン:山本和臣
マモン:鈴木裕斗

月曜日
リコーダーとランドセル ミ☆ ★

AT-X 7/1(月) 22:25〜 
テレビ埼玉 7/4(木) 25:00〜
KBS京都 7/2(火) 25:30〜
ニコニコ動画 7/4 (木) 25:00〜
バンダイチャンネル  
楽天ShowTime 

ショートアニメの3期。小5で身長180cmの弟と、高校生で身長が137cmの姉の日常。

(スタッフ)
監督/脚本/画コンテほか:いまざきいつき
キャラクターデザイン:飯泉俊臣
アニメーション制作:セブン

(キャスト)
あつし:置鮎龍太郎
あつみ:釘宮理恵
タケ兄:櫻井孝宏
沙夜:平野綾
盛山先生:たみやすともえ
ヒナちゃん:内田彩
吉岡先輩:諏訪部順一
小林マコト:亥野麻紀
川内先生:飯塚麻結
テツヤ:南條愛乃
タクミ/三浦:喜多丘千陽
木島さん:明坂聡美
青野さん:柏山奈々美
ナレーション:金谷ヒデユキ

犬とハサミは使いよう ★


TOKYOMX 7/1(月)25:00〜
サンテレビ 7/2(火)25:30〜
テレビ神奈川 7/2(火)25:00〜
AT-X 7/5(金)21:30〜

本が大好きな主人公が突然殺され、執念で復活するもその姿はダックスフンド!そんな【犬】の前に現れたのは、ハサミが凶器のドS作家。ミステリ系不条理コメディ。

(スタッフ)
原作:更伊俊介
キャラクター原案:鍋島テツヒロ
監督:高橋幸雄
キャラクターデザイン:佐藤陽子
シリーズ構成・脚本:根元歳三
制作スタジオ:GONZO

(キャスト)
春海和人:櫻井孝宏
夏野霧姫:井上麻里奈
春海円香:阿澄佳奈
柊鈴菜:伊藤静
大澤映見:加隈亜衣 
秋月マキシ:芹澤優
犬飼潔:羽多野渉
本田桜:内田真礼
本田弥生:五十嵐裕美
森部佐茅:斎藤千和

神のみぞ知るセカイ 女神篇 ★


テレビ東京 7/8(月)25:35〜
テレビ大阪 7/9(火)25:35〜
テレビ愛知 7/12(金)26:05〜
テレビせとうち 7/10(水)25:40〜
テレビ北海道 7/12(金)26:00〜
TVQ九州放送 7/11(木)26:00〜

3期。ギャルゲーが大好きで、その腕前から「落とし神」の異名を持つ桂木桂馬が現実の女性を攻略していく。

(スタッフ)
原作:若木民喜(小学館「週刊少年サンデー」連載中)
監督:大脊戸聡
シリーズ構成:倉田英之
キャラクターデザイン:渡辺明夫
アニメーション制作:マングローブ

(キャスト)
桂木桂馬:下野紘
エルシィ:伊藤かな恵
ハクア:早見沙織
小阪ちひろ:阿澄佳奈
長瀬純:豊崎愛生
高原歩美:竹達彩奈
鮎川天理:名塚佳織
中川かのん:東山奈央
汐宮栞:花澤香菜
九条月夜:井口裕香
五位堂結:高垣彩陽
リューネ:戸松遥

私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い! ★★☆


テレビ東京 7/8(月)26:05〜
AT-X 7/9(火)23:00〜
テレビ愛知 7/9(火)26:35〜
テレビ大阪 7/12(金)26:40〜

女子高生になれば自然とモテると思っていた女の子。 でも、彼氏どころかクラスメイトと会話するのも苦労する毎日。ちょっと切ない日常ライフコメディー。

(スタッフ)
原作:谷川ニコ(掲載「ガンガンONLINE」スクウェア・エニックス刊)
監督:大沼心
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン・総作画監督:古川英樹
制作:SILVER LINK.

(キャスト)
黒木智子:橘田いずみ
黒木智貴:中村悠一
ゆうちゃん:花澤香菜

火曜日
BROTHERS CONFLICT(ブラザーズ コンフリクト) ★


AT-X 7/2(火)19:30〜
TOKYO MX 7/2(火)24:30〜
サンテレビ 7/2(火)24:30〜
KBS京都 7/2(火)25:00〜
テレビ神奈川 7/2(火)25:30〜
テレビ愛知 7/2(火)25:35〜
BS11 7/3(水)24:00〜

父親の再婚によって、朝比奈家に移り住むことになった少女・絵麻が、新しくできた13人の兄弟と織りなす禁断のラブストーリー。

(スタッフ)
監督:松本淳
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:石井久美
制作:ブレインズ・ベース

(キャスト)
絵麻:佐藤利奈
雅臣(長男):興津和幸
右京(次男):平川大輔
要(三男):諏訪部順一
光(四男):岡本信彦
椿(五男):鈴村健一
梓(六男):鳥海浩輔
棗(七男):前野智昭
琉生(八男):武内健
昴(九男):小野大輔
祈織(十男):浪川大輔
侑介(十一男):細谷佳正
風斗(十二男):KENN
弥(十三男):梶裕貴
ジュリ:神谷浩史

戦勇。2期 ★

テレビ東京 7/2(火)25:35〜
ニコニコ動画

ショートアニメの2期。バトルあり笑いあり感動ありのギャグファンタジー。

(スタッフ)
原作:春原ロビンソン
監督:山本寛
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン / 総作画監督:田澤潮
アニメーション制作:Ordet × LIDEN FILMS 

(キャスト)
アルバ:下野紘
ロス:中村悠一
ルキ:茅野愛衣
フォイフォイ:鈴村健一
ルドルフ:中田譲治
ヒメちゃん:加藤英美里
アレス:内山夕実
ヤヌア・アイン:櫻井孝宏
ミーちゃん:上田耀司
鮫島:杉田智和
ユーリ:阪口大助
エルフ・ノベンバー:岡本寛志

義風堂々!! 兼続と慶次 ★★


テレビ東京 7/2(火)25:40〜
テレビ愛知 7/3(水)26:35〜
テレビ大阪 7/5(金)26:10〜

『花の慶次』のスピンアウト作品。直江兼続が、もしも“生涯不犯”を貫いたとされる上杉謙信の落し胤だったとしたら…を描いた作品。

(スタッフ)
原作:原哲夫/堀江信彦 
監督:ボブ白旗 
脚本:今川泰宏 
キャラクターデザイン:河南正昭
総監督:原哲夫 
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト) 
直江兼続:浪川大輔 
前田慶次:佐藤拓也 
茂助:川本成 
中西次郎坊:郷田ほづみ 
上杉景勝:安元洋貴 
豊臣秀吉:上田耀司 
前田利家:廣田行生 
上杉謙信:てらそままさき 
石田三成:加藤和樹

水曜日
たまゆら 〜もあぐれっしぶ〜 ★


AT-X 7/3(水)21:30〜
TOKYO MX 7/3(水)22:30〜
テレビ愛知 7/5(金)26:35〜
NHK 広島 7/7(日)13:05〜
テレビ神奈川 7/7(日)26:00〜
サンテレビ 7/9(火)23:30〜
TVQ九州放送 7/9(火)27:05〜

2期。写真が大好きな高校生・沢渡楓を主人公に、彼女をとりまく人たちの日常や、ささやかな夢、繊細な心情を描く心温まる物語。

(スタッフ)
原作/監督/シリーズ構成:佐藤順一
脚本:吉田玲子/山田由香/ハラダサヤカ
キャラクターデザイン:飯塚晴子
制作:TYOアニメーションズ

(キャスト)
沢渡楓:竹達彩奈
塙かおる:阿澄佳奈
岡崎のりえ:井口裕香
桜田麻音:儀武ゆう子
三谷かなえ:茅野愛衣 
三次ちひろ:寿美菜子
志保美りほ:葉月絵理乃
沢渡香:宮本佳那子
塙さよみ:大原さやか
篠田こまち:広橋涼
八色ちも:松来未祐
ももねこ:福井裕佳梨
堂郷和太郎:間島淳司
沢渡珠恵:緒方恵美
楓の祖母:松尾佳子
マエストロ:中田譲治

Free! ★

ABC 7/3(水)26:43〜
TOKYO MX 7/3(水)24:30〜
テレビ愛知 7/3(水)26:05〜
BS11 7/7(日)24:00〜
ニコニコ動画やABC動画倶楽部でも放送 

京アニ制作で話題の、美少年揃いの男子高校生たちによる水泳と青春と絆の物語。水泳男子の肉体美や、男子のドキッとさせるような仕草にも相当力を入れて描いてるみたいなので女性は特に必見?!

(スタッフ)
原案:おおじこうじ「ハイ☆スピード!」(第2回京都アニメーション大賞奨励賞作品)
監督:内海紘子
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン:西屋太志
アニメーション制作:京都アニメーション/アニメーションDo

(キャスト)
七瀬遙:島信長
橘真琴:鈴木達央
松岡凛:宮野真守
葉月渚:代永翼
竜ヶ崎怜:平川大輔
松岡江:渡辺明乃
天方美帆:雪野五月

木曜日
銀の匙 ★★★☆


フジテレビ「ノイタミナ枠」(木)

原作が「鋼の錬金術師」を書いた方の新作って事で話題になってた作品。農業高校に入学した主人公が仲間との出会いや「農業」や「酪農」の体験を通じて成長していく汗と涙と泥まみれの酪農青春マンガ。

(スタッフ)
原作:荒川弘(小学館「週刊少年サンデー」連載)
監督:伊藤智彦
副監督:出合小都美
脚本:岸本卓
キャラクターデザイン・総作画監督:中井準
アニメーション制作:A-1 Picture

(キャスト)
八軒勇吾:木村良平
御影アキ:三宅麻理恵
駒場一郎:櫻井トオル
稲田多摩子:高垣彩陽
相川進之介:島信長
常盤恵次:庄司将之
西川一:高梨謙吾
別府太郎:こぶしのぶゆき
吉野まゆみ:井澤詩織
八軒慎吾:小西克幸
中島先生:増谷康紀
校長:三ツ矢雄二
稲田真一郎:小野友樹
大川進英:水島大宙
豊西美香:田野アサミ
桜木先生:川原慶久
ニワトリ先生:西村朋紘
轟先生:内海賢二

ステラ女学院高等科C3部 ★


TBS 7/4(木)25:28〜
CBC 7/11(木)26:38〜
SUN 7/7(日)25:30〜
BS-TBS 7/13(土)25:00〜

C3部(しーきゅーぶ)とは、エアガンを使ったサバイバルゲームを行うクラブ。サバゲーが趣味の女子高生たちの日常を描く。

(スタッフ)
監督:川尻将由
キャラクターデザイン:梅下麻奈未
制作:ガイナックス 

(キャスト)
大和ゆら役:牧野由依
鹿島そのら:沢城みゆき
初瀬カリラ:茅野愛衣
陸奥ほのか:斎藤千和
霧島れんと:西崎莉麻
日向八千代:米澤円

ダンガンロンパ ★★


MBS 7/4(木)25:35〜
TBS 7/5(金)25:55〜
CBC 7/5(金)26:35〜
BS-TBS 7/6(土)24:00〜
AT-X 7/11(木)22:30〜

優れた能力を持つ超高校級の生徒ばかり15人が監禁され、外へ出たければ殺人をするようにという「ルール」が告げられる。そして、生徒同士による殺人事件が発生すると強制的に「学級裁判」に参加させられ、犯人を当てられたら犯人が負け、負けた側は黒幕の「おしおき」によって殺されていくという極限状態に置かれた少年少女たちを描く。

(スタッフ)
原作:スパイク・チュンソフト
監督:岸誠二    
シナリオ監修:小高和剛    
シリーズ構成・脚本:上江洲誠    
キャラクター原案:小松崎類    
キャラクターデザイン:森田和明
モノクマデザイン:アミサキリョウコ
アニメーション制作:ラルケ

(キャスト)
苗木誠:緒方恵美
舞園さやか:大本眞基子
桑田怜恩:櫻井孝宏
霧切響子:日笠陽子
十神白夜:石田彰
山田一二三:山口勝平
大和田紋土:中井和哉
腐川冬子:沢城みゆき
セレスティア・ルーデンベルク:椎名へきる
朝日奈葵:斎藤千和
石丸清多夏:鳥海浩輔
大神さくら:くじら
葉隠康比呂:松風雅也
江ノ島盾子:豊口めぐみ
不二咲千尋:宮田幸季
モノクマ:大山のぶ代

ローゼンメイデン


TBS 7/4(木)25:58〜
MBS 7/8(月)27:25〜
CBC 7/11(木)27:13〜
BS-TBS 7/13(土)25:30〜

1通のダイレクトメールに対して「まきます」を選んだ世界と「まきません」を選び、枝分かれした決して交わるはずのない2つの世界が繋がってしまう。「まかなかった」世界の大学生になったジュンの世界と、「まいた」世界の中学生のジュンがいる世界に一体何が起きているのか。
2004年に第1期、2005年に第2期、2006年に特別編が制作された作品の新アニメ化。

(スタッフ)
原作: PEACH-PIT
監督: 畠山守
シリーズ構成・脚本:望月智充
キャラクターデザイン・総作画監督:坂井久太
制作:スタジオディーン

(キャスト)
桜田ジュン:逢坂良太
真紅:沢城みゆき
雪華綺晶:千葉千恵巳
水銀燈:田中理恵
翠星石:桑谷夏子
蒼星石:森永理科
金糸雀:志村由美
雛苺:野川さくら
桜田ジュン(中学生):真田アサミ
柏葉巴:倉田雅世

恋愛ラボ  ★


MBS 7/4(木)26:05〜
TBS 7/5(金)26:25〜
CBC 7/5(金)27:10〜
AT-X 7/13(土)20:00〜
BS-TBS 7/13(土)24:30〜

お嬢様学校の生徒会メンバー「恋に恋する乙女たち」による恋愛研究とその実践ぶりをコミカルに描く漫画のアニメ化。笑える感じなのかな。

(スタッフ)
監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:中島千明
アニメーション制作:動画工房

(キャスト)
倉橋莉子:沼倉愛美
真木夏緒:赤崎千夏
棚橋鈴音:水瀬いのり
榎本結子:佐倉綾音
水島沙衣理:大地葉

戦姫絶唱シンフォギアG ★


MBS 7/4(木)26:35〜
テレビ愛知 7/4(木)27:05〜
BS11 7/5(金)23:30〜
TOKYO MX 7/6(土)22:30〜

人類の脅威“認定特異災害ノイズ”に唯一対抗出来るシンフォギア・システムを身に纏った少女たち戦いと葛藤と成長を描いたオリジナルアニメの2期。1期の約3か月後、世界の存亡を賭けて戦う少女たちの絶望と喪失、希望と歌の物語を描く。

(スタッフ)
原作:上松範康/金子彰史
監督:小野勝巳
シリーズ構成・脚本:金子彰史
キャラクター原案:吉井ダン
キャラクターデザイン・総作画監督:藤本さとる
アニメーション制作:サテライト

(キャスト)
立花響:悠木碧
風鳴翼:水樹奈々
雪音クリス:高垣彩陽
小日向未来:井口裕香
風鳴弦十郎:石川英郎
緒川慎次:保志総一朗
藤尭朔也:赤羽根健治
友里あおい:瀬戸麻沙美
安藤創世:小松未可子
寺島詩織:東山奈央
板場弓美:赤千夏
暁切歌:茅野愛衣
マリア・カデンツァヴナ・イブ:日笠 陽子
月読調:南條愛乃
セレナ・カデンツァヴナ・イヴ:堀江由衣
ナスターシャ:井上喜久子
ウェル博士:杉田智和
斯波田事務官:柴田秀勝

サーバント×サービス ★★★☆


ABC朝日放送  7/4(木)27:08〜
TOKYO MX 7/6(土)24:30〜
とちぎテレビ 7/6(土)24:30〜
群馬テレビ 7/6(土)24:30〜
HBC北海道放送  7/6(土)26:18〜
BS11 7/13(土)24:30〜

北海道の某市、某区役所を舞台に、そこで働く個性的な職員たちの日常を描くお役所コメディー。個人的に好きなアニメ作品の一つ『WORKING!』の原作者・高津カリノさんが書いてる漫画が原作らしい。同じような作風なのかどうかは全然分からないのだけれど、とりあえず要チェックかな。

(スタッフ)
原作:高津カリノ(掲載 月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:山本靖貴
脚本:下山健人
キャラクターデザイン:西位輝実
制作:A-1 Pictures

(キャスト)
山神ルーシー…:茅野愛衣
長谷部豊:鈴木達央
三好紗耶:中原麻衣
千早恵:豊崎愛生
一宮大志:櫻井孝宏
一宮塔子:大久保瑠美
田中さん:高橋美佳子

金曜日
超次元ゲイム ネプテューヌ ★


BSアニマックス 7/12(金)22:00〜
TOKYO MX 7/12(金)25:00〜
tvk 
サンテレビ 
KBS京都 
BS11 
BSアニマックス 7/13(土)22:30〜

ゲームで構築した世界は崩さないものの、アニメオリジナルの話になるらしい。その原作ゲームはゲーム業界の話題、用語、問題を随所にちりばめてる事と、萌え要素を前面に強く出してるゲームらしい。

(スタッフ)
監督:向井雅浩
シリーズ構成・脚本:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:竹知仁美
アニメーション制作:david production

(キャスト)
ネプテューヌ / パープルハート:田中理恵
ノワール/ブラックハート:今井麻美
ブラン/ホワイトハート:阿澄佳奈
ベール/グリーンハート:佐藤利奈
ネプギア:堀江由衣
ユニ:喜多村英梨
ロム:小倉唯
ラム:石原夏織
アイエフ:植田佳奈
コンパ:酒井香奈子
イストワール:かないみか

劇場版「空の境界」 ★★
TOKYO MX 7/5(金)24:00〜
ニコニコ生放送 7/5(金)24:00〜
BS11 7/10(水)27:00〜
バンダイチャンネル 7/19(金)24:00〜

これは夏アニメというか、劇場版「空の境界」全7章のうち、式と幹也の物語を中心に、時系列順に1クール全13話にして放送されるみたい。
内容は、事故にあい2年間昏睡状態にあった少女が、記憶と引き換えにあらゆるモノの死を視ることのできる魔眼を手にしてしまう。そんな彼女を襲う数々の怪異が描かれる。

原作:奈須きのこ
アニメーション制作:ufotable

(キャスト)
両儀式:坂本真綾
黒桐幹也:鈴村健一
蒼崎橙子:本田貴子

土曜日
きんいろモザイク ★


AT-X 7/6(土)20:30〜
サンテレビ 7/8(月)23:30〜
TOKYO MX 7/8(月)24:30〜
KBS京都 7/8(月)25:30〜
テレビ愛知 7/9(火)26:05〜
テレビ北海道 7/9(火)26:05〜
BS11 7/11(木)24:00〜

外国に強い憧れを持つ純和風女子高生の元に、中学の頃少しだけホームステイしていた、ホストファミリーの一人娘・金髪碧眼の英国少女アリスから『今度は私が日本にいくよ!』とのエアメールが届く。日英美少女5人のゆるふわ学園コメディ。

(スタッフ)
監督:天衝
シリーズ構成:綾奈ゆにこ
キャラクターデザイン:植田和幸
制作:Studio五組

(キャスト)
大宮忍役:西明日香
アリス・カータレット:田中真奈美
小路綾:種田梨沙
猪熊陽子:内山夕実
九条カレン:東山奈央
大宮勇:田村ゆかり
鳥丸さくら(鳥丸先生):佐藤聡美

幻影ヲ駆ケル太陽 ★★★☆


TOKYO MX 7/6(土)23:30〜
とちぎテレビ 7/6(土)23:30〜
群馬テレビ 7/6(土)23:30〜
TVQ九州放送 7/8(月)26:30〜
チバテレ 7/9(火)25:00〜
tvk 7/10(水)25:30〜
ABC 朝日放送 7/10(水)26:13〜
テレ玉 7/11(木)25:35〜
テレビ愛知 7/11(木)26:35〜
BS11 7/13(土)23:30〜
アニマックス 7/24(水)22:00〜

オリジナルアニメ。4人の少女たちがタロットカードの魔力を使って魔物と戦うバトルアクション。成長、友情をはぐくみながら、逃げられない自分たちの運命に向き合っていく少女たちの永い闘いの物語。
キャラ絵の雰囲気とは違い、内容は結構重い哀しい展開が多いみたいで、どんな風になるのか気になるかな。

(スタッフ)
監督:草川啓造
原作:sole:;viola
原案:赤城晴康/田中秀典
構成・脚本:伊藤美智子
キャラクター原案:あかつきごもく
キャラクターデザイン・総作画監督:友岡新平
アニメーション制作:AIC

(キャスト)
太陽あかり:門脇舞以
星河せいら:喜多村英梨
月詠るな:徳井青空
白金ぎんか:巽悠衣子
エティア・ヴィスコンティ:遠藤綾
アリエル・ヴァルティエル・ウェストコット:井上喜久子
プリシラ・トワイライト:青木瑠璃子
メルティナ・メルヴィス:東山奈央
天道いつき/むつみ/ななせ:種崎敦美
ラプラス:堀井茶渡
シュレディンガー:井澤詩織
心崎冬菜:佐倉綾音
太陽ひなた:久川綾
永瀧の母:内野真生
リムロ:高橋未奈美
華夢:近藤浩徳

君のいる町 ★★


テレビ東京系 7/13(土)23:30〜
広島ホームテレビ 7/22(月)25:51〜

登場人物たちがそれぞれに、出会い、惹かれ合い、別れ、傷つき、傷つけ合う。『恋は、こんなにも苦しい』というキャッチコピーどおり苦めの恋愛物になるのかな?!

(スタッフ)
原作:瀬尾公治(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:山内重保    
シリーズ構成・脚本:吉田玲子    
キャラクターデザイン:西位輝実
アニメーション制作:GONZO

(キャスト)
桐島青大:細谷佳正
枝葉柚希:中島愛
御島明日香:佐倉綾音
風間恭輔:小野大輔
由良尊:増田俊樹
神咲七海:タカオユキ
加賀月:高野菜々
枝葉懍:藤田咲
浅倉清美:遠藤綾
桐島葵:たかはし智秋
夏越美奈:矢作紗友里

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ★★ 


ニコニコ生放送 7/6(土)23:30〜
TOKYO MX 7/12(金)25:30〜
AT-X 7/16(火)23:30〜
チバテレビ 7/14(日)24:00〜 
tvk 7/14(日)24:00〜
テレ玉 7/14(日)24:00〜
サンテレビ 7/14(日)24:30〜
三重テレビ 7/17(水)25:20〜
岐阜放送 7/16(火)24:00〜
TVQ九州放送 7/14(日)26:30〜
BS11 7/13(土)27:00〜

「Fate/stay night」から空想具現化したマジカルストーリー。原作の平行世界の物語という設定らしいけれど、色んな箇所で、原作との違いは相当大きいらしいので、そのつもりで楽しむべきとのことらしい。

(スタッフ)
原作:ひろやまひろし(TYPE-MOON)
監督:大沼心
シリーズ構成:井上堅二
脚本:水瀬葉月
キャラクターデザイン:牛島希
アニメーション制作:SILVER LINK.

(キャスト)
イリヤスフィール・フォン・アインツベルン:門脇舞以
美遊:名塚佳織
遠坂凛:植田佳奈
ルヴィアゼリッタ・エーデルフェルト:伊藤静
マジカルルビー:高野直子
マジカルサファイア:松来未祐
衛宮士郎:杉山紀彰
セラ:寺田はるひ
リーゼリット(リズ):宮川美保
藤村大河:伊藤美紀
森山那奈亀:伊瀬茉莉也
嶽間沢龍子:加藤英美里
栗原雀花:伊藤かな恵
桂美々:佐藤聡美

<物語>シリーズ セカンドシーズン ★★★☆


TOKYO MX 7/6(土)24:00〜
tvk 7/6(土)24:00〜
とちぎテレビ 7/6(土)24:00〜
群馬テレビ 7/6(土)24:00〜
チバテレビ 7/6(土)24:30〜
テレ玉 7/6(土)24:30〜
テレビ愛知 7/6(土)25:50〜
毎日放送 7/6(土)26:28〜
TVQ九州放送 7/9(火)26:35〜
テレビ北海道 7/10(水)26:05〜
BS11 7/13(土)24:00〜

2クール。『化物語』『偽物語』『猫物語(黒)』と放送されてきた人気作品の続編。今回は『猫物語(白)』『傾物語』『花物語』『囮物語』『鬼物語』『恋物語』の6つで構成される。「化物語」と違って「偽物語」は個人的にハマれなかったけれど、今回はどうかな…。

(スタッフ)
原作:西尾維新
キャラクター原案:VOFAN
総監督:新房昭之
監督:板村智幸
シリーズ構成:東冨耶子/新房昭之
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺明夫
アニメーション制作:シャフト

(キャスト)
阿良々木暦:神谷浩史
戦場ヶ原ひたぎ:斎藤千和
八九寺真宵:加藤英美里
神原駿河:沢城みゆき
千石撫子:花澤香菜
羽川翼:堀江由衣
忍野忍:坂本真綾
阿良々木火憐:喜多村英梨
阿良々木月火:井口裕香

げんしけん 二代目 ★★


TOKYO MX  7/6(土)25:00〜
チバテレビ  7/7(日)23:30〜
tvk  7/7(日)23:30〜
テレ玉  7/7(日)23:30〜
MBS  7/8(月)26:55〜
テレビ愛知  7/8(月)26:05〜

現代視覚文化研究会(現視研)に集まる人々によるアキバ系青春物語。前作の主人公・笹原の恋人になった新会長・荻上の元、超個性的な新入生を迎えた『げんしけん二代目』の活動を描く。全キャストを一新しての続編みたい。

(スタッフ)
原作:木尾士目
監督/音響監督:水島努
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:谷口淳一郎
アニメーション制作:Production I.G

(キャスト)
荻上千佳:山本希望
吉武莉華:上坂すみれ
矢島美怜:内山夕実
波戸賢二郎(男声)山本和臣(男の娘状態):加隈亜衣
大野加奈子:ゆかな
斑目晴信:興津和幸 
春日部咲:佐藤利奈
スザンナ・ホプキンス:大空直美
朽木学:福山潤
笹原完士:小橋達也
高坂真琴:大原桃子
田中総市郎:近藤孝行
久我山光紀:安元洋貴
笹原恵子:葉山いくみ
アンジェラ・バートン:小林未沙
薮崎久美子:米澤円
麻田直子:多田このみ
神永:能登麻美子

神様のいない日曜日 ★★


TOKYO MX  7/6(土)25:30〜
テレビ埼玉 7/7(日)25:00〜
チバテレビ 7/7(日)25:00〜
テレビ神奈川 7/7(日)25:00〜
テレビ埼玉 7/7(日)25:00〜
サンテレビ 7/8(月)24:30〜
KBS京都 7/8(月)25:00〜
AT-X 7/9(火)20:00〜
テレビ愛知 7/9(火)27:05〜
BS11 7/12(金)23:00〜

神様に見捨てられた世界。人が生まれず死者が死ななくなった破綻した世界で、村で唯一の「墓守」をつとめていた12歳の主人公・アイだったが……人食い玩具ハンプニーハンバートと名乗る不思議な少年と出会い、ささやかな日常が壊れる。

(スタッフ)
原作:入江君人(ファンタジア文庫 富士見書房刊)
監督:熊澤祐嗣
シリーズ構成:金春智子
キャラクターデザイン:宮前真一
アニメーション制作:マッドハウス

(キャスト)
アイ:豊崎愛生
ハンプニーハンバート:浪川大輔
ハナ:佐藤利奈
スカー:能登麻美子
ユリー・サクマ・ドミートリエビッチ:藤原啓治
キリコ・ズブレスカ:柿原徹也
ウッラ・エウレウス・ヘクマティカ:小松未可子
リス・カラー:内山昂輝
ディー・エンジー・ストラトミットス:喜多村英梨
ヨーキ:野島裕史
アンナ:渡辺明乃
ユート:丸山詠二
ヒコーツ:吉野裕行
ターニャ・スウェッジウッド:今井麻美
ヴォルラス・ファーレン:原紗友里
ミミータ・ゲーデンバーグ&メメポ・ゲーデンバーグ:加隈亜衣
ルン・サジタリウス:高橋未奈美

ファンタジスタドール ★

MBS  7/6(土)27:28〜
TOKYO MX  7/7(日)24:00〜
ニコニコ動画 7/7(日)24:00〜
BS11 7/7(日)24:30〜

オリジナルアニメ。カードの中から現れた“ファンタジスタドール”と契約した多感な14歳の少女が世界を救うバトルに挑む「絆と希望の物語」。人が死ぬような作品ではなく、楽しい雰囲気の作品みたい。

(スタッフ)
原作:ファンタジスタドールプロジェクト
監督:斎藤久
クリエイティブプロデューサー:谷口悟朗
キャラクターデザイン原案・カードデザイン:Anmi
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:加藤裕美
アニメーション制作:フッズエンタテインメント

(キャスト)
鵜野うずめ:大橋彩香
ささら:津田美波
カティア:徳井青空
しめじ:赤崎千夏
小明:長谷川明子
マドレーヌ:大原さやか
羽月まない:上坂すみれ
戸取かがみ:三澤紗千香
鵜野みこ:山岡ゆり

▼現時点で放送日未定
ふたりはミルキィホームズ ★

3期になるのかな。12分アニメ。新キャラ「カズミ」と「アリス」が新チームを組んで、成長していく姿と上級生になり少し大人になった「ミルキィホームズ」4人の活躍を描く。

(スタッフ)
製作総指揮・原案:木谷高明  
原作:ブシロード・クロノギアクリエイティヴ  
監督:錦織博  
シリーズ構成:白根秀樹  
キャラクター原案:たにはらなつき/うさはらゆめ  
キャラクターデザイン:藤田まり子  
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
カズミ:寺川愛美
アリス:伊藤彩沙
シャーロック・シェリンフォード:三森すずこ
譲崎ネロ:徳井青空
エルキュール・バートン:佐々木未来
コーデリア・グラウカ:橘田いずみ

ガッチャマン クラウズ ★

「科学忍者隊ガッチャマン」の流れを汲む新作らしい。特殊な強化スーツを装着して戦うガッチャマンたちを描く。主人公は女子高生。昔の作品の内容とか全然分からないけれど、見た目からして相当違う雰囲気の作品?!

(スタッフ)
監督:中村健治
シリーズ構成・脚本:大野敏哉
キャラクター原案:キナ
制作:タツノコプロ

(キャスト)
一ノ瀬はじめ:内田真礼 
橘清音: 
枇々木丈: 

帰宅部活動記録 ★



上下関係が面倒でどの部にも入らないつもりで「帰宅部でいいかな〜」と言った筈が、その高校には「帰宅部」が存在して入部する事に。放課後を楽しく過ごすために集まった5人の少女たちによるたった一度の青春を棒に振る、ゆるくない系日常ギャグアニメだとか。

(スタッフ)
監督:佐藤光
シリーズ構成・脚本:雑破業
キャラクターデザイン:佐々木貴宏
アニメーション制作:ノーマッド

(キャスト)
安藤夏希:木戸衣吹
塔野花梨:結名美月
道明寺桜:小林美晴
大萩牡丹:相内沙英
九重クレア:千本木彩花
あざらし:M・A・O


| 話題アニメ&コミック | comments(0) | - | pookmark |
2013年春アニメ情報一覧(4月開始の新規アニメ)
恒例の個人的視聴の為の来期情報と期待度のメモ的記事。

(※以下の情報はこの記事をまとめた時点で調べた範囲のものです。最終的にはご自分で確認して下さい。)

の数は現時点での個人的関心(期待値)の高さ。実際チェックすると大きく変わる可能性も大。
(尚、下記の曜日順は最速放送日に合わせて並べてるつもり)


日曜日
宇宙戦艦ヤマト2199 ★★★


MBS・TBS系列 4/7(日) 17:00〜

リメイク作品。滅亡の危機に瀕した地球を救うため、イスカンダルにある地球を浄化させるシステムを宇宙戦艦ヤマトで取りに行く。
39年前?の放送時は生まれてなかったし、これだけ有名なのに実は再放送なんかでも一度も見ていないので、思い入れのようなものはないのだけど一応チェックはするつもり。

(スタッフ)
原作:西義展
総監督・シリーズ構成:出渕裕
キャラクターデザイン:結城信輝
アニメーション制作:XEBEC

(キャスト)
沖田十三:菅生隆之
古代進:小野大輔
森雪:桑島法子
島大介:鈴村健一
スターシャ・イスカンダル:井上喜久子
アベルト・デスラー:山寺宏一


翠星のガルガンティア ★★★☆


TOKYO MX 4/7(日)22:00〜
読売テレビ 4/8(月)25:58〜
BS11 4/98火)24:00〜
中京テレビ 4/9(火)26:37〜
バンダイチャンネル 4/7(日)22:00〜
ニコ動 4/10(水)23:00〜

遥 か銀河の果てで異形の生命体と種の存続を賭けて戦っていた少年兵レドは、人型機動兵器チェインバーと共に、時空のひずみに飲み込まれて、忘れられた辺境の惑 星・地球へと漂着する。そこでは表面のほぼすべてを海に覆われ、人々は巨大船団を組んで海底から旧文明の遺物をサルベージしながらつつましく生きていた。 戦うこと以外の生き方を知らなかったレドは言葉も文化も習慣も異なる未知の環境に戸惑いながらも、船団の一つ・ガルガンティアで少女エイミーらとの共生を 模索し始める。
監督のインタビューなどを読むとバトルやロボがメインではなく、あくまでもハートフルな作品で、レドの成長物語らしい。

(スタッフ)
原作:オケアノス
原案:村田和也、虚淵玄(ニトロプラス)
監督:村田和也
シリーズ構成・脚本:虚淵玄(ニトロプラス)
キャラクター原案:鳴子ハナハル
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:田代雅子
メカニックデザイン:石渡マコト(ニトロプラス)
アニメーション制作:Production I.G

(キャスト)
レド:石川界人
エイミー:金元寿子
サーヤ:茅野愛衣
メルティ:阿澄佳奈
ベローズ:伊藤静
リジット:大原さやか
ピニオン:小西克幸
ベベル:寺崎裕香
フェアロック:手塚秀彰
ジョー:早志勇紀
クーゲル:小野友樹
チェインバー:杉田智和
ストライカー:藤村歩

OP
「この世界は僕らを待っていた」:茅原実里
ED
「空とキミのメッセージ」:ChouCho


這いよれ!ニャル子さんW ★


テレビ東京 4/7(日) 25:05〜
AT-X 4/7(日) 25:10〜

クトゥルー 神話を元ネタにした怒涛のハイテンション混沌ラブコメの2期。1期は1話しか見なかったんだけど、話題になったOPの「(」・ω・)」うー!(/・ ω・)/にゃー!」は確かにインパクトがあって耳に残ってクセになりそうだったので、今回もとりあえずOPとEDは要チェックかな?!(笑)

(スタッフ)
原作:逢空万太(GA文庫/ソフトバンク クリエイティブ刊)
キャラクター原案:狐印
監督:長澤剛
シリーズ構成:木村暢
キャラクターデザイン・総作画監督:滝山真哲
アニメーション制作:XEBEC

(キャスト)
ニャル子:阿澄佳奈
八坂真尋:喜多村英梨
クー子:松来未祐
ハス太:釘宮理恵
シャンタッ君:新井里美
ルーヒー・ジストーン:國府田マリ子
八坂頼子:久川綾
余市健彦:羽多野渉
暮井珠緒:大坪由佳
クー音:柚木涼香

OP
「恋は混沌の隷也」
後ろから這いより隊G(ニャル子〈阿澄佳奈〉/クー子〈松来未祐〉/暮井珠緒〈大坪由佳〉)
ED
「よってS.O.S」
RAMMに這いよるニャル子さん
「Wonderナンダ? 片思い」
RAMMに這いよるニャル子とクー子とハス太


月曜日
ムシブギョー ★


テレビ東京 4/8(月) 18:00〜
テレビ大阪 4/8(月) 18:00〜
テレビ愛知 4/8(月) 18:00〜
テレビせとうち 4/8(月) 18:00〜
テレビ北海道 4/8(月) 18:00〜
TVQ九州放送 4/8(月) 18:00〜
AT-X 4/14(日)20:00〜

選ばれた猛者たちが命懸けで江戸の人々の、平和と笑顔を蟲から守るために戦う蟲奉行所。そこに勤める個性的な仲間たちと仁兵衛の活躍を描く。
かなり真っ直ぐで、熱い作品らしい。

(スタッフ)
原作:福田宏(週刊少年サンデー連載)
監督:浜名孝行
シリーズ構成:加藤陽一
キャラクターデザイン:山下喜光
アニメーション制作:セブン・アークス・ピクチャーズ

(キャスト)
月島仁兵衛:KENN
お春:明坂聡美
火鉢:大久保瑠美
無涯:寺島拓篤
恋川春菊:江口拓也
一乃谷天間:芹澤優
松ノ原小鳥:宮野真守
月島源十郎:小山力也
長福丸:福山潤
蟲奉行:潘めぐみ

OP
「友よ」ガガガSP
ED
「イチズ」i☆Ris


アラタカンガタリ〜革神話〜 ★★


テレビ東京 4/8(月) 26:05〜
テレビ愛知 4/9(火)26:35〜
テレビ大阪 4/12(金)26:40〜
AT-X 4/16(火) 23:30〜

日ノ原革(ひのはら あらた)は友達に裏切られ、絶望の中で異世界・天和国に迷い込んでしまう。一方、天和国では少年アラタがクーデターに巻き込まれ、秘女王殺しの罪を着せられ追っ手をかわそうと、革と入れ替わるように現代日本へとやってくることに。神々が生きる神話の異世界と、現代日本の2つの世界での2人の少年を中心に描かれ るヒューマン・ファンタジー。
たぶん嫌いな世界観ではないと思うのだけど…本数の多い春だとちょっとチェックしきれないかも。

(スタッフ)
原作:渡瀬悠宇(小学館「週刊少年サンデー」連載)
監督:安田賢司/Park WooHyun
シリーズ構成:関島眞頼
キャラクターデザイン:相澤伽月/Lee SeongShin
アニメーション制作:サテライト、JM ANIMATION

(キャスト)
日ノ原革:岡本信彦
アラタ:松岡禎丞
コトハ:高垣彩陽
カンナギ:小野友樹
門脇将人:木村良平
アカチ:鈴木達央
カナテ:皆川純子
ヨルナミ:保志総一朗
ヒルコ:浪川大輔
ヤタカ:宮野真守
クグラ:井上剛
ハルナワ:石田彰
キクリ(秘女王):山村響

OP
「GENESIS ARIA」:スフィア
ED
「The Misfit Go」:OLDCODEX


火曜日
ゆゆ式 ★


TOKYO MX 4/9(火)24:30〜
テレビ神奈川 4/9(火)25:30〜
サンテレビ 4/9(火)24:30〜
KBS京都 4/9(火)25:00〜
テレビ愛知 4/9(火)25:35〜
BS11 4/10(水)24:00〜
AT-X 4/10(水)21:30〜

情報処理部に所属する無邪気なゆずこ、天然の縁、ツッコミ役の唯の3人はいつも一緒。遊びと部活と、ところにより百合要素の学園生活を描いた作品。

(スタッフ)
原作:三上小又(芳文社「まんがタイムきらら」連載)
監督:かおり
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:田畑壽之
アニメーション制作:キネマシトラス

(キャスト)
野々原ゆずこ:大久保瑠美
日向緑:種田梨沙
櫟井唯:津田美波
相川千穂:茅野愛衣
岡野佳:潘めぐみ
長谷川ふみ:清水茉菜
松本頼子:堀江由衣

OP
「せーのっ!」:情報処理部(大久保瑠美、津田美波、種田梨沙)


あいうら ★

テレビ東京 4/9(火)25:35〜
ニコニコ動画 4/9(火)25:40〜
AT-X 4/16(火)21:25〜

4コマ漫画原作作品。女子高生たちが繰り広げる、ゆるゆる感あふれる日常生活を描く。

(スタッフ)
原作:茶麻/「ニコニコ静画」「4コマなのエース」連載中
監督・脚本:中村亮介
キャラクターデザイン:細居美恵子
アニメーション制作: LIDENFILMS

(キャスト)
天谷奏香:中島唯
岩沢彩生:飯田友子
上原歩子:田村奈央

OP
「カニ☆Do-Luck!」:あいう?らぶ
ED
「いちごいちえ」:あいう?らぶ


DD北斗の拳 ★


テレビ東京 4/2(火) 25:40〜
テレビ愛知 4/3(水)26:35〜
テレビ大阪 4/5(金)26:10〜
AT-X 4/18(木)23:00〜

「北斗の拳」をコメディ化した作品。元の「北斗の拳」の世界とは違い核戦争の起らなかった平和ボケの日本が舞台だとか。
かなり笑えるらしいけれど、個人的には元の北斗の拳自体も有名なセリフ?!ぐらいしか知らないので視聴予定はないかな。

(スタッフ)
原作:武論尊/原哲夫(「北斗の拳」)
監督:大地丙太郎
アニメーション制作:亜細亜堂

(キャスト)
ケンシロウ:立花慎之介
トキ:関智一
ラオウ:一条和矢
バット:森嶋秀太
リン:M・A・O
ユリア:堀江由衣
リュウケン:神谷明
シン:置鮎龍太郎
ナレーター:ショッカーO野


水曜日

断裁分離のクライムエッジ ★★


TOKYO MX 4/3(水)24:30〜
サンテレビ 4/3(水)24:30〜
KBS京都 4/3(水)25:00〜
テレビ愛知 4/5(金)26:35〜
AT-X 4/6(土)20:30〜

どんなハサミでも永遠に切ることができない呪われた髪を持つ少女と出会った主人公は、切れないはずの彼女の髪を切ってしまい…「殺害遺品(キリンググッズ)」を持つ殺人鬼の血を受け継ぐ少年少女たちの殺害ゲームに身を投じていくことになる。
世界観は嫌いではないと思うのだけど、PVを見た感じはあまりピンとこなかったかも。

(スタッフ)
監督:緋鍵龍彦
監督:山口祐司
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:平田雄三
アニメーション制作:Studio五組

(キャスト)
灰村切:花江夏樹
武者小路祝:小岩井ことり
病院坂病子:福原香織
病院坂法子:内山夕実
皇鼎:遊佐浩二
美墨かしこ:安野希世乃
初郷和:能登有沙
鳴門小太郎:島信長

OP
「運命の檻」:愛美
ED
「君と二人」:高橋花林×遠藤ゆりか(仮)


うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVE2000% ★


テレビ愛知 4/3(水)26:05〜
毎日放送 4/4(木)26:35〜
TOKYO MX 4/5(金)24:00〜
BS11 4/7(日)24:00〜
AT-X 4/12(金)23:00〜
ニコニコ動画 4/6(土)25:00〜

「うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVE1000%」の続編。

(スタッフ)
原作:紅ノ月歌音/ブロッコリー
監督・シリーズ構成:紅優
キャラクターデザイン原案:倉花千夏
キャラクターデザイン・総作画監督:森光恵
アニメーション制作:A-1 Pictures

(キャスト)
七海春歌:沢城みゆき
一十木音也:寺島拓篤
聖川真斗:鈴村健一
四ノ宮那月:谷山紀章
一ノ瀬トキヤ:宮野真守
神宮寺レン:諏訪部順一
来栖翔:下野紘
愛島セシル:鳥海浩輔
寿嶺二:森久保祥太郎
黒崎蘭丸:鈴木達央
美風藍:蒼井翔太
カミュ:前野智昭
月宮林檎:中村悠一
日向龍也:遊佐浩二
渋谷友千香:今井由香
シャイニング早乙女:若本規夫

OP
「カノン」:宮野真守
ED
「マジLOVE2000%」:ST☆RISH(一十木音也・聖川真斗・四ノ宮那月・一ノ瀬トキヤ・神宮寺レン・来栖 翔・愛島セシル)


カーニヴァル ★★


ABC 4/3(水) 26:43〜
TOKYO MX 4/7(日) 22:30〜
テレビ愛知 4/8(月) 25:35〜
AT-X 4/9(火) 23:00〜
BS11 4/13(土) 23:00〜

自分の名前と「嘉禄」という男の名前以外何も知らない少年・无は旅の途中で花礫という少年に出会い、手掛かりの得られそうな国家防衛機関「輪(サーカス)」を目指すことに。
世界観はざっと見た感じ、しっかり作りこまれてそう。ただその分、原作を知らないで見るのは敷居が高いんじゃないかと思えるぐらい複雑そうな気もしたけど、どうなんだろう。

(スタッフ)
原作:御巫桃也(月刊コミック「ZERO-SUM」連載中/一迅社)
監督:菅沼栄治
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン・総作画監督:川村敏江
アニメーション制作:マングローブ

(キャスト)
无(ナイ):下野紘
花礫(ガレキ):神谷浩史
與儀(ヨギ):宮野真守
ツクモ:遠藤綾
平門(ヒラト):小野大輔
喰(ジキ):中村悠一
朔(ツキタチ):遊佐浩二
燭(アカリ):平川大輔
キイチ:喜多村英梨
イヴァ:本名陽子
羊&兎:五十嵐裕美
嘉禄:保志総一朗
エリシュカ:佐藤聡美
黒白(ウロ):諏訪部順一

OP
「偏愛の輪舞曲」:GRANRODEO
ED
「REASON」:KAmiYU


木曜日

はたらく魔王さま! ★


TOKYO MX 4/4(木)22:00〜
KBS京都 4/4(木)25:00〜
サンテレビ 4/4(木)26:00〜
BS日テレ 4/4(木)26:30〜
テレビ愛知 4/4(木)26:35〜
AT-X 4/11(木)22:30〜

勇者に敗れ、異世界から東京にやってきた魔王サタンがフリーターとして働く庶民派ファンタジー。一方、魔王を追ってきた勇者も生活費を稼ぐためテレアポとして生計を立てていて、二人は東京で再会する……。

(スタッフ)
原作:和ヶ原聡司(電撃文庫/アスキー・メディアワークス刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン原案:029
監督:細田直人
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン・総作画監督:碇谷敦
アニメーション制作:WHITE FOX

(キャスト)
真奥貞夫(魔王サタン):逢坂良太
遊佐恵美(勇者エミリア):日笠陽子
佐々木千穂:東山奈央
芦屋四郎(悪魔大元帥アルシエル):小野友樹
漆原半蔵(悪魔大元帥ルシフェル):下野紘
鎌月鈴乃:伊藤かな恵

OP
「ZERO!!」:栗林みな実
ED
「」:nano.RIPE


銀河機攻隊マジェスティックプリンス ★★★☆


TOKYO MX 4/4(木) 22:30〜
KBS京都 4/4(木) 22:30〜
tvk 4/4(木) 22:30〜
サンテレビ 4/4(木) 24:30〜
奈良テレビ 4/4(木) 24:30〜
チバテレビ 4/4(木) 25:00〜
テレ玉 4/4(木) 25:05〜
テレビ静岡 4/4(木) 25:10〜
テレビ北海道 4/4(木) 25:35〜
テレビ愛知 4/4(木) 26:05〜
テレビせとうち 4/4(木) 26:15〜
TVQ九州放送 4/4(木) 27:00〜
BS日テレ 4/7(日) 24:00〜
群馬テレビ 4/14(日) 23:30〜
仙台放送・青森テレビ・福島テレビ・三重テレビ・新潟放送・北陸放送・長野放送・広島テレビ・山口放送・鹿児島テレビ等でも放送。

完全オリジナルロボットアニメ。舞台は地球暦2110年。宇宙に進出を果たした人類は、汎銀河統一帝国を名乗る謎の勢力・ウルガルの襲来を受け存亡の危機に陥る。そんな中、遺伝子操作で生み出された戦うために創られた少年達が全地球防衛軍・GDFの撤退の盾として前線に送り込まれてしまう。果たして彼らは生 き残ることができるのか…。
設定を見る限りキャラの過去はそれぞれにシリアスみたいだしドラマ性がありそうかな?!ただPVを見る限りでは意外と軽いノリも見受けられるし、どんな展開になっていくのかしばらくは様子見。

(スタッフ)
監督:元永慶太郎
キャラクターデザイン:平井久司
シリーズ構成:吉田玲子
脚本:吉田玲子、志茂文彦
アニメーション制作:動画工房×オレンジ

(キャスト)
ヒタチ・イズル:相葉裕樹
アサギ・トシカズ:浅沼晋太郎
クギミヤ・ケイ:日笠陽子
イリエ・タマキ:井口裕香
スルガ・アタル:池田純矢
スズカゼ・リン:沢城みゆき
ジュリアーノ:鳥海浩輔
ジークフリート:野島裕史
テオーリア:伊藤静
ジアート:緑川光

OP
「私は想像する」:昆夏美
ED
「サヨナラっていう」:石川智晶


やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 ★


TBS 4/4(木) 25:28〜
MBS 4/8(月)26:20〜
CBC 4/11(木)26:38〜
BS-TBS 4/13(土) 25:00〜

幼少期から友達ができず『ボッチ』を究めようとしていたひねくれた主人公が、教師に目を付けられ、学園一の美少女がいる「奉仕部」に入部させられてしまう。残念な青春模様を描くザンネン系ラブコメ。

(スタッフ)
原作:渡航(小学館「ガガガ文庫」刊)
監督:吉村愛
シリーズ構成:菅正太郎
キャラクターデザイン:進藤優
制作スタジオ:ブレインズ・ベース

(キャスト)
比企谷八幡:江口拓也
雪ノ下雪乃:早見沙織
由比ヶ浜結衣:東山奈央
戸塚彩加:小松未可子
材木座義輝:檜山修之
比企谷小町:悠木碧
平塚 静:柚木涼香
雪ノ下陽乃:中原麻衣
葉山隼人:近藤隆
三浦優美子:井上麻里奈
海老名姫菜:ささきのぞみ
川崎沙希:小清水亜美

OP
「ユキトキ」:やなぎなぎ
ED
「Hello Alone」:雪ノ下雪乃(早見沙織)&由比ヶ浜結衣(東山奈央)


革命機ヴァルヴレイヴ ★★★★


MBS 4/11(木)25:35〜
TBS 4/12(金)25:55〜
CBC 4/12(金)26:35〜
RKB 4/13(土)27:00〜
HBC 4/13(土)26:18〜
BS-TBS 4/13(土)24:00〜

サンライズによるオリジナルロボットアニメ。
総人口の7割が宇宙で暮らす時代。世界は二大勢力に分かれ二大勢力の狭間には小国ジオールが中立を謳って、経済的繁栄を手に入れ平和を保っていた。そこで暮らす高校生・時縞ハルトの平穏な日常は突然のドルシア軍の侵攻により一変する。
まだ良く分からないので、現時点では期待してるというよりも、久々に見応えのあるロボ物になんとかなって欲しい!…期待したい…っていう願いを込めてるって感じかな(汗

(スタッフ)
監督:松尾衡
シリーズ構成:大河内一楼
キャラクター原案:星野桂
キャラクターデザイン:鈴木竜也
メカニカルデザイン:石渡マコト(ニトロプラス)/鷲尾直広/大河原邦男
アニメーション制作:サンライズ

(キャスト)
時縞ハルト:逢坂良太
エルエルフ:木村良平
指南ショーコ:瀬戸麻沙美
流木野サキ:戸松遥
犬塚キューマ:小野友樹
櫻井アイナ:茅野愛衣
野火マリエ:福圓美里
霊屋ユウスケ:吉野裕行
山田ライゾウ:中村悠一
連坊小路サトミ:浪川大輔
二宮タカヒ:寿美菜子
アキラ:悠木碧
貴生川タクミ:羽多野渉
七海リオン:堀江由衣

OP
「Preserved Roses」:T.M.Revolution×水樹奈々
ED1
「僕じゃない」:angela
ED2
「」:ELISA


フォトカノ ★


TBS 4/4(木)25:58〜
MBS 4/8(月)26:55〜
CBC 4/11(木)27:13〜
BS-TBS 4/13(土)25:30〜

PSP向け恋愛シミュレーションゲームのアニメ化。父親から一眼レフカメラを譲り受け、学校へ持っていったことで、代わり映えのしない毎日に変化が生まれていく。

(スタッフ)
監督・シリーズ構成:横山彰利
キャラクターデザイン:嶋田真恵
アニメーション制作:マッドハウス

(キャスト)
前田一也:島信長
新見遙佳:伊藤かな恵
室戸亜岐:中原麻衣
早倉舞衣:金元寿子
実原氷里:水橋かおり
間咲ののか:斎藤千和
柚ノ木梨奈:大亀あすか
深角友恵:沢城みゆき
前田果音:伊瀬茉莉也
大谷桃子:遠藤綾
紅林かつみ:水原薫
成田瑠宇:長谷川明子
内田有子:高垣彩陽
九堂博道:緑川光
中川行太:白石稔
東孝:岡本信彦
喜多川美紗:世戸さおり


DEVIL SURVIVOR 2 the ANIMATION ★★★☆


MBS 4/4(木)26:05〜
TBS 4/5(金)26:25〜
CBC 4/5(金)27:10〜
BS-TBS 4/13(土)24:30〜

ニンテンドーDS向けRPG「デビルサバイバー2」のアニメ化。突如、“謎の侵略者”セプテントリオンによって極限状態に陥った日本。そんな中、悪魔と契約 し“謎の侵略者”と戦う力を得た個性豊かな“13人の悪魔使い”たちが、極限状態のなかで軋轢や対立を繰り返しつつ“葛藤と選択”を迫られていく。そんな、世界の終末までに残された7日間を描く。
買ったのに時間がなくて、未開封のまま積んだままの状態で、家にあるんだけど、してみたいと思って手に入れていた作品なので、アニメ化の話の時点でそれなりに楽しみにしてました。ただこの手のゲームのアニメ化は、上手く描ききれるのかどうか不安も・・・(汗

(スタッフ)
原作:ATLUS「デビルサバイバー2」
監督:岸誠二
シリーズ構成・脚本:上江洲誠
キャラクター原案:ヤスダスズヒト
キャラクターデザイン:佐嶋悦史
アニメーション制作:bridge

(キャスト)
久世響希:神谷浩史
志島大地:岡本信彦
新田維緒:内田彩
峰津院大和:諏訪部順一
憂う者:櫻井孝宏
迫真琴:沢城みゆき
和久井啓太:斎藤楓子
九条緋那子:小清水亜美
柳谷乙女:井口裕香
菅野史:山口立花子
伴亜衣梨:阿澄佳奈
鳥居純吾:浪川大輔
秋江譲:真殿光昭
栗木ロナウド:小山力也
男ティコ:森嶋秀太
女ティコ:井上喜久子

OP
「」livetune adding Fukase(from SEKAI NO OWARI)
ED
「」Song Riders


金曜日
惡の華 ★★★


BSアニマックス 4/5(金)22:00〜
TOKYO MX 4/6(土)25:30〜
チバテレビ 4/7(日)25:00〜
テレビ神奈川 4/7(日)25:00〜
テレビ埼玉 4/7(日)25:00〜
サンテレビ 4/8(月)24:30〜
KBS京都 4/8(月)25:00〜
群馬テレビ 4/824:30〜

春日高男は密かに思いを寄せている佐伯奈々子の体操服に思わず手をかけるが、その行為の一部始終を目撃していた仲村佐和によって彼の運命は大きく揺れ動かされていくことに。鬱積してゆく思春期特有の若者たちの苦悩と激情の行方を描く。
これも、かなり話題になっていたのは知ってた作品。とりあえずどんな風に心の闇が描かれているのかは興味がある。

(スタッフ)
原作:押見修造(講談社「別冊少年マガジン」連載)
監督:長濱博史
シリーズ構成:伊丹あき
キャラクターデザイン:島村秀一
アニメーション制作:ZEXCS

(キャスト)
春日高男:植田慎一郎
仲村佐和:伊瀬茉莉也
佐伯奈々子:日笠陽子


百花繚乱サムライブレイド ★


AT-X 4/5(金)22:30〜
チバテレビ 4/7(日)24:30〜
TOKYO MX 4/8(月)24:30〜
サンテレビ 4/9(火)25:30〜
テレビ愛知 4/9(火)26:05〜
BS11 4/11(木)24:00〜

「百花繚乱 サムライガールズ」の続編。美しきサムライたちの新たなる戦い。

(スタッフ)
原作:すずきあきら(HJ文庫「百花繚乱」/ホビージャパン)
キャラクター原案:Ni
監督:KOBUN
シリーズ構成:西園悟
キャラクターデザイン・総作画監督:宮澤努
アニメーション制作:アームス

(キャスト)
柳生十兵衛:悠木碧
柳生宗朗:平川大輔
真田幸村:釘宮理恵
後藤又兵衛:小林ゆう
徳川千:寿美菜子
服部半蔵:後藤沙緒里
直江兼続:豊崎愛生
柳生義仙:水原薫
シャルル・ド・ダルタニアン:小清水亜美
猿飛佐助:赤千夏
宮本武蔵:日笠陽子
佐々木小次郎:進藤尚美
荒木又右衛門:戸松遥
宝蔵院胤舜:佐藤聡美
徳川慶彦:櫻井孝宏
前田慶次:能登麻美子

OP
「AI DO.」:橋本みゆき


とある科学の超電磁砲S ★


AT-X 4/12(金)23:30〜
TOKYO MX 4/12(金)24:30〜

安定した人気を誇る作品の続編。「とある魔術の禁書目録」のスピンオフ作品の第2期。「超電磁砲(レールガン)」の異名を持つ御坂美琴を中心とした少女たちの日常を描く。

(スタッフ)
原作:鎌池和馬、冬川基
キャラクターデザイン:灰村キヨタカ
監督:長井龍雪
シリーズ構成:水上清資
アニメーションキャラクターデザイン:田中雄一
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
御坂美琴:佐藤利奈
白井黒子:新井里美
初春飾利:豊崎愛生
佐天涙子:伊藤かな恵
上条当麻:阿部敦

OP
「sister's noise」:fripSide


土曜日

団地ともお ★★


NHK総合 4/6(土) 9:30〜

マンモス団地に母と姉の3人で暮らす小学4年生が主人公。大好きな父は単身赴任中。マイペースなともおの日常を個性的な同級生や風変わりな団地の住人を交えユーモアたっぷりに描く。
時にシュールだったり、時にしんみりと切なくなったりする、そんな内容らしい。

(スタッフ)
原作:小田扉「団地ともお」
監督:渡辺歩
シリーズ構成・脚本:山田隆司
脚本:あべ美佳/田辺茂範・土屋理敬
キャラクターデザイン:桑波田満
アニメーション制作:小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント

(キャスト)
木下ともお:三瓶由布子
木下君子(姉ちゃん):牧野由依
木下哲子(母さん):坂本千夏
木下鉄雄(父さん):利根健太朗
吉本雅人:田村睦心
吉田由伸:武田華
鎌倉景子(ケリ子):藤村歩
菊川みつお:生天目仁美
葉山より子:一杉佳澄
根津ユキオ:アサコ

OP
「団地でDAN! RAN!」:怒髪天 feat. キヨサク(MONGOL800)
ED
「スタートライン!」:ソナーポケット


変態王子と笑わない猫。 ★★


TOKYO MX 4/13(土) 22:30〜
MBS 4/13(土) 26:28〜
テレビ愛知 4/13(土) 26:20〜
RKB毎日放送 4/15(月) 26:25〜
テレビ北海道 4/16(火)26:05〜
BS11 4/14(日)25:30〜
BSアニマックス 4/18(木) 22:00〜

頭の中が煩悩まみれの主人公がひょんなことから”笑わない猫像”に祈ったら、「建前」を失い思ったことがすべて垂れ流し状態に。そんな大ピンチを救ってくれたのは、クールでキュートな無表情娘。爽やか変態×冷ややか少女の青春迷走ストーリー。

(スタッフ)
原作:さがら総(MF文庫J「変態王子と笑わない猫。」/メディアファクトリー刊)
キャラクター原案:カントク
監督:鈴木洋平
シリーズ構成:伊藤美智子
キャラクターデザイン:飯塚晴子
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
横寺陽人:梶裕貴
筒隠月子:小倉唯
小豆梓:石原夏織
鋼鉄の王:田村ゆかり

OP
「Fantastic future」:田村ゆかり
ED
「Baby Sweet Berry Love」:小倉唯


RDG(レッドデータガール)  ★★★




ニコニコ生放送 3/16(土) 23:30〜
TOKYO MX 4/3(水) 25:00〜
北日本放送 4/3(水)25:58〜
サンテレビ 4/3(水)26:00〜
TVQ九州放送 4/3(水)26:40〜
岐阜放送 4/4(木)25:45〜
三重テレビ 4/4(木)26:20〜
チバテレビ 4/5(金)25:30〜
BS11 4/5(金)27:00〜
テレ玉 4/7(日)24:30〜
tvk 4/7(日)24:30〜
キッズステーション 4/9(火)24:00〜

荻原規子のファンタジー小説のアニメ化。山深い熊野古道にひっそりと建つ玉倉神社の宮司(祖父)に育てられた鈴原泉水子は、ほとんど外の世界を知らずに育ってきた為に世間知らずで、極度の人見知り。しかもとある特別な力を持っていて、周りと違う自分に「普通の女の子になりたい」と悩んでいたが、ある日、幼なじみで山伏の家系の相楽深行が同じ中学校に転校してくることになり、物語が動き始める。どうやら主人公の少女は人類滅亡の鍵を握る程の存在だとか?
登場人物に関してはもう少し見てみないと何とも言えないけれど、作品自体が持つ雰囲気や能力の神秘性みたいなのを表す描写方法は悪くなかったかも。

(スタッフ)
原作:荻原規子(角川書店 / カドカワ銀のさじシリーズ・角川文庫刊)
監督:篠原俊哉
シリーズ構成・脚本:横手美智子
キャラクター原案:岸田メル
キャラクターデザイン:芝美奈子
アニメーション制作:P.A.WORKS

(キャスト)
鈴原泉水子:早見沙織
相楽深行:内山昂輝
宗田真響:米澤円
宗田真夏:石川界人
宗田真澄:木村良平
相楽雪政:福山潤
和宮さとる:釘宮理恵
高柳一条:野島裕史
如月・ジーン・仄香:ブリドカット セーラ 恵美
村上穂高:石田彰
鈴原紫子:朴璐美
鈴原大成:井上和彦

OP
「スモルワールドドロップ」:Annabel
ED
「予感」:伊藤真澄


俺の妹がこんなに可愛いわけがない。(第2期) ★



TOKYO MX 4/6(土) 24:00〜
tvk 4/6(土) 24:00〜
とちぎテレビ 4/6(土) 24:00〜
群馬テレビ 4/6(土) 24:00〜
チバテレビ 4/6(土) 24:30〜
テレ玉 4/6(土) 24:30〜
テレビ愛知 4/6(土) 25:50〜
TVQ九州放送 4/9(火) 26:35〜
テレビ北海道 4/10(水) 26:05〜
ABC 4/10(水) 26:13〜
BS11 4/13(土) 24:00〜

続編。今回は原作のラストまで描かれるらしい。妹・桐乃の突然の留学という事件を乗り越え、今度はどんな「人生相談」が行われるのか?!
安定した人気の作品。ただ、1期を見ていないので、個人的には視聴予定はなし。

(スタッフ)
原作:伏見つかさ(電撃文庫「俺の妹がこんなに可愛いわけがない」/アスキー・メディアワークス刊)
監督:神戸洋行
シリーズ構成:倉田英之
原作イラスト:かんざきひろ
キャラクターデザイン:織田広之
制作:A-1 Pictures

(キャスト)
高坂桐乃:竹達彩奈
高坂京介:中村悠一
黒猫:花澤香菜
沙織・バジーナ:生天目仁美
田村麻奈実:佐藤聡美
新垣あやせ:早見沙織
来栖加奈子:田村ゆかり
高坂大介:立木文彦
高坂佳乃:渡辺明乃

OP
「reunion」ClariS


デート・ア・ライブ ★


ニコニコ生放送 3/30(土) 24:00〜
TOKYO MX 4/5(金) 25:30〜
AT-X 4/7(日) 20:30〜ほか
チバテレビ 4/7(日) 24:00〜
tvk 4/7(日) 24:00〜
テレ玉 4/7(日) 24:00〜
サンテレビ 4/7(日) 24:30〜
TVQ九州放送 4/7(日) 26:30〜
TwellV 4/8(月) 26:00〜
岐阜放送 4/9(火) 24:00〜
三重テレビ 4/10(水) 25:20〜

精霊によって大災害が起きるようになった世界が舞台。望まない争いを強いられ、欲っしていない破壊を繰り返し、世界から否定されている精霊を、苦しみから解放し破壊を止める方法は 「武力で殲滅するか、デートでデレさせるか」というとんでもないものだった。世界の存亡と精霊の運命を賭けた主人公のの戦争<デート>が始まる…。
ぶっ飛んだ設定だけど。突き抜けておバカな感じという訳ではなくシリアスとギャグが混ざり合ってる感じなのかな?!

(スタッフ)
原作:橘公司(富士見書房/富士見ファンタジア文庫刊)
監督:元永慶太郎
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:石野聡
アニメーション制作:AIC PLUS+

(キャスト)
五河士道:島信長
夜刀神十香:井上麻里奈
鳶一折紙:富樫美鈴
五河琴里:竹達彩奈
四糸乃:野水伊織
時崎狂三:真田アサミ
村雨令音:遠藤綾
岡峰珠恵:佐土原かおり
崇宮真那:味里
殿町宏人:勝杏里
神無月恭平:子安武人

OP
「デート・ア・ライブ」:sweet ARMS
ED
「SAVE THE WORLD」:野水いおり


よんでますよ、アザゼルさん。Z ★


TOKYO MX 4/6(土)25:00〜
毎日放送 4/6(土)27:28〜
チバテレビ 4/7(日)23:30〜
tvk 4/7(日)23:30〜
テレ玉 4/7(日)23:30〜
テレビ愛知 4/8(月)26:05〜
TVQ九州放送 4/8(月)26:30〜
BS11 4/12(金)23:00〜

続編。悪魔探偵という裏の顔を持つ芥辺のもとで働いている女子大生・佐隈りん子は助手として、自分自身も悪魔と契約しているが、その悪魔はとんでもなく下品な悪魔アザゼルさん…。ほかにも、もとが蠅なので糞を食べるベルゼブブや極度に男尊女卑なサラマンダーなどなど、個性的なメンツの悪魔との騒がしい日々は 今日も続いて行く。

(スタッフ)
原作:久保保久(講談社「イブニング」連載)
監督:水島努
キャラクターデザイン・総作画監督:谷口淳一郎
アニメーション制作:Production I.G

(キャスト)
アザゼル:小野坂昌也
佐隈りん子:佐藤利奈
芥辺:浪川大輔
ベルゼブブ:神谷浩史
サラマンダー:中井和哉
アンダイン:小林ゆう
堂珍光太郎:白石涼子
モロク:玄田哲章


波打際のむろみさん ★


TOKYO MX 4/6(土)25:15〜
MBS 4/6(土)27:43〜
チバテレビ 4/7(日)23:45〜
tvk 4/7(日)23:45〜
テレ玉 4/7(日)23:45〜
テレビ愛知 4/8(月)26:20〜
TVQ九州放送 4/8(月)26:45〜
BS11 4/12(金)23:15〜

ある日釣りが大好きな向島拓朗が釣り上げたのは、博多弁を話す美少女人魚のむろみさんだった。さらに次々に他の人魚や異生物が登場してきて、拓朗のまわりはどんどん賑やかになっていく。異生物交流コメディ。
癒し系なの…かな?!

(スタッフ)
原作:名島啓二
監督:吉原達矢
キャラクターデザイン・総作画監督:貞方希久子
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
アニメーション制作:タツノコプロ

(キャスト)
むろみさん:田村ゆかり
富士さん:原田ひとみ
向島拓朗:水島大宙
リヴァイアさん:中原麻衣
ひぃちゃん:野中藍
ハーピー:酒井香奈子
隅田さん:上坂すみれ
イエティ:斎藤千和

OP
「七つの海よりキミの海」:上坂すみれ


進撃の巨人 ★★★☆


MBS 4/6(土)25:58〜
TOKYO MX 4/7(日)23:30〜
テレビ愛知 4/8(月)26:35〜
福岡放送 4/8(月)25:59〜
北海道テレビ 4/8(月)26:20〜
テレビ大分 4/8(月)26:18〜
BS11 4/9(火)24:30〜
ニコニコ動画 4/10(水)22:00〜

巨人が全てを支配し、人類は「巨人」の餌と化した世界。人類は高さ50メートルの巨大な壁を築いて、自由と引き換えに巨人の侵略を防ぎ仮初めの平和を得ていた。その内側に暮らすようになって約100年、外の世界へ出ることを諦めて暮らす周りの人々に違和感を覚えていた少年エレンが主人公。ところが、壁をも超えるさらなる超大型巨人が出現し壁の一部が破られ、少年エレンは目の前で巨人に母を捕食されてしまい、脆くも人々の仮初めの平和も少年の夢も崩れ去り絶望的な戦いが始まる…。
かなり話題になってた漫画作品ですね、ただその時点では「巨人?」「うーん」って感じで個人的にイマイチピンとこなかったというか、興味を覚えなかったのだけどPVを見る限り期待は持てそうかな?!絶望的でハードな世界観や巨人の謎も気になるかも。

(スタッフ)
原作:諫山創(別冊少年マガジン連載)
監督:荒木哲郎
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:浅野恭司
アニメーション制作:WIT STUDIO

(キャスト)
エレン:梶裕貴
ミカサ:石川由依
アルミン:井上麻里奈
ジャン:谷山紀章
アニ:嶋村侑
サシャ:小林ゆう
クリスタ:三上枝織
コニー:下野紘
マルコ:逢坂良太
ライナー:細谷よしまさ
ベルトルト:橋詰知久
ユミル:藤田咲
ハンネス:野原ひろし

OP
「紅蓮の弓矢」:Linked Horizon
ED
「美しき残酷な世界」:日笠陽子


絶対防衛レヴィアタン ★

テレビ東京 4/6(土)23:30〜
テレビ北海道 4/6(土)23:30〜
テレビ愛知 4/6(土)23:30〜
テレビ大阪 4/6(土)23:30〜
テレビせとうち 4/6(土)23:30〜
TVQ九州放送 4/6(土)23:30〜
AT-X 4/24(水)23:30〜

スマートフォン向けソーシャルゲーム『絶対防衛レヴィアタン』のアニメ化。水と緑の美しい惑星アクアフォールに突如降り注いだ隕石群が悪しきモノを放ち、大地に生きる全ての生き物に消滅の危機が広がる。その危機に竜族の三人と小さな妖精が<アクアフォール防衛隊>として立ち上がる。少女たちの成長を描く物語。

(スタッフ)
原作:グリー
監督:八谷賢一
シリーズ構成:井出安軌
キャラクターデザイン:大隈孝晴
アニメーション制作:GONZO

(キャスト)
レヴィアタン:早見沙織
バハムート:喜多村英梨
ヨルムンガンド:竹達彩奈
シロップ:花澤香菜

OP
「始まりのResolution」:カンノユキ
ED
「Truly」:PASSPO



上記以外にも下記の作品が放送されるみたい。
■サイクロプス少女さいぷ〜■レゴチーマ〜アニマル戦士たちの伝説〜■トレインヒーロー■ガッ活 第2シリーズ■鉄人28号ガオ!■ロボカーポリー■ぼくは王さま■プリティーリズム・レインボーライブ■ガラスの仮面ですが■ハヤテのごとく!CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU (第4期の分割2クール目)■マイリトルポニー〜トモダチは魔法〜■スパロウズホテル■踊り子クリノッペ■LINE OFFLINE サラリーマン■キングダム第2シリーズ■KAEA THE ANIMATION■忍者ハットリ君 インド版■恋旅〜True Tours Nanto■ぢべたぐらし あひるの生活■みにヴぁん■ジュエルペット ハッピネス■血液型くん!■はいたい七葉 2期■黒魔女さんが通る!! 新シリーズ■宮河家の空腹■ダンボール戦記ウォーズ 等







| 話題アニメ&コミック | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
2013年冬アニメ情報一覧(1月開始の新規アニメ)
個人的な視聴メモ目的で今回も一応更新(@_@;)

(※以下の情報はこの記事をまとめた時点で調べた範囲のものです。最終的にはご自分で確認して下さいね。)

の数は現時点での個人的関心の高さ。実際チェックすると大きく変わる可能性も大。
(尚、下記の曜日順は最速放送日に合わせて並べてるつもり)


日曜日
閃乱カグラ ★
閃乱カグラ Burst -紅蓮の少女達-

AT-X 1/6(日) 20:30〜
チバテレ 1/6(日) 24:30〜
サンテレビ 1/8(火) 26:05〜
テレビ愛知 1/9(水) 26:35〜
BS11 1/10(木) 24:00〜
TOKYO MX 1/10(木) 24:30〜

今もなお存在する忍たち。悪と戦う「善忍」となることに青春を捧げた「国立半蔵学院忍者学科」に籍を置く5人の少女たちの物語。うん。爆乳アニメだね。

(スタッフ)
原作:高木謙一郎(マーベラスAQL「閃乱カグラ -少女達の真影-」)
監督:渡部高志
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン・総作画監督:鳥居貴史
アニメーション制作:アニメーションスタジオ・アートランド

(キャスト)
飛鳥:原田ひとみ
斑鳩:今井麻美
葛城:小林ゆう
柳生:水橋かおり
雲雀:井口裕香
焔:喜多村英梨
詠:茅野愛衣
日影:白石涼子
未来:後藤沙緒里
春花:豊口めぐみ


月曜日
ぷちます プチ・アイドルマスター ★
ねんどろいどぷち THE IDOLM@STER2 ステージ01 BOX (ノンスケール ABS&PVC製塗装済みトレーディング可動フィギュア)

ニコニコ動画/アニメイトTV/モバイルアニメイトにて1/1から月〜金まで毎日配信。

「アイドルマスター」のスピンオフコミックのアニメ化。「アイドルマスター」のアイドルたちそっくりの2頭身の謎の生き物たちの日常風景を描く1話2分のアニメらしい。

(スタッフ)
原作:バンダイナムコゲームス(「アイドルマスター」スピンオフ作品コミック『ぷちます!』)
監督:まんきゅう
キャラクターデザイン:玉戸さお
アニメーション制作:ギャザリング

(キャスト)
天海春香&はるかさん:中村繪里子
如月千早&ちひゃー:今井麻美
萩原雪歩&ゆきぽ:浅倉杏美
高槻やよい&やよ:仁後真耶子
秋月律子&ちっちゃん:若林直美
三浦あずさ&みうらさん:たかはし智秋
水瀬伊織&いお:釘宮理恵
菊地真&まこちー:平田宏美
双海亜美・真美&こあみ・こまみ:下田麻美
星井美希&あふぅ:長谷川明子
我那覇響&ちびき:沼倉愛美
四条貴音&たかにゃ:原由実
音無小鳥&ぴよぴよ:滝田樹里
プロデューサー:間島淳司
ナレーション:大川透


AMNESIA(アムネシア) ★
AMNESIA コレクションフィギュア BOX

AT-X 1/7(月)23:30〜
TOKYO MX 1/8(火) 24:30〜
テレビ神奈川 1/8(火)25:30〜
サンテレビ 1/8(火)24:35〜
KBS京都 1/8(火)25:00〜
テレビ愛知 1/8(火)25:35〜
BS11 1/9(水)24:00〜

原作は乙女ゲーム。記憶を失った主人公が「精霊」だというオリオンの導きを受けながら手探りで、名前も顔も分からない「幼馴染」や「先輩」「恋人」と接し、失った記憶を取り戻そうとしていくが…危機が訪れる。

(スタッフ)
原作:オトメイト(アイディアファクトリー、デザインファクトリー)
監督:大橋誉志光
キャラクターデザイン:吉川真帆
シリーズ構成:待田堂子
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

(キャスト)
主人公:名塚佳織
シン:柿原徹也
イッキ:谷山紀章
ケント:石田彰
トーマ:日野聡
ウキョウ:宮田幸季
オリオン:五十嵐裕美
サワ:森谷里美
ミネ:阿久津加菜
リカ:吉田聖子
ワカ:高橋英則


幕末義人伝 浪漫 ★★

テレビ東京 1/7(月) 26:05〜

原 作はパチンコ「CR元禄義人伝 浪漫」。舞台は幕末で普段は「助け屋」として京の人々の生活を助けているが、裏では弱い者たちが不当に奪われた大事なものを盗み出して取り返す「還し屋・浪 漫」という設定の主人公とその仲間の物語。モンキー・パンチさんのキャラ絵の色が濃いのと、盗み出すという設定も相まってどうしてもまんまルパンに見えてしまうけれど、どうなるかな。

(スタッフ)
監督:小倉宏文
シリーズ構成:樋口達人
キャラクター原案:モンキー・パンチ
キャラクターデザイン:平山智
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

(キャスト)
浪漫:中井和哉
小春:喜多村英梨
孫一:鈴村健一
阿国:内田真礼
奏:須藤沙織
ハンス:松山鷹志
源内:緒形賢一
安弘:鈴木千尋
柳沢:立木文彦


THE UNLIMITED -兵部京介- ★
絶対可憐チルドレン コミック 1-31巻 セット (少年サンデーコミックス)

テレビ東京 1/7(月)深夜1:35〜
テレビ大阪 1/8(火)深夜1:35〜
テレビ愛知 1/9(水)深夜1:35〜
テレビせとうち 1/9(水)深夜1:40〜
テレビ北海道 1/11(金)深夜2:00〜
TVQ九州放送 1/10(木)深夜2:00〜

「絶対可憐チルドレン」の敵キャラ・兵部京介を主人公にしたオリジナルストーリーのスピンオフ・アニメ。「絶対可憐チルドレン」自体見たことがないので、その時点で視聴予定なし。

(スタッフ)
原作:椎名高志(週刊少年サンデー連載「絶対可憐チルドレン」より)
監督:五十嵐紫樟
シリーズ構成:猪爪慎一
キャラクターデザイン・総作画監督:たかぎじゅん
アニメーション制作:マングローブ

(キャスト)
兵部京介:遊佐浩二
アンディ・ヒノミヤ:諏訪部順一
ユウギリ:東山奈央
真木司郎:落合弘治
加納紅葉:大原さやか
藤浦葉:羽多野渉
賢木修二:谷山紀章
皆本光一:中村悠一


火曜日
地獄ようちえん ★

ニコニコ動画 初回のみ12/18(火)23:30〜(毎月第3火曜日23時から)

角川グループが「10年愛されるキャラクターを作ろう」と実施した「テンキャラグランプリ」のグランプリ作品。悪魔をひきよせやすく自分もまわりも不幸にしてしまう体質を持つキイチくんが主人公。

(スタッフ)
原案:杉山ゆうき
原画:TNSK(壁の彩度)

(キャスト)
キイチくん:小野友樹
サキュバちゃん:阿澄佳奈
ゆきちゃん:大久保瑠美
リヴァイアちゃん:本多真梨子
ケルベロくん:藏合紗恵子
さくらちゃん:石田晴香(AKB48)
ナレーション:井上伸一郎(KDS53)


戦勇。 ★★
戦勇。 1 (ジャンプコミックス)

テレビ東京 1/8(火) 25:35〜(初回は26:05〜)
ニコニコ動画 毎週(火)深夜1時40分〜

ある日世界に穴が開き、魔王が復活したと判断した国王は勇者の子孫と思われる75人を招集し魔王討伐に向かわせる。こうして新米勇者アルバとドSな王宮戦士ロスによる、魔王討伐の旅が始まる。原作はニコニコ静画の人気作品。ジャンルはギャグファンタジーらしい。

(スタッフ)
原作:春原ロビンソン
監督:山本寛
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン・総作画監督:田澤潮
アニメーション制作:Ordet、LIDEN FILMS

(キャスト)
アルバ:下野紘
ルキ:茅野愛衣
ルドルフ:中田譲治
ロス:中村悠一
フォイフォイ:鈴村健一
???:加藤英美里


水曜日
たまこまーけっと ★★★

TOKYO MX 1/9(水) 深夜0:30〜
サンテレビ1/9(水) 深夜0:35〜
KBS京都 1/9日(水) 深夜1:00〜
テレビ愛知 1/9(水) 深夜2:05〜
BS11 1/13(日) 深夜0:00〜
BSアニマックス 1/30(水) 22:00〜

『けいおん!』を手がけた山田尚子監督によるオリジナルアニメ作品。餅屋の娘・たまこはおもちと生まれ育った商店街が大好きな高校1年生。そんなたまこのもとに突然、人の言葉を話す不思議な鳥が現れる。監督のインタビューなどを見ると温かい人情や愛の詰まったお話になるとか。とりあえずチェックはしてみたいかな。

(スタッフ)
監督:山田尚子
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:堀口悠紀子
制作:京都アニメーション

(キャスト)
北白川たまこ:洲崎綾
常盤みどり:金子有希
牧野かんな:長妻樹里


GJ部(グッジョぶ) ★★
GJ部(グッジョぶ) (ガガガ文庫)


日本テレビ 1/9(水) 25:29〜

正体不明の部、GJ部(ぐっじょぶ)に強制的に入部させられてしまった主人公と、個性的な女の子たちととのゆるふわな時間が流れるお話。原作は萌え四コマ的小説らしい。とにかくキャラクターに重点を置いているらしいので、ストーリーよりキャラを愛せるかどうかが鍵?!

(スタッフ)
原作:新木伸(小学館「ガガガ文庫」)
キャラクター原案:あるや
監督:藤原佳幸
シリーズ構成・脚本:子安秀明
キャラクターデザイン:大島美和
アニメーション制作:動画工房

(キャスト)
四ノ宮京夜:下野紘
天使真央:内田真礼
皇紫音:三森すずこ
天使恵:宮本侑芽
綺羅々・バーンシュタイン:荒川ちか


ヤマノススメ ★★
ヤマノススメ(1) (アース・スターコミックス)

TOKYO MX 1/2(水) 25:30〜

インドア志向で人付き合いが苦手で高所恐怖症な女子高生が幼馴染と再会し、徐々に登山への興味や知識を増しながら登山仲間を増やしていくお話。ゆるふわアウトドアコミックらしい。雰囲気とかキャラが好みにハマれば癒される作品になりえるかも?!

(スタッフ)
原作:しろ(月刊コミック アース・スター連載)
監督:山本裕介
キャラクターデザイン:松尾祐輔
アニメーション制作:エイトビット

(キャスト)
あおい:井口裕香
ひなた:阿澄佳奈
かえで:日笠陽子
ここな:小倉唯


生徒会の一存 Lv.2 ★
生徒会の一存Lv.2 Blu-ray 第1巻

TOKYO MX 1/9(水) 25:00〜
TVQ九州 1/9(水)26:40〜
サンテレビ 1/10(木) 24:35〜
岐阜放送 1/10(木) 25:45〜
三重テレビ 1/10(木) 26:20〜
チバテレビ 1/11(金) 25:30〜
BS11 1/11(金) 27:00〜
テレ玉 1/13(日) 24:30〜
tvk 1/13(日) 24:30〜

2期作品だけど2012年10月〜ニコニコ生放送で先行配信されていた作品なので、1期から見ている人はすでに視聴済みかも。

(スタッフ)
原作:葵せきな(富士見書房「ドラゴンマガジン」)
原作イラスト:狗神煌
監督:今泉賢一
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:小野田将人
アニメーション制作:AIC

(キャスト)
桜野くりむ:本多真梨子
紅葉知弦:美名
椎名深夏:富樫美鈴
椎名真冬:野水伊織
杉崎鍵:近藤隆
真儀瑠紗鳥:小菅真美
藤堂リリシア:能登麻美子
藤堂エリス:清水愛
宇宙巡:新谷良子
宇宙守:佐藤雄大
杉崎林檎:米澤円
松原飛鳥:小清水亜美
水無瀬流南:桑島法子


木曜日
あいまいみー ★
あいまいみー 1 (バンブーコミックス WIN SELECTION)

AT-X 1/3(木) 23:00〜ほか
テレ玉 1/3(木) 25:00〜
KBS京都 1/8(火) 25:30〜(初回は2話連続放送)
ニコ動/バンダイチャンネル/楽天ShowTime他でも配信。

奇想天外な展開の4コマギャグ漫画が原作。内容は最近のゆるーい感じの4コマとは一線を画す刺激的な感じだとか。あと、これもショートアニメみたい。

(スタッフ)
原作:ちょぼらうにょぽみ(竹書房「まんがライフWIN」連載)
監督・脚本・演出・キャラクターデザイン:いまざきいつき
アニメーション制作:セブン

(キャスト)
愛:大坪由佳
麻衣:内田彩
ミイ:内田真礼
ぽのか先輩:茅野愛衣
ナレーション:天津向


ささみさん@がんばらない ★★★
ささみさん@がんばらない (ガガガ文庫)

TBS 1/10(木) 25:25〜
サンテレビ 1/13(日)25:30〜
CBC 1/17(日)26:30〜
BS-TBS 1/19(土) 25:00〜

引きこもりで着替えも食事も「がんばらない」ささみさん。そんな生活の面倒を見ているのは、奴隷体質で妹のことを不適切なまでに溺愛しているお兄ちゃん。ささみさんの日課は部屋から「お兄ちゃん監視ツール」で外の世界を覗くことだが、外の世界ではお兄ちゃんが美人三姉妹とのラブコメを繰り広げていた。という風に、ここまでだとよくあるラブコメ?!って感じだけど・・・どうやら八百万の神々による怪奇現象等、様々な神話をベースにした非日常の物語が繰り広げられるみたい?!どんな世界観でどんな作風になるのかその辺がちょっと興味あるかな。

(スタッフ)
原作:日日日(ガガガ文庫)
監督:新房昭之
シリーズ構成・脚本:高山カツヒコ
キャラクターデザイン・総作画監督:原田大基
アニメーション制作:シャフト

(キャスト)
月読鎖々美:阿澄佳奈
邪神つるぎ:斎藤千和
邪神かがみ:花澤香菜
邪神たま:野中藍
月読神臣:大塚芳忠


ビビッドレッドオペレーション ★★★
ストライクウィッチーズ×ビビッドレッド・オペレーション ブロマイド

MBS 1/10(木) 25:30〜
TBS 1/11(金) 25:55〜
CBC 1/11(金) 27:05〜
BS-TBS 1/12(土) 24:00〜(初回は24:30〜)

「ストライクウィッチーズ」の監督が、監督・キャラクターデザイン・シリーズ構成の3役を務めるオリジナルアニメ。舞台は科学が全てを解決した夢のような世界だけど、突如どんな兵器も通用しない謎の敵が現れて絶望的な状況下で、大きな力を秘めた「パレットスーツ」を着た少女が立ち上がるというもの。友情と戦いの物語って感じなのかな。「ストライクウィッチーズ」同様、世間的に前評判も高く人気作になりそうなのかも?!

(スタッフ)
監督・キャラクターデザイン:高村和宏
シリーズ構成:高村和宏/吉野弘幸
制作:A-1 Pictures

(キャスト)
一色あかね:佐倉綾音
二葉あおい:村川梨衣
三枝わかば:大坪由佳
四宮ひまわり:内田彩
黒騎れい:内田真礼
一色もも:大亀あすか
一色健次郎:てらそままさき
天城みずは:山崎はるか
紫条悠里:土井美加


僕は友達が少ないNEXT ★
TVアニメ 「 僕は友達が少ないNEXT 」 オリジナルサウンドトラック

TBS 1/10(木) 25:55〜
MBS 1/17(木) 26:30〜
BS-TBS 1/19(土) 25:30〜

友達がいない少年少女たちが「友達作り」を目的とした残念な活動を繰り広げる。「隣人部」を舞台にした残念系青春ラブコメディの2期。

(スタッフ)
原作:平坂読(メディアファクトリー MF文庫J「僕は友達が少ない」)
原作イラスト:ブリキ
監督:喜多幡徹
シリーズ構成:浦畑達彦、平坂読
脚本:浦畑達彦、砂山蔵澄
キャラクターデザイン:渡邊義弘
アニメーション制作:AIC Build

(キャスト)
羽瀬川小鷹:木村良平
三日月夜空:井上麻里奈
柏崎星奈:伊藤かな恵
楠幸村:山本希望
志熊理科:福圓美里
羽瀬川小鳩:花澤香菜
高山マリア:井口裕香


琴浦さん ★★
琴浦さん1 (マイクロマガジン☆コミックス)

CBC 1/10(木) 26:00〜
AT-X 1/12(土) 20:30〜ほか
TOKYO MX 1/14(月) 23:00〜
サンテレビ 1/15(火) 25:35〜

主 人公は人の心が読めてしまう能力ゆえに幼い頃から辛い経験を繰り返し、周囲から距離を置いていた女子高生。そんな彼女が真鍋義久との出会い がきっかけで、彼のエッチな妄想に振り回されながらも徐々に心を開いていく。学園ファンタジーラブコメ。

(スタッフ)
原作:えのきづ(マンガごっちゃ連載中、マイクロマガジン社刊)
監督:太田雅彦
脚本:あおしまたかし
キャラクターデザイン・総作画監督:大隈孝晴
アニメーション制作:AIC Classic

(キャスト)
琴浦春香:金元寿子
真鍋義久:福島潤
御舟百合子:花澤香菜
森谷ヒヨリ:久保ユリカ
室戸大智:下野紘


金曜日
キューティクル探偵因幡 ★
キューティクル探偵因幡 1 (Gファンタジーコミックス)

AT-X 1/4(金) 23:30〜
サンテレビ 1/7(土) 23:30〜
TOKYO MX 1/7(土) 25:30〜
BS11 1/8(火) 24:30〜

元警察犬で狼男の私立探偵という主人公が、愉快な仲間たちと共に、明らかにヤギにしか見えないイタリアンマフィアの首領の野望にグダグダに立ち向かうとか(汗)こういうのはとりあえず見てみて笑いのツボがハマるかどうかだよね。

(スタッフ)
原作:もち(月刊Gファンタジー連載)
監督:満仲勧
シリーズ構成:中村誠
キャラクターデザイン・総作画監督:小池智史
アニメーション制作:ZEXCS

(キャスト)
因幡洋:諏訪部順一
野崎圭:入野自由
佐々木優太:下田麻美
荻野邦治:森川智之
首領・ヴァレンティーノ:大川透
ロレンツォ:小杉十郎太
ガブリエラ:日笠陽子
ノア:巽悠衣子
緒方柚樹:鳥海浩輔
ステラ:深田愛衣
因幡遥:斎賀みつき
弥太郎:杉田智和
夏輝:瀬戸麻沙美


まおゆう 魔王勇者 ★★
まおゆう魔王勇者 「この我のものとなれ、勇者よ」「断る!」 (1) (角川コミックスエース)

TOKYO MX  1/4(金)25:00〜
三重テレビ  1/4(金)25:50〜
tvk  1/6(日)25:00〜
サンテレビ  1/7(月)24:35〜
KBS京都  1/7(月)25:00〜
ぎふチャン  1/8(火)25:00〜
BSアニマックス  1/10(木)22:00〜
アニメストア  1/11(金)12:00〜
ShowTime  1/11(金)16:00〜
ニコニコ動画  1/11(金)23:00〜

2chに投稿された会話のみの作品を書籍化したものが原作。人間と魔族の戦争が始まって15年、勇者が3人の仲間と共に快進撃を始め人々の希望となったが、その後思うように進まぬ魔界進行に業を煮やしたのか、突如仲間から離れてたった一人で魔王の城に乗り込む。魔王が主人公だし…魔王と勇者が…みたいな話っぽいのかな。

(スタッフ)
監督:高橋丈夫
シリーズ構成:荒川稔久
キャラクターデザイン:工藤昌史、烏宏明
制作:アームス

(キャスト)
魔王:小清水亜美
勇者:福山潤
メイド長:斎藤千和
メイド姉:戸松遥
メイド妹:東山奈央
女騎士:沢城みゆき
青年商人:神谷浩史
女魔法使い:福圓美里
執事:銀河万丈
冬の王子:平川大輔
辣腕会計:立花慎之介
軍人子弟:鈴木達央
貴族子弟:梶裕貴
商人子弟:寺島拓篤
中年商人:チョー
火竜公女:伊藤静
鉄腕王:町田政則
氷雪の女王:藤井麻里子
白夜王:東地宏樹
魔族娘:松井恵理子


問題児たちが異世界から来るそうですよ? ★★
問題児たちが異世界から来るそうですよ? (1) (カドカワコミックス・エース)

TOKYO MX 1/11(金) 25:30〜
チバテレビ 1/13(日) 24:00〜
tvk 1/13(日) 24:00〜
サンテレビ 1/13(日) 24:30〜
テレ玉 1/13(日) 25:00〜
TVQ 1/13(日) 26:30〜
TwellV 1/14(月) 26:00〜
岐阜放送 1/15(火) 24:00〜
AT-X 1/16(水) 21:00〜ほか
三重テレビ 1/16(水) 25:20〜

現実世界に飽きていた3人の問題児が“箱庭”と呼ばれる異世界に飛ばされてしまう。彼らを呼んだ黒ウサギが箱庭世界の説明をしているさなか、頼まれてもいないのに「魔王を倒そうぜ」と言い出す主人公。特異な才能を持つ最強?!の主人公たちが織りなすハイテンションファンタジー。

(スタッフ)
原作:竜ノ湖太郎(スニーカー文庫)
原作イラスト:天之有
総監督:草川啓造
監督:山本靖貴
シリーズ構成:木村暢
キャラクターデザイン:井手直美
アニメーション制作:ディオメディア

(キャスト)
逆廻十六夜:浅沼晋太郎
黒ウサギ:野水伊織
久遠飛鳥:ブリドカットセーラ恵美
春日部耀:中島愛
ジン・ラッセル:五十嵐裕美
リリ:三上枝織
白夜叉:新井里美


ちはやふる2 ★★★★★
ちはやふる コミック 1-18巻 セット (BE LOVE KC)

日本テレビ 1/11(金) 25:53〜

かるた部を舞台にした清々しい青春群像劇の2期作品。新入部員も加えて高校2年になった千早たちの姿が描かれる。1期放送開始時点では全く予想もしていなかったのだけど、個人的にかなりハマってしまった作品。ずいぶん久々の☆5つと現時点では来期最も楽しみにしてる!

(スタッフ)
原作:末次由紀(講談社「BE・LOVE」連載)
監督:浅香守生
シリーズ構成:柿原優子、加藤綾子
キャラクターデザイン:濱田邦彦
アニメーション制作:マッドハウス

(キャスト)
綾瀬千早:瀬戸麻沙美
綿谷新:細谷佳正
真島太一:宮野真守
大江奏:茅野愛衣
西田優征:奈良徹
駒野勉:代永翼
筑波秋博:入野自由
花野菫:潘めぐみ


ヘタリア The Beautiful World ★
アニメ 「 ヘタリア The Beautiful World 」 主題歌 「 まわる地球ロンド 」

1/25(金)〜配信

人気シリーズの続編だけど、一度も見たことがないので視聴予定はなし。

(スタッフ)
監督:わたなべひろし
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン:岡真里子
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
イタリア:浪川大輔
ドイツ:安元洋貴
日本:高橋広樹、
アメリカ:小西克幸
イギリス:杉山紀彰
フランス:小野坂昌也
ロシア:高戸靖広
中国:甲斐田ゆき
カナダ:小西克幸


土曜日
D.C.III〜ダ・カーポIII〜 ★
D.C.III~ダ・カーポIII~ 初回限定版

TOKYO MX 1/5(土) 22:00〜
テレビ愛知 1/5(土) 26:50〜
MBS 1/5(土) 27:28〜
BS11 1/6(日) 24:30〜

枯れることがなくどんな願いでも叶えてくれると噂された桜が、ある日を境に普通の桜になってしまう。風見高校新聞部と“さくら”を巡る、ちょっと甘くて、少し切ない物語。原作は恋愛アドベンチャーゲーム。

(スタッフ)
原作:CIRCUS
監督・シリーズ構成:石倉賢一
キャラクター原案:たにはらなつき、鷹之ゆき
キャラクターデザイン・総作画監督:西尾公伯
アニメーション制作:風見学園公式動画部

(キャスト)
芳乃清隆:小野友樹
森園立夏:新田恵海
芳乃シャルル:宮崎羽衣
葛木姫乃:佐々木未来
瑠川さら:桜咲千依
陽ノ下葵:海保えりか
さくら:ひと美


俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる ★★
俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる (GA文庫)

TOKYO MX 1/5(土) 24:00〜
群馬テレビ 1/5(土) 24:00〜
tvk 1/5(土) 24:00〜
とちぎテレビ 1/5(土) 24:00〜
RKB毎日放送 1/5(土) 26:45〜
北海道放送 1/5(土) 26:48〜
テレ玉 1/5(土) 24:30〜
チバテレビ 1/5(土) 24:30〜
テレビ愛知 1/5(土) 25:50〜
朝日放送 1/9(水) 26:18〜
BS11 1/12(土) 24:00〜
ニコニコ動画/バンダイチャンネルでも配信予定.

主人公は医者を目指し恋愛アンチな高校1年生の季堂鋭太。ある日鋭太は、校内一の美人と評判の夏川真涼から告白されるが、彼女の真意は、自分と同じく恋愛に興味を持っていない鋭太に偽装彼氏を演じさせるというものだった。とある秘密を握られていた鋭太は無理矢理彼氏を演じることになるが、幼なじみの春咲千和や“元カノ”秋篠姫香、“婚約者”の冬海愛衣まで加わり、壮絶な修羅場が幕を開ける。甘修羅らぶ×らぶコメディらしい。

(スタッフ)
原作:裕時悠示(GA文庫)
原作イラスト:るろお
監督:亀井幹太
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン・総作画監督:大塚舞
アニメーション制作:A-1 Pictures

(キャスト)
季堂鋭太:逢坂良太
春咲千和:赤千夏
夏川真涼:田村ゆかり
秋篠姫香:金元寿子
冬海愛衣:茅野愛衣


みなみけ ただいま ★
みなみけきゃらくたーそんぐべすとあるばむ

TOKYO MX 1/5(土)25:00〜 
チバテレビ 1/6(日)23:30〜 
tvk 1/6(日)23:30〜 
テレ玉 1/6(日)0:00〜 
テレビ愛知 1/7(月)26:05〜 
毎日放送 1/7(月)26:50〜 
テレビ北海道 1/8(火)26:05〜 
BS11 1/11(金)23:00〜 

南家3姉妹とその周辺人物たちの日常を描く物語の続編。

(スタッフ)
原作:桜場コハル(講談社「週刊ヤングマガジン」連載)
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:鴻野貴光
キャラクターデザイン:鈴木豪
アニメーション制作:feel.

(キャスト)
南春香:佐藤利奈
南夏奈:井上麻里奈
南千秋:茅原実里
南冬馬:水樹奈々
マコト:森永理科
藤岡:柿原徹也
保坂:小野大輔
内田:喜多村英梨
吉野:豊崎愛生
シュウイチ:大原桃子
ケイコ:後藤沙緒里
リコ:高梁碧
南アキラ:葉山達也
ミユキ:南條愛乃
マキ:高木礼子
アツコ:小野涼子
速水:千葉紗子
南ナツキ:吉野裕行
ヒトミ:齋藤彩夏
南ハルオ:川田紳司
タケル:浅沼晋太郎


AKB0048 next stage ★


tvk 1/5(土) 25:00〜
チバテレビ 1/5(土) 25:00〜
TOKYO MX 1/5(土) 25:30〜
TVQ 1/6(日) 6:30〜
テレ玉 1/6(日) 23:30〜
サンテレビ 1/6(日) 23:30〜
とちぎテレビ 1/6(日) 23:45〜
KBS京都 1/6(日) 24:00〜
広島テレビ 1/6(日) 25:50〜
福島テレビ 1/9(水) 15:28〜
TBC東北 1/10(木) 25:30〜
三重テレビ 1/11(金) 17:00〜
BS11 1/11(金) 23:30〜
HTB 1/12(土) 26:45〜
群馬テレビ 1/13(日) 23:30〜

2012年4月に放送された「AKB0048」の2期。

(スタッフ)
企画・監修:秋元康
原作・総監督:河森正治
監督:平池芳正
シリーズ構成・脚本:岡田麿里
キャラクターデザイン:江端里沙
原作・アニメーション制作:株式会社サテライト

(キャスト)
本宮凪沙:岩田華怜(AKB48)
園智恵理:渡辺麻友(AKB48)
一条友歌:佐藤亜美菜(AKB48)
藍田織音:仲谷明香(AKB48)
神埼鈴子:秦佐和子(SKE48)
横溝真琴:三田麻央(NMB48)
東雲楚方:矢神久美(SKE48)
東雲彼方:石田晴香(AKB48)
岸田美森:佐藤すみれ(AKB48)
さやか(10代目 秋元才加):川澄綾子
ともちん(11代目 板野友美):植田佳奈
ゆうこ(9代目 大島優子):神田朱未
ゆきりん(6代目 柏木由紀):堀江由衣
こじはる(8代目 小嶋陽菜):能登麻美子
たかみな(5代目 高橋みなみ):白石涼子
あっちゃん(13代目 前田敦子):沢城みゆき
さえ(10代目 宮澤佐江):中原麻衣
まゆゆ(3型目 渡辺麻友):田村ゆかり
ツバサ:かかずゆみ
牛山:小野大輔
鰐淵恵:木下百花(NMB48)
柳川葉月:竹内美宥
護:石田晴香(AKB48)
葵:古川愛李(SKE48)
南野美果子:小島幸子


八犬伝ー東方八犬異聞ー ★★
八犬伝   ‐東方八犬異聞‐ 第1巻   (あすかコミックスCL-DX)

MBS 1/5(土)26:58〜
TOKYO MX 1/6(日)22:30〜
テレビ愛知 1/10(木)25:35〜
BS11 1/12(土)23:00〜

謎の疫病が広がるのを防ぐため焼き尽くされてしまった村の生き残りである信乃、荘介、浜路の3人だが、信乃と荘介は事件以来特殊な能力を持つようになっていた。伝説の八つの玉に導かれ出会いや戦いを紡いでいく里見八犬伝をモチーフにした物語。八犬伝自体読んだことはないのだけど、とりあえずチエックはしてみようかなぁ…。

(スタッフ)
原作:あべ美幸(角川書店「CIEL」連載)
総監督:ヤマサキオサム
監督:山みつえ
キャラクターデザイン:加藤裕美
シリーズ構成:ヤマサキオサム、山みつえ
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
犬塚信乃:柿原徹也
犬川荘介:日野聡
浜路:高垣彩陽
村雨:岡本信彦
犬飼現八:前野智昭
犬田小文吾:寺島拓篤
犬阪毛野:三宅淳一
犬山道節:三木眞一郎


▼現時点で放送日の確認が取れてないもの
gdgd妖精s(ぐだぐだふぇありーず) 第2期 ★
gdgd妖精s (ぐだぐだフェアリーズ) Triple Pack gdgd妖精s (ノンスケール PVC塗装済み完成品)

「gdgd妖精s 第2期#0」の放送日は↓
TOKYO MX 12/27(木) 27:00〜
AT-X 12/30(日) 23:00〜

3人の妖精がgdgdな時間を過ごす15分のショートアニメの第2期。2期放送に先駆けて12月には「gdgd妖精s 第2期#0」が放送される。

(スタッフ)
監督/企画/キャラクターデザイン:菅原そうた
脚本:山本太蔵/長部一幸
企画・プロデューサー:福原和晃/別所敬司(SMP)

(キャスト)
ピクピク:三森すずこ
シルシル:水原薫
コロコロ:明坂聡美


ラブライブ! ★
ラブライブ! μ's Best Album Best Live! collection 【Blu-ray Disc付 通常盤】

TOKYO MX
読売テレビ
テレビ愛知
BS11

千代田区にある「音ノ木坂学院」は統廃合により、存廃の危機にあった。学校を守るために、自分たちがアイドルになって学校の名を広めて入学者を増やすべく、立ち上がった少女たちを描くみたい。

(スタッフ)
原作:矢立肇
原案:公野櫻子
監督:京極尚彦
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン:西田亜沙子、室田雄平
アニメーション制作:サンライズ

(キャスト)
高坂穂乃果:新田恵海
絢瀬絵里:南條愛乃
南ことり:内田彩
園田海未:三森すずこ
星空凛:飯田里穂
西木野真姫:Pile
東條希:楠田亜衣奈
小泉花陽:久保ユリカ
矢澤にこ:徳井青空


■石田とあさくら ★
石田とあさくら 1 (ヤングキングコミックス)

「pixiv」から生まれたギャグマンガが原作。



とりあえず調べてみた現時点では「ちはやふる2」以外は個人的期待度がかなり低めだけど予想外の、良作品が現れることに期待したいですね。





| 話題アニメ&コミック | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |
2012年秋アニメ情報一覧(10月開始の新規アニメ)
個人的な視聴の為にも秋アニメ(2012年10月から始まる秋アニメ)の予定をチェック。

(※以下の情報は現時点で調べた範囲のものです。最終的にはご自分で 確認して下さいませ。)

★の数は現時点での個人的関心の高さ。実際チェックすると大きく変わる可能性も大。
(尚、下記の曜日順は最速放送日に合わせて並べてるつもり)


日曜日
マギ ★

MBS・TBS系 10/ 7(日) 17:00〜

謎の遺跡「迷宮(ダンジョン)」が出現する大陸を旅する少年アラジンとアリババが迷宮攻略を目指しながら、様々な出会いと別れを繰り返し、自らの宿命を知ることに。王道のファンタジー物って感じなのかな。

(スタッフ)
原作:大高忍(小学館「週刊少年サンデー」連載中)
監督:舛成孝二
シリーズ構成:吉野弘幸
キャラクターデザイン/総作画監督:赤井俊文
アニメーション制作:A-1 Pictures

(キャスト)


OP
「V.I.P」シド

ED
「指望遠鏡」乃木坂46


緋色の欠片 2期 ★

TOKYO MX 9/30(日)22:00〜
読売テレビ 10/1(月)25:28〜
札幌テレビ 108/1(月)25:33〜
福岡放送 10/1(月)25:59〜
中京テレビ 10/2(火)26:37〜
キッズステーション 10/3(水)24:30〜
ニコニコ動画/バンダイチャンネルでも配信

女性向け恋愛アドベンチャーゲームが原作の2期作品。

(スタッフ)
原作:「緋色の欠片」(アイディアファクトリー/デザインファクトリー)
監督:ボブ白旗
シリーズ構成:中村能子
キャラクター原案:カズキヨネ
キャラクターデザイン・総作画監督:恩田尚之
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
春日珠紀:三宅麻理恵
鬼崎拓磨:杉田智和
鴉鳥真弘:岡野浩介
狐邑祐一:浪川大輔
大蛇卓:平川大輔
犬戒慎司:下和田ヒロキ
謎の少年:野宮一範
言蔵美鶴:藍川千尋
宇賀谷静紀:永野善一
多家良清乃:三森すずこ
アリア:磯村知美
アイン:安元洋貴
ツヴァイ:川原慶久
ドライ:上田燿司
フィーア:大原さやか
オサキ狐:山口立花子


てーきゅう ★

TOKYO MX 10/7(日) 22:27〜

テニスをほとんどしないテニス漫画のアニメ化。亀井戸高校テニス部の4人の女の子の抱腹絶倒?!の日常が描かれる。2分間のショートアニメらしい。

(スタッフ)
原作:ルーツ
監督:板垣伸
アニメーション制作:MAPPA

(キャスト)
新庄かなえ:三森すずこ
押本ユリ:渡部優衣
高宮なすの:鳴海杏子
板東まりも:?


イクシオン サーガ DT ★★

テレビ東京 10/7(日) 25:05〜
AT-X 10/8(月) 20:30〜
テレビ愛知 10/9(火) 26:35〜
テレビ北海道 10/10(水) 26:05〜
テレビせとうち 10/11(木) 26:15〜
テレビ大阪 10/13(土) 26:25〜
TVQ九州放送 10/13(土) 26:25〜

主 人公の火風紺はとある理由から異世界に飛ばされ、たまたまピンチの渦中だったエカルラート姫一行を助ける事に。都に行けば元の世界に戻るヒントがあるかも 知れないと聞き、姫一行とともに都を目指すことになる。2クール。公式によると新感覚・異世界アクションらしいのだけど…第一印象は設定もよくある感じだ しキャラ絵も一昔前の印象だけど、どうなるかなぁ。

(スタッフ)
原作:カプコン
監督:高松信司
シリーズ構成・脚本:大和屋暁
キャラデザ・総作画監督:竹内進二
制作:ブレインズ・ベース

(キャスト)
火風紺:江口拓也
エレクパイル・デュカキス:神谷浩史
セングレン:中井和哉
マリアンデール:?
エカルラート:三上枝織
ペット:細谷佳正
バリアシオン:梶裕貴
レオン:杉田智和
ギュスターヴ:鈴村健一
KT:斉賀みつき
アルマフローラ:新谷良子
ジャグラパーク卿:遊佐浩二


月曜日
蒼い世界の中心で ★


TOKYO MX 10/20(月)22:00〜

無料同人WEBマガジン「レッドロード」で連載されているコミックをアニメ化。戦乱の続く大陸では覇権(シェア)をめぐってニンテルド帝国とセグア王国が激しく争っていたが一人の少年・ギアの登場で戦局は大きく変わっていく。

(スタッフ)
原作:アナスタシア・シェスタコワ、クリムゾン
製作総指揮:クリムゾン
監督:柳沢テツヤ
キャラクターデザイン:藤井まき
アニメーション制作:フィフスアベニュー

(キャスト)
ギア:岡本信彦
ネル:三森すずこ
テジロフ:下野紘
ティル:内山昂輝
オパール:橘田いずみ
ラムセス:門田幸子
マルクス:斧アツシ
ゼリグ:子安武人

OP
「retrospective world」ギア(岡本信彦)&テジロフ(下野紘)

ED
「0と1の花」オパール(橘田いずみ)&ネル(三森すずこ)


さくら荘のペットな彼女 ★★

TOKYO MX 10/8(月) 24:30〜
tvk 10/8(月) 25:00〜
MBS 10/8(月) 26:20〜
テレビ愛知 10/9(火) 26:05〜
アニマックス 10/12(金) 22:00〜
BSアニマックス 10/13(土) 22:30〜

学 園の問題児の巣窟で変人たちの集まりの「さくら荘」に住む神田空太は、新たにさくら荘に引っ越して来た天才画家だけど、自分じゃぱんつもはけないという生 活破綻少女の"飼い主"に任命されてしまう。空太とましろの「飼い主とペット」生活が幕を開ける。変人と天才と凡人が織りなす、青春学園ラブコメだとか。

(スタッフ)
原作:鴨志田一「さくら荘のペットな彼女」(電撃文庫/アスキー・メディアワークス刊)
監督:いしづかあつこ
シリーズ構成:岡田麿里
キャラクターデザイン:藤井昌宏
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
神田空太:松岡禎丞
椎名ましろ:茅野愛衣
青山七海:中津真莉子
上井草美咲:高森奈津美
三鷹 仁:櫻井孝宏
赤坂龍之介:堀江由衣
千石千尋:豊口めぐみ

OP
「君が夢を連れてきた」ペットな彼女たち (茅野愛衣/中津真莉子/高森奈津美) 

ED
「DAYS of DASH」鈴木このみ


ガールズ&パンツァー ★★

TOKYO MX 10/8(月) 25:00〜
テレビ愛知 10/10(水) 26:35〜
テレビ大阪 10/10(水) 26:35〜
BS11 10/13(土) 23:00〜
AT-X 10/17(水)21:00〜

戦車に青春をかける少女達のハートフル・タンク・ストーリー。
戦車を使った武道「戦車道」が大和撫子のたしなみだと考えられている世界らしい*゚Д゚)エェェ なんかまたすごい設定(笑)

(スタッフ)
監督:水島努
構成・脚本:吉田玲子
キャラクター原案:島田フミカネ
キャラクターデザイン・総作画監督:杉本功
アニメーション制作:アクタス

(キャスト)
西住みほ:渕上舞
武部沙織:茅野愛衣
五十鈴華:尾崎真実
秋山優花里:中上育実
冷泉麻子:井口裕香
角谷杏:福圓美里
小山柚子:高橋美佳子
河嶋桃:植田佳奈
磯辺典子:菊地美香
近藤妙子:吉岡麻耶
河西忍:桐村まり
佐々木あけび:中村桜
カエサル:仙台エリ
エルヴィン:森谷里美
左衛門佐:井上優佳
おりょう:大橋歩夕
澤梓:竹内仁美
山郷あゆみ:中里望
丸山沙希:?
阪口佳利奈:多田このみ
宇津木優季:山岡ゆり
大野あや:秋奈
蝶野亜美:椎名へきる

OP
「DreamRiser」ChouCho  

ED
「Enter Enter MISSION!」/西住みほ(CV.渕上 舞)/武部沙織(CV.茅野愛衣)/五十鈴華(CV.尾崎真実)/秋山優花里(CV.中上育実)/冷泉麻子(CV.井口裕香)


となりの怪物くん ★★★

テレビ東京 10/1(月) 25:35〜
テレビ大阪 10/2(火) 26:10〜
TVQ九州放送 10/2(火) 26:35〜
テレビせとうち 10/3(水) 26:10〜
テレビ北海道 10/4(木) 26:35〜
テレビ愛知 10/4(木) 26:35〜
AT-X 10/9(火)23:30〜

冷血女子×超問題児!の新感覚ラブストーリー。不器用な少年少女が織りなす恋愛&友情の物語。登場人物の感情が繊細に描かれてそうで楽しめそうかなって気はしてるんだけど、どうだろう。

(スタッフ)
原作:ろびこ(講談社 月刊「デザート」連載)
監督:鏑木ひろ
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:岸友洋
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

(キャスト)
水谷雫:戸松遥
吉田春:鈴木達央
夏目あさ子:種敦美
佐々原宗平:逢坂良太
山口賢二:寺島拓篤
大島千づる:花澤香菜
吉田優山:中村悠一
三沢満善:樋口智透
マーボ:阿部敦
トミオ:小野友樹
サエコ先生:ささきのぞみ

OP
「Q&A リサイタル!」戸松遥  

ED 
「   」9nine

神様はじめました ★


テレビ東京 10/1(月) 26:05〜
AT-X  10/2(火)22:30〜
テレビせとうち 10/2(火)26:10〜
TVQ九州 10/4(木)27:00〜
テレビ愛知 10/4(木)27:05〜
テレビ大阪 10/5(金)26:40〜
テレビ北海道 10/5(金)27:00〜

父親が家出してホームレスになってしまった女子高生・桃園奈々生は土地神のミカゲから家代わりの廃神社を譲り受ける代わりに、神様の仕事を任されることに。しかし、その社には凶暴で口の悪い妖狐・巴衛が居座っていて、絶対服従させるためには口づけで契約が必要だという…。

(スタッフ)
原作:鈴木ジュリエッタ(白泉社「花とゆめ」連載中)
監督:大地丙太郎
キャラクターデザイン:山中純子
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

(キャスト)
桃園奈々生:三森すずこ
巴衛:立花慎之介
瑞希:岡本信彦
ミカゲ:石田彰
クラマ:岸尾だいすけ
猫田あみ:佐藤聡美
龍王・宿儺:浪川大輔
沼姫皇女:堀江由衣
乙比古:高橋広樹
虎徹:大久保ちか
鬼切:新子夏代
磯部:森嶋秀太
講釈師:山崎バニラ

OP
「神様はじめました」ハナエ

ED
「神様お願い」ハナエ


ライチ DE 光クラブ ★★


TOKYO MX 10/1(月)

「廃 墟の帝王」ゼラを筆頭に、学生帽・詰め襟の学生服に身を包んだ少年たち9人が夜な夜な集う秘密基地「光クラブ」。彼らは「甘美なる機械(マシン)」ライチ を創造していた。ある夜、ついに彼らの希望の機械「ライチ」が目覚めの時を迎え、「美しいものを集める」という目的が委ねられ。そして、美少女カノンが連 れて来られるが、やがて光クラブはおかしくなっていく……。幼さ故の純粋で暴力的な欲望と狂気が招く残酷劇ら  しい。なんか秋アニメの中でも異彩を放っててちょっと気にはなるかなぁ。

(スタッフ)
脚本:安達元一
製作:ネルケプランニング、勝鬨スタジオ

(キャスト)
ゼラ:木村了
タミヤ:中尾明慶
ジャイボ:玉城裕規
雷蔵:佐藤永典
ヤコブ:宮下雄也
デンタク:富岡晃一郎
カネダ:廣瀬大介
ダフ:加藤真央
ライチ:オレノグラフィティ
ニコ:平沼紀久


火曜日

ヨルムンガンド PERFECT ORDER (2期) ★★★

TOKYO MX 10/9(火)24:30〜
tvk 10/9(火) 25:30〜
テレビ愛知 10/9(火)25:35〜
KBS京都 10/9(火)25:00〜
サンテレビ 10/9(火)24:35〜
BS11 10/10(水)24:00〜
AT-X 10/12(金)23:30〜
ニコニコ動画/バンダイチャンネル等のネット配信もあり

武器商人ココ・ヘクマティアルの真の目的である「ヨルムンガンド計画」が始動することに…。1期は最後まで見たので真の目的がなんなのか気になる!

(スタッフ)
原作:高橋慶太郎
監督:元永慶太郎
シリーズ構成・脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:中村和久
アニメーション制作:WHITE FOX

(キャスト)
ココ:伊藤静
ヨナ:田村睦心
レーム:石塚運昇
バルメ:大原さやか
ワイリ:乃村健次
アール:小西克幸
マオ:四宮豪
ウゴ:勝沼紀義
ルツ:波多野渉
トージョ:箭内仁
キャスパー:松風雅也
チェキータ:冬馬由美
カレン・ロウ:加藤沙織

OP
「UNDER/SHAFT」黒崎真音  

ED
「ラテラリティ」やなぎなぎ


新世界より ★★★★


テレビ朝日 10/2(火)27:10〜
ABC 10/3(水)26:48〜
【(CS)テレ朝チャンネル 9/28(金)24:30〜】

原 作は、日本SF大賞を受賞した貴志祐介の長編小説。 舞台は1000年後の未来“呪力”と呼ばれる念動力を人は手にしていた。主人公は5人の少年少女たち。穏やかで幸福な生活を送っていたはずの少年少女はや がて、人類の血塗られた歴史や文明崩壊の理由、村の管理支配の実態といった禁断の知識を知り、命を賭けた壮絶な冒険、過酷な試練、衝撃的な出来事、予想だ にしなかった未曾有の惨劇を経験していく。  呪力という神の力を手に入れた人間、人間に劣らぬ知性を持った異種族  、歪んだ進化を遂げた異形の怪物たちそれぞれの勢力や思惑が入り乱れる先の読めないストーリーを12歳、14歳、そして26歳の3部作の形で描き、深遠な テーマにも迫っていく。秋アニメの中では唯一原作既読済みの作品です。アニメ化するのは難しい部分も多い作品だと思うのだけど期待。

(スタッフ)
原作:貴志祐介「新世界より」(講談社文庫刊)
監督:石浜真史
シリーズ構成:十川誠志
メインキャラクターデザイン:久保田誓
制作:A-1 Pictures

(キャスト)
渡辺早季:種田梨沙
朝比奈覚:東條加那子/(14歳)梶裕貴
秋月真理亜:花澤香菜
伊東守:工藤晴香/(14歳)高城元気
青沼瞬:藤堂真衣/(14歳)村瀬歩
スクィーラ:浪川大輔
奇狼丸:平田広明


水曜日
中二病でも恋がしたい! ★★


TOKYO MX 10/3(水) 24:30〜
サンテレビ 10/3(水)24:35〜
KBS京都 10/3(水)25:00〜
テレビ愛知 10/3(水)26:05〜
アニマックス 10/4(木)22:00〜
BSアニマックス 10/6(土)22:00〜
BS11 10/7(日)24:00〜

中学時代に中二病だった富樫勇太は、高校に入り中二病との決別を誓ったが、その矢先に現中二病の小鳥遊六花と出会い強制的に契約を結ばされてしまう。恥ずかしような微笑ましいような中二病を面白おかしく描かれる感じかな?!

(スタッフ)
原作:虎虎(KAエスマ文庫)
監督:石原立也
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン・総作画監督:池田和美
アニメーション制作:京都アニメーション

(キャスト)
富樫勇太:福山潤
小鳥遊六花:内田真礼
丹生谷森夏:赤崎千夏
五月七日くみん;浅倉杏美
凸守早苗:上坂すみれ
勇太の母:天野由梨
富樫樟葉:福原香織
富樫夢葉:設楽麻美
一色誠:保志総一郎
九十九七瀬:井上喜久子
小鳥遊十花:仙台エリ

OP
「    」ZAQ


えびてん -公立海老栖川高校天悶部- ★


TOKYO MX 10/3(水) 25:00〜
サンテレビ 10/3(水)26:05〜
TVQ九州放送 10/3(水)26:40〜
岐阜放送 10/4(木)25:45〜
三重テレビ 10/4(木)26:20〜
チバテレビ 10/5(金)25:30〜
BS11 10/5(金) 27:00〜
テレ玉 10/7(日) 24:30〜
tvk 10/7(日) 24:30〜
AT-X 10/8(月)23:30〜

海老川高校に転校してきた野矢一樹は天文部と間違えて「天悶部」に入ってしまったため、オタク女子だらけの部員のオモチャに…。7月からニコニコ生放送で「先行放送」が行われていた作品が配信版より長い全長版で放送。

(スタッフ)
原作:脚本/すかぢ、作画/狗神煌(月刊コンプエース連載・角川コミックス・エース刊)
監督:岡本英樹
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:渡辺敦子
アニメーション制作:AIC Classic

(キャスト)
野矢一樹:伊瀬茉莉也
戸田山響子:阿澄佳奈
エリザベス・マーガレット:野水伊織
金森羽片:西明日香
廣松理圭:村井理沙子
大庭蓮實:佐藤聡美
伊勢田結花:月宮みどり
大森荘子:名塚佳織


めだかボックス  アブノーマル 2期 ★

テレビ東京 10/10 (水) 25:50〜
テレビ愛知 10/11 (木) 25:35〜
テレビ大阪 10/ 12(金) 26:10〜
AT-X 10/18(金) 20:30〜

箱庭学園第98代生徒会長にして才色兼備、有言実行な「完璧超人」黒神めだかが他の生徒会メンバーと学園内のもめ事を解決していく作品の2期。

(スタッフ)
原作:西尾維新、作画:暁月あきら(週刊少年ジャンプ連載)
監督:佐伯昭志
キャラクターデザイン:桑名郁朗
アニメーション制作:GAINAX

(キャスト)
黒神めだか:豊崎愛生
人吉善吉:小野友樹
不知火半袖:加藤英美里
阿久根高貴:浪川大輔
喜界島もがな:茅野愛衣
都城王土:勝沼紀義
雲仙 冥利:朴璐美
鬼瀬 針音:大橋歩夕


ハヤテのごとく! CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU ★

テレビ東京 10/3(水)26:05〜
TVQ九州放送 10/4(木)26:00〜
テレビ北海道 10/5(金)26:00〜
テレビ大阪 10/9(火)25:25〜
テレビ愛知 10/10(水)25:35〜
テレビせとうち 10/10(水)25:40〜
AT‐X 10/11(木)21:30〜

多額の借金を両親に押し付けられた高校生ハヤテが、大富豪のお嬢様・ナギの屋敷で執事として生活することに…。過去に1期、2期が放送されているものの、それらを引き継ぐ3期作品ではなく「全てが新しい」新アニメになるとか。

スタッフ)
原作:畑健二郎(小学館「週刊少年サンデー」連載中)
監督・キャラクターデザイン:工藤昌史
シリーズ構成:小鹿りえ
アニメーション制作:マングローブ

(キャスト)
綾崎ハヤテ:白石涼子
三千院ナギ:釘宮理恵
マリア:田中理恵
桂ヒナギク:伊藤静
西沢歩:高橋美佳子
春風千桜:藤村歩
水蓮寺ルカ:山はるか
ツグミルリ:井口裕香

OP
「CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU」eyelis

ED
「恋の罠」水蓮寺ルカ starring 山崎はるか


木曜日
銀魂  ★★

テレビ東京系 10/4(木) 18:00〜

「よりぬき銀魂さん」と新作エピソードを交えて放送予定。前回初めて何回か見て笑わせてもらったんだけど、当初から追い続けてきた作品ではないだけに今回も毎回必ず視聴といった形にはならないかな。

(スタッフ)
原作:空知英秋(集英社「週刊少年ジャンプ」)
監督:藤田陽一
シリーズ構成:大和屋暁
キャラクターデザイン:竹内進二
アニメーション制作:サンライズ

(キャスト)
坂田銀時:杉田智和
志村新八:阪口大助
神楽:釘宮理恵
定春:高橋美佳子
志村妙:雪野五月
お登勢:くじら
キャサリン:杉本ゆう
桂小太郎:石田彰
高杉晋助:子安武人
近藤勲:千葉進歩
土方十四郎:中井和哉
沖田総悟:鈴村健一
山崎退:太田哲治
長谷川泰三:立木文彦


BTOOOM! ★★★★


TOKYO MX 10/4(木)23:00〜
サンテレビ 10/5(金)26:15〜
KBS京都 10/7(日)24:00〜
テレビ愛知 10/7(日)25:05〜
BS11 10/13(土)27:00〜
AT-X 10/5(金)22:30〜
ニコニコ動画 10/8(月)22:00〜

22 歳でニートの坂本竜太は毎日爆弾を駆使して敵を爆殺するオンラインゲームに興じていたが、ある日突然、見知らぬ男たちに拉致され、南海の無人島に放り出さ れる。そしてネトゲと同様に爆弾を使った殺し合いをリアルで行うことを強制される。理由も分からず連れてこられた者たちによる生き残りをかけた現実の殺し 合いゲーム。生への渇望。失われていくモラル。侵食する狂気。肥大化していく欲望が混ざり合う中、爆殺遊戯の幕が上がる。

(スタッフ)
原作:井上淳哉(月刊コミック@パンチ」新潮社刊)
監督:渡邉こと乃
脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:岸田隆宏
制作:マッドハウス

(キャスト)
坂本竜太:本郷奏多
ヒミコ:三森すずこ
平清:大川透
吉良康介:沢城みゆき
織田信隆:中村悠一

OP
「No pain, No game」ナノ


PSYCHO-PASS サイコパス ★★★★

フジテレビ(ノイタミナ枠) 10/11(木)24:45〜

オ リジナルアニメ。2クール。人間のあらゆる心理状態や性格傾向を計測する値PSYCHO-PASS(サイコパス)が導入された未来世界。犯罪に関する数値 も“犯罪係数”として計測され、犯罪者はその数値によって裁かれる。治安維持にあたる刑事たちも自らが高い犯罪係数を持ち、犯罪の根源に迫ることのできる 捜査官が“執行官”として犯人を追う職務に就くが、犯罪者になりかねない危険も孕んでいる者たちである為に、その捜査活動を冷静な判断力を備えた犯罪係数 の低いエリートである“監視官”によって監視されている。 “執行官”と“監視官”彼らが立ち向かうものの先にあるのは――って感じらしい。設定はちょっとまだ良く分からないけれどハードボイルドなアニメになりそ うで期待かな。

(スタッフ)
総監督:本広克行
監督:塩谷直義
脚本:虚淵玄/深見真/高羽彩
キャラクター原案:天野明
アニメーション制作:プロダクション I.G

(キャスト)
狡噛慎也:関智一
常守朱:花澤香菜
宜野座伸元:野島健児
征陸智己:有本欽隆
縢秀星:石田彰
六合塚弥生:伊藤静
唐之杜志恩:沢城みゆき
槙島聖護:櫻井孝宏

OP
「abnormalize」凛として時雨

ED
「名前のない怪物」EGOIST


ROBOTICS;NOTES(ロボティクス・ノーツ) ★★★★

フジテレビ(ノイタミナ枠) 10/11(木) 25:15〜

2019 年、世界線変動率「1.048596」。拡張現実が身近な存在となった近未来の、種子島にある高校の「ロボット研究部」は廃部の危機に直面していた。部長 の瀬乃宮あき穂は廃部を避けるべく、巨大ロボット完成を目標に奮闘中。そんな中海翔は「君島レポート」という世界を巻き込む陰謀を告発する内容のレポート を発見する…。「CHAOS;HEAD」「STEINS;GATE」に続く「科学アドベンチャーシリーズ」第3弾のアニメ化。設定や世間の評判などを見る 限りでは「STEINS;GATE」ほど惹かれる感じではないのだけど、前2作を見続けてきた身としてはとりあえず期待したいところ。2クール。

(スタッフ)
原作:MAGES.
監督:野村和也
シナリオ監修:松原達也、林直孝
シリーズ構成:花田十輝
アニメキャラクターデザイン:久保田誓
アニメーション制作:プロダクションI.G

(キャスト)
八汐海翔:木村良平
瀬乃宮あき穂:南條愛乃
愛理:釘宮理恵
神代フラウ:名塚佳織
日高昴:細谷佳正
大徳淳和:徳井青空
伊禮瑞榎:本田貴子
長深田充彦:上田燿司
天王寺綯:山本彩乃
瀬乃宮みさ希:井上喜久子
澤田敏行:三木眞一郎
君島コウ:森川智之

OP
「純情スペクトラ」Zwei

ED
「海風のブレイブ」fumika


ひだまりスケッチ×ハニカム ★

TBS 10/4(木) 25:25〜
MBS 10/8(月)26:50〜
CBC 10/11(木)26:00〜
BS-TBS 10/20(土) 25:00〜

憧 れの私立やまぶき高校美術科に入学し、学校の目の前にあるアパート「ひだまり荘」で一人暮らしを始めたゆののひだまり荘での生活は、2年に進級し、同級生の宮子、先輩の沙英、ヒロに加えて新しく乃莉、なずなが加わって、てんやわんやの日々はまだまだ続く。これって4期になるのかな…ほっこりさせられそうな気もするけど、今まで一度も見たことないので視聴予定はなし。

(スタッフ)
原作:蒼樹うめ
監督:新房昭之
シリーズ構成:長谷川菜穂子、大嶋実句
キャラクターデザイン:伊藤良明
アニメーション制作:シャフト

(キャスト)
ゆの:阿澄佳奈
宮子:水橋かおり
ヒロ:後藤邑子
沙英:新谷良子
吉野屋:松来未祐
智花:釘宮理恵
夏目:福圓美里
大家:沢城みゆき
校長:チョー
うめ先生:蒼樹うめ

OP
「おーぷん☆きゃんばす」ゆの(CV.阿澄佳奈)/宮子(CV.水橋かおり)/ヒロ(CV.後藤邑子)/沙英(CV.新谷良子)/乃莉(CV.原田ひとみ)/なずな(CV.小見川千明)  

ED
「夢ぐも」marble


K ★★

MBS 10/4(木)25:30〜
TBS 10/5(金)25:55〜
CBC 10/5(金)27:05〜
AT-X 10/13(土)20:30〜
BS-TBS 10/13(土)24:00〜

7人の覆面作家集団「GoRA」によるオリジナルアニメ。現実とは微妙に異なる歴史を歩んだ日本が舞台。7人の王の確執と、そこに巻き込まれる少年の異能者バトルもの。

(スタッフ)
原作:GoRA×GoHands
監督・キャラクターデザイン:鈴木信吾
シリーズ構成:GoRA
アニメーション制作:GoHands

(キャスト)
伊佐那社:浪川大輔
宗像礼司:杉田智和
ネコ:小松未可子
周防尊:津田健次郎
夜刀神狗朗:小野大輔
伏見猿比古:宮野真守
淡島世理役:沢城みゆき
櫛名アンナ:堀江由衣
草薙出雲:櫻井孝宏
八田美咲:福山潤
鎌本力夫:中村悠一
十束多々良:梶裕貴
雪染菊理:佐藤聡美

OP
「 KINGS」angela

ED
「冷たい部屋、一人」小松未可子


武装神姫 ★

TBS 10/4日(木) 25:55〜
MBS 10/11(木)26:30〜
CBC 10/11(木)26:30〜
BS-TBS 10/20日(土)25:30〜

ロ ボットが日常的に存在し、様々な場面で活躍している未来。人間の補佐をするために作られた全高15センチのパートナーに思い思いの武器・装甲を装備させ、 マスターのために戦いに赴くロボが「武装神姫」らしい。 高校1年生の少年・理人に仕える、神姫のアン、アイネス、レーネ。そこに好戦的な神姫のストラーフも加わり、日常系バトルストーリーが描かれるとか。

(スタッフ)
原作:株式会社コナミデジタルエンタテインメント
監督:菊地康仁
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン:岸田隆宏
アニメーション制作:エイトビット

(キャスト)
アン:阿澄佳奈
ヒナ:茅原実里
アイネス:水橋かおり
レーネ:中島 愛
クララ:加藤英美理
理人:水島宇宙

OP
「Install×Dream」アン(阿澄佳奈)/ヒナ(茅原実里)/アイネス(水橋かおり)/レーネ(中島愛)


絶園のテンペスト ★★★

MBS 10/4(木) 26:00〜
TBS 10/5(金) 26:25〜
CBC 10/10(水)26:00〜
BS-TBS 10/13(土) 24:30〜
キッズステーション 10/19(金) 24:00〜
Gyao!でのネット配信も

「は じまりの樹」の加護を受ける魔法使いの一族の中でも最強の姫君・鎖部葉風は、破壊の力を司る「絶園の樹」を復活させようとする鎖部左門によって無人島に流されてしまう。一方唐突に妹・愛花を殺され復讐を誓っていた不破真広は、葉風が孤島から流したメッセージを受け取り、魔法で妹殺しの犯人捜しをすることを 条件に、葉風に協力することに…。そして、真広の親友で愛花の恋人でもあった滝川吉野も真広の復讐劇に巻き込まれていくことに。内容は好みに合うかどうか判断しづらいんだけど、とりあえずPVを見る限り映像面は期待できそうかな。

(スタッフ)
原作:城平京、左有秀、彩崎廉(月刊「少年ガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:安藤真裕
シリーズ構成:岡田磨里
キャラクターデザイン:斉藤恒徳
アニメーション制作:ボンズ

(キャスト)
滝川吉野:内山昴輝
不和真広:豊永利行
鎖部葉風:沢城みゆき
鎖部左門:小山力也
エヴァンジェリン山本:水樹奈々
星村潤一郎:野島裕史
鎖部夏村:諏訪部順一
鎖部哲馬:吉野裕行
不破愛花:花澤香菜

OP 
「Spirit Inspiration」Nothing's Carved In Stone

ED 
「happy endings」花澤香菜


金曜日
お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ ★

AT-X 10/5(金) 23:00〜
TOKYO MX 10/9(火) 25:30〜
BS11 10/11(木) 24:00〜
サンテレビ 10/11(木) 24:35〜

両親が亡くなり離ればなれになっていた兄と妹が、6年ぶりに一つ屋根の下で共に暮らすようになるが、妹は極度のブラコンと化し兄に恋愛感情を抱いていた。一癖も二癖もある他の登場人物も加えての、ブラコン妹ラブコメ的ストーリーが描かれる。

(スタッフ)
原作:鈴木大輔(MF文庫J)
キャラクター原案:閏月戈
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン:川村幸祐
アニメーション制作:SILVER LINK.

(キャスト)
姫小路秋子:木戸衣吹
姫小路秋人:逢坂良太
那須原アナスタシア:茅原実里
猿渡銀兵衛春臣:下田麻美
二階堂嵐:喜多村英梨

OP
「SELF PRODUCER」茅原実里

ED 
「Lifeる is LOVEる!!」リリアナシスターズ(姫小路秋子(木戸衣吹)/那須原アナスタシア(茅原実里)/猿渡銀兵衛春臣(下田麻美)/二階堂嵐(喜多村英梨))


ジョジョの奇妙な冒険 ★

TOKYO MX 10/5(金)24:30〜
MBS 10/6(土)25:58〜
RKB毎日放送 10/8(月)26:25〜
東北放送 10/9(火)25:30〜
CBC  10/10(水)26:30〜
BS11 10/12(金)24:00〜

由緒ある貴族ジョースター卿は恩人の息子ディオを養子にするが、ディオには本当の息子ジョナサン(ジョジョ)を退け、ジョースター家を乗っ取ろうとする野望があった…。自分は読んだことがないのだけど1987年から始まって今も続いている長期連載中の人気作品らしい。

(スタッフ)
原作:荒木飛呂彦(集英社ジャンプ・コミックス刊)
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン・総作画監督:清水貴子
アニメーション制作:david production

(キャスト)
ジョナサン:興津和幸
ディオ:子安武人
ツェペリ:塩屋翼
スピードワゴン:上田耀司
エリナ:川澄綾子


To LOVEる-とらぶる-ダークネス ★

TOKYO MX 10/5(金) 25:00〜
サンテレビ 10/6(土) 24:35〜
BS11 10/7(日) 24:30〜
AT-X 10/9(火)23:00〜

モモが企むリトを中心にした「楽園計画」発動。過去2度アニメ化された作品の続編(スピンオフ作品)のアニメ化。


(スタッフ)
原作:矢吹健太朗・長谷見沙貴(集英社「ジャンプスクエア」連載)
監督:大槻敦史
キャラクターデザイン:岡勇一
アニメーション制作:XEBEC

(キャスト)
モモ・ベリア・デビルーク:豊崎愛生
金色の闇:福圓美里
結城リト:渡辺明乃
ララ・サタリン・デビルーク:戸松遥
西連寺春菜:矢作紗友里
黒咲芽亜:井口裕香
ナナ・アスタ・デビルーク:伊藤かな恵
結城美柑:花澤香菜
古手川唯:名塚佳織
籾岡里紗&セリーヌ:柚木涼香
ペケ:新井里美
お静:能登麻美子

OP
「楽園PROJECT」Ray  

ED
「ファールプレーにくらり/サクラメイキュウ」分島花音


土曜日
バクマン。 第3シリーズ ★


NHK Eテレ 10/6(土)17:30〜

主人公たちが自分たちの作品のアニメ化を目指し奮闘する姿を描く青春群像劇の3期。

(スタッフ)
原 作:大場つぐみ・小畑健
監 督:カサヰケンイチ・秋田谷典昭
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:下谷智之
アニメーション制作/J.C.STAFF

(キャスト)
真城最高:阿部 敦
高木秋人:日野 聡
亜豆美保:早見沙織
見吉香耶:矢作紗友里
新妻エイジ:岡本信彦
福田真太:諏訪部順一
中井巧朗:志村知幸
蒼樹 紅:川澄綾子
岩瀬愛子:藤村 歩
服部 哲:利根健太朗
服部雄二郎:野島裕史
瓶子副編集長:川田紳司
佐々木編集長:堀内賢雄
川口たろう(真城信弘):浜田賢二
平丸一也:森田成一
港浦吾郎:桐井大介
田幸司:子安武人
相田聡一:風間勇刀

OP
「もしもの話」nano.RIPE  
ED
「     」スフィア


リトルバスターズ! ★

TOKYO MX 10/6(土) 22:30〜
tvk 10/6(土) 25:30〜
テレビ愛知 10/6(土) 26:20〜
MBS 10/6(土) 26:28〜
AT-X 10/7(日) 20:00〜
BS11 10/12(金) 24:30〜

「Kanon/AIR/CLANNAD」と同じKeyの恋愛アドベンチャーゲームのアニメ化。

(スタッフ)
原作:Key
監督:山川吉樹
シリーズ構成:島田満
キャラクターデザイン:飯塚晴子
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
直枝理樹:堀江由衣
棗鈴:たみやすともえ
棗恭介:緑川光
井ノ原真人:神奈延年
宮沢謙吾:織田優成
神北小毬:やなせなつみ
三枝葉留佳:すずきけいこ
能美クドリャフカ:若林直美
来ヶ谷唯湖:田中涼子
西園美魚:巽悠衣子
笹瀬川佐々美:徳井青空

OP
「Little Busters!」Rita

ED
「Alicemagic」Rita


生徒会の一存 新アニメ(仮)  ★

ニコニコ生放送 10/13(土) 23:30〜

生徒会室(だけ)を舞台にした、異色の日常系ハイテンション妄想コメディ。前作からスタッフやキャストを変更してのアニメ化。

(スタッフ)
原作:葵せきな(富士見書房 ファンタジア文庫/ドラゴンマガジン掲載)
監督:今泉賢一
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:小野田将人
アニメーション制作:AIC

(キャスト)
桜野くりむ:本多真梨子
紅葉知弦:美名
椎名深夏:富樫美鈴
椎名真冬:野水伊織
杉崎鍵:近藤隆


好きっていいなよ。 ★★

TOKYO MX 10/6(土)25:00〜
チバテレビ 10/7(日)23:30〜
tvk 10/7(日)23:30〜
テレ玉 10/7(日)24:00〜
サンテレビ 10/7(日)24:30〜
KBS京都 10/8(月)25:00〜
テレビ愛知 10/8(月)26:05〜
テレビ北海道 10/9(火)26:05〜
AT-X 10/11(木)22:00〜
BS11 10/12(金)23:30〜

16年間友達も彼氏も作らず同級生にからかわれる日々を過ごしてきた橘めいは、ある日学校一のモテ男・黒沢大和にケガを負わせてしまう。ところが何故か大和はめいのことを気に入り「友達になろう」と迫ってくる。

(スタッフ)
原作:葉月かなえ(講談社「デザート」連載)
監督・シリーズ構成:佐藤卓哉
シリーズディレクター:黒柳トシマサ
キャラクターデザイン:奥田佳子
アニメーション制作:ゼクシズ

(キャスト)
橘めい:茅野愛衣
黒沢大和:櫻井孝宏
及川あさみ:種田梨沙
中西健志:島信長
武藤愛子:内山夕実
北川めぐみ:寿美菜子
竹村海:前野智昭

OP
「Friendship〜for 好きっていいなよ。」岡崎律子

ED
「slow dance」スネオヘアー


CODE:BREAKER(コード:ブレイカー) ★★

MBS 10/6(土)26:58〜
TOKYO MX 10/7(日)22:30〜
TVQ九州放送 10/7(日)26:30〜
テレビ愛知 10/8(月)25:35〜
BS11 10/9(火)24:00〜

「異能」の力で法で裁けぬ「悪」を闇に葬る事を許された「コード:ブレイカー(存在しない者)」たちの物語。特殊能力バトルアクション物。

(スタッフ)
監督・シリーズ構成:入江泰浩
キャラクターデザイン・総作画監督:秋谷有紀恵
アニメーション制作:キネマシトラス

(キャスト)
大神零:岡本信彦
桜小路桜:日笠陽子
刻:鈴村健一
平家将臣:木村昴
天宝院遊騎:豊永利行
八王子泪:斎賀みつき
人見:三木眞一郎
藤原寧々音:ゆかな
藤原総理:中田譲治
神田:甲斐田裕子
あおば:仙台エリ

OP
「DARK SHAME」GRANRODEO

ED
「シロイカラス」鈴村健一


▼上記以外にも
アイカツ!
■おしりかじり虫
うーさーのその日暮らし
獣旋バトル モンスーノ
はいたい七葉
超速変形ジャイロゼッター
■頭文字D Fitth Stage
等の作品も秋に放送予定。




| 話題アニメ&コミック | comments(2) | trackbacks(2) | pookmark |
2012年夏アニメ情報一覧(7月開始の新規アニメ)
 春は結局一度も感想を書けず、夏アニメもすでに始まってしまいましたが、とりあえず個人的な視聴の為にも夏アニメ(2012年7月から始まる夏アニメ)の予定をチェック。

(※以下の情報は現時点で調べた範囲のものです。最終的にはご自分で 確認して下さいませ。)
★の数は現時点での個人的関心の高さ。

【日曜】
TARI TARI ★★

tvk 7月1日(日)22:30〜
KBS京都 7月1日(日)24:00〜
石川テレビ 7月1日(日)25:50〜
TOKYO MX 7月2日(月)22:30〜
チバテレビ 7月2日(月)25:30〜
サンテレビ 7月2日(月)25:35〜
テレビ愛知 7月2日(月)27:00〜
富山テレビ 7月6日(金)26:35〜
BSアニマックス(無料放送) 7月7日(土)22:30〜

「true tears」「花咲くいろは」に続くP.A. WORKSのオリジナルアニメ。母を亡くし音楽を離れた坂井和奏、歌うことを諦め切れない宮本来夏、来夏のことを応援している沖田紗羽。大人と子供の狭間で揺れる3人が笑ったり、喧嘩したり、悩んだり、恋をしたりしながら奏でるアンサンブルが、小さくも煌びやかな物語を紡いでいく。ごく普通の高校生たちが日常の中で悩みや葛藤を経て成長していく様子を描く感じの話になりそう?!ごく普通の日常の中での葛藤や悩みを描くだけに、見ていてイライラせずに主人公たちに感情移入できるかどうかが視聴継続の鍵になりそうかな。

(スタッフ)
原作:EVERGREEN
監督・シリーズ構成:橋本昌和
キャラクター原案:tanu
キャラクターデザイン・総作画監督:関口可奈味
音楽:浜口史郎
アニメーション制作:P.A. WORKS

(キャスト)
坂井和奏:高垣彩陽
宮本来夏:瀬戸麻沙美
沖田紗羽:早見沙織
田中大智:島崎信長
ウィーン:花江夏樹
坂井圭介:浜田賢二
坂井まひる:大原さやか
沖田正一木下浩之
沖田志保:能登麻美子
教頭:田中敦子
校長:宝亀克寿


トータル・イクリプス ★★


テレビ東京 7/1(日) 25:35〜
テレビ大阪 7/2(月)25:10〜
テレビ愛知 7/6(金)26:30〜
テレビ北海道 7/3(火)26:30〜
テレビせとうち 7/6(金)25:53〜
TVQ九州放送 7/2(月)26:23〜
AT-X 7/5(木)11:00〜

人類は「BETA」と呼ばれる異星起源種の襲来を受け、30年近くも泥沼のような戦いを続けていた。滅亡の危機に瀕する地球を舞台に、対"BETA"戦の要である人型兵器"戦術機"の新型開発をめぐる、熱き人間たちのドラマを描くロボット・アクション作品。世界観は悲壮感漂う感じで好みだとは思うのだけど、人間ドラマを描くにしては1話を視聴した限りではキャラに魅力を感じられるかどうかが不安かな。

(スタッフ)
原作:吉宗鋼紀 (ixtl/age)
製作総指揮:吉宗鋼紀 (ixtl/age)
監督:稲垣隆行
キャラクターデザイン:原由美子
アニメーション制作:ixtl×サテライト

(キャスト)
ユウヤ・ブリッジス:小野大輔
篁唯依(たかむらゆい):中原麻衣
クリスカ・ビャーチェノワ:生天目仁美
イーニァ・シェスチナ:能登麻美子
タリサ・マナンダル:野川さくら
ヴァレリオ・ジアコーザ:浜田賢二
ステラ・ブレーメル:大原さやか
ヴィンセント・ローウェル:杉田智和
イブラヒム・ドーゥル:小山力也
フランク・ハイネマン:津田英三
イェジー・サンダーク:斧アツシ
フィカーツィア・ラトロワ:本田貴子
崔亦菲(ツイ・イーフェイ):石原夏織
レオン・クゼ:羽多野渉
シャロン・エイム:田中理恵
リダ・カナレス:ayami
ニイラム・ラワヌナンド:日笠陽子
フェーベ・テオドラキス:高森奈津美


織田信奈の野望 ★


織田信奈の野望 DREAM BOX 竹中半兵衛 (1/8スケール 塗装済み完成品)
テレビ東京 7月8日(日)深夜1:05〜
テレビ大阪 7月14日(土)深夜2:05〜
テレビ愛知 7月10日(火)深夜2:30〜
AT-X 7月9日(月)朝8:30〜

戦国時代にタイムスリップするとそこは、著名な戦国武将がみんな美少女で、秀吉ポジションの主人公が織田信奈に仕えて天下統一を目指すというお話。よくある設定だけど特別な魅力を見せられるかどうか。

(スタッフ)
原作:春日みかげ(GA文庫/ソフトバンク クリエイティブ)
キャラクター原案:みやま零
監督:熊澤祐嗣
シリーズ構成・脚本:鈴木雅詞
キャラクターデザイン・総作画監督:高品有桂
音楽:高梨康治
制作:Studio五組×マッドハウス

(キャスト)
織田信奈:伊藤かな恵
相良良晴:江口拓也
前田犬千代:福圓美里
柴田勝家:生天目仁美
丹羽長秀:松嵜麗
蜂須賀五右衛門:金田朋子
ねね:北方奈月
明智光秀:矢作紗友里
竹中半兵衛:小倉唯
今川義元:能登麻美子
松平元康:三森すずこ
斎藤道三:麦人
服部半蔵:櫻井孝宏
織田信勝:加藤英美里
斎藤義龍:梁田清之


アルカナ・ファミリア ★


テレビ神奈川 7月1日(日)23:30〜
テレ玉 7月4日(水)23:30〜
サンテレビ 7月5日(木)24:35〜
チバテレビ 7月6日(金)24:00〜
BSアニマックス 7月7日(土)22:00〜

原作は乙女ゲーム。特殊な能力を有する構成員を抱える「アルカナ・ファミリア」という組織のドンの一人娘フェリチータを中心に、彼女の歩む運命と絆を描く。

(スタッフ)
原作:HuneX
監督:今千秋
シリーズ構成:赤星政尚
キャラクターデザイン:松浦麻衣
キャラクター原案:さらちよみ
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
フェリチータ:能登麻美子
リベルタ:福山潤
ノヴァ:代永翼
デビト:吉野裕行
パーチェ:杉田智和
ルカ:中村悠一
ダンテ:小杉十郎太
ジョーリィ:遊佐浩二

人類は衰退しました ★


テレビ神奈川 7/1(日) 24:00〜
テレ玉 7/1(日)24:00〜
TOKYO MX 7/2(月)25:30〜
サンテレビ 7/2(月)26:10〜
チバテレビ 7/4(水)25:30〜
テレビ愛知 7/4(水)26:30〜
BS11 7/5(木)27:00〜
AT-X 7/10(火)8:30〜

人類が衰退を迎えて数世紀。地球は、身長10cmの妖精さんたちのものになり、かつての人類は旧人類と呼ばれるようになっている世界。ちょっぴり不思議で、ほんの少し不条理な物語が紡がれる。癒し系のストーリーの中にブラックユーモアが潜んだ話になっているとか。ブラックユーモア自体には惹かれるものがあるんだけど、そこにいくまでの雰囲気が個人的には退屈しそうな気もする(汗)

(スタッフ)
監督:岸誠二
副監督:小坂春女
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクターデザイン&総作画監督:坂井久太
音楽:大谷幸
制作スタジオ:AIC ASTA

(キャスト)
わたし:中原麻衣
祖父:石塚運昇

輪廻のラグランジェ season2 ★


読売テレビ  7月2日(月)25:53〜
TOKYO MX   7月1日(日)22:00〜
チバテレビ  7月3日(火)25:30〜
札幌テレビ  7月2日(月)25:33〜
中京テレビ  7月3日(火)26:37〜
福岡放送   7月2日(月)25:59〜
バンダイチャンネル 7月1日(日)22:00〜

鴨川に住む少女がロボットに乗って地球を守るために戦う作品の分割2クールの2期目。

(スタッフ)
原作・制作協力:Production I.G
総監督:佐藤竜雄
監督:鈴木利正
シリーズ構成・脚本:菅正太郎
脚本:森田繁/野村祐一/大野木寛/待田堂子/梅原英司
キャラクター原案:森沢晴行
キャラクターデザイン:乘田拓茂/小林千鶴
音楽:鈴木さえ子/TOMISIRO
アニメーション制作:XEBEC

(キャスト)
京乃まどか:原夏織
ラン:瀬戸麻沙美
ムギナミ:茅野愛衣
キリウス:野島健児
イゾ:吉野裕行
アレイ:松岡禎丞
ヴィラジュリオ:中村悠一
ディセルマイン:小野大輔
アステリア:金元寿子
モイド:興津和幸
中泉ようこ:能登麻美子
中泉 浩:浜田賢二
芹沢颯太:井口祐一
田所正蔵:保村真
渡部えり:田中理恵
上原はるか:藤村歩
ジェイムズ・ロウ:川田紳司
グラニア:中島愛
野上さち:山口立花子
近藤みち:三森すずこ
岩淵まちこ:浅倉杏美
高倉えりか:南里侑香
五十嵐しょうこ:野水伊織
葛原ともえ:森谷里美
岩あやね:藤村歩
ユリカノ:伊瀬茉莉也


ちとせげっちゅ!! ★


AT-X 7/1(日) 24:56〜
KBS京都 7/3(火)25:30〜
テレ玉 7/5(木)25:00〜

11歳の桜庭ちとせは学校の隣にある役場で働くおにいちゃんに激ラブ中で、迷惑などかえりみず猛烈なアタックを続けている。周囲の面々も個性的でそんな人々が織りなすドタバタ劇。これは多分個人的に苦手だと思う。

(スタッフ)
原作:真島悦也(竹書房刊「まんがライフMOMO」連載)
監督:佐野隆雄
アニメーション制作:SILVER LINK.

(キャスト)
桜庭ちとせ:仲谷明香
みさき:徳井青空
柊雛子:MAKO
柏原宏志:羽多野渉
藤麻子:三石琴乃
後輩先生:山口立花子
シゲさん:辻親八

【月曜】
薄桜鬼 黎明録 ★★★★


読売テレビ 7/9(月)深夜2:53〜
TOKYO MX 7/10(火)深夜0:30〜
テレビ神奈川 7/10日(火)深夜1:30〜
テレビ愛知 7/10(火)深夜1:30〜
BS11 7/11日(水)深夜0:00〜
AT-X 7/10日(火)夜11:00〜

前回のテレビシリーズ「薄桜鬼」「薄桜鬼 碧血録」よりも時間軸は遡り、まだ芹沢鴨のいた時代のお話。個人的には芹沢時代はそれほど思い入れがないのですよねぇ・・・やっぱ新撰組は後半終焉に至る儚さや滅びゆく中での姿や心の在りように、色々と感じ入るところがあるので、ということで前作ほどの思い入れを持てるかどうかは未知数なのだけど、前作のアニメの出来が良かったので現時点では今期一番高めの期待値!

(スタッフ)
原作:オトメイト(アイディアファクトリー/デザインファクトリー)
原案・構成監修:藤澤経清
キャラクター原案:カズキヨネ
監督:ヤマサキオサム
キャラクターデザイン:中嶋敦子
音響監督:岩浪美和
音楽:大谷幸
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
井吹龍之介:関智一
芹沢鴨:中田譲治
土方歳三:三木眞一郎
沖田総司:森久保祥太郎
斎藤一:鳥海浩輔
藤堂平助:吉野裕行
原田左之助:遊佐浩二
近藤勇:大川透
山南敬助:飛田展男
永倉新八:坪井智浩
井上源三郎:小林範雄
山崎烝:鈴木貴征
島田魁:大羽武士
新見錦:田村健亮
平間重助:上田耀司
佐々木愛次郎:野宮一範
殿内義雄:村上和也
小鈴:西野陽子
お梅:篠宮沙弥
雪村千鶴:桑島法子
風間千景:津田健次郎


ゆるゆり♪♪ ★


テレビ東京 7/2(月) 26:00〜
AT-X 7/3(火) 10:30〜
テレビ大阪 7/6(金)26:40〜
テレビ愛知 7/5(木)27:00〜
テレビせとうち 7/3(火)26:03〜
テレビ北海道 7/6(金)27:00〜
TVQ九州放送 7/4(水)27:33〜

主人公の存在感の薄さや、百合が話題になっていた作品の2期。今回もまったりとした日常が描かれる。

(スタッフ)
原作:なもり
監督:太田雅彦
シリーズ構成・脚本:あおしまたかし
キャラクターデザイン・総作画監督:中島千明
音楽:三澤康広
アニメーション制作:動画工房

(キャスト)
赤座あかり:三上枝織
歳納京子:大坪由佳
船見結衣:津田美波
吉川ちなつ:大久保瑠美
杉浦綾乃:藤田咲
池田千歳:豊崎愛生
大室櫻子:加藤英美里
古谷向日葵:三森すずこ
ミラクるん:竹達彩奈


超訳百人一首 うた恋い。 ★


テレビ東京 7/2(月) 25:30〜
テレビ大阪 7/3(火)26:05〜
TVQ九州 7/3(火)26:28〜
テレビせとうち 7/4(水)25:50〜
テレビ北海道 7/5(木)26:30〜
テレビ愛知 7/5(木)26:30〜
AT-X 7/10(火)11:30〜

平安時代の百人一首の世界の先人たちの悲しみや喜び、恋模様をコメディ・タッチに描いていくみたい。この時代は食わず嫌いというか、この時代を扱った作品に今まであまり触れてみたことがないのだけどどうなんだろう。

(スタッフ)
原作:杉田圭(メディアファクトリー刊)
監督:カサヰケンイチ
シリーズ構成:金春智子
キャラクターデザイン:つなきあき
音楽:光田康典、桐岡麻季
アニメーション制作:TYOアニメーションズ

(キャスト)
藤原定家:梶裕貴
在原業平:諏訪部順一
藤原高子:早見沙織
小野小町:遠藤綾
良岑宗貞:内田夕夜
文屋康秀:千葉進歩
宇都宮頼綱:下野紘
式子内親王:大原さやか
在原行平:遠藤大智
弘子:小林沙苗

ゆるめいつ 3でぃ 第2期 ★


サンテレビ 7/2 (月) 26:05〜
tvk (金)25:10〜

5分間のゆるーいギャグアニメの2期。

(スタッフ)
原作:saxyun(竹書房「月刊まんがくらぶ」連載)
総監督:月見里智弘
監督/脚本/演出:夕澄慶英
キャラクターデザイン/作画監督:小田武士
アニメーション制作:C2C

(キャスト)
相田ゆるめ:桃井はるこ
川野サエ:桑谷夏子
田中くみ:松来未祐
松吉:日野聡
サエの妹:竹達彩奈


【火曜】


【水曜】
貧乏神が! ★★


テレビ東京 7/4(水)深夜1:50〜
MBS 7/5(木)深夜2:55〜
テレビ愛知 7/5(木)深夜1:30〜
熊本放送 7/15(日)深夜1:50〜
AT-X 7/12(木)朝8:30〜

才色兼備だがタカビーで自分勝手という超絶ラッキーガール市子と、その彼女に取り憑いた脱力系貧乏神・紅葉。愛も友情も信じない孤独な市子は、本当の幸福をゲットできるのか。ドタバタコメディー。セリフによる掛け合いがすごいとかって耳にしたので少し気になるかなチェックはするつもり。

(スタッフ)
原作:助野嘉昭(集英社「ジャンプSQ.」連載中)
監督:藤田陽一
シリーズ構成:下山健人
キャラクターデザイン:田辺謙司
アニメーション制作:サンライズ

(キャスト)
桜市子:花澤香菜
紅葉:内山夕実


【木曜】
もやしもん リターンズ ★★★


フジテレビ ノイタミナ枠  7/5(木)24:45〜
関西テレビ 7月10日(火)25:58〜
東海テレビ 7月5日(木)26:05〜
秋田テレビ 7月7日(土)25:35〜
岩手めんこいテレビ 7月11日(水)25:50〜
仙台放送 7月10日(火)25:45〜
さくらんぼテレビジョン 7月7日(土)25:05〜
福島テレビ 7月9日(月)25:10〜
新潟総合テレビ 7月10日(火)25:30〜
テレビ静岡 7月12日(木)25:10〜
テレビ新広島 7月9日(月)25:30〜
テレビ愛媛 7月10日(火)24:35〜
テレビ西日本 7月6日(金)26:05〜
サガテレビ 7月6日(金)25:05〜
テレビ熊本 7月7日(土)26:05〜
鹿児島テレビ 7月7日(土)25:35〜
BSフジ     7月28日(土)26:00〜

菌が肉眼で見える不思議体質の主人公と、おかしな仲間たちの波乱万丈な農大生活を描く続編。続きが気になって仕方ないってタイプの作品ではないのだけれど、ゆるく楽しめるかな。

(スタッフ)
原作:石川雅之(「イブニング」連載中/講談社刊)
監督:矢野雄一郎
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:樋口聡美
アニメーション制作:白組、テレコム・アニメーションフィルム

(キャスト)
沢木惣右衛門直保:阪口大助
結城蛍:斎賀みつき
長谷川遥:大原さやか
及川葉月:神田朱未
武藤葵:能登麻美子
美里薫:小西克幸
川浜拓馬:杉山紀彰
樹慶蔵:西村知道


夏雪ランデブー ★★


フジテレビ ノイタミナ枠 7/5(木)25:15〜
関西テレビ 7月10日(火)26:28〜    
東海テレビ 7月5日(木)26:35〜    
秋田テレビ 7月7日(土)26:05〜    
岩手めんこいテレビ 7月11日(水)26:20〜    
仙台放送 7月10日(火)26:15〜    
さくらんぼテレビジョン 7月7日(土)25:35〜    
福島テレビ 7月9日(月)25:40〜    
新潟総合テレビ 7月10日(火)26:00〜    
テレビ静岡 7月12日(木)25:40〜    
テレビ新広島 7月9日(月)26:00〜    
テレビ愛媛 7月10日(火)25:05〜    
テレビ西日本 7月6日(金)26:35〜    
サガテレビ 7月6日(金)25:35〜   
テレビ熊本 7月7日(土)26:35〜    
鹿児島テレビ 7月7日(土)26:05〜    
BSフジ 7月28日(土)26:30〜

花屋の店長・島尾六花に一目惚れした葉月亮介は花屋のバイトとして働くことに、しかし六花の部屋には六花の夫・島尾篤の幽霊がいた。「低温一途青年×さっぱり未亡人×草食系執着霊」の「純情三角ラブストーリー」。現時点で情報を見る限りでは大きく惹かれるものがあるわけではないのだけれど、もしも夏アニメの中で個人的なダークホース的作品が出てくるとすればこれかなぁって予感もする…根拠があるわけじゃないんだけど(苦笑)

(スタッフ)
原作:河内遙「夏雪ランデブー」(祥伝社・フィールコミックス)
監督:松尾衡
キャラクターデザイン・総作画監督:谷口淳一郎
音楽:村松健
アニメーション制作:動画工房

(キャスト)
葉月亮介:中村悠一
島尾六花:大原さやか
島尾篤:福山潤


恋と選挙とチョコレート ★


TBS 7/5(木) 25:25〜
CBC 7/12(木) 26:00〜
KBS京都 7/13(金) 25:00〜
サンテレビ 7/15(日) 24:30〜
BS-TBS 7/28(土) 25:00〜

原作は18禁恋愛アドベンチャーゲーム。自治生徒会次期会長の最有力候補である東雲皐月が活動実績のないクラブを廃部にすると表明して立候補したため、主人公が所属する食品研究部は存続の危機に。自分たちの居場所を守るため、裕樹は会長選に立候補することを決意。食品研究部員が一丸となって無謀な選挙戦に挑む。

(スタッフ)
原作:sprite/fairys
キャラクター原案:春夏冬ゆう(fairys)
監督:喜多幡徹
シリーズ構成・脚本:高山カツヒコ
キャラクターデザイン・総作画監督:合田浩章
アニメーション制作:AIC Build

(キャスト)
大島裕樹:中村悠一
住吉千里:中村繪里子
青海衣更:門脇舞以
森下未散:今井麻美
木場美冬:水橋かおり
東雲皐月:浅川悠
枝川希美:儀武ゆう子
夢島朧:緒方恵美
猿江愛:いのくちゆか
門前仲綺衣:藤村歩
東雲葉月:石松千恵美
汐浜陽高:真田アサミ
有明美絵瑠:榊原ゆい
佐賀玲二:遊佐浩二
辰巳茂平治:水島大宙
毛利夜雲:鈴村健一


この中に1人、妹がいる! ★


TBS 7/5(木)深夜1:55〜
MBS 7/9(月)深夜2:50〜
CBC 7/12(木)深夜2:30〜
BS-TBS 7/28(土)深夜1:30〜

父の遺言で「生涯の伴侶を見つける」ために私立深流院学園に編入することに。ところが父親には隠し子がいて、その妹にあたる子はどうやら正体を明かさずに主人公と結婚することを目論んでいるとか?!

(スタッフ)
原作:田口一(MF文庫J/メディアファクトリー刊)
原作イラスト:CUTEG
監督:名和宗則
シリーズ構成:雑破業
キャラクターデザイン:桂憲一郎
アニメーション制作:Studio五組

(キャスト)
帝野将悟:櫻井孝宏
鶴眞心乃枝:石原夏織
神凪雅:佐倉綾音
国立凛香:竹達彩奈
天導愛菜:大亀あすか
嵯峨良芽依:日高里菜

じょしらく ★


MBS 7/5(木)26:25〜
TBS 7/6(金)26:25〜
CBC 7/12(木)27:05〜
BS-TBS 7/14(土)24:30〜

女子落語の略だけど、落語をする事はほとんどなくゆるゆる女子トークが繰り広げられるらしい?!

(スタッフ)
原作:別冊少年マガジン刊「じょしらく」(著:久米田康治/画:ヤス)
監督:水島努
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:田中将賀
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
蕪羅亭魔梨威:佐倉綾音
防波亭手寅:山本希望
波浪浮亭木胡桃:小岩井ことり
空琉美遊亭丸京:南條愛乃
暗落亭苦来:後藤沙緒里


【金曜】
はぐれ勇者の鬼畜美学 ★


AT-X 7/6(金)10:30〜
チバテレビ 7/8(日)深夜0:30〜
サンテレビ 7/8(日)深夜1:30〜
BS11 7/12(木)深夜0:00〜
テレビ愛知 7/10(火)深夜2:00〜
TOKYO MX 7/9(月)深夜0:30〜

異世界で勇者となった主人公が魔王の娘を連れて現実世界に帰還したその後を描く。何から何まで曰くつきの勇者だとか。ハーレム色が強そう。

(スタッフ)
原作:上栖綴人
原作イラスト:卵の黄身(HJ文庫/ホビージャパン刊)
監督:久城りおん
シリーズ構成:金月龍之介
キャラクターデザイン、総作画監督:塚田ひろし
制作:アームス

(キャスト)
鳳沢暁月:岡本信彦
鳳沢美兎:日笠陽子
五泉千影:植田佳奈
桐元葛葉:花澤香菜
七瀬遥:井上麻里奈
リスティ:佐藤利奈
氷神京也:櫻井孝宏
哀原美奈巳:竹達彩奈
上崎遼平:日野聡
海堂元春:阿部敦


だから僕は、Hができない。 ★


AT-X 7/6(金)11:00〜
TOKYO MX 7/11(水)25:30〜
サンテレビ 7/13(金)26:15〜
テレビ神奈川 7/14(土)25:00〜
BS11 7/14(土)27:00〜

「エロには誰よりも忠実」という男子高校生が死神の娘と契約をさせられることに。

(スタッフ)
原作:橘ぱん(ファンタジア文庫/富士見書房刊)
キャラクター原案:桂井よしあき
監督:盒蕎翩
シリーズ構成:荒川稔久
キャラクターデザイン:神本兼利
アニメーション制作:feel.

(キャスト)
リサラ・レストール:遠藤綾
加賀良介:下野紘
大倉美菜:石原夏織
キュール・ゼリア:西口杏里沙
福宗イリア:福圓美里

カンピオーネ! ★


TOKYO MX  7/6(金) 25:00〜
サンテレビ 7/9(月) 24:35〜
テレビ愛知 7/11(水) 26:00〜
BS11 7/13(金) 24:00〜
AT-X 7/6(金) 23:30〜

神殺しであり魔術師の王の主人公と、それを取り巻くヒロインたちによるバトルファンタジー。

(スタッフ)
原作:丈月城/イラスト:シコルスキー(集英社スーパーダッシュ文庫刊・「スーパーダッシュ&ゴー!」連載)
監督:草川啓造
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン&総作画監督:石川雅一
アニメーション制作:ディオメディア

(キャスト)
草薙護堂:松岡禎丞
エリカ・ブランデッリ:日笠陽子
万里谷祐理:花澤香菜
リリアナ・クラニチャール:喜多村英梨
清秋院恵那:斉藤佑圭
アテナ:小倉唯
甘粕冬馬:松本忍
草薙静花:日高里菜
ナレーション:立木文彦


【土曜】
ソードアート・オンライン ★★


TOKYO MX 7/7(土)24:00〜
とちぎテレビ 7/7(土)24:00〜
群馬テレビ 7/7(土)24:00〜
テレビ神奈川 7/7(土)24:00〜
テレビ埼玉 7/7(土)25:30〜
テレビ愛知 7/7(土)25:50〜
毎日放送 7/7(土)27:28〜
北海道放送 7/7(土)26:48〜
RKB毎日放送 7/7(土)26:45〜
チバテレビ 7/8(日)25:00〜
BS11 7/14(土)24:00〜
AT-X 7/8(日)23:30〜

完全な仮想空間を実現した世界で大規模オンラインロールプレイングゲームを満喫していた主人公だったが、このゲーム内でのゲームオーバーは現実世界での「死」を意味し、ゲームをクリアする事だけが唯一の脱出方法であることを知らさせ、終わりの見えない死闘に身を投じていくことになる。春開始放送アニメの「アクセル・ワールド」と同じ原作者の作品。「アクセル・ワールド」は視聴継続しなかったのだけど、これはどうかなぁ…。

(スタッフ)
原作:川原礫
キャラクター原案:abec
監督:伊藤智彦
キャラクターデザイン:足立慎吾
アニメーション制作:A-1 Pictures

(キャスト)
キリト:松岡禎丞
アスナ:戸松遥
リーファ:竹達彩奈
ユイ:伊藤かな恵
シリカ:日高里菜
リズベット:高垣彩陽


ココロコネクト ★★


TOKYO MX 7/7(土)深夜1:00〜
tvk 7/7(土)深夜0:30〜
チバテレビ 7/8(日)23:30〜
テレ玉 7/8(日)深夜1:30〜
毎日放送(MBS) 7/9(月)深夜2:20〜
テレビ愛知 7/9(月)深夜2:00〜
AT-X 7/12(木)10:00〜
BS11 7/13(金)23:30〜

文研部に所属する5人の男女の間で、お互いの体と人格が入れ替わってしまう現象が起こる、そしてそれは秘められていたそれぞれの心の傷を浮かび上がらせていくことに。心と友情の成長物語って感じなのかな?!

(スタッフ)
原作:庵田定夏(ファミ通文庫「ココロコネクト」シリーズ」/エンターブレイン刊)
キャラクター原案:白身魚
総監督:大沼心
監督:川面真也
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:赤井俊文
アニメーション制作:SILVER LINK.

(キャスト)
八重樫太一:水島大宙
永瀬伊織:豊崎愛生
稲葉姫子:沢城みゆき
桐山唯:金元寿子
青木義文:寺島拓篤
藤島麻衣子:伊藤静
後藤龍善:藤原啓治


境界線上のホライゾンII ★


MBS 7/7(土)26:28〜
TOKYO MX 7/8(日)22:30〜
テレビ神奈川 7/8(日)25:00〜
テレ玉 7/9(月)25:00〜
チバテレビ 7/9(月)25:00〜
テレビ愛知 7/9(月)25:30〜
BS11 7/10(火)24:00〜

2期作品。相変わらずすごい登場人物の数(汗)

(スタッフ)
原作:川上稔(『GENESISシリーズ 境界線上のホライゾン』アスキー・メディアワークス刊)
キャラクターデザイン原案:さとやす(TENKY)
監督:小野学
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン・アニメーションディレクター:藤井智之
キャラクターデザイン:西澤真也、愛敬由紀子、鈴木勘太
アニメーション制作:サンライズ

(キャスト)
葵・トーリ:福山潤
ホライゾン・アリアダスト(P-01s):茅原実里
本多・正純:沢城みゆき
トゥーサン・ネシンバラ:田村睦心
シロジロ・ベルトーニ:子安武人
ハイディ・オーゲザヴァラー:名塚佳織
本多・二代:小林ゆう
点蔵・クロスユナイト:小野大輔
キヨナリ・ウルキアガ:黒田崇矢
マルゴット・ナイト:東山奈央
マルガ・ナルゼ:新田恵海
ネイト・ミトツダイラ:井上麻里奈
直政:真堂圭
葵・喜美:斎藤千和
浅間・智:小清水亜美
向井・鈴:悠木碧
アデーレ・バルフェット:大橋歩夕
ノリキ:平川大輔
東:森永理科
ミリアム・ポークウ:又吉愛
伊藤・健児:宮下栄治
御広敷・銀二:白石稔
ネンジ:平川大輔
ハッサン・フルブシ:小野大輔
ペルソナ君:?
オリオトライ・真喜子:白石涼子
三要・光紀:清水愛
酒井・忠次:楠大典
“武蔵”:中原麻衣
ヨシナオ:真殿光昭
本多・正信:高田裕司
小西:こぶしのぶゆき
青雷亭店主:山田みほ
松平・元信:速水奨
本多・忠勝:楠見尚己
鹿角:新谷良子
インノケンティウス:中田譲治
ガリレオ:小山剛志
フェリペ・セグンド:白鳥哲
フアナ:田中理恵
ディエゴ・ベラスケス:三宅健太
弘中・隆包:安元洋貴
江良・房栄:浅野真澄
立花・襦Ъ美菜子
ペドロ・バルデス:川原慶久
フローレス・バルデス:三瓶由布子
立花・宗茂:杉田智和
エリザベス:田村ゆかり
ウイリアム・セシル:桑谷夏子
ロバート・ダッドリー:山田みほ
ベン・ジョンソン:小野坂昌也
ニコラス・ベーコン:三瓶由布子
チャールズ・ハワード:成田剣
トマス・シェイクスピア:斎藤桃子
フランシス・ドレイク:竹内良太
ジョン・ホーキンス:千葉進歩
トマス・キャベンディッシュ:柚木涼香
グレイス・オマリ:豊口めぐみ
クリストファー・ハットソン:大川透
F・ウオルシンガム:後藤邑子
ウオルター・ローリー:大川透
傷有り:???
ミルトン:川原慶久
犬鬼(コボルド):安元洋貴


DOG DAYS ★


TOKYO MX 7/7(土)23:30〜
チバテレビ 7/11(水)25:00〜
tvk 7/8(日)25:30〜
テレ玉 7/9(月)26:00〜
とちぎテレビ 7/7(土)23:30〜
群馬テレビ 7/7(土)23:30〜
KBS京都 7/10(火)25:00〜
サンテレビ 7/11(水)24:35〜
中部日本放送 7/11(水)26:30〜
BS11 7/14(土)23:30〜

2期作品。第1期終了の3ヶ月後、シンクが幼馴染みのレベッカ、従姉のナナミを連れてフロニャルドに再び召喚されるところから始まる。

(スタッフ)
原作・脚本:都築真紀
監督:西村純二
キャラクターデザイン:坂田理
アニメーション制作:セブン・アークス

(キャスト)
シンク・イズミ:宮野真守
ミルヒオーレ・フィリアンノ・ビスコッティ:堀江由衣
ナナミ・タカツキ:水樹奈々
レオンミシェリ・ガレット・デ・ロワ:小清水亜美
レベッカ・アンダーソン:高橋美佳子
クーベル・E・パスティヤージュ:悠木碧
ガウル・ガレット・デ・ロワ:柿原徹也
エクレール・マルティノッジ:竹達彩奈
リコッタ・エルマール:水樹奈々
ブリオッシュ・ダルキアン:日笠陽子
ユキカゼ・パネトーネ:阿澄佳奈
ノワール・ヴィノカカオ:花澤香菜
ジョーヌ・クラフティ:永田依子
ベール・ファーブルトン:寿美菜子



個人的には「薄桜鬼 黎明録」と「もやしもん」は安定して楽しめるかなぁとは思うものの現時点では春に続いて、飛びぬけて期待してる作品はない感じ・・・でも、予想外にハマれる作品が出てきてほしいなぁ。。




| 話題アニメ&コミック | comments(4) | trackbacks(1) | pookmark |
2012年春アニメ情報一覧(4月開始の新規アニメ)
遅くなったけど、いつもの来期の新規アニメ情報(2012年4月から始まる春アニメ)のチェックです。

  (※以下の情報は現時点で分かる範囲のものです。最終的にはご自分で 確認して下さいませ。)

タイトルの横の記号は★5つを最高値に現時点での個人的な好みによる期待値です。新たな情報が出てくれば期待値が変わる事も。
 
[下の曜日の並びは最速放送日の日付に合わせてます]

日曜日
宇宙兄弟 ★★★★



日本テレビ・読売テレビ 4/1(日) 7:00〜

幼い日に宇宙飛行士になると誓った兄弟の物語。弟の日々人は夢を追い続け2025年に宇宙飛行士としてNASAの第1次月面長期滞在クルーになる。一方、兄の六太は同じ頃上司との喧嘩が理由で会社をクビになり、無職に。「2人で宇宙へ行く」という約束を忘れず夢を叶えた弟と、屈折した弟への思いを抱えながらも約束を思い出し約束の宇宙(空)を目指す兄の物語。実写映画も公開予定。キャラの心情もしっかり描かれ、心にくる話も多いらしいので楽しみ。

(スタッフ)
原作:小山宙哉(講談社「モーニング」連載)
監督:渡辺歩
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクターデザイン・総作画監督:薮野浩二
制作:読売テレビ・A-1 Pictures

(キャスト)
南波六太:平田広明
南波日々人:KENN
シャロン:池田昌子
伊東せりか:沢城みゆき

OP
「Feel So Moon」ユニコーン

ED
「」Rake


緋色の欠片 ★



TOKYO MX 4/1日(日)22:00〜
読売テレビ 4/2日(月)26:08〜
札幌テレビ 4/2日(月)25:33〜
福岡放送 4/2日(月)25:58〜
中京テレビ 4/3日(火)26:37〜
キッズステーション 4/4日(水)24:30〜
ニコニコ生放送 4/4(水)25:00〜 (ネット配信)

両親の海外転勤によって祖母と一緒に暮らすことになった春日珠紀は、突如自分には先祖代々続く「玉依姫」として鬼斬丸という刀の封印をする使命があることを知らされる。そして「玉依姫」である彼女には守護者と呼ばれる少年たちがいて、彼らに守られ支えられていくことになる。原作は女性向け恋愛アドベンチャーゲーム。一見した感じでは男性キャラが苦手な印象かも。

(スタッフ)
原作:「緋色の破片」(アイディアファクトリー/デザインファクトリー)
監督:ボブ白旗
シリーズ構成:中村能子
キャラクター原案:カズキヨネ
キャラクターデザイン/総作画監督:恩田尚之
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
春日珠紀:三宅麻理恵
鬼崎拓磨:杉田智和
鴉取真弘:岡野浩介
狐邑祐一役:浪川大輔
大蛇卓:平川大輔
犬戒慎司:下和田ヒロキ
謎の少年:野宮一範
言蔵美鶴:藍川千尋
宇賀谷静紀:久保田民絵
多家良清乃:三森すずこ
アリア:磯村知美
アイン:安元洋貴
ツヴァイ:川原慶久
ドライ:上田燿司
フィーア:大原さやか
オサキ狐:山口立花子

OP
「ねえ」藤田麻衣子
ED
「この手で抱きとめるから」喜多修平


AKB0048 ★



tvk 4/29(日) 23:00〜
テレ玉 4/29(日) 23:30〜
サンテレビ 4/29(日) 23:30〜
群馬テレビ 4/29(日) 23:30〜
とちぎテレビ 4/30(月) 23:30〜
TBC東北放送 5/1(火) 25:10〜
HTB北海道テレビ 5/3(木) 26:15〜
三重テレビ 5/4(金) 17:00〜
チバテレビ 5/5(土) 23:30〜
KBS京都 5/5(土) 23:30〜
福島テレビ 5/9(水) 15:30〜
TVQ九州放送 7月〜

「AKB48」をモデルにしたオリジナルアニメ。舞台は芸能活動が非合法化された近未来。伝説のアイドルグループ「AKB48」の名を継承し、星々を巡ってファンに歌を届ける「AKB0048」は『テロリスト』と認識されていたが、あきらめずに戦いながら歌い続ける。個人的には余計な先入観が働いて楽しめない気がするので視聴予定はなしかな。

(スタッフ)
企画・監修:秋元康
原作・総監督:河森正治
監督:平池芳正
シリーズ構成・脚本:岡田麿里
キャラクターデザイン:江端里沙
アニメーション制作:株式会社サテライト

(キャスト)
藍田織音:仲谷明香
一条友歌:佐藤亜美菜
神埼鈴子:秦佐和子
岸田美森:佐藤すみれ
東雲彼方:石田晴香
東雲楚方:矢神久美
園智恵理:渡辺麻友
本宮凪沙:岩田華怜
横溝真琴:三田麻央
 (9代目 大島優子):神田朱未
 (3代目 渡辺麻友):田村ゆかり
 (6代目 柏木由紀):堀江由衣
 (11代目 板野友美):植田佳奈
 (5代目 高橋みなみ):白石涼子
 (8代目 小嶋陽菜):能登麻美子


氷菓 ★★★



チバテレビ 4月22日(日)24:00〜
テレ玉 4月22日(日)25:00〜
tvk 4月23日(月)25:00〜
TOKYO MX 4月25日(水)24:30〜
岐阜放送 4月25日(水)24:15〜
三重テレビ 4月27日(金) 25:50〜
KBS京都 4月23日(月)25:00〜
サンテレビ 4月24日(火)24:00〜
TVQ九州 4月22日(日)26:30〜
BS11 4月27日(金)3:00〜

アニメの題名となっている「氷菓」は米澤穂信の推理小説シリーズ『〈古典部〉シリーズ』の第1弾小説のタイトル名。何事にも積極的にはかかわらない「省エネ」を信条とする高校1年生、折木奉太郎はひょんなことから廃部寸前の「古典部」に入部することに。「古典部」で出会った好奇心旺盛な少女千反田えるに、中学からの腐れ縁の伊原摩耶花と福部里志も加わった4人が神山高校の数々の事件を推理していく青春学園ミステリ。どうやら事件や謎自体は地味なものが多そうなんだけど、それでも魅せる味がどの辺にあるのか興味はあるかな。

(スタッフ)
原作・構成協力:米澤穂信(角川文庫刊「古典部」シリーズから 少年エース連載)
監督:武本康弘
シリーズ構成:賀東招二
キャラクターデザイン:西屋太志
制作:京都アニメーション

(キャスト)
折木奉太郎:中村悠一
千反田える:佐藤聡美
福部里志:阪口大助
伊原摩耶花:茅野愛衣
折木供恵:雪野五月
遠垣内将司:置鮎龍太郎
入須冬実:ゆかな
糸魚川養子:小山茉美


黄昏乙女×アムネジア ★★★



チバテレビ 4/8(日) 24:30〜
サンテレビ 4/8(日) 24:30〜
tvk 4/8(日) 25:30〜
TOKYO MX 4/9(月) 24:30〜
テレビ愛知 4/10(火) 26:00〜
楽天Show Time 4/13(金)〜(ネット配信)
アニマックス 4/16(月) 22:00〜

度重なる増築により校舎が迷路のように入り組んだ私立誠教学園。中等部一年の新谷貞一はある日偶然迷い込んだ部屋で「旧校舎の幽霊」と名乗る不思議な雰囲気を纏う少女・庚夕子と出会う。自分が死んだときの記憶がなく、なぜ幽霊になってしまったのかわからない夕子のため、貞一と夕子は「怪異調査部」を立ち上げ、夕子に振り回されながらも学園で語り継がれる数々の怪異を解き明かしていく。ヒロインが幽霊という時点で切なさも予感させ興味ありかな。

(スタッフ)
原作:めいびい(掲載:月刊「ガンガンJOKER」スクウェア・エニックス刊)
監督:大沼心
チーフディレクター:坂本隆
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン・総作画監督:番由紀子
アニメーション制作:SILVER LINK.

(キャスト)
新谷貞一:代永翼
庚夕子:原由実
小此木ももえ:福圓美里
庚霧江:喜多村英梨

OP
「CHOIR JAIL(クワイア ジェイル)」鈴木このみ
ED
「カランドリエ」奥井亜紀


謎の彼女X ★★



tvk 4/8(日) 25:00〜
チバテレビ 4/9(月) 25:30〜
テレ玉 4/9(日) 25:00〜
TOKYO MX 4/7(土)深夜1:30〜
サンテレビ 4/9(月)深夜0:35〜
KBS 京都 4/9(月)深夜1:30〜
テレビ愛知 4/9(月)深夜1:30〜
テレビ北海道 4/11(水)25:50〜
BS11 4/13(金)23:00〜
AT-X 4/10(火)8:30〜

普通の高校生・椿明はクラスに転校してきた謎の女の子(卜部美琴)が机に残したよだれを舐めてしまい、翌日から原因不明の高熱で5日間寝込んでしまう。5日後、見舞いに訪れた美琴が自分のよだれを舐めさせると、高熱がウソのように下がる。訝しがる椿に、美琴は「ただの恋の病よ」だと告げるが…。謎な彼女とのマニアックなラブコメ?!机に残したよだれを舐めるって…一体どんな状況よ!まずそのぶっ飛んだ設定に驚きw

(スタッフ)
原作:植芝理一(講談社「月刊アフタヌーン」連載)
監督:渡辺歩
シリーズ構成・脚本:赤尾でこ
キャラクターデザイン:小西賢一
アニメーション制作:フッズエンタテインメント

(キャスト)
卜部美琴:吉谷彩子
椿明:入野自由
丘歩子:広橋涼
上野公平:梶裕貴
椿陽子:福圓美里

OP
「恋のオーケストラ」吉谷彩子

ED
「放課後の約束」吉谷彩子


咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A ★★



テレビ東京 4/8(日) 25:05〜
AT-X 4/9(月) 8:30〜ほか
テレビ北海道 4/10(火) 26:30〜
テレビ愛知 4/10(火) 26:30〜
テレビ大阪 4/14(土) 26:25〜
テレビせとうち 4/13(金) 25:53〜
TVQ九州放送 4/14(土) 26:40〜

「咲-Saki-」の2作目。でも内容は外伝にあたるみたい。舞台は「咲-Saki-」に登場した原村和が、かつて在籍していた奈良県の阿知賀女子学院。和の活躍をテレビで見たかつての友達たちがインターハイ出場を目指す。

(スタッフ)
原作:小林立(スクウェア・エニックス「ヤングガンガン」連載)
コミック作画:五十嵐あぐり(スクウェア・エニックス「少年ガンガン」連載)
監督:小野学
助監督:セトウケンジ
シリーズ構成・脚本:浦畑達彦
キャラクターデザイン&総作画監督:佐々木政勝
アニメーション制作:Studio五組
音楽制作:ランティス

(キャスト)
高鴨穏乃:悠木碧
新子憧:東山奈央
松実玄:花澤香菜
松実宥:MAKO
鷺森灼:内山夕実

OP
「MIRACLE RUSH」StylipS

ED
「Square Panic Serenade」高鴨穏乃、新子憧、松実玄、松実宥、鷺森灼(悠木碧、東山奈央、花澤香菜、MAKO、内山夕実)


月曜日
君と僕。2 ★



テレビ東京 4/2(月)25:30〜
テレビ大阪 4/3(火)26:05〜
TVQ九州放送 4/3(火)26:28〜
テレビせとうち 4/4(水)25:50〜
テレビ北海道 4/4(水)26:20〜
テレビ愛知 4/5(木)26:30〜
AT-X 4/10(火)11:30〜

第2期。脱力系のゆるーい日常を描く。心温まる話もあるみたいなんだけど1期の時は、そういう話に行く前に1話の時点での、ゆるさ加減というか雰囲気の波長が合わずに視聴を断念したので今回も視聴予定はなし。

(スタッフ)
原作:堀田きいち(掲載 月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊)
監督:神戸守
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:音地正行
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
浅羽悠太:内山昂輝
浅羽祐希:木村良平
塚原要:小野友樹
松岡春:豊永利行
橘千鶴:入野自由
佐藤茉咲:佐藤美由希
東晃一:鳥海浩輔
あきら:梶裕貴
かおり先生:中島沙樹

OP
「ずっと」佐香智久

ED
「君と僕の挽歌」さかいゆう


ゆるめいつ 3でぃ ★★★



サンテレビ 4/2(月) 25:35〜
tvk 4/6(金) 25:10〜
ニコニコ動画 4/7(土)更新(ネット配信)
バンダイチャンネル (ネット配信)

大学受験のために上京した浪人生・相田ゆるめが下宿した先はベテラン浪人生しか住んでいないアパートだった。しかもそのアパートから合格者は出たことがないという…。疲れた現代人に贈る、ゆるく生きることに勇気をくれる衝撃のギャグアニメだとか。何も考えずゆるーく脱力させてくれるかな?!

(スタッフ)
原作:saxyun(竹書房「月刊まんがくらぶ」連載)
総監督:月見里智弘
監督/脚本/演出:夕澄慶英
キャラクターデザイン/作画監督:小田武士
アニメーション制作:C2C
制作プロダクション:indigo line

(キャスト)
相田ゆるめ:桃井はるこ
川野サエ:桑谷夏子
田中くみ:松来未祐
松吉:日野聡
サエの妹:竹達彩奈

OP
「とびだせ!3D」桃井はるこ


這いよれ!ニャル子さん ★★



テレビ東京 4/9(月)26:00〜
テレビ愛知 4/12(木)27:00〜
AT-X 4/10(火)10:30〜
テレビ大阪 4/13(金)27:10〜

クトゥルー神話を元ネタとしたコメディ。高校生の八坂真尋はある日の夜道、怪物に襲われるが突如現れた謎の少女に助けられる。その少女はクトゥルー神話の邪神「這いよる混沌」ニャルラトホテプ、長いので略してニャル子だという。また自分が宇宙人で真尋が他の宇宙人に狙われているので護衛するという。「生ける炎」クトゥグアのクー子や、「名状しがたきもの」ハスターのハス太も加えて、底知れぬ暗澹たる恐怖とラブ(クラフト)コメディが開幕!何となく情報を見てるだけでやたらテンション高そうな印象。

(スタッフ)
原作:逢空万太(GA文庫/ソフトバンク クリエイティブ刊)
キャラクター原案:狐印
監督:長澤剛
シリーズ構成:木村暢
キャラクターデザイン・総作画監督:滝山真哲
アニメーション制作:XEBEC

(キャスト)
ニャル子:阿澄佳奈
八坂真尋:喜多村英梨
クー子:松来未祐
ハス太:釘宮理恵
シャンタッ君:新井里美
ルーヒー・ジストーン:國府田マリ子
八坂頼子:久川綾
余市健彦:羽多野渉
暮井珠緒:大坪由佳
ニャル夫:草尾毅
ノーデンス:島田敏

OP
「太陽曰く燃えよカオス」ニャル子(阿澄佳奈)、クー子(松来未祐)、暮井玉緒(大坪由佳)

ED
「ずっと Be with you」RAMMに這いよるニャル子さん


ZETMAN ★★★★



読売テレビ 4/2(月) 26:38〜
BS11 4/6(金) 24:00〜
TOKYO MX 4/6(金) 25:00〜
キッズステーション 4/25(水)24:00〜

「週刊ヤングジャンプ」連載中のニュー・ヒーローSFアクション。対照的な環境の下に置かれた二人の少年。一方は老人と橋の下で暮らし、人助けをして日銭を稼いでいる神崎人(カンザキ ジン)。もう一方は、最大の富と権力を一族から約束されていながら絶対の正義を追い求める天城高雅(アマギ コウガ)。この二人の人生が過酷すぎる運命の中交錯しその果てに見るものとは…。「正義とは」「強さとは」「人間とは」「希望とは」を問う密度の高いストーリーらしい。過激な描写も多いみたいなので好き嫌いは分かれるだろうけど、ストーリーのクオリティが高いとの評判だし見応えはありそうかな。

(スタッフ)
原作:桂正和(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:鍋島修
脚本:冨岡淳広
キャラクターデザイン:高谷浩利
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント

(キャスト)
神崎人:浪川大輔(幼少期:朴?美)
天城高雅:宮野真守(幼少期:甲斐田ゆき)
天城小葉:花澤香菜
灰谷政次:遊佐浩二
田中花子:伊瀬茉莉也
川上明美:早水リサ
橋本茉柚:藤村歩
早見:鈴村健一
神崎悟郎:千田光男
天城光鎧:飯塚昭三
天城清造:広瀬正志
佐山警部:菅生隆之
黒服A:内田夕夜
黒服B:楠大典
掃除人:小山力也
杉田博士:伊藤栄次
加部衛:楠見尚己
鈴木葉子:久川綾

OP
「dots and lines」一青窈
ED
「とめる」一青窈


火曜日
クイーンズブレイド リベリオン ★



AT-X 4/3(火) 10:00〜/22:00〜
チバテレビ 4/11(水) 25:00〜
サンテレビ 4/11(水) 26:05〜
BS11 4/12(木) 24:00〜
TOKYO MX 4/12(木) 24:30〜

露出度の高い美戦士(闘士)たちが女王を決めるために闘う「クイーンズブレイド」の続編。

(スタッフ)
原作:HobbyJAPAN
監督:杜野幼青
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:りんしん、野口孝行、石橋有希子
アニメーション制作:アームス

(キャスト)
アンネロッテ:遠藤綾
シギィ:小林ゆう
ユイット:茅原実里
ヴァンテ:高口幸子
ミリム:豊崎愛生
リリアナ:伊藤静
エリナ:水橋かおり
ユーミル:斎藤彩夏

OP
「命のうたが聞こえる」
田村直美

ED
「future is serious」
小林愛香


ヨルムンガンド ★★★★



TOKYO MX 4/10(火) 24:30〜
KBS京都 4/10(火) 25:00〜
tvk 4/10(火) 25:30〜
テレビ愛知 4/10(火) 25:30〜
BS11 4/11(水) 24:00〜
サンテレビ 4/11(水) 24:35〜
AT-X 4/13(金)11:00〜

『世界平和のために武器を売る』というココは矛盾を抱える職業・武器商人。そのココは、戦争で両親を失い、自分の家族を死に至らしめた武器を憎みながらも、銃を持って戦場でしか生きられない元少年兵のヨナを自らの私設軍隊に引き入れる。ココの一癖も二癖もある私兵達の全世界を股にかけて行うビジネスを描いていく。分割2クールで2期は10月から放送。救いも希望もほとんどない話が多いみたいだけど、その手の話は多分好みだと思うので期待。

(スタッフ)
原作:高橋慶太郎(小学館「月刊サンデーGX」連載)
監督:元永慶太郎
シリーズ構成・脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:中村和久
アニメーション制作:WHITE FOX

(キャスト)
ココ:伊藤静
ヨナ:田村睦心
レーム:石塚運昇
バルメ:大原さやか
ワイリ:乃村健次
アール:小西克幸
マオ:四宮豪
ウゴ:勝沼紀義
ルツ:波多野渉
トージョ:箭内仁

OP
「Borderland」川田まみ

ED
「Ambivalentidea」やなぎなぎ


水曜日
これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド ★



TOKYO MX 4/4(水)25:00〜
TVQ九州放送 4/4(水)26:48〜
サンテレビ 4/5(木)24:35〜
岐阜放送 4/5(木)25:45〜
三重テレビ 4/5(木)26:20〜
BS11 4/5(木)27:00〜
チバテレビ 4/6(金)25:30〜
tvk 4/8(日)24:30〜
テレ玉 4/8(日)24:30〜
AT-X 4/13(金)23:30〜

2期。ネクロマンサーのユーによってゾンビに、天才少女ハルナによって魔装少女にされた主人公・相川歩の新たな困惑の日々。1期を見ていないので自動的に視聴予定はなし。

(スタッフ)
原作:木村心一、原作イラスト:こぶいち むりりん(ドラゴンマガジン連載/ファンタジア文庫刊)
監督:金貴臣
シリーズ構成:上江洲誠
脚本:森田繁、待田堂子
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
相川歩:間島淳司
ハルナ:野水伊織
ユー(ユークリウッド・ヘルサイズ):月宮みどり
セラ(セラフィム):日笠陽子
トモノリ:金元寿子
織戸:吉野裕行
大先生:清水愛
京子:下屋則子
平松妙子:山口理恵
三原かなみ:美名
サラス:合田彩

OP
「***パショナート」野水いおり

ED
「恋のビギナーなんです(T_T)」山口理恵


めだかボックス ★★



テレビ東京 4/4(水) 25:50〜
テレビ愛知 4/5(木) 25:30〜
テレビ大阪 4/6(金) 26:10〜
熊本放送 4/15(日)25:50〜(初回は26:10〜)


容姿端麗・最強無敵・完全無欠の生徒会長の黒神めだかが設置した目安箱「めだかボックス」は、生徒のどんな悩みでも投書可能で、どんなに解決困難な無理難題でも解決するというものだった。めだかは幼馴染の人吉善吉たちと共に投書された案件を解決していく。好き嫌いが強く出る癖のある感じだという意見もあるみたい。

(スタッフ)
原作:西尾維新・暁月あきら
監督・シリーズ構成:佐伯昭志
キャラクターデザイン:桑名郁朗
アニメーション制作:GAINAX

(キャスト)
黒神めだか:豊崎愛生
人吉善吉:小野友樹
不知火半袖:加藤英美里
阿久根高貴:浪川大輔
喜界島もがな:茅野愛衣

OP
「HAPPY CRAZY BOX」栗林みな実

ED
「お花畑につれてって」黒神めだか(CV:豊崎愛生)


木曜日

坂道のアポロン ★★★☆



フジテレビ系「ノイタミナ」枠 4/12(木) 24:45〜

2009年の「このマンガがすごい!オンナ編」No.1に輝いた少女漫画が原作。1960年代を舞台に、ジャズの魅力に惹きこまれていく西見薫と川渕千太郎という二人の少年を中心に「友情」「恋心」「音楽」を瑞々しく描く青春ストーリー。音楽を担当するのは菅野よう子。各話に挿入されるジャズの演奏シーンには気鋭の若手ジャズミュージシャンを起用しているみたい。現時点で説明を見てるだけでは大きく惹かれるものは感じないのだけど、少女漫画原作の作品って見てみると意外に大きくハマるケースが多々あるのでこれもそうなるといいな。

(スタッフ)
原作:小玉ユキ(小学館「月刊フラワーズ」連載)
監督:渡辺信一郎
脚本:加藤綾子、柿原優子
キャラクターデザイン:結城信輝
音楽:菅野よう子
アニメーション制作:MAPPA/手塚プロダクション

(キャス)
西見薫:木村良平
川渕千太郎:細谷佳正
迎律子:南里侑香
深堀百合香:遠藤綾
桂木淳一:諏訪部順一
迎勉:北島善紀
松岡星児:岡本信彦
丸尾重虎:村瀬歩
まり子:佐藤亜美菜

OP
「坂道のメロディ」YUKI


つり球 ★★★

フジテレビ系「ノイタミナ」枠 4/12(木) 25:15〜

舞台は湘南・江の島。フランス人のおばあちゃんとの二人暮らしのクォーターでコミュニケーションが苦手なためまともに友達のいたことがない高校生・ユキ。自称・宇宙人のハル。いつもイラついている生粋の江ノ島っ子・夏樹。つかず離れずの距離で見つめ続ける謎のインド人・アキラ。青春をこじらせてしまってる4人の少年の青春フィッシング物語。どういう方向性の話になるのかちょっと予想がつかない感じ(汗)

(スタッフ)
監督:中村健治
シリーズ構成:大野敏哉
キャラクターデザイン:宇木敦哉
アニメーションキャラクターデザイン:高橋裕一
制作:A-1 Pictures

(キャスト)
真田ユキ:逢坂良太
ハル:入野自由
宇佐美夏樹:内山昂輝
アキラ・アガルカール・山田:杉田智和
ココ:加藤英美里
海咲:冨永みーな
さくら:小倉 唯
えり香:山本希望
ケイト:平野 文

OP
「徒然モノクローム」フジファブリック

ED
「空も飛べるはず」さよならポニーテール


あっちこっち ★



TBS 4/5(木) 25:25〜
MBS 4/9(月)26:20〜
CBC 4/19(木)26:00〜
BS-TBS 5/5(土)25:00〜

「まんがタイムきらら」連載の4コマ漫画が原作。素直になれないツンデレ少女・御庭つみきと、乙女心に鈍感な朴念仁・音無伊御のつかず離れずいい感じなむず痒い感じのラブコメ?!

(スタッフ)
原作:異識「あっちこっち」(芳文社「まんがタイムきらら」連載)
監督:追崎史敏
副監督:鈴木薫
シリーズ構成:天河信彦
キャラクターデザイン:渡辺敦子
アニメーション制作:AIC

(キャスト)
御庭つみき:大久保瑠美
音無伊御:岡本信彦
春野姫:福原香織
片瀬真宵:生天目仁美
戌井榊:浅沼晋太郎

OP
「あっちでこっちで」あっち⇔こっち(つみき(CV:大久保瑠美)・伊御(CV:岡本信彦)・姫(CV:福原香織)・真宵(CV:生天目仁美)・榊(CV:浅沼晋太郎))
ED
「手をギュしてね」御庭つみき(CV:大久保瑠美)


さんかれあ ★★




TBS 4/5(木) 25:55〜
MBS 4/9(月)26:50〜
CBC 4/19(木)26:30〜
BSーTBS 5/5(土)26:30〜
(それぞれ初回放送は時間変更有)

幼い頃からずーっとゾンビ好きという高校1年生・降谷千紘(ふるやちひろ)はひょんなことから知り合った、生まれながらのお嬢様・散華礼弥(さんか れあ)と一緒に愛猫「ばーぶ」の蘇生に挑む。ところがその後、色々あって礼弥が落命してしまいゾンビっ娘になってしまう。ゾンビとなった礼弥は千紘の家に居候することに。ゾンビに萌える青春ラブストーリーらしい。ゾンビとの恋という設定自体には多少興味はあるかなぁ。

(スタッフ)
原作:はっとりみつる(講談社「別冊少年マガジン」連載)
監督:畠山守
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:坂井久太
アニメーション制作:スタジオディーン

(キャスト)
散華礼弥:内田真礼
降谷千紘:木村良平
左王子蘭子:矢作紗友里
降谷萌路:井口裕香
降谷茹五郎:斎藤志郎
降谷呶恩:荻野晴郎
散華団一郎:石塚運昇
散華亞里亞:浅野まゆみ
モギ:林沙織
ヤスタカ:岩瀬周平
ばーぶ:福圓美里

OP
「絵空事」nano.RIPE


戦国コレクション ★

テレビ東京 4/5(木) 25:45〜

異世界戦国物。なじみのある歴史上の武将たちが女性キャラクターになって名前以外は容姿も経歴も異なる戦国武将として覇を競い合う世界。だが、ある日突然それらの戦国武将たちや文化人や剣豪までもが、現代に飛ばされきてしまう。《戦国世界》からきた彼女たちには見る物すべてが驚きの対象で・・・。コナミがモバゲー向けに提供しているソーシャルゲームのアニメ化らしい。

(スタッフ)
原作:Konami Digital Entertainment
監督:後藤圭二
脚本監修:三鷹四十郎
キャラクターデザイン:柴田勝紀
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

(キャスト)
小悪魔王・織田信長:大久保瑠美
泰平女君・徳川家康:花澤香菜
純愛天使・直江兼続:中原麻衣
聖乙女・上杉謙信:能登麻美子
独眼竜姫・伊達政宗:恒松あゆみ
斬神・塚原卜伝:原紗友里
識神・平賀源内:工藤晴香
風流人・松尾芭蕉:西明日香
三巫女(きつね巫女):長谷川唯(Sweety)
三巫女(うさぎ巫女):竹之内彩(Sweety)
三巫女(ねこ巫女):高木友梨香(Sweety)


エウレカセブンAO ★★★

MBS 4/12(木) 26:22〜(第2話以降は25:55〜)
TBS 4/13(金) 26:20〜(第2話以降は25:55〜)
CBC 4/18(水) 26:00〜
BS-TBS 4/21(土) 24:00〜

「交響詩篇エウレカセブン」の続編にあたるものの、世界観やロボ・アクションなどは受け継ぎつつも、新たなストーリーになっており今作から視聴しても問題なく楽しめる内容らしい。舞台は沖縄の離島・磐戸島。天変地異が日常になった世界で行方不明の母を求めるアオが偶然IFO(人型兵器)のニルヴァーシュと出会うことで物語が動き出す。前作のエウレカは見ていないのだけど有名な作品だし、これもクオリティは高そうかな。

(スタッフ)
監督:京田知己
キーキャラクターデザイン:吉田健一
キャラクターデザイン:織田広之
ニルヴァーシュデザイン:河森正治
メカニックデザイン:山根公利、柳瀬敬之、海老川兼武
デザインデベロプメント:コヤマシゲト
デザインワークス:竹内志保
美術:永井一男
色彩設計:水田信子
SF設定:堺三保
特技監督:村木靖
撮影監督:木村俊也
音楽監督:若林和弘
音楽:Nakamura Koji
制作:ボンズ

(キャスト)
フカイ・アオ:本城雄太郎
アラタ・ナル:宮本佳那子
フレア・ブラン:大橋彩香
エレナ・ピープルズ:小見川千明
レベッカ・ハルストレム:中村千絵
ガゼル:桐本琢也
ピッポ:酒井敬幸
ハン・ジュノ:藤田圭宣
フカイ・トシオ:堀勝之祐
トゥルース:井上和彦

OP
「Escape」Hemenway

ED
「stand by me」ステレオポニー


夏色キセキ ★★



MBS 4/5(木) 26:25〜
TBS 4/6(金) 26:25〜
HBC 4/7(土)26:48〜
RKB 4/10(火)26:25〜
SBS 4/10(火)25:55〜
CBC 4/12(木)27:05〜
BS-TBS 4/21(土) 24:30〜

声優ユニット「スフィア」の4人が主役を務めるオリジナルアニメ。下田の町で育った4人の少女の物語。ずっと続くと思っていたあたりまえの毎日。そんな彼女たちに、ひと夏のキセキが舞い降りる。「ひと夏のキセキ」というのがどういう方向性の話なのかまだ見えないのでまだ良く分からないかな。ただ、スフィアが前面に押し出されてるけど、ファン以外の人も普通に楽しめる内容のあるアニメになるといいなぁ。

(スタッフ)
監督:水鳥精二
副監督:木村隆一
脚本:村井さだゆき、高橋龍也、綾奈ゆにこ
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクター原案:左
キャラクターデザイン:田中雄一
制作:サンライズ

(キャスト)
逢沢夏海:寿美菜子
水越紗季:高垣彩陽
花木優香:戸松遥
環凛子:豊崎愛生

OP
「Non stop road」スフィア
ED
「明日への帰り道」スフィア


シャイニング・ハーツ 〜幸せのパン〜 ★★



MBS 4/12(木)26:55〜
TOKYO MX 4/14(土)22:30〜
CBC 4/18(水)26:30〜
AT-X 4/19(木)10:00〜
ニコニコ動画 4/19(木)24:30〜

セガのRPGゲーム「シャイニング」シリーズから、2010年発売の「シャイニング・ハーツ」と2012年3月発売予定の「シャイニング・ブレイド」を原作として作られるアニメ。記憶を失い獣人族やエルフ、人間など様々な種族がともに暮らすウィンダリア島に流れ着いた少年・リックは3人の少女に助けられ彼女たちの営むパン屋でゆるやかな日々を過ごしていたが、空に赤い月が昇り、嵐が吹き荒れた夜から、様々な出来事に巻き込まれていく――。 RPG自体は好きなのでチェックはしてみたいんだけど…どうだろう。

(スタッフ)
原作:SEGA
企画:澤田剛
監督・シリーズ構成:川崎逸朗
脚本:川崎逸朗、谷村大四郎
キャラクター原案:Tony
アニメーション制作:Production I.G

(キャスト)
リック:神谷浩史
アミル:伊藤かな恵
ネリス:相沢舞
エアリィ:三上枝織
カグヤ:桑島法子
ラグナス:緑川光
ルフィーナ:堀江由衣
ローナ:広橋涼
シャオメイ:斎藤千和
メルティ:釘宮理恵
ソルベエ:金田朋子
ディラン:中井和哉
アルヴィン:神谷浩史
ラナ:広橋涼
ハンク:佐藤正治
マデラ:江森浩子
クイーン:橘田いずみ


金曜日
アクセル・ワールド ★



TOKYO MX 4/6(金) 24:30〜
テレ玉 4/6(金) 25:00〜
チバテレビ 4/7(土) 25:00〜
tvk 4/7(土) 25:30〜
テレビ愛知 4/7(土) 26:20〜
MBS 4/7(土) 26:58〜
AT-X 4/8(日) 23:00〜
北海道放送 4/9(月) 25:56〜
RKB毎日放送 4/9(月) 26:25〜
BS11 4/13(金) 24:30〜
キッズステーション 4/20(金) 24:00〜

舞台は近未来。ニューロリンカーと呼ばれる携帯端末によって世界は仮想ネットワークでつながるようになっていたが、太ったいじめられっ子の中学生ハルユキは日々学内ローカルネットの中のスカッシュゲームをプレイし、「速さ」を極めスコアを伸ばすときだけが唯一の心安らげるときという生活を送っていた。ところがある日、校内一の美貌を持つ上級生「黒雪姫」から謎のプログラム「ブレイン・バースト」を受け取り、思考を一千倍に加速するという「加速世界」への入り口に立ち、「黒雪姫」の騎士として戦う日々が始まることに……。説明だけ見た感じでは今のところ大きく惹かれるものはないのだけど結構な話題作なのかな?!

(スタッフ)
原作:川原礫
監督:小原正和
シリーズ構成:吉野弘幸
キャラクターデザイン・アニメーションディレクター:愛敬由紀子
プロデュース:GENCO
アニメーション制作:サンライズ
製作:AW Project

(キャスト)
黒雪姫:三澤紗千香
ハルユキ:梶裕貴
チユキ:豊崎愛生
タクム:浅沼晋太郎

OP
「Chase the world」May'n

ED
「→unfinished→」KOTOKO


土曜日
銀河へキックオフ!! ★

BSプレミアム 4/3(火) 19:00〜
NHK総合 4/7(土) 9:30〜

所属チームが人数不足で解散してしまうが小学6年生の太田翔は、なんとかして仲間を集めてチームを結成。謎の男の「どうせやるなら世界制覇してやれ」という言葉を受けて、世界一どころか銀河一を目指していく。

(スタッフ)
原作:川端裕人
監督:宇田鋼之介
シリーズ構成:山田隆司
脚本:山田隆司、平野靖士、土屋理敬、山下憲一
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺はじめ
アニメーション制作:TYOアニメーションズ

(キャスト)
太田翔:小林ゆう
高遠エリカ:中津真莉子
降矢虎太:KENN
降矢竜持:立花慎之介
降矢凰壮:細谷佳正
西園寺玲華:田澤利依子
青砥ゴンザレス琢馬:菊池こころ
杉山多義:池田恭祐
花島勝:小山力也
杏子:田中理恵
太田遥:根谷美智子
金造:中村浩太郎
景浦晶:前野智昭
志水ミサキ:桑島法子

0P
「Across my world」knotlamp
ED
「雨ときどき晴れのち虹」風男塾


プリティーリズム・ディアマイフューチャー ★



テレビ東京 4/7(土) 10:00〜
テレビ北海道 4/7(土) 10:00〜
テレビ愛知 4/7(土) 10:00〜
テレビ大阪 4/7(土) 10:00〜
テレビせとうち 4/7(土) 10:00〜
テレビせとうち 4/7(土) 10:00〜
BSジャパン 4/7(土) 10:00〜
AT-X 4/15(日)7:30〜
ニコニコチャンネル(ネット配信)4/20(金)21:00更新

前作の3年後。前作の主人公だった芸能事務所・プリティートップに所属する春音あいら、天宮りずむ、高峰みおんの3人は新人を育成する立場。本作の主人公は新ユニット「Prizmmy☆」の4人で、日本でのデビューを目指す韓国からの留学生5人のK-POPユニット「DSPガールズ」とともにストーリーが展開していく。

(スタッフ)
原作:タカラトミーアーツ・シンソフィア
監督:菱田正和
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクター原案:渡辺明夫
キャラクターデザイン:斉藤里枝
音楽:長岡成貢
アニメーション制作:タツノコプロ
製作:テレビ東京、プリティーリズム・ディアマイフューチャー製作委員会

(キャスト)
みあ:大久保瑠美
れいな:高森奈津美
かりん:津田美波
あやみ:佐倉綾音
ヘイン:伊藤かな恵
ソミン:三宅麻理恵
シウン:金 香里
チェギョン:明坂聡美
ジェウン:米澤 円
春音あいら:阿澄佳奈
天宮りずむ:原 紗友里
高峰みおん:片岡あづさ

OP:Prizmmy☆


うぽって!! ★



ニコニコ生放送4/7(土) 23:30〜

銃器を擬人化したミリタリーコメディ。小銃の特性ごとに性格と設定を持たせ、一癖も二癖もあるキャラが学園生活を送る。

(スタッフ)
原作:天王寺キツネ(月刊少年エース/4コマなのエース連載)
監督:加戸誉夫
キャラクターデザイン・総作画監督:高見明男
シリーズ構成:荒川稔久
アニメーション制作:XEBEC

(キャスト)
ふんこ(FNC):野水伊織
いちろく(M16A4):富樫美鈴
しぐ(SG550):佐土原かおり
える(L85A1):味里
ふぁる(FAL L1A1):美名
いちよん(M14):藏合紗恵子
じーすり(G3A3):小菅真美
いちはち(AR18):合田彩
あぐ(AUGA1):古谷静佳
てい(T91):井口裕香
現国:近藤孝行


Fate/Zero 2ndシーズン ★★★☆



TOKYO MX 4/7(土)24:00〜
とちぎテレビ 4/7(土)24:00〜
群馬テレビ 4/7(土)24:00〜
テレ玉 4/7(土)25:30〜
テレビ愛知 4/7(土)25:50〜
MBS 4/7(土)26:28〜
チバテレビ 4/8(日)25:00〜
tvk 4/8(日)25:00〜
テレビ北海道 4/10(火)26:00〜
TVQ九州放送 4/11(水)25:43〜
BS11 4/14(土)24:00〜
キッズステーション 4/23(月)24:00〜

2011年10月から12月にかけて放送された作品の2期。奇跡を叶える『聖杯』の力を追い求め、七人の 魔術師マスターが七人の英霊サーヴァントを召喚し、最後の一人になるまで戦いを繰り広げていく聖杯戦争。戦いもこれから佳境に入っていくだろうし、それぞれの陣営が最期に何を見、何を見せてくれるのか気になる。

(スタッフ)
原作:虚淵玄(ニトロプラス)/TYPE-MOON
監督:あおきえい
キャラクター原案:武内崇
キャラクターデザイン:須藤友徳・碇谷敦
アニメーション制作:ufotable

(キャスト)
衛宮切嗣:小山力也
セイバー:川澄綾子
アイリスフィール:大原さやか
遠坂時臣:速水奨
アーチャー:関智一
言峰綺:中田譲治
アサシン:阿部彬名
ケイネス・エルメロイ・アーチボルト:山崎たくみ
ランサー:緑川光
ウェイバー・ベルベット:浪川大輔
ライダー:大塚明夫
雨生龍之介:石田彰
キャスター:鶴岡聡
間桐雁夜:新垣樽助
バーサーカー:置鮎龍太郎

OP
「to the beginning」Kalafina

ED
「空は高く風は歌う」春奈るな


黒子のバスケ ★★



MBS 4/7(土) 25:58〜
TOKYO MX 4/10(火) 23:00〜
BS11 4/13(金) 18:30〜 
BSアニマックス 5/7(月) 19:30〜
バンダイチャンネル 4/8(日)12:00更新(ネット配信)

10年に一人の天才が5人同時にいる「キセキの世代」に挑み打倒を誓うのは誠凛高校バスケ部にやってきたアメリカ帰りの荒削りなプレイヤー火神大我と、極端に影が薄く、目の前にいても気付かれないことがあるほど存在感の薄い黒子テツヤ。黒子は実は「キセキの世代の幻の6人目」だった。「影(黒子)」と「光(火神)」の快進撃が始まる!

(スタッフ)
原作:藤巻忠俊(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:多田俊介
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:菊池洋子
アニメーション制作:プロダクションI.G

(キャスト)
黒子テツヤ:小野賢章
火神大我:小野友樹
黄瀬涼太:木村良平
緑間真太郎:小野大輔
相田リコ:斎藤千和
日向順平:細谷佳正
伊月俊:野島裕史
小金井慎二:江口拓也
笠松幸男:保志総一朗
高尾和成:鈴木達央

OP
「Can Do」GRANRODEO
ED
「Start it right away」ヒャダイン

この他にも■キングダム■ふしぎの海のナディア デジタルリマスター版■ファイ・ブレイン 〜神のパズル 第2シリーズ■黒魔女さんが通る!!■ガッ活!■パブー&モジーズ■聖闘士星矢Ω-セイントセイヤオメガ-■しばいぬ子さん
■minuscule ミニスキュル 〜小さなムシの物語〜  ■ NARUTO-ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝  ■ あらしのよるに ■ しろくまカフェ 等の放送もあり。(情報量が多くて1つの記事に入りきらなかったのでこれらの詳細は割愛しました)


| 話題アニメ&コミック | comments(2) | trackbacks(1) | pookmark |
2012年冬アニメ情報一覧(1月開始の新規アニメ)
いつもの来期の新規アニメ情報(2012年1月から始まる冬アニメ)のチェックです。


  (※以下の情報は現時点で分かる範囲のものです。追加修正を加えていくつもりですが、最終的にはご自分で 確認して下さいませ。)


タイトルの横の記号は★5つを最高値に現時点での個人的な好みによる期待値です。新たな情報が出てくれば期待値が変わる事も。
 

[下の曜日の並びは最速放送日の日付に合わせてます]

日曜日
ポヨポヨ観察日記 ★★★




テレビ東京 01/08(日) 7:24〜
キッズステーション:1/14(土) 20:40〜

4コマ漫画原作。まんまるで可愛いいけれどオトコマエな心意気を持つまんまる猫と、飼い主とその家族や周囲の人々とのふれあいを描いたほんわかギャグアニメ。
こういう可愛い動物が出てくるものは、とりあえず気になる(笑
放送曜日的にはキツイものがあるけどほのぼのと癒される感じだといいなぁ。

(スタッフ)
原作: 「ポヨポヨ観察日記」竹書房刊     (まんがライフMOMO、まんがライフ連載中)樹るう(竹書房刊/単行本:既発売9巻)
監督:大地丙太郎
アニメーション制作:ダックスプロダクション、スタジオディーン、メビウス・トーン

(キャスト)
ポヨ:大谷育江
佐藤 萌:三森すずこ
佐藤 英:市瀬秀和
マキ:千葉芙美香
鈴木:室 元気
佐藤 茂:神谷明 


輪廻のラグランジェ ★★★

TOKYO MX 1/8(日)22:00-
札幌テレビ 1/9(月)25:43-
福岡テレビ 1/9(月)26:04-
読売テレビ 1/9(月)25:44-
チバテレビ 1/10(火)25:30-
中京テレビ 1/10(火)26:44-
バンダイチャンネル 1/8(日)22:00-
ニコニコ動画 1/11(水)24:00-

日産がロボのデザインを担当した事で話題になってるオリジナルアニメ作品。
明るさと行動力が自慢の少女・京乃まどかの日常が、ランと名のる不思議な美少女から「ロボットに乗れる?」と頼まれた日から、一変していく。
鴨川の町と人々を守りたい!その一心から、宇宙から襲来した敵と一生懸命に戦うことになるまどか。ランとは別の目的で地球に潜入していたゆるふわな少女・ムギナミも加わり、3人は、立場も性格もこえた不思議な友情で結ばれていく。オリジナルだし期待したいかな。

(スタッフ)
原作・制作協力:Production I.G
総監督:佐藤竜雄
監督:鈴木利正
シリーズ構成・脚本:菅 正太郎
脚本:森田 繁/野村祐一/大野木 寛/待田堂子/梅原英司
キャラクター原案:森沢晴行
キャラクターデザイン:乘田拓茂/小林千鶴
アニメーション制作:XEBEC

(キャスト)
京乃まどか:石原夏織
ラン:瀬戸麻沙美
ムギナミ:茅野愛衣
キリウス:野島健児
イゾ:吉野裕行
アレイ:松岡禎丞
モイド:興津和幸
中泉ようこ:能登麻美子
中泉 浩:浜田賢二
芹沢颯太:井口祐一
田所正蔵:保村 真
渡部えり:田中理恵
上原はるか:藤村 歩
ジェイムズ・ロウ:川田紳司
野上さち:山口立花子
近藤みち:三森すずこ
岩淵まちこ:浅倉杏美

OP
「TRY UNITE!」中島 愛
ED
「Hello!」中島 愛


アクエリオンEVOL ★★


テレビ東京 1/8(日) 25:35〜
ニコニコ動画 1/8(日) 25:35〜(第2話:1/16(月) 24:00〜)
テレビ大阪 1/9(月) 25:10〜
TVQ九州放送 1/9(月) 26:23〜
テレビ北海道 1/12(木) 26:30〜
テレビ愛知 1/13(金) 26:30〜
テレビせとうち 1/14(土) 26:35〜
ファミリー劇場 1/15(日) 18:30〜

「創聖のアクエリオン」の新シリーズ。かつての激戦から1万2千年後。「異次元」からのアブダクターの襲来に人々は怯えて暮らしていた。対抗できる唯一の手段、「アクエリア」と呼ばれる合体兵器を駆使して戦う少年少女たちの神話が始まる・・・。
前作は視聴していないので、作品の雰囲気とかは分からないのだけど「1万年と2千年前から愛してる」という主題歌のフレーズや、キャッチフレーズの「あなたと合体したい…」のCMとかは耳に残ってる(笑
とりあえず物語の設定は壮大な感じだし、数話チェックはしてみたいかな。

(スタッフ)
原作:河森正治/サテライト
総監督:河森正治
監督:山本祐介
シリーズ構成:岡田磨里
脚本:岡田磨里/大西信介/横谷昌弘/山口宏
キャラクター原案:倉花千夏/石田可奈
キャラクターデザイン:石田可奈/丸藤広貴
アニメーション制作:サテライト×エイトビット

(キャスト)
アマタ:梶裕貴
ミコノ:茅野愛衣
ゼシカ:花澤香菜
カグラ:内山昴輝
ジン:福島潤
ミカゲ:中村悠一
イズモ:安元洋貴
シュレード:浪川大輔
カイエン:鈴村健一
アンディ:鳥海洋輔
MIX:藤村歩
サザンカ:中島愛
モロイ:佐藤健輔
ドナール:諏訪部順一
スオミ:小林沙苗


月曜日
Another  ★★★★



北日本放送 1/9(月) 25:35〜
KBS京都 1/10(火) 25:00〜
テレ玉 1/10(火) 25:05〜
tvk 1/11(水) 25:45〜
TOKYO MX 1/11(水) 26:00〜
TVQ九州放送 1/11(水) 26:48〜
岐阜放送 1/12(木) 25:45〜
三重テレビ 1/12(木) 26:50〜
サンテレビ 1/12(木) 26:05〜
チバテレビ 1/13(金) 25:30〜

学園ミステリー&ホラー。2012年夏には実写映画も控えている作品。
とある学校の中学に転校してきた主人公・榊原恒一は、何かに怯えているようなクラスの雰囲気に違和感を覚え、このクラスには誰にも話してはならない「秘 密」があると感じる。同時に不思議な存在感を放つミステリアスな美少女・見崎鳴に惹かれていく恒一だが、そんな中連鎖していく死の惨劇。架空の地方都市を舞台に繰り広 げられる、全く新しい恐怖と、謎と、胸を衝かれるように切実な“あのころ”の物語!!
かなりホラー要素の強い話?!人を選びそうではあるけど、個人的に好きなジャンルだと思うので楽しみ。

(スタッフ)
原作:綾辻行人「Another」(角川書店刊)
キャラクター原案:いとうのいぢ
監督:水島努
シリーズ構成・脚本:檜垣亮
キャラクターデザイン・総作画監督:石井百合子
アニメーション制作 - P.A.WORKS

(キャスト)
榊原恒:阿部敦
見崎鳴:高森奈津美
千曳:平田広明
敕使河原:前野智昭
赤沢泉美:米澤円
桜木ゆかり:野中藍
望月:山本和臣
怜子:榊原奈緒子
 
OP
「凶夢伝染」ALI PROJECT

ED
「anamnesis」 Annabel


夏目友人帳 肆 ★★★★



テレビ東京 1/2(月) 25:30〜

妖怪が見える夏目と自称用心棒の妖怪・ニャンコ先生がさまざまな妖怪や、心優しい人達との出会いや別れを通して、たくさんの大切なものを手にしていく。
この作品も遂に4期目。もうこれは、多くの言葉は必要ないというか、安心して楽しめる作品なので4期もどんな妖と出会えるのかを楽しみにしてます。

(スタッフ)
原作:緑川ゆき
監督:大森貴弘
シリーズ構成:村井さだゆき
キャラクターデザイン:眦長
妖怪デザイン:山田起生
アニメーション制作:ブレインズ・ベース

(キャスト)
夏目貴志:神谷浩史
ニャンコ先生:井上和彦
夏目レイコ:小林沙苗
名取周一:石田彰
田沼要:堀江一眞
西村悟:木村良平
北本篤史:菅沼久義
的場静司:諏訪部順一
多軌 透:佐藤利奈


あの夏で待ってる ★★★

テレビ愛知 1/9(月) 25:30〜
KBS京都 1/9(月) 25:30〜
AT-X 1/10(火) 10:00〜ほか
TOKYO MX 1/10(火) 26:00〜
サンテレビ 1/11(水) 24:35〜
チバテレビ 1/11(水) 25:30〜
テレ玉 1/12(木) 25:05〜
tvk 1/12(木) 25:15〜
信越放送 1/14(土) 25:45〜

オリジナルアニメ。王道的なラブコメにしたいみたい。
まだ情報が少ないので何とも言えないけれど、甘酸っぱい青春物みたいな雰囲気にもなるのかなぁ。これもオリジナルアニメなのでとりあえず数話チェックはしてみるつもり。

(スタッフ)
脚本:黒田洋介    
キャラクター原案:羽音たらく

(キャスト)
霧島 海人:島崎信長
貴月 イチカ:戸松遥
山乃 檸檬:田村ゆかり
谷川柑菜:石原夏織
石垣哲郎:荻原秀樹
北原美桜:阿澄佳奈
りのん:日高里菜

OP
Ray

ED
やなぎなぎ


男子高校生の日常 ★



テレビ東京 2012年 1/9(月)26:00-
AT-X 1/10(火) 10:30-
テレビ愛知 1/12(木) 27:00-
テレビ大阪 1/13(金) 27:10-

とてつもなく馬鹿だけど、愛らしい男子高校生たちが繰り広げるハイスクールリアルライフコメディ。特別な事は何も起きない日常を描くギャグ系作品らしい。

(スタッフ)
原作:山内泰延(掲載「ガンガンONLINE」スクウェア・エニックス刊)    
監督・音響監督:高松信司
キャラクターデザイン・総作画監督:湯本佳典
アニメーション制作 - サンライズ

(キャスト)
タダクニ:入野自由
ヒデノリ:杉田智和
ヨシタケ:鈴村健一
文学少女:日笠陽子
りんごちゃん:悠木碧
タダクニ妹:高垣彩陽
唐沢:小野友樹
モトハル:浪川大輔
副会長:安元洋貴
会長:石田彰
奈古さん:皆川純子
ヤスノリ:高梨謙吾
ミツオ:岡本信彦
ヤナギン:小林ゆう
羽原:ゆかな
生島:斎藤千和
ヨシタケ姉:小清水亜美
モトハル姉:早水リサ
校長:石原凡

OP
「Shiny Tale」Mix Speaker's,Inc.    


火曜日
パパのいうことを聞きなさい! ★



テレビ愛知 1月10日(火)深夜1時30分〜
TOKYO MX 1月10日(火)深夜1時30分〜
tvk 1月10日(火)深夜1時45分〜
チバテレビ 1月12日(木)深夜1時30分〜
テレ玉 1月13日(金)深夜1時05分〜
毎日放送 1月12日(木)深夜2時30分〜
BS11 1月13日(金)23時00分〜
AT-X 1月13日(金)23時30分〜

大学生の主人公・瀬川祐太が、急きょ3人の姪っ子たちの保護者となり中学二年生の長女、小学生の次女、三歳の保育園児の三女と6畳ひと間のアパートを舞台にして、騒がしくも心温まる同居世界を描くアットホームラブコメだとか。

(スタッフ)
原作:松智洋 / イラスト:なかじまゆか (集英社スーパーダッシュ文庫)
監督:川崎逸朗
助監督:及川啓
シリーズ構成:荒川稔久
脚本:荒川稔久、成田良美、あみやまさはる、大知慶一郎
キャラクターデザイン:豆塚隆
アニメーション制作:feel.

(キャスト)
瀬川祐太:羽多野渉
小鳥遊空:上坂すみれ
小鳥遊美羽:喜多村英梨
小鳥遊ひな:五十嵐裕美
織田莱香:堀江由衣
仁村浩一:小野大輔
佐古俊太郎:間島淳司
小鳥遊祐理:大原さやか


水曜日
新テニスの王子様  ★



テレビ東京 1/4(水) 25:50〜
テレビ愛知 1/5(木) 25:30〜
テレビ大阪 1/6(金) 26:10〜

人気漫画の続編のアニメ化。今回の舞台はU-17日本代表合宿。
人間離れした凄い技が次々出てくる感じの作品?!有名なので名前はもちろん知ってるんだけど、見た事も読んだ事もないので自動的に視聴はなし。

(スタッフ)
原作:許斐 剛(集英社 「ジャンプSQ.」連載)
監督:山本秀世
シリーズ構成:広田光毅
キャラクターデザイン:石井明治
アニメーション制作:Production I.G  M.S.C

(キャスト)
越前リョーマ:皆川純子
手塚国光:置鮎龍太郎
跡部景吾:諏訪部順一
幸村精市:永井幸子
木手永四郎:新垣樽助
白石蔵ノ介:細谷佳正
徳川カズヤ:小野大輔
入江奏多:相葉裕樹
鬼 十次郎:遠藤大智
黒部由紀夫:曽世海司
齋藤 至:宮本 充
柘植竜二:松田健一郎
三船入道:宮内敦士


木曜日
ブラック★ロックシューター ★★★




フジテレビ ノイタミナ枠 1/ (木) 24:15〜

元々はイラストレーター、hukeさんがデザインした1枚のキャラクターがネットで反響を呼び、楽曲、フィギュア化、OVA化、ゲーム化等さまざまな展開を見せてきたようで、それが遂にテレビアニメ化。
マトとヨミという対照的な少女の友情とすれ違い。そしてもう一つの世界に存在する青い炎を瞳に宿す少女ブラック★ロックシューターと、漆黒の大鎌を持つ少女デッドマスターの関わりとは…。全8話予定。
8話しかないというのがどう転ぶのか不安もあるけれど、雰囲気には惹かれるものもあるので興味はあり。

(スタッフ)
原作:B★RS Project
監督:吉岡忍
シリーズ構成:岡田麿里
脚本:岡田麿里
キャラクター原案:
キャラクターデザイン:芳垣祐介
アニメーション制作:Ordet、サンジゲン

(キャスト)
黒衣 マト:花澤香菜
小鳥遊 ヨミ:沢城みゆき
神足 ユウ:阿澄佳奈


妖狐×僕SS  ★



MBS 1月12日(木)26:00ー(初回放送は26:27〜)
TBS 1月13日(金)26:25ー
CBC 1月19日(木)27:05ー
RKB 1月17日(火)26:25ー
BS-TBS 1月21日(土)24:30ー

ヒロインの白鬼院凜々蝶は、人と上手く接する事が出来ない事が悩みで、そんな自分を変える為に実家を出て妖館にやって来る。しかし、そこは妖怪の先祖返り の人間たちだけが住まう通称妖館で入居者には必ず一人のSS(シークレットサービス)が割り当てられる妖しいマンションだった。主従マンションラブコメ。
個性的なキャラ達に萌えられるかどうかが重要な要素なのかな?!って感じの印象もあるんだけど、意外と背景や展開には重い内容もありそうなのかな?!

(スタッフ)
原作:藤原ここあ (掲載 月刊「ガンガンJOKER」スクウェア・エニックス刊)
監督:津田尚克
キャラクターデザイン 総作画監督:飯塚晴子
シリーズ構成:根元歳三
アニメーション制作:david production   

(キャスト)
白鬼院凜々蝶:日高里菜
御狐神双熾:中村悠一
反ノ塚連勝:細谷佳正
雪小路野ばら:日笠陽子
渡狸卍里:江口拓也
夏目残夏:宮野真守
青鬼院蜻蛉:杉田智和
髏々宮カルタ:花澤香菜


アマガミSS+ plus ★



TBS 1/5(木)深夜1:55-
CBC 1/19(木)深夜2:30-
サンテレビ 1/15(日)深夜0:30-
BS-TBS 2/4(土)深夜1:30-

恋愛シミュレーションゲームが原作の2期。1期同様、ヒロインごとにストーリーが展開されるオムニバス形式で、絢辻詞編→桜井梨穂子編→七咲逢編→棚町薫編→中多紗江編→森島はるか編の順に放送されるみたい。
1期を見なかったので自動的に視聴はなし。

(スタッフ)
原作:エンターブレイン(プレイステーション2用ソフト『アマガミ』)    
監督:小林智樹    
シリーズ構成:木村暢    
脚本:木村暢、待田堂子    
キャラクターデザイン:合田浩章
アニメーション制作:AIC

(キャスト)
橘 純一:前野智昭
絢辻 詞:名塚佳織
桜井梨穂子:新谷良子
棚町 薫:佐藤利奈
中多紗江:今野宏美
七咲 逢:ゆかな
森島はるか:伊藤 静
橘 美也:阿澄佳奈
梅原 正吉:寺島拓篤

OP
「Check My Soul」azusa

ED
「告白」azusa


探偵オペラ ミルキィホームズ  ★



TOKYO MX 1/5(木) 23:00〜
BS日テレ 1/5(木) 26:00〜
MBS 1/7(土) 26:58〜
テレビ愛知 1/8(日) 25:05〜
tvk 1/7(土) 25:00〜
TVQ九州放送 1/8(日) 26:10〜
ニコニコ動画

舞台は「トイズ」と呼ばれる特殊能力をもつ人間が怪盗や探偵となって火花を散らす近未来。そのはっちゃけぶりや、ダメダメぶりなキャラが話題になった作品の2期。
話題になってた1期の時の評判なんかを見ると独特のクセになりそうな感じがあるみたいで、全く興味がない訳ではないのだけど1期を見ていないので、自動的に視聴はなしかな。

(スタッフ)
製作総指揮・原案/木谷高明
企画・原作/ブシロード、クロノギアクリエイティヴ
監督/森脇真琴
シリーズ構成/ふでやすかずゆき
キャラクター原案/たにはらなつき(EDEN'S NOTES)・うさはらゆめ
キャラクターデザイン/沼田誠也
アニメーション制作/J.C.STAFF

(キャスト)
シャーロック・シェリンフォード:三森すずこ 
譲崎 ネロ:徳井青空 
エルキュール・バートン:佐々木未来 
コーデリア・グラウカ:橘田いずみ 
アルセーヌ:明坂聡美 
トゥエンティ:岸尾だいすけ 
ストーンリバー:寺島拓篤 
ラット:下野紘
明智 小衣:南條愛乃
銭形 次子:沢城みゆき
遠山 咲:田村ゆかり


リコーダーとランドセル ★



テレ玉 1/5(木) 25:00〜
ニコニコ動画 1/5 25:00〜
KBS京都 1/10(火) 25:30〜

4コマギャグ漫画が原作。どこかで聞いた事のあるフレーズとは逆の、見た目は大人、中身は小学生。
身長が180センチもある小学生が主人公で、それとは逆に高校生ながら身長137センチで小学生に間違われることの多い姉を中心に描く話みたい。

(スタッフ)
原作:「リコーダーとランドセル」竹書房刊(まんがライフオリジナル、まんがくらぶオリジナル連載中)東屋めめ
監督:木村寛
脚本:烏丸涼
キャラクターデザイン:高橋成世
アニメーション制作 - セブン

(キャスト)
あつし:置鮎龍太郎
あつみ:釘宮理恵
沙夜:平野綾
盛山先生:たみやすともえ
ヒナちゃん:内田彩
テツヤ:南條愛乃
タクミ:合田彩
みどりちゃん:柏山奈々美
じゅんちゃん:東城咲耶子


キルミーベイベー ★★



TBS 1/5(木) 25:25〜
MBS 1/16(月) 26:50〜
CBC 1/19(木) 26:00〜
BS-TBS 2/4(土) 25:00〜

ギャグ4コマ漫画が原作。ごく普通に学校に通う殺し屋ソーニャ。そんなソーニャに自らの危険をかえりみず、いつもまとわりつくおバカなやすなや、忍者のあぎりも登場して、ゆる〜い、ほのぼの系ギャグを描く。
クセになるという評価も多そうなので、ギャグがハマればかなり楽しめるかも?!

(スタッフ)
原作:カヅホ(芳文社「まんがタイムきららキャラット」連載)
監督:山川吉樹
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:長谷川眞也
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
折部やすな:赤千夏
ソーニャ:田村睦心
呉織あぎり:高部あい

OP
「キルミーのベイベー!」 やすなとソーニャ(cv:赤千夏・田村睦心)

ED
「ふたりのきもちのほんとのひみつ」やすなとソーニャ(cv:赤千夏・田村睦心)


金曜日
戦姫絶唱シンフォギア ★★★

TOKYO MX 1月6日(金)23:00〜
テレビ神奈川 1月7日(土)23:30〜
テレビ愛知 1月7日(土)26:20〜
チバテレビ 1月9日(月)26:00〜
毎日放送 1月9日(月)26:20〜
キッズステーション 1月10日(火)23:00〜

歌が重要な要素となるオリジナルアニメ。
近未来の日本が舞台。人類を脅かす認定特異災害ノイズ(人に接触して炭素の塊に変えてしまう)が猛威をふるう中、唯一ノイズに対抗しうるシンフォギアシステムを身に纏った少女たちの戦いの物語を描く。歌がドラマを 掘り下げ、歌がバトルを彩る本格サウンドロマンアクション。
これもオリジナルなので詳細は分からないけれど、歌がどんな感じになるのか、まずは雰囲気を確かめてみたいかな。


(スタッフ)
原作:上松範康/金子彰史
監督:伊藤達文
シリーズ構成・脚本:金子彰史
キャラクター原案:吉井ダン
キャラクターデザイン・総作画監督:小池智史
アニメーション制作:エンカレッジフィルムズ
アニメーション制作協力:サテライト

(キャスト)
風鳴 翼:水樹 奈々
天羽 奏:高山 みなみ
立花 響:悠木 碧
小日向 未来:井口 裕香
雪音クリス:高垣彩陽
風鳴弦十郎:石川英郎
櫻井了子:沢城みゆき
緒川慎次:保志総一朗
藤尭朔也:赤羽根健治
友里あおい:瀬戸麻沙美
安藤創世:小松未可子
寺島詩織:東山奈央
板場弓美:赤千夏

OP      
「Synchrogazer」水樹奈々
ED
「Meteor Light」高垣彩陽


ハイスクールD×D ★



AT-X 1/6(金) 11:00〜
tvk 1/11(水) 25:15〜
チバテレ 1/11(水) 26:00〜
テレビ愛知 1/11(水) 26:00〜
サンテレビ 1/11(水) 26:05〜
TOKYO MX 1/12(木) 25:30〜
BS11 1/14(土) 24:30〜

馬鹿でスケベな高校生が主人公。念願の初デートの筈が、彼女に殺されてしまい、悪魔として転生してしまうことに。そのうえ、学園一の美少女で上級悪魔の先輩の下僕悪魔として生きる事に!学園ラブコメバトル。

(スタッフ)
原作:石踏一榮
監督:柳沢テツヤ
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:ごとうじゅんじ
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー

(キャスト)
兵藤一誠:梶 裕貴
リアス・グレモリー:日笠陽子
アーシア・アルジェント:浅倉杏美
姫島朱乃:伊藤 静
塔城小猫:竹達彩奈
木場 祐斗:野島健児

OP
『 Trip -innocent of D- 』Larval Stage Planning
ED
『 STUDY × STUDY 』StylipS


土曜日
エリアの騎士 ★★



テレビ朝日 2012年 1/7(土)6:00 -

憧れの兄・逢沢傑はU−15日本代表にして将来を有望視されたMF。一方弟の駆は、ストライカーとしての自信を失っていた。そんな二人が交通事故にあい、 駆は兄の心臓を移植され一人生き残ってしまう。 サッカーを愛する少年・少女たちが織りなす、ドラマティック・サッカーストーリー。駆と傑の強い絆、家族愛、仲間やライバルたちとの友情、淡い恋心、それぞれが抱える挫折や葛藤などのエッセンスが盛り込まれ、見るものの心を熱くする。
サッカー描写も「超人的活躍」や「荒唐無稽な必殺技」のような現実離れした見せ場に頼ることなく、あくまでも現実の延長戦上として描かれるみたい。

(スタッフ)
原作:伊賀大晃、漫画 - 月山可也『エリアの騎士』(講談社『週刊少年マガジン』
監督:小倉宏文    
キャラクターデザイン:鶴田仁美
制作:テレビ朝日/シンエイ動画

(キャスト)
逢沢 駆:三瓶由布子
逢沢 傑:福山 潤
美島 奈々:伊藤 静


偽物語 ★★★



TOKYO MX 1/7(土)24:00-
群馬テレビ 1/7(土)24:00-
とちぎテレビ 1/7(土)24:00-
テレビ埼玉 1/7(土)25:35-
テレビ愛知 1/7(土)25:50-
毎日放送 1/7(土)26:28-
テレビ神奈川 1/8(日)25:00-
チバテレビ 1/8(日)25:00-
テレビ北海道 1/10(火)26:00-
TVQ九州放送 1/11(水)25:43-
BS11 1/14(土)23:30-
キッズステーション 1/20(金)23:30-

「化物語」「刀語」「傷物語」に続く、西尾維新アニメプロジェクトの第4弾。『化物語』の続編にあたる。メインは阿良々木暦の妹・火憐と月火がメインのお話みたい。
化物語に比べて変態度?が増してるとか、パワーダウンというか軽めというウワサも聞くので、個人的には若干不安もあるかな。

(スタッフ)
原作:西尾維新(講談社BOX)
キャラクター原案 : VOFAN
監督:新房昭之
シリーズ構成:東冨耶子・新房昭之
キャラクターデザイン :渡辺明夫
アニメーション制作:シャフト

(キャスト)
阿良々木 暦:神谷浩史
阿良々木 火憐:喜多村英梨
阿良々木 月火:井口裕香
戦場ヶ原 ひたぎ:斎藤千和
八九寺 真宵:加藤英美里
神原 駿河:沢城みゆき
千石 撫子:花澤香菜
羽川 翼:堀江由衣


ゼロの使い魔F ★



AT-X 1/7(土) 8:30〜
チバテレビ 1/8(日) 24:30〜
tvk 1/8(日) 25:30〜
TOKYO MX 1/9(月) 25:30〜
サンテレビ 1/10(火) 26:05〜
テレビ愛知 1/10(火) 26:00〜
BS11 1/14(土) 24:00〜

魔法使いルイズに「使い魔」として異世界に召喚された男子高校生の物語。
これがシリーズ物の4期にあたるみたいなので、今まで視聴した事がない自分は自動的に視聴はなし。

(スタッフ)
原作:ヤマグチノボル【MF文庫J「ゼロの使い魔」シリーズ(メディアファクトリー刊)より】
キャラクター原案:兎塚 エイジ
監督:岩崎 良明
シリーズ構成:ヤマグチノボル
キャラクターデザイン・総作画監督:藤井 昌宏
アニメーション制作:J.C.STAFF

(キャスト)
ルイズ:釘宮 理恵
平賀才人:日野 聡
シエスタ:堀江 由衣
ティファニア:能登 麻美子
アンリエッタ:川澄 綾子
タバサ:いのくちゆか
キュルケ:井上 奈々子
イルククゥ:井口 裕香
ギーシュ:櫻井 孝宏
モンモランシー:高橋 美佳子
ジュリオ:平川 大輔
ヴィットーリオ:立花 慎之介
ダミアン:田村 睦心
ジャネット:高森 奈津美
ジャック:山本 格
ドゥドゥー:井口 祐一
ルクシャナ:金元 寿子


モーレツ宇宙海賊 ★★



tvk 1/7(土) 24:30〜
TOKYO MX 1/7(土) 25:00〜
MBS 1/7(土) 27:28〜
チバテレビ 1/8(日) 23:30〜
テレ玉 1/8(日) 25:35〜
テレビ愛知 1/9(月) 26:00〜
BS11 1/13(金) 23:30〜
AT-X 1/14(土) 23:30〜

「ミニスカ宇宙海賊」のアニメ化。突然父親の跡をついで、女子高生兼宇宙海賊船船長としての新しい生活を送ることになった高校1年生の加藤茉莉香を中心に描く痛快スペースオペラ。
宇宙を舞台にした作品自体は見たい気がするんだけど、今のところ大きく惹かれる部分はないかなぁ。。。

(スタッフ)
監督・シリーズ構成:佐藤竜雄
脚本:佐藤竜雄、伊藤美智子、水野健太郎、宮崎真一
アニメーションキャラクター原案:あきまん
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:竹内浩志
メカニックデザイン:河森正治、鷲尾直広、寺岡賢司、鈴木雅久、宮崎真一
アニメーション制作 - サテライト

(キャスト)
加藤茉莉香:小松未可子
チアキ・クリハラ:花澤香菜
遠藤マミ:小見川千明
グリューエル・セレニティ:戸松遥
加藤梨理香:甲斐田裕子
ミーサ・グランドウッド:伊藤静
ケイン・マクドゥガル:松風雅也
百眼:藤原啓治
クーリエ:堀江由衣
シュニッツァー:三宅健太
ルカ:水原薫
三代目:松岡禎丞
ナレーション:小山力也
グリュンヒルデ・セレニティ:金元寿子
ジェニー・ドリトル:佐藤利奈
リン・ランブレッタ:日笠陽子
べリンダ・バーシ―:三森すずこ
アスタ・アルハンコ:安野希世乃
イズミ・ユノモト:内田真礼
小林丸翔子:野村香菜子


BRAVE10 ★★



tvk 1/7(土) 26:00〜
TOKYO MX 1/7(土) 26:00〜
サンテレビ 1/9(月) 24:35〜
テレ玉 1/9(月) 25:05〜
チバテレビ 1/10(火) 26:00〜
テレビ愛知 1/10(火) 26:30〜
アニマックス 1/12(木) 22:00〜
BS11 1/13(金) 24:00〜
ニコニコ動画 1月11日より(水)PM10:30〜
ショウタイム 1月11日より(水)12:00〜
GyaO! 1月12日より(木)深夜0:00〜
バンダイチャンネル 1月11日より(水)12:00〜
DMM 1月11日より(水)10:00〜
ムービースクエア 1月11日より(水)12:00〜

真田十勇士をモチーフにしたマンガのアニメ化。真田幸村のもとに集う華麗なる勇士たちの物語。史実とか細かい事は気にせず、個性的なキャラやアクションを楽しむ感じの作品?!

(スタッフ)
原作:霜月かいり(メディアファクトリー「月刊コミックジーン」連載中)
監督:佐山聖子
シリーズ構成:池田眞美子
キャラクターデザイン・総作画監督:番由紀子
アニメーション制作:スタジオさきまくら

(キャスト)
霧隠才蔵:小野 大輔
猿飛佐助:柿原 徹也
由利鎌之介:高城 元気
海野六郎:神谷 浩史
真田幸村:森川 智之
服部半蔵:櫻井 孝宏
伊達政宗:子安 武人
伊佐那海:佐藤 利奈
アナスタシア:浅川 悠
筧十蔵:置鮎 龍太郎
根津甚八:中井 和哉
三好清海:田中 一成
弁丸:橘田 いずみ


(以下は現時点では放送日未確認。分かり次第上に移動します)
■ゴクジョッ。〜極楽院女子校寮物語〜 ★





お嬢様が集まる極楽院女子高等学校。その女子寮の実態は...赤面必至のおてんば女子が織り成す、エロとおバカの乱痴気騒ぎ!?
下ネタやバカネタが飛び交う女子高の実態をお馬鹿に描く?!







| 話題アニメ&コミック | comments(4) | trackbacks(0) | pookmark |
IHクッキングヒーター

返信とか近況とか一言感想

アニメの方は、毎期視聴本数が減っています。。。

yutanpoさんへの拍手コメ返信
自分ではいつも「あーもっと上手く伝えられたら…」と思いながら書いているのですが、褒めて頂いてありがとうございます。
確かに、指の組み方は左親指が上、腕の組み方は右腕が上です(゚□゚;)!
「CLAYMORE」アニメの方は分からないですが、数年前に友人宅で何冊か読んで、その時「面白そうかも」と思ったのにそのまま放置していました。完結したんですね、近いうちに購入して読んでみます。

最近の記事

PROFILE

コメント等歓迎ですが返信はかなり遅くなってしまうこともありますm(__)m



↑拍手コメでのコメントも送れます

管理人へのメールはここ

利用サイト

BlogPeople
 
 

CALENDAR

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< April 2017 >>

CATEGORIES

MOBILE

qrcode

SEARCH



当ブログで感想の補助・引用目的で使用している画像の著作権は全て各制作・放送関係者に帰属します。

SPONSORED LINKS